Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания

 

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. Затвор содержит поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме в виде диска, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек с пазом. В радиальном отверстии рамы установлен механизм возврата бойка. В приведенном варианте механизм возврата бойка выполнен в виде корпуса, бонома, подпружиненного относительно него пружиной, упирающейся в крышку, и выходного звена - кулачка, установленного на оси с возможностью взаимодействия с бономом и стенкой паза бойка. Изобретение позволяет улучшить условия эксплуатации и повысить надежность работы затвора за счет обеспечения возможности чистки и смазки бойка без сборки и разборки механизма возврата бойка и увеличения объема обтюраторной подушки при заданных габаритах затвора. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов.

Известны затворные механизмы для артиллерийского орудия безгильзового заряжания, затвор которых содержит поворотную раму с грибовидным стержнем, центрирующую плитку, обтюраторную подушку (патент РФ 2122169, МПК6 F 41 A 3/12, опубл. 20.11.98 г.; Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А51ТО, с. 15-31, Альбом рисунков, Москва, Военное издательство, 1986 г., рис.5).

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является затворный механизм (Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А51ТО, с. 15-31, Альбом рисунков, Москва, Военное издательство, 1986 г., рис. 5), содержащий поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме, центрирующую плитку с каналом. Узел поджима к раме обтюраторной подушки выполнен в виде грибовидного стержня с осевым отверстием, в котором установлены боек с пазом и механизм возврата бойка, выполненный в виде расположенной на бойке возвратной пружины.

Такой затвор неудобен в эксплуатации, так как при его сборке и разборке для чистки и смазки бойка после стрельбы необходимо также разбирать и собирать механизм возврата бойка. Кроме того, такое расположение механизма возврата бойка в отверстии грибовидного стержня увеличивает диаметр этого отверстия, что при заданных габаритах затвора приводит к уменьшению рабочего объема обтюраторной подушки и снижению надежности затвора.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение условий эксплуатации и повышение надежности работы затвора за счет обеспечения возможности чистки и смазки бойка, разборки механизма возврата бойка, а также увеличения объема обтюраторной подушки при заданных габаритах затвора.

Поставленная задача решается усовершенствованием затвора артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащего поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек с пазом, и механизм возврата бойка.

Это усовершенствование заключается в том, что механизм возврата бойка установлен в радиальном отверстии рамы с возможностью взаимодействия его выходного звена со стенкой паза бойка.

Кроме того, механизм возврата бойка может быть выполнен в виде корпуса, подпружиненного относительно него бонома и кулачка, установленного с возможностью взаимодействия с бономом и стенкой паза бойка.

Установка механизма возврата бойка в радиальном отверстии рамы с возможностью взаимодействия его выходного звена со стенкой паза бойка позволяет исключить разборку и сборку механизма возврата бойка при чистке и смазке бойка после стрельбы, а также уменьшить диаметр отверстия, в котором установлен боек, и за счет этого увеличить при заданных габаритах объем обтюраторной подушки.

Выполнение механизма возврата бойка в виде корпуса, подпружиненного относительно него бонома и кулачка, установленного с возможностью взаимодействия с бономом и стенкой паза бойка, - вариант простой и технологичной конструкции механизма возврата бойка.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен общий вид предлагаемого затвора.

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания содержит поворотную раму 1, обтюраторную подушку 2 с узлом ее поджима к раме в виде диска 3, центрирующую плитку 4 с каналом 5, в котором установлен боек 6 с пазом 7. В радиальном отверстии 8 рамы 1 установлен механизм возврата бойка 6. В приведенном варианте механизм возврата бойка 6 выполнен в виде корпуса 9, бонома 10, подпружиненного относительно него пружиной 11, упирающейся в крышку 12, и выходного звена - кулачка 13, установленного на оси 14 с возможностью взаимодействия с бономом 10 и стенкой 15 паза 7 бойка 6. В радиальном отверстии 16 рамы 1, соосном отверстию 8, установлен предохранительный механизм, состоящий из стопора 17, направляющей 18, упора 19 и пружины 20, расположенной между стопором 17 и упором 19. Стопор 17 под действием пружины 20 удерживается в пазу 7 бойка 6, блокируя его.

Затвор артиллерийского орудия работает следующим образом.

Затвор заводится в камору ствола и осевым усилием от цилиндра (не показан) запирает канал ствола.

При осевом перемещении затвора боеприпас досылается плиткой 4. При этом боек 6 плотно прижимается к седлу 21 плитки 4 кулачком 13 под действием пружины 11.

При движении клина (не показан) вверх поднимается стопор 17, сжимая пружину 20 и снимая таким образом блокировку бойка 6. В таком положении механизмов и деталей затвор закрыт и готов к производству выстрела.

При выстреле под действием ударника (не показан) боек 6 перемещается влево по чертежу. При этом стенка 15 паза 7 воздействует на кулачок 13 и поворачивает его на оси 14. Кулачок 13 нажимает на боном 10, сжимая пружину 11. В момент выстрела пороховыми газами боек 6 отбрасывается в исходное положение и плотно садится в гнездо седла 21, препятствуя прорыву пороховых газов через центральное отверстие. При этом кулачок 13 под действием пружины 11 также возвращается в исходное положение, удерживая боек 6 плотно прижатым к седлу 21 плитки 4, когда давление пороховых газов отсутствует. При открывании затвора клин (не показан) перемещается вниз, опуская стопор 17 в паз 7 и блокируя боек 6.

После стрельбы производится разборка затвора для чистки и смазки бойка 6. Для этого стопор 17 выводится из паза 7, и боек 6 извлекается из затвора. При этом стенка 15 паза 7 воздействует на кулачок 13, который поворачиваясь на оси 14, давит на боном 10, сжимая пружину 11. После чистки боек вставляется в отверстие плитки 4 с левого торца и, перемещаясь в осевом направлении, скосом 22 воздействует на кулачок 13, который через ось 14 давит на корпус 9, перемещая его вниз и сжимая при этом пружину 11. Боек 6 перемещается до упора в седло 21 и блокируется стопором 17, а кулачок 13 входит во взаимодействие со стенкой 15 паза 7.

Таким образом, при сборке и разборке затвора для чистки и смазки бойка 6 нет необходимости разбирать механизм возврата бойка, что улучшает условия эксплуатации затвора.

Формула изобретения

1. Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащий поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек с пазом, и механизм возврата бойка, отличающийся тем, что механизм возврата бойка установлен в радиальном отверстии рамы с возможностью взаимодействия его выходного звена со стенкой паза бойка.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что механизм возврата бойка содержит корпус, подпружиненный относительно него боном, и кулачок, установленный с возможностью взаимодействия с бономом и стенкой паза бойка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к боевому самозарядному и автоматическому оружию

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ)
Наверх