Автоматический гранатометный комплекс

 

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса. Автоматический гранатометный комплекс содержит треножный станок, гранатомет, закрепленный в переднем и заднем узлах крепления, рукоятки управления гранатометом при стрельбе и спусковой крючок со спусковой скобой. Передний узел крепления выполнен на выдвижной стойке вертикальной части корпуса механизма вертикального наведения, а задний узел крепления выполнен в виде двух цапф на боковых сторонах ствольной коробки, при этом левая цапфа размещена в левой стойке остова вертлюга, а часть левой стенки остова вертлюга, обращенная вовнутрь, срезана до середины диаметра. Правая цапфа размещена в обойме, установленной в скрепленной с правой стойкой вертлюга втулке, с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг продольной оси. В центральной части обоймы размещен подпружиненный толкатель, который при нажатии на спусковой крючок, перемещаясь, взаимодействует с плунжером спускового механизма гранатомета, размещенным в центральном отверстии цапфы. В поперечном отверстии обоймы размещена головка подпружиненного стопора, а на наружной стороне обоймы выполнен винтовой паз с возможностью взаимодействия с головкой стопора. Во втулке и обойме выполнены пазы шириной, равной диаметру цапфы гранатомета, в повернутом положении спусковой скобы занимающие вертикальное положение. Спусковой крючок установлен на одном из двух штивтов, скрепляющих обойму со спусковой скобой. На спусковом крючке заподлицо с внутренней поверхностью втулки выполнен упор, а во втулке напротив упора - ответный ему паз. Изобретение повышает безопасность стрельбы и улучшает эксплуатационные характеристики. 8 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при создании автоматических гранатометных комплексов.

Известен автоматический гранатометный комплекс с 40-мм гранатометом Мк 19 [1] . Он состоит из треножного станка, гранатомета, передняя точка крепления которого выполнена на люльке, а задняя - на механизме вертикального наведения, рукояток управления гранатометом при стрельбе и спускового рычага, размещенного на затыльнике.

Известен автоматический гранатометный комплекс, принятый в качестве ближайшего аналога, содержащий трехножный станок с вертлюгом, гранатомет, закрепленный в переднем и заднем узлах крепления, рукоятки управления гранатометом при стрельбе, спусковой крючок со скобой при этом передний узел крепления выполнен на выдвижной стойке вертикальной части корпуса механизма вертикального наведения, а задний узел крепления имеет две цапфы на боковых сторонах ствольной коробки гранатомета [2].

Недостатком известного гранатомета является затруднительное управление стрельбой и недостаточно высокие эксплуатационные характеристики.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение безопасности стрельбы из гранатомета и улучшение эксплуатационных характеристик.

Технический результат достигается за счет того, что в автоматическом гранатометном комплексе, содержащем треножный станок с вертлюгом, гранатомет, закрепленный в переднем и заднем узлах крепления, рукоятки управления гранатометом при стрельбе, спусковой крючок со скобой, при этом передний узел крепления выполнен на выдвижной стойке вертикальной части корпуса механизма вертикального наведения, а задний узел крепления имеет две цапфы на боковых сторонах ствольной коробки гранатомета, согласно изобретению левая цапфа размещена в отверстии, выполненном в левой стойке остова вертлюга, часть которой, обращенная вовнутрь, срезана до середины диаметра, правая цапфа размещена в обойме, установленной в скрепленной с правой стойкой вертлюга втулке с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг продольной оси, при этом в центральной части обоймы размещен подпружиненный толкатель, правый конец которого контактирует со спусковым крючком, а левый конец при нажатом спусковом крючке контактирует с плунжером спускового механизма гранатомета, размещенным в центральном отверстии правой цапфы, в обойме выполнено поперечное отверстие, в котором размещена головка подпружиненного стопора, взаимодействующая с винтовым пазом, выполненным на наружной стороне обоймы, сопряженным с поперечным отверстием и направленным в сторону ствольной коробки гранатомета, во втулке и обойме выполнены пазы шириной, равной диаметру цапфы гранатомета, с возможностью занимать вертикальное положение в повернутом положении спусковой скобы, при этом спусковой крючок установлен на одном из двух штифтов, скрепляющих обойму со спусковой скобой, на спусковом крючке заподлицо с внутренней поверхностью втулки выполнен упор, а во втулке напротив упора - ответный ему паз.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где: на фиг.1 показан внешний вид гранатометного комплекса, вид сбоку; на фиг. 2 показан внешний вид гранатометного комплекса, вид сверху; на фиг. 3 показано положение гранатомета, закрепленного в заднем узле крепления; на фиг.4 показано положение стопора и спусковой скобы в положении стрельбы; на фиг.5 показано поперечное сечение по заднему узлу крепления гранатомета, детали в положении установки гранатомета на станке; на фиг. 6 показано положение спусковой скобы и стопора гранатомета при установке гранатомета на станок; на фиг.7 показан вид на винтовой паз обоймы и условно головки стопора; на фиг.8 показано положение пазов обоймы и втулки при установке гранатомета на станок.

