Инструмент для эндоваскулярной электрокоагуляции

 

Изобретение используется в медицине, а именно в хирургии при ликвидации расширенных варикозно-измененных вен. Инструмент для эндоваскулярной электрокоагуляции состоит из двух изолированных друг от друга стержней с контактными рабочими поверхностями. Один из стержней выполнен полым и установлен коаксиально по отношению к другому, причем рабочий конец внутреннего стержня изготовлен из материала с памятью формы. Внутренний стержень вводится в полый стержень на расстояние, обеспечивающее раскрытие спирали рабочего конца. Использование изобретения позволяет обеспечить более тесный контакт со стенкой венозного сосуда по всему сечению его внутренней поверхности для уменьшения зоны термического поражения окружающих тканей. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, использующей методы лечения заболеваний сосудов, а более конкретно к хирургии, и может найти применение при ликвидации расширенных варикозно-измененных вен.

Известен моноактивный электрод для эндоваскулярной электрокоагуляции крупных подкожных сосудов - стволов большой и малой подкожных вен, представляющий собой проводник длиной 1 метр из стальной проволоки с изолирующей оболочкой, к которому присоединена рабочая головка из фторопласта с укрепленным в ней металлическим концом. Другой конец проводника присоединяется к клемме аппарата для диатермии. Пассивный электрод представляет собой свинцовую пластинку площадью не менее 200 см3, подкладываемую под поясничную область (Heyhal, Firt, Livora. Rozhl. Chir., 1959, 38, 418).

Недостатки известного инструмента: 1)возможность электрокоагуляции только крупных магистральных подкожных вен, 2) применение моноактивной электрокоагуляции сопровождается обширным ожогом паравазальных тканей и даже кожи.

Известен электрод для пункционной моноактивной электрокоагуляции отдельных мелких подкожных вен и варикозных узлов, состоящий из цилиндрического изолированного по боковой поверхности стержня с заостренным рабочим концом (Лечение варикозного расширения вен нижних конечностей. В.Г. Ершов. Автореф. канд. дисс. М., 1968). Он вводится вслепую по ходу вены, после чего хирург сдавливает ткань над электродом и медленно выводит электрод, коагулируя ее. Применение электрода основано на перивазальном действии электрокоагуляции.

Недостатками электрода являются: отсутствие контроля за стоянием рабочего конца при коагуляции и необходимость значительного расширения зоны термического воздействия на ткани. К тому же, применение моноактивной схемы электрокоагуляции приводит к высокому травматизму тканей при использовании его в хирургии вен (ожог клетчатки и кожи), что не привело к широкому внедрению в практику.

Наиболее близок к заявляемому по совокупности признаков биактивный электрод для эндоваскулярной электрокоагуляции крупных подкожных вен, представляющий собой два изолированных друг от друга проводника, расположенных в одной хлорвиниловой оболочке, которые подсоединяются к двум металлическим кольцам-пластинкам, вмонтированным в рабочую головку и изолированных друг от друга. Проводники другими концами присоединяются к аппарату для диатермии (Лечение варикозных вен методом эндоваскулярной электрокоагуляции биактивным электродом. С. Р. Лампер. Автореф. канд. дисс., 1967). При использовании этого электрода термоэффект возникает только в зоне расположения электрода, т. е. внутри коагулируемой вены, и зона паравазального поражения тканей меньше.

Недостаток электрода: возможность коагуляции только крупных подкожных стволов с прямолинейным направлением и необходимость вскрытия просвета вены для введения в нее электрода.

Задача предлагаемого изобретения - существенное уменьшение зоны термического поражения окружающих вену тканей припункционном введении.

Поставленная задача достигается тем, что в инструменте для эндоваскулярной электрокоагуляции, состоящем из двух изолированных друх от друга стержней с контактными рабочими поверхностями, один из стержней выполнен полым и установлен коаксиально по отношению к другому, причем рабочий конец внутреннего cтержня изготовлен из материала с памятью формы таким образом, чтобы в рабочем состоянии он принимал форму кольца спирали.

В процессе анализа патентно-информационной литературы выявлен электрохирургический прибор (патент США 4043342, кл. 128-303, опубл. 1977 г.), включающий возвратный и расположенный внутри него коаксиально с возможностью перемещения активный электрод. Однако применение известного прибора при введении в просвет сосуда не позволит обеспечить контакт рабочих поверхностей с внутренней поверхностью сосуда, а коагуляция сосуда через кровь приведет к значительному паравазальному термическому поражению окружающих тканей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен предложенный инструмент.

Предложенный инструмент для эндоваскулярной электрокоагуляции состоит из двух изолированных друг от друга стержней 1,2 с контактными рабочими поверхностями 3,4. Стержень 1 выполнен полым и установлен коаксиально по отношению к стержню 2. Рабочий конец 4 стержня 2 изготовлен из материала с памятью формы таким образом, чтобы в рабочем состоянии он принимал форму кольца спирали. Кроме того, предусмотрена возможность замены стержня 2 мандреном с заостренным концом S.

Использование инструмента происходит следующим образом. Стержень 1 с введенным внутрь мандреном путем прокола вводится в пораженную вену. Контроль за стоянием производится при извлечении мандрена по истечению крови, что свидетельствует о стоянии его в просвете сосуда. Затем вместо мандрена в стережень 1 вводится стержень 2 на расстояние, обеспечивающее раскрытие кольца спирали, рабочий конец 4 в просвете венозного сосуда принимает форму спирали и осуществляется процесс электрокоагуляции.

Предложенный инструмент позволяет реализовать при подключении каждого из стержней раздельно к клеммам для диатермии, биактивную схему электрокоагуляции. В результате максимально снижается травматизм околовенозных тканей. При существенном уменьшении зоны термического поражения окружающих вену тканей инструмент обеспечивает пункционное введение за счет достижения надежного контакта рабочих концов с внутренней поверхностью сосуда с контролем за обеспечением нахождения инструмента внутри сосуда.

Формула изобретения

Инструмент для эндоваскулярной электрокоагуляции, состоящий из двух изолированных друг от друга стержней с контактными рабочими поверхностями, отличающийся тем, что один из стержней выполнен полым и установлен коаксиально по отношению к внутреннему стержню, размещенному с возможностью введения в полый стержень на расстояние, обеспечивающее раскрытие спирали рабочего конца, изготовленного из материала с памятью формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для местного нагрева и корректировки оптических характеристик глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения биологических тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения морщин

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для восстановления формы роговой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к электрохирургическим медицинским устройствам, используемым в эндоскопии полых органов для удаления плоских эпителиальных образований

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции электрохирургического скальпеля, используемого для стерилизации, разрезания и термокоагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении острого аппендицита

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам и способам для сокращения полой анатомической структуры

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине и направлено на обеспечение равномерного нагревания тканей, контактирующих с баллоном

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотной электрохирургической аппаратуре, и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для повышения эффективности фотодинамической терапии меланом хориоидеи больших размеров с проминенцией более 8 мм

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в хирургии, для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для лечения ринофимы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для малоинвазивного лечения геморроя
Наверх