Поглощающий элемент ядерного реактора на быстрых нейтронах

 

Изобретение относится к ядерной технике и может быть использовано в органах регулирования и защиты ядерных реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Сущность изобретения: поглощающий элемент 1 ядерного реактора на быстрых нейтронах содержит оглощающий нейтроны материал, например, в виде блочков 2, расположенных в оболочке 3. Торцы оболочки 3 заглушены верхней и нижней концевыми деталями 4 и 5, имеющими посадочные места для установки в оболочку 3. Элемент 1 содержит также средство для вывода газов из газосборника 6 оболочки 3. Средство для вывода газов выполнено в виде кольцевого зазора 7 между оболочкой 8 и посадочным местом верхней концевой детали 4 и двух пересекающихся отверстий 8 и 9, выполненных в верхней концевой детали 4. Диаметр D отверстий выбран от 2,87 до 3,62 мм. Отверстие 8 выполнено глухим вдоль продольной оси элемента со стороны открытого торца верхней концевой детали 4. Отверстие 9 выполнено сквозным и открыто в кольцевой зазор 7. Длина L кольцевого зазора 7 выбрана от 4,73 до 5,67 мм, ширина кольцевого зазора 7 составляет от 0,038 до 0,132 L. Для дистанционирования элемента 1 на наружной поверхности оболочки навита проволочная спираль 10, концы которой приварены к оболочке 3. Преимущества изобретения заключаются в снижении загрязнения теплоносителя и исключении разрушения поглощающего нейтроны материала скоростным потоком теплоносителя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерной технике и касается конструкции поглощающих элементов органов регулирования и защиты ядерных реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, в частности с расплавом натрия.

Уровень техники Поглощающие элементы в составе рабочих органов регулирования: регулирующие стержни (PC), компенсирующие стержни (КС) и стержни аварийной защиты (AЗ) должны обеспечивать нормальную эксплуатацию ядерного реактора, включая его пуск, работу на мощности, маневрирование на переходных режимах, а также экстренный аварийный останов реактора. Безусловным требованием к поглощающим элементам является достаточность их физической эффективности для компенсации всех эксплуатационных изменений реактивности как по абсолютному значению, так и по скорости в течение заданного ресурса работы без превышения допустимых для нормальной эксплуатации пределов повреждения тепловыделяющих элементов активной зоны реактора.

Известен стержневой тепловыделяющий или поглощающий элемент ядерного реактора, содержащий оболочку, заполненную поглощающим нейтроны материалом, и концевые детали (DE 2633352, G 21 С 3/04, 26.01.1978). В верхней концевой детали выполнено выпускное отверстие, закрываемое мембраной. При повышении давления газообразных продуктов деления, находящихся под оболочкой, соответственно повышается давление под мембраной, поскольку газообразные продукты деления попадают в полость под мембраной по зазорам между резьбой винта, ввинченного в концевую деталь, и ответной резьбой, выполненной в верхней концевой детали. Винт выполняет функцию дросселя и при разрыве мембраны замедляет скорость потока газообразных продуктов деления.

Наиболее близким к настоящему изобретению является поглощающий элемент ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащий поглощающий нейтроны материал, расположенный в оболочке, торцы которой заглушены верхней и нижней концевыми деталями, имеющими посадочные места, и средство для вывода газов из газосборника оболочки (GB 1225947, G 21 С 7/10, 24.03.1971). В известном устройстве газы, в частности гелий, образующиеся под воздействием ионизирующего излучения, выводятся из газосборника через шаровой клапан, или через пористую пробку из спеченного никелевого порошка, или через сквозное отверстие, выполненное в верхней концевой детали. При наличии в верхней концевой детали сквозного отверстия в нижней концевой детали выполнены три сквозных отверстия, минимальный диаметр которых составляет 6 мм. Расплав натрия поступает через эти отверстия в полость оболочки, заполняет поры в поглощающем нейтроны материале и выводится вместе с газами через сквозное отверстие в верхней концевой детали. В результате вместе с газообразными продуктами в теплоноситель могут попадать и твердые радиоактивные вещества, существенно повышающие загрязненность жидкого теплоносителя - расплава натрия. Кроме того, поток теплоносителя, поступающий через отверстия в нижней концевой детали, оказывает разрушающее воздействие на поглощающий нейтроны материал, который, попадая в теплоноситель, приводит к нарушению нейтронно-физического баланса активной зоны.

Сущность изобретения Задачей настоящего изобретения является разработка и создание поглощающего элемента ядерного реактора на быстрых нейтронах, обладающего улучшенными параметрами.

В результате решения данной задачи возможно получение технических результатов, заключающихся в снижении загрязнения теплоносителя и исключении разрушения поглощающего нейтроны материала скоростным потоком теплоносителя.

