Ручной гранатомет

 

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. В ручном гранатомете, содержащем пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом и рукояткой, гранатой с реактивным двигателем и противомассой, в пусковой трубе-контейнере соосно с возможностью перемещения установлена противомасса в виде скрепленного с двигателем тонкостенного ствола, при этом граната установлена в стволе и подтянута до упора в двигатель за натяжитель, установленный в свободном объеме задней части гранаты в виде прутка переменного диаметра, больший диаметр которого с кольцевым дроссельным зазором установлен в цилиндрическом перфорированном стакане переднего дна двигателя, переходящем в форкамеру, при этом дно стакана выполнено с дроссельными отверстиями и подтянуто к натяжителю гранаты калиброванным разрывным элементом. Использование изобретения позволяет обеспечить безотдачный запуск, увеличить скорость и прицельную дальность полета гранаты при постоянной длине пусковой трубы-контейнера без увеличения пассивной массы гранатомета. 2 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано ври разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения и учитывает все возрастающие требования по повышению совершенства их конструкций.

Известен ручной гранатомет [1], состоящий из пусковой трубы, в задней части которой с помощью зацепов подсоединен контейнер с размещенным в нем реактивным снарядом, включающим в себя боевую часть с обычным комулятивным или огневым зарядом, ракетный двигатель с зарядом твердого топлива, соплом и стабилизатором, выполненным, например, в виде цилиндрической части корпуса ракетного двигателя. При этом реактивный двигатель твердого топлива размещается в жестко скрепленном о пусковой трубой контейнере.

Обязательным условием указанной и ей подобной конструкции гранатометов является то, что время работы порохового заряда ограничено продольными габаритами пусковой трубы. Заряд должен сгореть до того времени, как выходное сечение сопла выйдет из пусковой трубы. Недостатками указанной конструкции гранатомета являются большие продольные габариты в боевом положении, обусловленные вышеуказанным условием и последовательным расположением пусковой трубы и контейнера со снарядом, и при условии повышении дальности и скорости снаряда приведет к дальнейшему увеличению длины пусковой трубы в пассивной массе.

Известен ручной противотанковый гранатомет (РПГ) "Алькотан" [2], в конструкции которого применен принцип "пушки Девиса", то есть для гашения силы отдач из тыльной части пусковой трубы выталкивается назад "противомасса". РПГ состоит из пусковой трубы-контейнера с гранатой и реактивным двигателем (выстрела), стреляющего механизма, противомассы и системы управления огнем.

Однако и данная конструкция гранатомета при всех своих достоинствах имеет существенные недостатки, а именно выталкиваемая назад противомасса не безопасна для оператора (стрелка) и приводит к увеличению общей массы выстрела без увеличения скорости в дальности полета гранаты.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных выше недостатков, а именно: обеспечение безотдачного запуска, увеличение скорости и прицельной дальности полета гранаты при постоянной длине пусковой трубы-контейнера без увеличения пассивной массы гранатомета.

Указанная задача достигается тем, что в ручном гранатомете, содержащем пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом и рукояткой, гранатой, реактивным двигателем в противомассой, в пусковой трубе-контейнере соосно с возможностью перемещения установлена противомасса в виде скрепленного о двигателем тонкостенного ствола, при этом граната установлена в стволе и подтянута до упора в двигатель за натяжитель, установленный в свободном объеме задней части гранаты, в виде прутка переменного диаметра, больший диаметр которого с кольцевым дроссельным зазором установлен в цилиндрическом перфорированном стакане переднего дна двигателя, переходящем в форкамеру, при этом дно стакана выполнено о дроссельными отверстиями и подтянуто к натяжителю гранаты калиброванным разрывным элементом.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что данная конструкция гранатомета обеспечивает надежный выход гранаты с большой скоростью при одновременном увеличении прицельной дальности полета, а также гашении силы отдачи за счет установки невыбрасываемой назад противомассы, выполненной одинаковой длины с пусковой трубой-контейнером, и представляет собой элемент конструкции двигательной установки.

