Контакт кабельный подвижный

 

Изобретение относится к бурению наклонных и горизонтальных скважин на нефть и газ, в частности к передачи информации от скважинных приборов к устьевым регистраторам. Техническим результатом является повышение надежности и безопасности работы устройства. Контакт кабельный подвижный содержит наружное подвижное кольцо, внутреннее кольцо, контактное кольцо и щеткодержатели со щетками. Наружное кольцо жестко закреплено в корпусе, соединенном резьбой с валом вертлюга и ведущей трубой, а ввод кабеля герметизируется втулкой с двумя кольцевыми уплотнениями и расположенным между ними отверстием для ввода кабеля, контактное кольцо закреплено на наружном подвижном кольце, а щеткодержатели со щетками - на внутреннем кольце, причем между внутренним и наружным кольцами выполнено герметичное уплотнение с возможностью вращения. Кроме этого, контакт снабжен основанием, жестко закрепленным на неподвижной части вертлюга, и фланцем, а внутреннее кольцо снабжено фланцем, в паз которого установлены подвижные фиксаторы, соединяющие внутреннее кольцо и фланец основания, с возможностью радиальных и осевых смещений. Основание имеет два ряда отверстий для крепления фланца с возможностью осевого перемещения последнего. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относятся к бурению наклонных и горизонтальных скважин на нефть и газ, в частности к передачи информации от скважинных приборов к устьевым регистраторам.

Известен контакт кабельный токоприемника для ввода кабеля внутрь бурильной колонны, содержащий подпружиненные контактные щетки с щеткодержателями и контактное кольцо, размещенные в корпусе, соединенном с помощью резьбы с валом вертлюга и ведущей трубой. Ввод кабеля герметизируется фланцевым уплотнением /1/.

Недостатками данного контакта являются неработоспособность при роторном бурении или проворачивании колонны бурильных труб, низкая безопасность работы, так как при прорыве уплотнения кабеля корпус токоприемника не предохраняет персонал от действия ударной струи жидкости (не выдерживает повышенного давления).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является контакт кабельный токосъемника для поворотных устройств, содержащий контактное кольцо, щеткодержатели со щетками и подшипник, внутреннее кольцо, которое закреплено на контактном кольце, а щеткодержатели закреплены на наружном подвижном кольце, связанным поводковым механизмом с поворотным устройством и имеющим пылезащитное уплотнение /2/.

Недостатками известного контакта являются повышенное истирание щеток, например, при роторном бурении вертикального ствола скважины, низкая безопасность, так как корпус токоприемника не предохраняет персонал от действия ударной струи жидкости и не влагозащищен, низкая надежность из-за жесткого соединения подвижного кольца с поворотным устройством.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и безопасности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что наружное подвижное кольцо жестко закреплено в корпусе, соединенном с помощью резьбы с валом вертлюга и ведущей трубой, а ввод кабеля герметизируется втулкой с двумя кольцевыми уплотнениями и расположенным между ними отверстием для ввода кабеля, контактное кольцо закреплено на наружном подвижном кольце, а щеткодержатели со щетками - на внутреннем кольце, причем между внутренним и наружным кольцами выполнено герметичное уплотнение с возможностью вращения. Кроме того, контакт снабжен основанием, жестко закрепленным на неподвижной части вертлюга, и фланцем основания, а внутреннее кольцо снабжено фланцем, в пазы которого установлены подпружиненные фиксаторы, соединяющие внутреннее кольцо и фланец основания с возможностью радиальных и осевых смещений. А также основание имеет два ряда отверстий для крепления фланца с возможностью осевого перемещения последнего.

На чертеже представлен предлагаемый контакт кабельный подвижный.

Контакт кабельный подвижный содержит корпус 1, к которому болтами 2 жестко соединено наружное кольцо 3. Кабельный ввод состоит из герметичного кабельного разъема 4 и патрубка 5, вводимого в отверстие корпуса 1 и уплотняемого в нем, например, линзовым уплотнением 6, прижимаемым втулкой 7, имеющей два ряда кольцевых уплотнений и расположенное между ними отверстие А для ввода кабеля внутрь контакта.

На наружном кольце 3 закреплено контактное кольцо 8, расположенное в изоляторе 9.

Щеткодержатели со щетками 10 закреплены на внутреннем кольце 11 через изолятор 12.

Пространство между наружными и внутренними кольцами герметично уплотнено с помощью кольцевых уплотнений 13 и свечного ввода 14, к которому подсоединены проводники 15 от всех щеткодержателей 10.

Наружный вывод от свечного ввода 14 соединен с герметичным кабельным разъемом 16.

Контакт снабжен неподвижным основанием 17 с фланцем 18, закрепляемым на основании через ряд отверстий Б или В.