Данные технические результаты достигаются тем, что в поглощающем элементе ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащем поглощающий нейтроны материал, расположенный в оболочке, торцы которой заглушены верхней и нижней концевыми деталями, имеющими посадочные места, и средство для вывода газов из газосборника оболочки, средство для вывода газов из газосборника оболочки выполнено в виде кольцевого зазора между оболочкой и посадочным местом верхней концевой детали, и двух пересекающихся отверстий, выполненных в верхней концевой детали, причем одно отверстие выполнено глухим вдоль продольной оси элемента со стороны открытого торца верхней концевой детали, а другое - сквозным и открыто в кольцевой зазор, причем длина L кольцевого зазора выбрана от 4,73 мм до 5,67 мм, ширина кольцевого зазора составляет от 0,038 до 0,132 L, а диаметр D отверстий выбран от 2,87 до 3,62 мм.

Отличительная особенность настоящего изобретения заключается в том, что средство для вывода газов из газосборника оболочки выполнено в виде кольцевого зазора между оболочкой и посадочным местом верхней концевой детали и двух пересекающихся отверстий, выполненных в верхней концевой детали, причем одно отверстие выполнено глухим вдоль продольной оси элемента со стороны открытого торца верхней концевой детали, а другое сквозным и открыто в кольцевой зазор. В результате газосборник оболочки имеет возможность сообщения с внешним пространством по тракту: кольцевой зазор - сквозное отверстие - глухое отверстие. По указанному тракту, с одной стороны, в теплоноситель выводятся из газосборника газы, а с другой стороны, внутрь оболочки поступает теплоноситель. Для гарантированного вывода из оболочки газов и обеспечения поступления внутрь оболочки теплоносителя необходимо выполнить отверстия и кольцевой зазор с определенными размерами. Экспериментально установлено, что длина L кольцевого зазора должна быть выбрана от 4,73 до 5,67 мм, ширина кольцевого зазора - от 0,038 до 0,132 L, a диаметр D отверстий следует выбрать от 2,87 до 3,62 мм. Выбор указанных размеров обусловлен гидравлически сопротивлением тракта, в котором имеются участки с резким изменением профиля тракта, например резкое сужение потока газов на входе в кольцевой зазор, существенный поворот потока газов на входе в сквозное отверстие и на входе в глухое отверстие. При несоблюдении вышеуказанных размеров кольцевого зазора и отверстий возможно исключение поступления теплоносителя внутрь оболочки вследствие запирания тракта выходящими газами или вывод достаточно больших пузырьков газов, воздействующих как поршень на теплоноситель в тракте. Таким образом, только указанные размеры средства для вывода газов из газосборника оболочки позволяют обеспечить надежный и слабовозмущенный массообмен между полостью оболочки и внешней средой.

Целесообразно в качестве поглощающего нейтроны материала использовать карбид бора, а наружной поверхности оболочки навить дистанционирующую проволоку.

Перечень чертежей На фиг. 1 приведен общий вид поглощающего элемента ядерного реактора на быстрых нейтронах; на фиг.2 изображен (увеличено) узел А на фиг.1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Поглощающий элемент 1 ядерного реактора на быстрых нейтронах содержит поглощающий нейтроны материал, например в виде блочков 2, расположенных в оболочке 3. Торцы оболочки 3 заглушены верхней и нижней концевыми деталями 4 и 5, соответственно, имеющими посадочные места для установки в оболочку 3. Элемент 1 содержит также средство для вывода газов из газосборника 6 оболочки 3. Средство для вывода газов из газосборника оболочки выполнено в виде кольцевого зазора 7 между оболочкой 8 и посадочным местом верхней концевой детали 4 и двух пересекающихся отверстий 8 и 9, выполненных в верхней концевой детали 4. Диаметр D отверстий выбран от 2,87 до 3,62 мм.

Одно отверстие 8 выполнено глухим вдоль продольной оси элемента 1 со стороны открытого торца верхней концевой детали 4. Другое отверстие 9 выполнено сквозным и открыто в кольцевой зазор 7. Длина L кольцевого зазора 7 выбрана от 4,73 до 5,67 мм, ширина кольцевого зазора 7 составляет от 0,038 до 0,132 L. Для дистанционирования элементов 1 на наружной поверхности оболочки навита проволочная спираль 10, концы которой приварены к оболочке 3.

