Машина для штамповки сетки из листового материала

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового машиностроения. Машина для штамповки сетки из листового материала содержит станину, привод, эксцентриковый вал, связанную с ним ножевую балку, ползун с просечным ножом, стол, неподвижный нож и механизм подачи материала. На одной оси установлены и жестко связаны между собой дисковый кулачок и храповик. На станине шарнирно смонтирован двуплечий рычаг с установленными на одном из его плеч винтом и маточной гайкой с роликом. На противоположном его плече установлен еще один ролик. На ножевой балке закреплена собачка, контактирующая с храповиком. При этом противоположный конец ползуна подпружинен относительно ножевой балки. Ролик маточной гайки контактирует с направляющей планкой, а другой ролик - с дисковым кулачком. В результате повышается надежность работы машины и качество получаемой сетки. 1 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к оборудованию для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового материала.

Известен полуавтомат для изготовления просечно-вытяжной сетки из листового материала [1], содержащий станину, привод, эксцентриковый вал, ножевую балку, механизм подачи материала, стол с неподвижным ножом, смонтированный на ножевой балке брус с закрепленным на нем просечным ножом, привод поперечного возвратно-поступательного перемещения ножа с брусом, выполненного в виде кинематически связанных с приводом машин шестеренных передач и пазового кулака, смонтированного на колесе, расположенного вблизи эксцентрикового вала. Связь ползуна с пазовым кулаком барабанного типа осуществляется через рычаг с регулируемой опорой качания, состоящей из корпуса, в котором на направляющих типа "ласточкин хвост" с возможностью перемещения крепится вилка, в проушинах которой закреплены оси, являющиеся осями качания камня, который проходит через упомянутый рычаг, при этом верхний конец рычага через ролик связан с пазовым кулаком, а нижний - шарнирно с брусом.

Недостатками указанного полуавтомата являются длинная кинематическая цепочка от эксцентрикового вала до ножа, что ведет к накоплению погрешностей между элементами цепи, а также большая длина рычага, связывающая кулак с брусом, что требует его механического усиления. Сам кулак относится к деталям высокой категории сложности, что ведет к удорожанию машины, сложен в изготовлении и механизм регулировки хода, в частности направляющих и ползуна "ласточкин хвост", который капризен в настройке. Кроме того, накопленная кинематическая погрешность может достигать значительных величин, доходя до максимума на выходе, что сказывается на качестве сетки.

Наиболее близким к изобретению по существенным признакам и достигаемому эффекту является пресс-автомат для изготовления просечно-вытяжной сетки из листа [2]. Он имеет двустоечную станину, на которой смонтированы привод, эксцентриковый вал, ножевая балка и шатунный механизм, связывающий их, в нижней части ножевой балки закреплен ползун, в котором смонтирован просечной нож с возможностью их совместного поперечного возвратно-поступательного перемещения, стол с неподвижным ножом, механизм подачи материала. Механизм бокового перемещения ползуна включает закрепленную на эксцентриковом валу шестерню, зацепляющуюся с шестерней-кулаком барабанного типа, в пазу которого ходит ролик, закрепленный на конце двуплечевого рычага. Нижний конец двуплечевого рычага через тягу шарнирно связан с ползуном. Опора рычага имеет средства регулировки хода ножа с ползуном путем изменения плеч рычага. Верхний конец рычага копирует путь паза кулака, перемещаясь то вправо, то влево.

Недостатком этого пресс-автомата в сравнении с предыдущим аналогом, несмотря на уменьшение длины кинематической цепи, является то, что эксцентриковый вал представляется единственным источником передачи технологического усилия, что создает значительные перегрузки в системе инструмент - материал. Длинный рычаг, связывающий кулак с ползуном, имеет недостаточную жесткость, вследствие чего не обеспечивается достаточная точность величин бокового перемещения ножа, что приводит к разностенности перемычек ячеек сетки.

В основу настоящего изобретения поставлена задача повышения надежности работы заявленной машины, упрощения конструкции и качества сетки.

Поставленная задача решается тем, что машина для штамповки сетки из листового материала, содержащая станину, привод, эксцентриковый вал, связанную с ним ножевую балку, ползун с просечным ножом, стол, неподвижный нож и механизм подачи материала, снабжена установленными соосно на оси, жестко связанными между собой кулачком и храповиком, шарнирно смонтированным на станине двуплечным рычагом с установленными на одном из его плеч винтом, маточной гайкой и роликом, а на противоположном его плече - другим роликом, закрепленной на ножевой балке собачкой, взаимосвязанной с храповиком и смонтированной на правом конце ползуна направляющей планкой, при этом противоположный конец ползуна подпружинен относительно ножовой балки, ролик маточной гайки контактирует с направляющей планкой, а другой ролик - с дисковым кулачком.