На предлагаемых фиг.1, 2 приведена предлагаемая конструкция ручного гранатомета, где: 1 - пусковая труба-контейнер со спусковым механизмом в рукояткой; 2 - граната; 3 - реактивный двигатель; 4 - противомасса; 5 - тонкостенный ствол; 6 - натяжитель; 7 - свободный объем задней части гранаты; 8 - больший диаметр прутка; 9 - кольцевой дроссельный зазор;
10 - переднее дно двигателя;
11 - цилиндрический перфорированный стакан;
12 - форкамера;
13 - дно стакана с дроссельными отверстиями;
14 - калиброванный разрывной элемент;
15 - воспламенитель;
16 - щеточный пороховой заряд.

Работа ручного гранатомета осуществляется следующим образом: оператор (стрелок), держась за рукоятку со спусковым механизмом, устанавливает гранатомет себе за плечо, приваливается по мишени и производит пуск гранаты нажатием на спусковой крючок. Работа гранатомета быстротечна, и если рассмотреть процесс пуска гранаты во времени, то этот процесс осуществляется следующим образом: при нажатии на спусковой механизм рукоятки трубы-контейнера 1 срабатывает воспламенитель 15 реактивного двигателя 3, который поджигает пороховой заряд форкамеры 12, пороховые газы, выходя из форкамеры, воспламеняют основной щеточный пороховой заряд 16, при этом пороховые газы под большим давлением устремляются через дроссельные отверстия дна 13 стакана, перфорированный цилиндрический стакан 11 и через кольцевой дроссельный зазор 9 в свободный объем задней части 7 гранаты 2. При атом противомасса 4, состоящая из скрепленного с реактивным двигателем 3 тонкостенного ствола 5 и гранатой 2, под действием тяги реактивного двигателя 3 начинает движение вперед относительно пусковой трубы-контейнера 1. Одновременно увеличивается давление в задней части свободного объема 7 гранаты 2 и, дойдя до критического расчетного давления, происходит обрыв калиброванного разрывного элемента 14, стягивающего натяжитель 6 с дном стакана 13. При этом граната 2 устремляется вперед, получив дополнительную скорость, а противомасса 4 тормозится и теряет скорость, остается в пусковой трубе-контейнере 1 или выпадает вперед с минимальной скоростью.

После пуска гранаты 2 ручной гранатомет восстановлению не подлежит и выбрасывается.

Источники информации
1. Патент Великобритании 1288732, опубл. 13.09.72 г., кл. 3А, F 42 B 9/12 - аналог.

2. Журнал "Зарубежное военное обозрение", изд. Красная звезда, Москва, 1995 г., 8 - стр. 21-22, рис.4 - прототип.


Формула изобретения

Ручной гранатомет, содержащий пусковую трубу-контейнер со стреляющим механизмом и рукояткой, гранату с реактивным двигателем и противомассу, отличающийся тем, что в пусковой трубе-контейнере соосно с возможностью перемещения установлена противомасса в виде скрепленного с двигателем тонкостенного ствола, при этом граната установлена в стволе и подтянута до упора в двигатель за натяжитель, установленный в свободном объеме задней части гранаты в виде прутка переменного диаметра, больший диаметр которого с кольцевым дроссельным зазором установлен в цилиндрическом перфорированном стакане переднего дна двигателя, переходящем в форкамеру, при этом дно стакана выполнено с дроссельными отверстиями и подтянуто к натяжителю гранаты калиброванным разрывным элементом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к устройствам, уменьшающим воздействие внешних нагрузок на пусковой ракетный контейнер

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению сухопутных войск

Изобретение относится к области пусковых установок для ракет и реактивных снарядов

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометам разового применения

Изобретение относится к гранатометам разового применения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к носимым безоткатным гранатометам одноразового применения

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано при хранении, транспортировки и запуске ракет

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано для вооружения надводных кораблей ВМФ, наземных объектов

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к переносным противотанковым ракетным комплексам

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в ручных гранатометах разового применения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к безотдачным гранатометам разового применения
Наверх