Внутреннее кольцо 11 имеет фланец с пазами 19, в которые вставляются подпружиненные фиксаторы 20 с пружинами 21, соединяющие внутреннее кольцо с фланцем 18 с возможностью радиальных и осевых перемещений.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Перед началом работы корпус 1 соединяется с помощью резьбы с валом вертлюга 22 и ведущей трубой (внизу). Основание 17 закрепляется на неподвижном фланце вертлюга. При роторном бурении вертикального ствола скважины фланец 18 закрепляется по ряду отверстий В, при этом внутреннее кольцо опускается и щетки 10 выходят из контакта с контактным кольцом 8, так как на этом этапе бурения прибор не опущен в скважину и информация не поступает на устьевой регистратор (не показан). Этим предотвращается интенсивный износ щеток при бурении.

При бурении забойным двигателем наклонного и горизонтального участков скважины после спуска прибора и монтажа всего канала связи, фланец 18 закрепляется по ряду отверстий Б. При этом щетки 10 входят в контакт с контактным кольцом 8 и сигнал от прибора через кабельный разъем 4, контактное кольцо 8, щетки 10, проводник 15, свечной ввод 14 и кабельный разъем 16 поступает на устьевой регистратор (не показан).

При технологическом проворачивании колонны труб подвижное наружное кольцо 3 вращается относительно внутреннего кольца 11 без нарушения герметичности пространства между ними.

Повышение надежности работы достигается тем, что исключается повышенный износ щеток при роторном бурении, а также компенсируется возможная несоосность соединения подвижного наружного и неподвижного внутреннего колец за счет подпружиненного фиксатора 20 и фланцевого паза 19.

Безопасность работы достигается тем, что при возможном размыве промывочной жидкостью патрубка 5 ударная струя жидкости под рабочим давлением не прорывается из герметичного пространства между наружным кольцом 3 и внутренним кольцом 11.

Источники информации 1. Середа Н. Г., Соловей Е. М. Бурение нефтяных и газовых скважин, М.: Недра, 1974, с. 126.

2. SU 1642541 A1, 15.04.1991.

Формула изобретения

1. Контакт кабельный подвижный, содержащий наружное подвижное кольцо, внутреннее кольцо, контактное кольцо и щеткодержатели со щетками, отличающийся тем, что наружное кольцо жестко закреплено в корпусе, соединенном с помощью резьбы с валом вертлюга и ведущей трубой, а ввод кабеля герметизируется втулкой с двумя кольцевыми уплотнениями и расположенным между ними отверстием для ввода кабеля, контактное кольцо закреплено на наружном подвижном кольце, а щеткодержатели со щетками - на внутреннем кольце, причем между внутренним и наружным кольцами выполнено герметичное уплотнение с возможностью вращения.

2. Контакт по п.1, отличающийся тем, что он снабжен основанием, жестко закрепленным на неподвижной части вертлюга, и фланцем основания, а внутреннее кольцо снабжено фланцем, в пазах которого установлены подпружиненные фиксаторы, соединяющие внутреннее кольцо и фланец основания с возможностью радиальных и осевых смещений.

3. Контакт по п.1, отличающийся тем, что основание имеет два ряда отверстий для крепления фланца основания с возможностью осевого перемещения последнего.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 09.02.2009

Дата публикации: 10.07.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам и устройствам, предназначенным для непрерывного токосъема и передачи сигналов между объектами, установленными с возможностью перемещения относительно друг друга

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике Цель изобретения - уменьшение потерь при передаче сигналов путем выравнивания электромагнитных характеристик каналов Многоканальный бесконтактный токосъемник для вращающихся магнитных головок состоит из соосно расположенных статорд ного и роторного магнитопроводов На отраженных друг от друга торцовых поверхностях магнитопроводов расположены сигнальные обмотки 3,4 и расположенные между ними экранирующие обмотки 8910 Экранирующие обмотки 8,9,10 выполнена из короткозамкнутых плоских проводников Сигнальные обмотки 3 и 4 всех каналов выполнены с одинаковым числом витков Рас стояние между витками 7 в каждой из сигнальных обмоток 3,4 выбрано пропорциональным среднему диаметру указанных обмоток Площади поверхностей сигнальных обмоток 3 и 4 каналов связаны с их средними диаметрами зависимостью приведенной в описании Выравнивание индуктивностей, коэффициентов связи и трансформации во всех каналах способствует уменьшению потерь при передаче сигналов 3 ил

Изобретение относится к электротехнике , а именно к щеточным токосъемникам для экскаваторов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для непрерывного токосъема и распределения электрической энергии, и может быть использовано для передачи электрической энергии в противообледенительных системах вращающихся лопастей летательных аппаратов

Изобретение относится к сварочной головке (1) для сварки вручную сварочной дугой (3) в инертном газе (WIG). Головка содержит теплостойкий электрод (2). Электрод (2) установлен с возможностью перемещения и может также приводиться в движение с помощью устройства (20). Электрод (2) выполняет вращательное движение вокруг своей оси или осциллирующее движение. В процессе сварки при непроизвольном контакте между электродом (2) и свариваемым изделием исключается нежелательное сваривание. В случае подачи присадочного материала предотвращается постоянно возникающее прихватывание разжиженного присадочного материала электродом (2). Связь подвижного электрода (2) с источником напряжения может осуществляться либо с помощью контактного уголька, либо электропроводящей жидкости, окружающей электрод (2). 13 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх