Способ защиты военных и промышленных объектов от высокоточных средств поражения

 

Изобретение относится к области боеприпасов, предназначенных для постановки высотных завес и защиты объектов от высокоточных средств поражения. Реализация изобретения позволяет обеспечить комплексную защиту объектов в различных спектрах излучений. Сущность способа заключается в том, что снаряжение боеприпасов выполняют в виде помехообразующих ленточно-спиральных элементов, на поверхности которых наносят пиротехнические и дымообразующие составы, а также металлические диполи для образования защиты в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучений. 1 ил.

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов и предназначено для защиты объектов от средств поражения одновременно в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучения.

Высокоточное оружие - это средство поражения, имеющее в своем составе приборы наведения или самонаведения.

Избежать или существенно снизить уровень потерь промышленных объектов и войск возможно либо уничтожением средств поражения, либо затруднением или исключением ведения прицельной ориентации высокоточного оружия на объект поражения. В последнем случае наибольший эффект может быть достигнут с применением защитных завес.

Материалы данного изобретения направлены на создание реальной возможности по защите различных промышленных и военных объектов от высокоточного оружия путем постановки высотных аэрозольных защитных завес.

Суть данной проблемы заключается в необходимости в заданном времени и пространственных координатах поставить высотную аэрозольную защитную завесу между объектом поражения и средством поражения, которая существенно ослабляла бы или вовсе исключала ориентировку средства поражения на цель.

Сложность решения данной проблемы заключается в том, что современные зарубежные образцы высокоточного оружия оснащены головками самонаведения, работающими в основном в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучения. Следовательно, высотная защитная завеса должна обеспечить защиту объектов поражения одновременно в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучения.

Известен способ для защиты объектов от снарядов с инфракрасными головками самонаведения (Патент 4838167, США, публик. 13.06.89г., Т.1109 2), который взят нами за прототип. Сущность способа заключается в создании помех вблизи поверхности объекта в виде облака из дискретных горящих элементов, выполненных из тонкой фольги, масса и площадь которых обеспечивают невысокую скорость падения в воздушном пространстве, с образованием участка ИК излучения, перекрывающего площадь поверхности объекта.

К сходной совокупности существенных признаков ближайшего аналога и заявляемого изобретения относятся общий замысел назначения и осуществление способа в заданных координатах воздушного пространства за счет помехообразующих элементов.

К одной из причин, препятствующих достижению указанного ниже технического результата, относится то, что способ-прототип обеспечивает защиту объектов только от снарядов с инфракрасными головками самонаведения.

Предлагаемый нами для рассмотрения способ обеспечивает одновременно комплексную защиту объектов от высокоточных средств поражения в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучения и может быть осуществлен с применением специальных боеприпасов и средств их доставки в заданные координаты воздушного пространства.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание эффективной защиты объектов от высокоточных средств поражения.

Технический результат достигается за счет приведения в боевое состояние снаряжения специальных боеприпасов дистанционного подрыва, обеспечивающих постановку высотной завесы, которая, в свою очередь, снижает контрастность поражаемого объекта в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучений, что приводит к потере ориентации головки самонаведения высокоточного средства поражения.

В качестве средства доставки и распределения данных боеприпасов в заданных координатах воздушного пространства можно использовать, например, автоматическую сканирующую пусковую установку.

В качестве снаряжения для специальных боеприпасов авторы предлагают использовать ленточные спиральные элементы, представляющие собой прямоугольные свернутые в спираль лепестки из легкой ткани (шелк, миткаль и т.д.), на которых с одной стороны нанесен слой дымообразующего состава, например, 53-02, при горении которого обеспечивается защита в видимой области спектра излучения, с другой стороны нанесен пиротехнический состав, например, 70-04, при горении которого обеспечивается защита в области инфракрасного спектра излучения. Эти элементы прострочены металлической нитью (диполи), обеспечивающей защиту в радиолокационном спектре излучения.

Выбор пиротехнических и дымообразующих составов, а также размерных характеристик прострочки металлической нитью осуществляется с учетом диапазона длин волн видимого, инфракрасного и радиолокационного спектров излучения, в пределах которых необходима защита поражаемого объекта.

В качестве примера авторами представлена ксерокопия фотосъемки постановки линейной высотной аэрозольной завесы четырьмя специальными высотными боеприпасами на полигоне войсковой части 61469.

Формула изобретения

Способ защиты объектов от высокоточных средств поражения, включающий доставку боеприпасов со снаряжением в заданные координаты воздушного пространства посредством соответствующих средств и постановку высотной завесы, отличающийся тем, что снаряжение боеприпасов выполняют в виде помехообразующих ленточно-спиральных элементов, на поверхности которых наносят пиротехнические и дымообразующие составы, а также металлические диполи для образования защиты в видимом, инфракрасном и радиолокационном спектрах излучений.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противовоздушной обороне, в частности к средствам для уничтожения низколетящих ракет

Изобретение относится к противовоздушной обороне отдельных военных и промышленных объектов и, в частности, к местным средствам уничтожения низколетящих ракет дальнего действия

Изобретение относится к области защиты военной техники, в частности летательных аппаратов, от распознания средствами разведки и наведения использующих радиолокационных способов обнаружения воздушных объектов
Изобретение относится к противоракетным оборонительным системам и может быть использовано для защиты от нападения баллистических ракет

Изобретение относится к области вооружений, в частности к средствам защиты от снарядов, гранат и т.п

Изобретение относится к средствам обороны
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области артиллерийских систем самообороны транспортного средства

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в войсках противовоздушной обороны

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК)

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам

Изобретение относится к военной технике, а именно к зенитным ракетным комплексам (ЗРК) ближнего действия, и предназначено для поражения воздушных целей

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях зенитных установок ближнего действия, имеющих стрелково-пушечное и ракетное вооружение

Изобретение относится к способам защиты объектов и может быть использовано при создании ложных целей

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника
Изобретение относится к области вооружения, а именно к способам постановки активных помех оптико-электронным средствам разведки, и может быть использовано для защиты объектов вооружения
Наверх