Устройство для очистки диэлектрических жидкостей

 

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий, а именно к устройству для очистки диэлектрических жидкостей. Устройство содержит цилиндрический корпус, снабженный в нижней части конусообразным отстойником для осадка и патрубками подвода очищаемой и отвода очищенной жидкости. В корпусе расположены электризаторы, выполненные в виде цилиндрических перегородок из материалов трибоэлектрического ряда, образующие между собой кольцевые каналы. Между ними при помощи кольцевых изоляторов установлены завихрители потока жидкости для создания поступательно-вращательного движения ее в каналах. Снаружи нижней части корпуса установлен постоянный магнит, а на патрубке отвода очищенной жидкости - нейтрализатор статического электричества. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и воды, снижение энергоемкости и пожароопасности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий, а именно к устройству для очистки диэлектрических жидкостей.

Работа используемого оборудования основана на действии электростатического, центробежного и гравитационного полей на частицы загрязнений, находящихся в очищаемой диэлектрической жидкости.

Известно устройство для очистки диэлектрических жидкостей, состоящее из корпуса, установленного в нем цилиндрического ротора с крышкой, снабженного входными и выходными патрубками, электродов, представляющих собой кольца, диэлектрической вставки, жестко закрепленной на внутренней стенке ротора, и электризаторов в виде сеток, установленных внутри диэлектрической вставки концентрично ей. Электроды встроены в диэлектрическую вставку парами. Один электрод каждой пары соединен с корпусом ротора, а второй - с электризатором (RU 2056951 С1, 27.03.96).

Эта конструкция может быть использована только для очистки моторных масел в двигателях внутреннего сгорания и предполагает наличие в системе высокого давления необходимого для достижения высокой скорости вращения ротора. Использовать данное устройство для очистки топлива и масел на трубопроводах или топливозаправщиках не представляется возможным из-за необходимости установки массивных фундаментов, сложной центровки, а также сложного технического обслуживания. Кроме того, для удаления частиц загрязнений, которые отбрасываются и осаждаются на стенке ротора, необходимо разбирать и промывать все устройство, что является сложной и трудоемкой операцией. Также это устройство имеет сложную конструкцию, обусловленную наличием вращающихся и трущихся элементов, которые при длительной эксплуатации не обеспечивают стабильное воздействие на загрязнения из-за постепенного износа взаимотрущихся элементов.

Ближайшим аналогом предложенного устройства является устройство для очистки диэлектрических жидкостей, содержащее цилиндрический корпус, изготовленный из диэлектрического материала, на боковой поверхности которого установлены пластинчатые электроды с заостренными краями, обеспечивающими увеличение направленности электрического поля по всему кольцевому поясу, и направленные под углом 75-85o к боковой поверхности, при этом электроды попарно соединены проводами с положительными и отрицательным полюсом высоковольтного источника постоянного тока (SU 597395, А, 15.03.1978).

Эта конструкция может быть использована только с высоковольтным источником электрического тока, что, во-первых, требует постоянных энергозатрат при работе устройства, а во-вторых, значительно повышает пожароопасность устройства.

Технический результат изобретения заключается в повышении степени очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и воды без источника электрического тока для обеспечения работы устройства.

Технический результат достигается тем, что в предложенном устройстве в корпусе установлены электризаторы, выполненные в виде цилиндрических перегородок из материалов трибоэлектрического ряда, образующие между собой кольцевые каналы, при этом между ними при помощи кольцевых изоляторов установлены завихрители потока жидкости, а снаружи нижней части корпуса установлен постоянный магнит, а на патрубок отвода очищенной жидкости - нейтрализатор статического электричества.

Изобретение поясняется чертежом, на котором на фиг.1 схематично изображен продольный разрез устройства, а на фиг.2 - узел I фиг.1 - завихрители потока жидкости.

Устройство содержит неподвижный цилиндрический корпус 1 с крышкой 2, снабженный снаружи в нижней части конусообразным отстойником 3, на котором снаружи смонтирован кольцевой постоянный магнит 4. В нижней части цилиндрического корпуса установлен патрубок 5 для подвода загрязненной жидкости, а на крышке установлен патрубок 6 для отвода очищенной жидкости.

На патрубке для отвода очищенной жидкости установлен нейтрализатор статического электричества 7.

В нижней части конусообразного отстойника смонтирован патрубок 8 для периодического выпуска осадка.

Внутри цилиндрической части корпуса, в его нижней части, через диэлектрические прокладки 9 закреплены электризаторы 10, выполненные в виде цилиндрических перегородок из материалов трибоэлектрического ряда, образующие между собой кольцевые каналы. В верхней части электризаторов, между ними, при помощи кольцевых изоляторов 11 установлены завихрители потока жидкости 12.