Заявленное изобретение повышает надежность работы машины за счет перераспределения передаваемых эксцентриковым валом усилий, значительно упрощает конструкцию и повышает качество сетки. Это достигается за счет того, что система управления осуществляется непосредственно от исполнительного механизма, а именно от ножевой балки. Это уменьшает на финише кинематическую погрешность в цепи эксцентриковый вал - механизм бокового поперечного перемещения ножа, что позволяет получать стабильную толщину перемычек сетки, точность формы ячейки. Для штамповки сетки из тонколистового материала, например при толщине 0,1 мм, с мелкой ячейкой этот фактор имеет очень важное значение и является одним из основных технических показателей машины.

Машина для штамповки сетки из листового материала содержит станину 1, на которой размещены маховичный привод 2, эксцентриковый вал 3, шатунный механизм 4, ножевая балка 5, ползун 6, просечной нож 7, стол 8, неподвижный нож 9, механизм поперечного перемещения 10 ползуна 6 с просечным ножом 7, подающие валки 11 и 12, ведомую шестерню 13 и электромагнитную муфту 14, установленные на валу приводного валка 12, вздутую шестерню 15, на валу которой установлена обгонная муфта 16 с обоймой 17, механизм привода 18 подающих валков. Механизм 18 содержит коромысло 19, смонтированную на станине опору 20, которая посредством винта-гайки 21 имеет возможность регулировочного линейного перемещения. Коромысло 19 одним концом шарнирно закреплено на опоре 20, а другим через промежуточное звено 22, состоящее из тяги 23, проушины 24, шарнирно связано с обоймой 17 муфты 16, а тяга 23 подпружинена пружиной 25. На ножевой балке 5 закреплен плоский кулак 26 с криволинейной 27 и прямолинейной 28 дорожками. На коромысле 19 установлен ролик 29, контактирующий с кулаком 26. Дорожка 27 обеспечивает угловой поворот приводного валка 12, а дорожка 28 - его высоту. Перемещением вверх или вниз коромысла 19 изменяем угол качания обоймы 17, а соответственно и величину подачи материала 30.

Механизм поперечного перемещения ползуна 6 включает установленные на станине 1 ось 31, на которой смонтированы плоский дисковый кулачок 32 и храповик 33, жестко связанные между собой, а также опору 34, на которой шарнирно установлен двуплечий рычаг 35. На одном плече рычага 35 смонтирован винт 36 с маточной гайкой 37, на которой закреплен ролик 38, а на другом конце рычага 35 закреплен ролик 39. На правом конце ползуна 6 установлена направляющая планка 40, контактная поверхность которой параллельна ходу ножевой балки 5.

Ползун 6 с левого торца подпружинен относительно ножевой балки 5 пружиной 41, а на правом конце ножевой балки 5 установлена собачка 42, взаимосвязанная с храповиком 33. Ролик 39 взаимодействует с кулачком 32, а ролик 38 - с кулачком 40.

На ножевой балке предусмотрено устройство прижима листа-заготовки для фиксирования на столе после подачи его в зону просечки, а также пружинный прижим верхнего валка 11 (не показаны). Передаточное отношение зубчатой пары 13, 15 выбирается таким, чтобы свести к минимуму кинематическую погрешность угла качания, создаваемую обгонной муфтой 16.

Машина работает следующие образом.

От маховичного привода 2 получает вращение эксцентриковый вал 3, который через два шатунных механизма 4 поднимает и опускает ножевую балку 5 с просечным ножом 7. При опускании ножевой балки 5 предварительно в работу включается устройство для прижима заготовки. При подъеме балки 5 механизмом поперечного перемещения 10 осуществляется перемещение влево или вправо ползуна 6 с ножом 7 на половину длины ячейки, а при следующем подъеме балки 5 осуществляется перемещение на эту же длину в обратном направлении. Механизм 10 работает следующим образом. При подъеме балки 5 вверх собачка 42 проворачивает храповик 33 и кулачок 32, ролик 39 скатывается на больший радиус кулачка 32 и рычагом 35 через ролик 38 воздействует на планку 40, перемещая ползун 6 с ножом 7 влево на половину длины ячейки. В это же время происходит подача листового материала 30. При дальнейшем проворачивании вала 3 происходит опускание ножевой балки 5, осуществляя просечку в листе, а собачка соскальзывает вниз в исходное положение. При следующем втором обороте эксцентрикового вала следует подъем ножа и перемещение ползуна с ножом вправо на половину длины ячейки посредством пружины 41. Одновременно осуществляется подача листа 30 следующим образом. Нижний валок 12 приводной получает прерывистое вращение от перемещения вверх-вниз ножевой балки 5 через кулак 26, ролик 29, коромысло 19, промежуточное звено 22, муфту обгона 16, ведомую шестерню 15 и ведущую 13. Верхний валок 11 поджат пружинами к нижнему 12. Валки 11 и 12, проворачиваясь, протягивают лист 30 на требуемую величину. Величина подачи листа регулируется в пределах диапазона подач машины бесступенчато, что достигается наладочным перемещением опоры 20 вверх или вниз. При передвижении вверх опоры 20 уменьшается угол качания коромысла 19, а следовательно, и угол поворота шестерни 15, что в свою очередь ведет к уменьшению величины подачи листового материала 30. Возможно такое перемещение опоры 20 вверх, когда ролик 29 будет постоянно находиться на дорожке 28 кулака 26, то в этом случае подача листа 30 будет равна нулю.

