Универсальная воздушная завеса

 

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для полного исключения прорыва холодного воздуха в производственное помещение. В тамбуре устанавливаются завесы: первая - на входе в тамбур, вторая - в зоне примыкания тамбура к зданию, а внутри здания устанавливается третья воздушная завеса с вентилятором и калорифером, при этом высота воздушных стояков выполнена на уровне 1,9-2,1 м от пола и работает как воздушное отопление. Технический результат - уменьшение или полное предотвращение поступления холодного воздуха в помещение при любых климатических условиях. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для исключения прорыва холодного воздуха в производственные помещения через транспортные проемы.

Известна вытяжная завеса (Методические рекомендации по проектированию средств теплозащиты, отопления и вентиляции зданий локомотивных и вагонных депо. ВНИТС, Москва, 1986, с. 51-55, с. 100-104, рис.2.), включающая тамбур, воздуховоды, стояки.

Недостатком устройства является то, что на наружную завесу подается холодный (наружный) воздух, поэтому при работе в суровых климатических условиях, а в России северная климатическая зона составляет около 66% всей территории, происходит значительный прорыв холодного воздуха и выхолаживание производственного помещения, особенно при выезде и въезде крупногабаритного транспорта. При увеличении температуры воздуха внутренней завесы и скорости истечения воздуха через воздушную завесу возрастают энергозатраты.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является воздушная завеса (патент РФ 2119130, МПК F 24 F 9/00. Двойная воздушная завеса. Килин П.И., Грачев М.И. Опубл. БИ 26, 1998), включающая тамбур или шлюз с двойными эластичными стенками, воздушные стояки в проеме тамбура и внутри здания в проеме ворот, при этом на воздушную завесу тамбура подается воздух производственного помещения.

Однако данное устройство имеет недостаток, а именно, часть холодного воздуха поступает в производственное помещение при наличии ветровой нагрузки и низких наружных температур.

Цель изобретения - уменьшение или полное предотвращение поступления холодного воздуха в помещение при любых климатических условиях.

Указанная цель достигается тем, что в тамбуре устанавливаются две воздушные завесы и на обе подается теплый (нагретый) воздух производственного помещения.

Сущность изобретения заключается в том, что в тамбуре устанавливают две воздушные завесы: на входе в тамбур и в зоне примыкания тамбура к зданию, при этом для этих завес используют воздух вытяжной вентиляции, удаляемый из производственного здания, внутри которого установлена третья воздушная завеса с вентилятором и калорифером, при этом высота воздушных стояков последних выполнена на высоте 1,9-2,1 м от уровня пола, а для завес тамбура подают теплый (нагретый) воздух, который удаляется вытяжной вентиляцией; третью воздушную завесу, расположенную внутри здания, используют для воздушного отопления; воздуховоды для воздушных завес тамбура прокладывают внутри тамбура, а при наличии шлюза воздуховоды выполняют телескопическими.

На чертеже представлена схема устройства, которая содержит стояк наружной завесы тамбура 1 с вентилятором 2, стояк воздушной завесы 3 перед воротами здания с вентилятором 4, стояк воздушной завесы 5 внутри здания с вентилятором 6 и калорифером 7, тамбур или шлюз 8, производственное здание 9 с воротами 10, воздуховоды 11.

Конструкция стенок тамбура либо стационарная, либо в виде шлюза изготовлена из эластичного материала с двойными стенками, перемещается вместе с воздушными стояками по направляющим. Воздуховоды проложены внутри стационарного тамбура, а при наличии шлюза воздуховоды исполняют телескопическими.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Воздушная завеса на входе в тамбур или шлюз работает постоянно, как вытяжная вентиляция производственного здания с подачей на завесу теплого (нагретого) воздуха, также постоянно работает третья воздушная завеса 5, установленная внутри здания 9, которая как воздушное отопление обеспечивает нормируемые параметры в зоне высотой 1,9-2,1 метра от уровня пола. В процессе открывания ворот 10 включают воздушную завесу 3 в зоне примыкания тамбура или шлюза к воротам здания. Таким образом, в процессе прохождения транспорта внутрь производственного здания при въезде или выезде из производственного помещения работают все три завесы, которые предотвращают поступление холодного (наружного) воздуха внутрь здания. Подача теплого (нагретого) воздуха в завесу на входе в тамбур исключает воздействие ветровой нагрузки и создает в тамбуре повышенную температуру. Подача теплого (нагретого) воздуха в зоне примыкания тамбура к воротам здания второй воздушной завесой 3 обеспечивает в тамбуре или шлюзе избыточное давление, которое предотвращает поступление холодного (наружного) воздуха в производственное здание.

Воздушная завеса внутри здания со стояками высотой 1,9-2,1 м от пола подогревает воздух производственного здания и работает в рециркуляционном режиме, как нагревательное устройство воздушного отопления.

Предлагаемое устройство можно устанавливать при любых транспортных проемах, и любых низких температурах со значительными ветровыми нагрузками, причем при прохождении транспортного средства через двойную тепловую завесу тамбура происходит обдув его теплым воздухом и частичный прогрев, что поддерживает нормируемый микроклимат производственного здания, а воздушная завеса внутри здания выполняет роль воздушного отопления.

Формула изобретения

1. Универсальная воздушная завеса, содержащая тамбур или шлюз с двойными эластичными стенками, перемещающимися по направляющим, воздушные стояки в проеме тамбура и в воротах здания, вентилятор с калорифером внутренней завесы, вентилятор наружной завесы, воздуховоды, отличающаяся тем, что в тамбуре устанавливают две воздушные завесы: на входе в тамбур и в зоне примыкания тамбура к зданию, при этом для этих завес использует воздух вытяжной вентиляции, удаляемый из производственного здания, внутри которого установлена третья воздушная завеса с вентилятором и калорифером, при этом высота воздушных стояков последних выполнена на высоте 1,9-2,1 м от уровня пола.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для завес тамбура подают теплый (нагретый) воздух, который удаляется вытяжной вентиляцией.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что третью воздушную завесу, расположенную внутри здания, используют для воздушного отопления.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что воздуховоды для воздушных завес тамбура прокладывают внутри тамбура, а при наличии шлюза воздуховоды выполняют телескопическими.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а точнее к использованию воздушных потоков для экранирования в конструкциях тепловых завес, и может быть использовано при проектировании устройств для защиты зданий и сооружений от теплового воздействия окружающей среды

Изобретение относится к области вентиляции и может быть использовано для исключения прорыва холодного воздуха в производственные помещения через транспортные проемы

Изобретение относится к вентиляционным системам и более точно касается устройства для удаления вредных примесей из атмосферы помещения локально в зоне их выделения

Изобретение относится к области медицинской техники и применяется для создания локальной защиты операционного поля от проникновения бактерий и частиц из окружающей среды при хирургических операциях и лечении пациентов путем создания циркуляционного течения абактериального подогретого воздуха

Изобретение относится к тепловой защите от переохлаждения выхода из сооружений, в частности из тоннелей метрополитена на поверхность земли (порталы)

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к воздушно-тепловым завесам

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ

Изобретение относится к области отопления и, в частности, к применению воздушных потоков для экранирования, например воздушным завесам

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от аварийно химически опасных веществ (АХОВ)

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ

Изобретение относится к тепловым завесам с наружным воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий как в помещении в целом, так и на отдельных рабочих местах

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкциям воздушных завес, и может быть использовано для защиты помещений от проникающего через технологические проемы воздуха, температурой или наличием примесей отличающегося от воздуха внутри помещения
Наверх