Устройство работает следующим образом. Загрязненная диэлектрическая жидкость 13 под давлением подается через подводящий патрубок 5 в пространство между корпусом очистителя 1 и наружным электризатором 10, изготовленным из материалов трибоэлектрического ряда, а оттуда через завихрители потока жидкости 12 - в кольцевые каналы между электризаторами, где потоки жидкости приобретают поступательно-вращательное движение. Частицы загрязнений и воды, содержащиеся в диэлектрической жидкости, за счет трения о электризаторы 10 получают заряды разного знака. Под действием центробежной силы, возникающей при закручивании потоков жидкости завихрителями потока жидкости 12, положительно заряженные частицы загрязнений и воды взаимодействуют с отрицательно заряженными частицами загрязнений и воды, коагулируют (укрупняются) и под действием силы тяжести выпадают в нижнюю часть конусообразного отстойника 3, откуда периодически удаляются через патрубок для выпуска осадка 8. Улучшению выделения заряженных частиц загрязнений из жидкости способствует магнитное поле, создаваемое кольцевым постоянным магнитом 4, вектор магнитной индукции которого направлен вдоль оси очистителя.

Очищенная в центробежном, трибоэлектростатическом, магнитном и гравитационном полях, жидкость через патрубок для отвода очищенной жидкости 6 проходит через нейтрализатор статического электричества 7 в трубопроводную магистраль.

Таким образом, применение предложенного устройства позволит увеличить степень очистки диэлектрической жидкости без использования источника электрического тока при работе, а следовательно, снизить энергоемкость и пожароопасность устройства.

Формула изобретения

Устройство для очистки диэлектрических жидкостей, содержащее цилиндрический корпус, снабженный в нижней части конусообразным отстойником для осадка и патрубками подвода очищаемой и отвода очищенной жидкости, и расположенные в корпусе электризаторы, отличающееся тем, что последние выполнены в виде цилиндрических перегородок из материалов трибоэлектрического ряда, образующих между собой кольцевые каналы, при этом между ними при помощи кольцевых изоляторов установлены завихрители потока жидкости для создания поступательно-вращательного движения ее в каналах, причем снаружи нижней части корпуса установлен постоянный магнит, а на патрубке отвода очищенной жидкости - нейтрализатор статического электричества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения немагнитных материалов

Изобретение относится к гидравлическим системам, в частности к системам фильтрации жидкости, а также к фильтрам, действующим под давлением и к центрифугам
Изобретение относится к химической промышленности, а более конкретно к тем ее областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем
Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к тем областям, где по условиям технологии требуется обеспечить процессы разделения жидких многокомпонентных систем

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки за счет трибоэлектризации вставок ротора

Изобретение относится к технике разделения суспензий и позволяет повысить эффективность очистки за счет увеличения сил действия центробежного поля

Изобретение относится к оборудованию для разделения полидисперсных суспензий в поле действия центробежных сил и может быть использовано в гидрометаллургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике разделения жидких неоднородных систем на фракции с помощью центробежного поля

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли промышленности, связанной с переработкой нефти, в частности к электрооборудованию для сепарирования нефти, и может быть использовано, например, для сепарирования нефти на нефтяных месторождениях, на судовых сепараторах для очистки нефти. Установка для сепарирования нефти содержит подогреватель нефти и сепаратор. Сепаратор содержит корпус, электропривод и закрепленный в подшипниках ротор из электропроводящего, немагнитного материала, выполненный в виде барабана сепаратора. Электропривод состоит из электродвигателя, имеющего статор, содержащий аксиальную часть с сердечником и обмоткой, в лобовых частях которой размещены замоноличенные компаундом трубки для охлаждения статора и подогрева нефти. Статор электродвигателя дополнительно содержит цилиндрическую часть, при этом обмотки двух частей статора соединены последовательно. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение энергоэффективности установки для сепарирования нефти, снижение массогабаритных показателей, повышение надежности. 1 ил.

Изобретение относится к крахмалопаточному производству и предназначено, преимущественно, для выделения крахмальной суспензии из картофеля и может быть также использовано для разделения сырья растительного происхождения. Фильтрующая центрифуга с узлом истирания, преимущественно для выделения крахмала из картофельного сырья, включает неподвижный корпус с устройствами подачи материала и выгрузки разделенных фаз, привод и вращаемый приводом установленный на валу ротор с фильтрующим коническим ситом, укрепленным на диске с измельчающими элементами узла истирания. При этом узел истирания дополнен со стороны устройства подачи диском с измельчающими элементами, вал которого с собственной скоростью вращения от привода установлен в вале диска с ситом, и между обращенными друг к другу измельчающими элементами дисков образована сужающаяся к ситу щель, а диск, расположенный со стороны устройства подачи, имеет с его стороны также измельчающие элементы, между которыми в диске имеются отверстия каналов ввода истираемого материала в щель. Техническим результатом является повышение эффективности разрушения клеточных структур картофельного сырья и повышение интенсивности выделения крахмала из картофельного сырья. 4 ил.
Наверх