Автоматический гранатометный комплекс состоит из треножного станка 1 и гранатомета 2. Передний узел крепления 3 гранатомета выполнен на выдвижной стойке 4 механизма вертикального наведения. Задний узел крепления 5 выполнен на вертлюге 6 станка. На станке закреплены рукоятки управления 7 гранатометом при стрельбе и спусковой крючок 8 со спусковой скобой 9. На боковой стороне ствольной коробки 10 гранатомета выполнены цапфы 11 заднего узла крепления гранатомета. В левой стойке 12 остова вертлюга выполнено поперечное отверстие 13, диаметр которого равен диаметру цапфы гранатомета. Часть стойки остова вертлюга 14, обращенная вовнутрь, срезана до середины диаметра. В правой стойке 15 вертлюга закреплена втулка 16, внутри которой размещена обойма 17, соединенная штифтами 18 со спусковой скобой 19. В центральном отверстии 20 обоймы размещен подпружиненный 21 толкатель 22, правый конец которого с возможностью взаимодействия со спусковым крючком, а левый - с плунжером 23 спускового механизма, который размещен в центральном отверстии цапфы. Обойма вместе со спусковой скобой и спусковым крючком имеет возможность поворота вокруг продольной оси (при расстопоривании). В поперечном отверстии 24 обоймы размещена головка 25 подпружиненного 26 фиксатора 27, а на наружной стороне обоймы выполнен винтовой паз 28, сопряженный с поперечным отверстием. Винтовой паз направлен в сторону ствольной коробки гранатомета. Во втулке и обойме выполнены пазы 29 шириной, равной диаметру цапфы гранатомета, при повороте обоймы со ствольной скобой занимающие вертикальное положение. На спусковом крючке заподлицо с внутренней поверхностью втулки выполнен упор 30, а во втулке напротив упора - ответный ему паз 31.

После заряжания гранатомет готов к стрельбе. При нажатии на спусковой крючок 8 толкатель 22, перемещаясь, нажимает на плунжер 23 спускового механизма, приводя его в действие. Стрельба ведется до тех пор, пока нажат спусковой крючок.

Отделение гранатомета от станка производится следующим образом. Сначала освобождается передний узел крепления гранатомета 3. Затем оттягивается подпружиненный 26 фиксатор 27, и его головка 25 выходит из поперечного отверстия 24 обоймы 17. Спусковая скоба 19 поворачивается в положение, показанное на фиг. 6, при этом головка фиксатора, находясь в винтовом пазу 28 обоймы, смещает обойму, снимая ее с правой цапфы заднего узла крепления. Пазы в обойме и втулке 16, совмещаясь, занимают вертикальное положение. После сдвига ствольной коробки гранатомета вправо до выхода из поперечного отверстия в левой стенке остова вертлюга 13 в частично срезанную часть стойки 14 гранатомет может быть снят со станка.

Постановка гранатомета на станок производится в обратном порядке.

Изобретение представляет собой единый комплекс, так как гранатомет и станок могут эксплуатироваться только совместно.

Изобретение позволило повысить безопасность эксплуатации гранатомета, так как стрельба возможна только при его закрепленном на станке положении и улучшить эксплуатационные характеристики в связи с тем, что что при любых углах возвышения гранатомета рукоятки управления огнем и спусковой крючок не меняют своего положения.

На предприятии изготовлен опытный образец автоматического гранатометного комплекса АГС-30, который прошел испытания с положительными результатами.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ 1. "National Defense", 1977, т.61, 342, с.467-470.