Поглощающий элемент функционирует следующим образом. В активной зоне ядерного реактора теплоноситель - расплав натрия - поступает по тракту: отверстие 8 - отверстие 9 - кольцевой зазор 7 внутрь оболочки 3 и заполняет зазоры между оболочкой 3 и блочками 2 из поглощающего нейтроны материала, а также зазоры между блочками 2. Наличие натриевого подслоя позволяет обеспечить любые зазоры для компенсации распухания карбида бора под действием облучения практически без повышения его температуры. В процессе облучения в карбиде бора происходят сложные микроструктурные изменения, связанные с условиями его облучения (выгорание, температура). Результатом этих изменений, их внешним проявлением являются распухание и растрескивание поглощающего нейтроны материала. С ростом выгорания увеличивается выход газов (особенно гелия), которые по кольцевому зазору и пересекающимся отверстиям выводятся в теплоноситель. За счет этого исключается напряжение в оболочке от давления газов в поглотительном элементе.

Изготовление описываемого поглощающего элемента осуществляется посредством любых известных технологий и оборудования и не требует создания оригинального специального инструмента.

Формула изобретения

1. Поглощающий элемент ядерного реактора на быстрых нейтронах, содержащий поглощающий нейтроны материал, расположенный в оболочке, торцы которой заглушены верхней и нижней концевыми деталями, имеющими посадочные места, и средство для вывода газов из газосборника оболочки, отличающийся тем, что средство для вывода газов из газосборника оболочки выполнено в виде кольцевого зазора между оболочкой и посадочным местом верхней концевой детали и двух пересекающихся отверстий, выполненных в верхней концевой детали, причем одно отверстие выполнено глухим вдоль продольной оси элемента со стороны открытого торца верхней концевой детали, а другое - сквозным и открыто в кольцевой зазор, причем длина L кольцевого зазора выбрана от 4,73 до 5,67 мм, ширина кольцевого зазора составляет от 0,038 L до 0,132 L, а диаметр D отверстий выбран от 2,87 до 3,62 мм.

2. Поглощающий элемент по п.1, отличающийся тем, что в качестве поглощающего нейтроны материала использован карбид бора.

3. Поглощающий элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что на наружной поверхности оболочки навита дистанционирующая проволока.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технологии в атомной энергетике, а именно к конструкции капсул облучательных сборок для ядерных энергетических реакторов, и может быть использовано для наработки целевых радионуклидов и изготовления активных сердечников источников гамма-излучения

Изобретение относится к исполнительным органам системы управления и защиты ядерного реактора

Изобретение относится к исполнительным органам системы управления и защиты ядерного реактора

Изобретение относится к исполнительным органам системы управления и защиты ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к системам управления и защиты ядерных реакторов

Изобретение относится к ядерной технике и предназначено для использования при управлении работой ядерного реактора, например реактора с водяным охлаждением с топливными кассетами квадратного или шестигранного сечения

Изобретение относится к области атомной энергетики и может быть использовано при разработке твэлов реакторов и обосновании их работоспособности в условиях циклических нагрузок

Изобретение относится к поглощающему элементу, предназначенному для использования в управляющем стержне атомного реактора на быстрых нейтронах, охлаждаемого жидким металлом

Изобретение относится к управляющему элементу для ядерного реактора, содержащему поглотитель и, по меньшей мере, один внутренний и один внешний патроны для размещения поглотителя

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к конструкции составной кассеты системы управления мощностью активной зоны энергетического реактора типа ВВЭР-440, и может быть использовано и в других конструкциях, когда необходимо снизить локальное повышенное нейтронное поле
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления вкладышей из карбида бора для работы в качестве поглотителей нейтронов в стержнях СУЗ атомных реакторов, например в реакторах БОР-60 и БН-600

Изобретение относится к ядерной технологии и может быть использовано для изготовления тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к области управления внутриреакторными процессами, касается, в частности, регулирования глубины выгорания ядерного топлива и может быть использовано при эксплуатации действующих канальных реакторов

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в тепловыделяющих элементах ядерных реакторов на тепловых нейтронах, имеющих защитное покрытие между оболочкой и топливным столбом, содержащее материал, выполняющий функцию выгорающего поглотителя
Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно к уран-графитовым ядерным реакторам, и может быть использовано, в частности, при эксплуатации реакторов РБМК
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способу управления внутриреакторными процессами в канальных реакторах формированием загрузки канального ядерного реактора, и может быть использовано для оптимизации процесса выгорания ядерного топлива
Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности регулированию глубины выгорания ядерного топлива, и может быть использовано в любой момент кампании канального ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям органов регулирования и защиты ядерных реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем

Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к способам повышения глубины выгорания топлива тепловыделяющих сборок (ТВС), и может быть использовано для увеличения энерговыработки ТВС в канальном ядерном реакторе, работающем в энергетическом режиме
Изобретение относится к ядерной энергетике, в частности к активной зоне ядерного реактора
Наверх