Сетка изготавливается следующим образом.

Верхний просечной нож 7 движется вверх и вниз, а также влево и вправо. Цикл обеспечивается за два оборота эксцентрикового вала 3. При первом ходе вниз верхний нож 7 просекает своими выступами заготовку сетки вдоль кромки и, продолжая опускаться, вытягивает просечные участки заготовки, придавая им форму зубцов ножа. При втором ходе вниз нож 7, перемещенный вправо на половину длины ячейки, просекает второй ряд ячеек на расстоянии, равном величине подачи заготовки. При подъеме ножа 7 вверх нож перемещается влево и цикл повторяется. Третий ряд ячеек располагается против ячеек первого ряда на расстоянии двойной подачи заготовки. Таким образом, в шахматном порядке производится ее просечка и вытягивание. Поскольку ячейки образуются вследствие вытягивания перемычек, то изготовленная сетка имеет большую длину, чем заготовка до просечки.

Источники информации 1. Полуавтомат для изготовления сетки, модель К10.9.13.01 ОАО по выпуску КПО "Донпрессмаш", г. Азов, РФ.

2. Пресс-автомат для изготовления просечно-вытяжной сетки из листа. Ю.И. Наумов. Журнал "Кузнечно-штамповочное производство", 4, 1963 г., с. 40, 41.

Формула изобретения

Машина для штамповки сетки из листового материала, содержащая станину, привод, эксцентриковый вал, связанную с ним ножевую балку, ползун с просечным ножом, стол, неподвижный нож и механизм подачи материала, отличающаяся тем, что она снабжена установленными соосно на оси жестко связанными между собой дисковым кулачком и храповиком, шарнирно смонтированным на станине двуплечим рычагом с установленными на одном из его плеч винтом и маточной гайкой с роликом, а на противоположном его плече - другим роликом, закрепленной на ножевой балке собачкой, взаимосвязанной с храповиком, и смонтированной на правом конце ползуна направляющей планкой, при этом противоположный конец ползуна подпружинен относительно ножевой балки, ролик маточной гайки контактирует с направляющей планкой, а другой ролик - с дисковым кулачком.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 22.05.2006

Извещение опубликовано: 10.05.2007        БИ: 13/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому производству, в частности для штамповки сетки из листового материала

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из заготовки-полосы или ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из ленточного или листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к холодной листовой штамповке и может быть использовано для изготовления просечно-вытяжной сетки из полосового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к холодильной листовой штамповке, в частности к штампам для изготовления просечно-вытяжных сеток

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для обработки листового материала, предназначенным для изготовления просечно-вытяжных сеток из ленты, например сеток для воздушных фильтров автомобилей

Изобретение относится к способам обработки металла давлением, конкретно к способу получения решеток из полосы просечно-вытяжной стали, применяемых, преимущественно, в качестве перекрытия навозных каналов, ограждения для содержания животных и других целей в сельском хозяйстве

Изобретение относится к кузнечно-прессовому производству, в частности для штамповки сетки из листового материала

Изобретение относится к области энергомашиностроения и может быть использовано во многих областях народного хозяйства, предназначено для очистки и распыления жидкости (вода и т.п.), а именно в распределительных устройствах водоподготовительных фильтров на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) и других энергетических установках

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к области производства сеточной продукции и может быть использовано на предприятиях металлургического, машиностроительного и строительного комплексов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из заготовки-полосы или ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при массовом производстве просечно-вытяжной сетки из ленточного или листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении щелевых элементов водоподготовительного фильтра для очистки питательной воды энергетических установок (котлоагрегатов)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении деталей из отдельных слоев
Наверх