Монополюсной эндопротез плечевого сустава

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в травматологии и ортопедии. Изобретение обеспечивает восстановление полного объема движений в плечевом суставе, максимальное сохранение точек крепления вращающей манжеты, повышение надежности соединения плечевого компонента эндопротеза с костью, расширение области применения эндопротеза, уменьшение продолжительности и травматичности операции. Металлическая головка протеза выполнена единым блоком в виде конуса, имеющего текстурированную поверхность, стоящего на полусфере. На конической части имеются продольные крестообразно расположенные ребра, на верхушке конуса - глухое резьбовое отверстие под винт-фиксатор. 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в травматологии и ортопедии.

Небольшие объемы костей, образующих плечевой сустав, на которые крепятся компоненты эндопротеза и большой объем движений в плечевом суставе представляют собой две взаимоисключающие задачи, которые необходимо решить при замене плечевого сустава. Усилия, направленные на решение этих задач, приводят к многочисленности вариантов моделей эндопротезов плечевого сустава (Ungethum М. , Blomer W. Endoprothetischer Ersatz des Schultergelenks. Z. Orthop., 1986, 124, p.50-56).

Известен эндопротез плечевого сустава (Франция, заявка 2578739 от 12.03.1985) - прототип, состоящий из сферического колпачка с центральным радиальным штифтом и втулки с наружной резьбой для ввинчивания в головку.

Однако указанный выше эндопротез имеет существенный недостаток, а именно: - фиксация втулки недостаточно прочна, так как происходит крепление только за губчатую кость.

Технический результат (медико-социальный эффект) предлагаемого эндопротеза заключается в восстановлении полного объема движений в плечевом суставе, максимальном сохранении точек крепления вращающей манжеты, повышении надежности соединения плечевого компонента эндопротеза с костью, расширении области применения эндопротеза, уменьшении продолжительности и травматичности операции.

Это достигается за счет того, что металлическая головка протеза выполнена единым блоком в виде конуса, имеющего текстурированную поверхность, стоящего на полусфере. На конической части имеются продольные крестообразно расположенные ребра, на верхушке конуса имеется глухое резьбовое отверстие под винт-фиксатор.

Среди известных технических решений не обнаружены объекты аналогичного назначения, содержащие отличительные от прототипа признаки. Авторам не известны технические решения с указанными в формуле изобретения признаками, направленными на достижение той же цели, что и заявляемом в качестве изобретения монополюсном эндопротезе плечевого сустава.

Сущность заявки на изобретение поясняется чертежом, где показан общий вид эндопротеза.

Эндопротез состоит из головки 1 и фиксатора 2. Головка протеза в виде конуса 3, стоящего на полусфере 4. На конической части имеются продольные крестообразно расположенные ребра 5, на верхушке конуса имеется глухое резьбовое отверстие под винт-фиксатор.

Монополюсной эндопротез плечевого сустава используется следующим образом.

После доступа к суставу шило-направитель проводят с передненаружной поверхности плечевой кости через центр вращения головки плеча. Выполняют резекцию головки плечевой кости по уровню анатомической шейки. На направитель насаживают специальный шаблон, состоящий из рукоятки и рабочей части, аналогичной по размерам и форме конической части протеза, но имеющей режущие крестообразные ребра и сквозное отверстие по оси инструмента. Ударами молотка по рукоятке в шейке плечевой кости формируют паз для головки эндопротеза. В отверстие, выполненное шилом, вводят фиксатор. Головку протеза своей конической частью устанавливают в сформированный паз на опиле анатомической шейки плечевой кости и, закручивая фиксатор, добиваются правильной ориентации головки относительно оси плеча. При закручивании фиксатора ребра головки внедряются в губчатое вещество метафиза плечевой кости, что препятствует расшатыванию и скручиванию головки. Рану ушивают послойно и накладывают повязку Дезо.

Следствием описанной выше операции эндопротез оказывается установленным в плечевой сустав и благодаря своим конструктивным особенностям позволяет сохранить объем движении.

Формула изобретения

Монополюсной эндопротез плечевого сустава, отличающийся тем, что металлическая головка протеза выполнена единым блоком в виде конуса, имеющего текстурированную поверхность, стоящего на полусфере, а на конической части имеются продольные крестообразно расположенные ребра, причем верхушка конуса имеет глухое резьбовое отверстие под винт-фиксатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, являющимся протезами плеча и аппаратами для хирургического лечения больших дефектов плечевой кости, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедической хирургии и может быть использовано для органосохраняющего эндопротезирования метадиафиза плечевой кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии, а именно к эндопротезированию плечевого сустава

Изобретение относится к медицине, в частности травматологии и ортопедии, и может быть использовано для эндопротезирования плечевого сустава при травмах и заболеваниях

Изобретение относится к области медицины , а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к эндопротезам, и может быть использовано в ортопедии и онкологии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндопротезированию плечевого сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного восстановления функций плечевого сустава

Группа изобретений относится к медицине. Хирургическое устройство для направления проволочного ключа во время процедуры артропластики плечевого сустава содержит проводник для направления проволочного ключа во время процесса всверливания в лопатку и пару рычагов. Каждый рычаг заканчивается участком рукоятки на одном конце рычага и участком захвата на другом конце рычага. Участок захвата выполнен с возможностью сцепления с шейкой лопатки таким образом, чтобы проволочный ключ, расположенный в проводнике, располагался в предварительно заданном геометрическом соотношении с шейкой лопатки, при этом предварительно заданное соотношение выбрано таким образом, что проволочный ключ может быть использован для расположения протеза гленоида в необходимом положении по отношению к шейке лопатки. Набор содержит вышеуказанное хирургическое устройство и проволочный ключ для использования в процедурах артропластики плечевых суставов, содержащий участок увеличенного диаметра и измерительный индикатор. Измерительный индикатор обеспечивает показание расстояния вдоль оси проволочного ключа от участка увеличенного диаметра. Изобретения обеспечивают предотвращение ошибок позиционирования метагленоида. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к медицине. Анатомическая направляющая для выбора промежуточного компонента имплантата для использования в артропластике включает первый элемент и второй элемент. Второй элемент соединяется с первым элементом таким образом, что второй элемент может сдвигаться и наклоняться относительно первого элемента. Второй элемент включает поверхность для контактирования с костной остеотомией таким образом, чтобы при находящейся в контакте с костной остеотомией поверхности относительный сдвиг и наклон второго элемента относительно первого элемента идентифицировал компонент имплантата для использования с остеотомией. Указанная направляющая включает индикаторы, идентифицирующие компонент имплантата. Изобретение обеспечивает возможность располагать стержень имплантата в плечевой кости безотносительно к ориентации плечевой остеотомии 16 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх