Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания

 

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов. Затвор содержит поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, и расположенный в радиальном отверстии рамы предохранительный механизм, содержащий направляющую, стопор и подпружиненный упор. Затвор снабжен указателем отсутствия предохранительного механизма, выполненным в виде элемента, установленного в отверстии рамы с возможностью утапливания за боковую поверхность рамы при взаимодействии с направляющей предохранительного механизма. Изобретение позволяет улучшить условия эксплуатации и повысить надежность работы затвора за счет исключения возможности несанкционированного воспламенения заряда. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов.

Известны затворные механизмы для артиллерийского орудия безгильзового заряжания, затвор которых содержит поворотную раму с грибовидным стержнем, центрирующую плитку, обтюраторную подушку (патент РФ 2122169, МПК6 F 41 A 3/12, опубл. 20.11.98 г.; Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А51ТО, альбом рисунков. - М.: Военное издательство, 1986, с. 15-31, рис. 5).

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является затворный механизм (Техническое описание и инструкция по эксплуатации 2А51ТО, альбом рисунков. - М.: Военное издательство, 1986, с. 15-31, рис. 5), содержащий поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, и расположенный в радиальном отверстии рамы предохранительный механизм, содержащий направляющую, стопор и подпружиненный упор.

Такой затвор неудобен и ненадежен в эксплуатации, так как после его разборки и сборки возможна установка затвора без предохранительного механизма, что может привести к несанкционированному воспламенению заряда при досылке.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение условий эксплуатации и повышение надежности работы затвора за счет исключения возможности несанкционированного воспламенения заряда.

Поставленная задача решается усовершенствованием затвора артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащего поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме, центрирующую плитку с каналом, в котором установлен боек, и расположенный в радиальном отверстии рамы предохранительный механизм, содержащий направляющую, стопор и подпружиненный упор.

Это усовершенствование заключается в том, что затвор снабжен указателем отсутствия предохранительного механизма, выполненным в виде элемента, установленного в отверстии рамы с возможностью утапливания за боковую поверхность рамы при взаимодействии с направляющей предохранительного механизма.

Кроме того, предохранительный механизм может быть выполнен в виде единой сборки за счет соединения стопора с упором посредством штифта, при этом на направляющей выполнен выступ, взаимодействующий с указателем отсутствия предохранительного механизма, выполненным в виде штыря.

Снабжение затвора указателем отсутствия предохранительного механизма, выполненным в виде элемента, установленного в отверстии рамы с возможностью утапливания за боковую поверхность рамы при взаимодействии с направляющей предохранительного механизма, исключает возможность заведения затвора в камору ствола без установленного предохранительного механизма и таким образом исключает возможность производства несанкционированного воспламенения заряда при досылке.

Выполнение предохранительного механизма в виде единой сборки за счет соединения стопора с упором посредством штифта и выполнение на направляющей выступа, взаимодействующего с указателем отсутствия предохранительного механизма, выполненным в виде штыря, позволяет упростить установку предохранительного механизма при сборке затвора.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлен общий вид предлагаемого затвора. Штрих-пунктиром показано положение штыря указателя при отсутствии предохранительного механизма.

Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания содержит поворотную раму 1, обтюраторную подушку 2 с узлом ее поджима к раме в виде грибовидного стержня 3, центрирующую плитку 4 с каналом 5, в котором установлен боек 6, и расположенный в радиальном отверстии 7 рамы 1 предохранительный механизм, выполненный в виде единой сборки, содержащей направляющую 8, стопор 9, соединенный штифтом 10 с упором 11. Между стопором 9 и упором 11 расположена пружина 12. Затвор снабжен указателем отсутствия предохранительного механизма, выполненным в приведенном варианте в виде штыря 13, подпружиненного относительно рамы 1 пружиной 14 и установленного в отверстии 15 рамы 1 с возможностью утапливания за боковую поверхность 16 рамы 1 при взаимодействии с выступом 17 направляющей 8. Ход штыря 13 ограничивает винт 18. Направляющая 8 имеет выступы, образующие с соответствующими им впадинами в раме 1 байонетное соединение 19, для фиксации предохранительного механизма в раме 1.

Взаимодействие узлов затвора при разборке и сборке происходит следующим образом.

При разборке затвора для чистки и смазки бойка 6 направляющая 8 поворачивается в отверстии 7 рамы 1 до положения, при котором предохранительный механизм имеет возможность перемещения в радиальном отверстии 7 для выхода стопора 9 из паза бойка 6. Сборка предохранительного механизма (направляющая 8, стопор 9, штифт 10, упор 11) вынимается из отверстия рамы 1. При этом выступ 17 направляющей 8 выходит из зацепления со штырем 13. Штырь 13 под действием пружины 14 выталкивается за боковую поверхность 16 рамы 1 до упора в винт 18, указывая на отсутствие предохранительного механизма и препятствуя заведению затвора в камору ствола.

При сборке после чистки в паз бойка 6 заводится стопор 9 предохранительного механизма, для чего в радиальное отверстие 7 вставляется сборка предохранительного механизма. При этом направляющая 8 воздействует на штырь 13 и, сжимая пружину 14, утапливает его за боковую поверхность 16 рамы 1. Направляющая 8 разворачивается в байонетном соединении рамы, фиксируется сама и фиксирует штырь 13 в утопленном состоянии, затвор собран и готов к заведению в камору ствола.

Таким образом, применение предлагаемого затвора позволяет улучшить условия эксплуатации и повысить надежность работы за счет обеспечения возможности заведения затвора в камору ствола только при установленном предохранительном механизме.

Формула изобретения

1. Затвор артиллерийского орудия безгильзового заряжания, содержащий поворотную раму, обтюраторную подушку с узлом ее поджима к раме, центрирующую плиту с каналом, в котором установлен боек, и расположенный в радиальном отверстии рамы предохранительный механизм, содержащий направляющую, стопор и подпружиненный упор, отличающийся тем, что он снабжен указателем отсутствия предохранительного механизма, выполненным в виде элемента, установленного в отверстии рамы с возможностью утапливания за боковую поверхность рамы при взаимодействии с направляющей предохранительного механизма.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что предохранительный механизм выполнен в виде единой сборки за счет соединения стопора с упором посредством штифта, на направляющей выполнен выступ, взаимодействующий с указателем отсутствия предохранительного механизма, выполненным в виде штыря.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов

Изобретение относится к конструктивным элементам артиллерийских орудий и может быть применено в механизмах затворов

Изобретение относится к оружейной технике, в частности к боевому самозарядному и автоматическому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к области военной техники, в частности к корабельным пусковым установкам (ПУ)
Наверх