2. RU 2110746 С1, 10.05.1998.


Формула изобретения

Автоматический гранатометный комплекс, содержащий трехножный станок с вертлюгом, гранатомет, закрепленный в переднем и заднем узлах крепления, рукоятки управления гранатометом при стрельбе, спусковой крючок со скобой, при этом передний узел крепления выполнен на выдвижной стойке вертикальной части корпуса механизма вертикального наведения, а задний узел крепления имеет две цапфы на боковых сторонах ствольной коробки гранатомета, отличающийся тем, что левая цапфа размещена в отверстии, выполненном в левой стойке остова вертлюга, часть которой, обращенная вовнутрь, срезана до середины диаметра, правая цапфа размещена в обойме, установленной в скрепленной с правой стойкой вертлюга втулке с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг продольной оси, при этом в центральной части обоймы размещен подпружиненный толкатель, правый конец которого контактирует со спусковым крючком, а левый конец при нажатом спусковом крючке контактирует с плунжером спускового механизма гранатомета, размещенным в центральном отверстии правой цапфы, в обойме выполнено поперечное отверстие, в котором размещена головка подпружиненного стопора, взаимодействующая с винтовым пазом, выполненным на наружной стороне обоймы, сопряженным с поперечным отверстием и направленным в сторону ствольной коробки гранатомета, во втулке и обойме выполнены пазы шириной, равной диаметру цапфы гранатомета, с возможностью занимать вертикальное положение в повернутом положении спусковой скобы, при этом спусковой крючок установлен на одном из двух штифтов, скрепляющих обойму со спусковой скобой, на спусковом крючке заподлицо с внутренней поверхностью втулки выполнен упор, а во втулке напротив упора - ответный ему паз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано в конструкциях гранатометов преимущественно одноразового применения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях гранатометов, преимущественно ручных одноразового использования

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано при производстве гранатометов преимущественно одноразового применения, контейнеры которых снабжены пластиковыми стволами и механическими прицелами

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в двигательных установках и газодинамических затворах для них к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к ручному вооружению

Изобретение относится к области оборонной техники и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения, предназначенным для поражения наземных и воздушных целей

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции треножного станка для автоматического гранатомета

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкции треножного станка автоматического гранатомета

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для крепления и придания оружию устойчивости при стрельбе

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям стрелково-пушечного вооружения

Изобретение относится к станкам для автоматического оружия

Изобретение относится к приспособлениям для установки пехотных пулеметов и автоматических гранатометов. Станок автоматического оружия содержит основание станка (1), в котором шарнирно установлен вертлюг, служащий для бокового вращения оружия и закрепления люльки (3). Люлька (3) шарнирно установлена на поперечной оси вертлюга (2) и предназначена для закрепления в ней автоматического оружия и его вертикального наведения. Вращение люльки обеспечивается механизмами наведения (4). В основании станка (1) шарнирно установлены передняя нога (5) и задние ноги (6) с сошниками (7). Закрепление ног в основании станка при стрельбе осуществляется фиксаторами (8). В нижней части передней ноги закреплена ось (9), на которой шарнирно установлен телескопический шток (10), в передней и задней частях которого шарнирно установлены сошники (11), имеющие упоры для нижнего рабочего положения. В задней части телескопического штока (10) закреплена платформа (12), служащая для расположения стрелка при стрельбе из положения сидя и на коленях. Уменьшается запрокидывание и перемещение станка при отдаче оружия и улучшается точность стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике. Автоматический гранатометный комплекс содержит треножный станок с вертлюгом, гранатомет, закрепленный в переднем и заднем узлах крепления. Передний узел крепления гранатомета выполнен в виде шайбы с буртиком, размещенным по наружному диаметру шайбы, жестко закрепленной внизу на боковине ствольной коробки гранатомета. На буртик шайбы с помощью кольцевой проточки посажена обойма выдвижной стойки, спереди кольцевая проточка обоймы срезана. Совпадение центров шайбы и обоймы обеспечено подпружиненным фиксатором, размещенным в гнезде обоймы, конический конец фиксатора размещен в коническом гнезде шайбы, а на другом конце фиксатора закреплен флажок с подпружиненной защелкой, взаимодействующей с проточкой обоймы. Линия среза кольцевой проточки отстоит от центра обоймы вперед на (0,1…0,2)D, где D - диаметр буртика шайбы, который составляет (0,2…0,25)L, где L - ширина ствольной коробки гранатомета, кольцевая проточка обоймы выполнена на (0,02…0,04)D больше буртика шайбы. Обеспечивается быстрая постановка и снятие гранатомета со станка, уменьшение поперечных габаритов гранатомета, повышение точности центрирования переднего узла крепления гранатомета.2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх