Задний отсек фюзеляжа вертолета

 

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано в конструкциях вертолетов. Задний отсек фюзеляжа вертолета включает пару створок, закрывающих проем грузовой кабины, при этом на правой створке выполнен люк с крышкой, устанавливаемый изнутри фюзеляжа с упором на внутреннюю сторону створки через трубчатый уплотнитель. В средней части крышки закреплена круговая диафрагма, в стенке которой выполнены отверстия и в них размещены запирающие штыри, а в центре диафрагмы расположена ось вращения с ручками, установленными на концах оси с обеих сторон крышки, кинематически связанными со штырями. В основании крышки установлены два неподвижных штыря, фиксирующих крышку при закрытии люка с помощью отверстий, образованных в рамке люка. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей люка для аварийного покидания вертолета за счет его использования для дополнительного десантирования людей, загрузки и выгрузки грузов. 8 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиации и может быть использовано в конструкциях вертолетов.

Известен задний отсек фюзеляжа вертолета Ми-8МТВ, включающий пару створок, закрывающих проем грузовой кабины и обеспечивающих плавность аэродинамических обводов фюзеляжа в зоне соединения его с хвостовой балкой. В правой створке выполнен люк для аварийного покидания вертолета, который закрывается крышкой с механизмом аварийного сброса, состоящим из двух запирающих штырей, кинематически связанных с ручкой, расположенной на внутренней стороне крышки. На крышке установлен уплотнитель, контактирующий с поверхностью створки по периметру люка (Кн.: Вертолет Ми-8МТВ/В.А. Данилов, В.М. Занько, Н. П. Калинин, А.И. Кривко. - М.: Транспорт, 1995, с. 19-20). Данный аналог принят за прототип.

Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является ограниченность использования люка, в частности отсутствие возможности десантирования, ввиду малых размеров люка и сложности установки крышки в люке створки.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является расширение эксплуатационных возможностей использования люка за счет увеличения его размеров и оперативности установки и запирания крышки.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявленного изобретения, является расширение эксплуатационных возможностей люка за счет использования его для дополнительного десантирования людей, а также для загрузки и выгрузки грузов, транспортируемых вертолетом.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном заднем отсеке фюзеляжа вертолета, включающем пару створок, закрывающих проем грузовой кабины, на правой створке выполнен люк с крышкой, на последней установлен уплотнитель, контактирующий с поверхностью створки по периметру люка, а крышка запирается на створке с помощью двух штырей, кинематически связанных с ручкой, расположенной на внутренней стороне крышки, согласно предложенному техническому решению крышка люка установлена изнутри фюзеляжа с упором на внутреннюю сторону створки, при этом в средней части ее закреплена круговая диафрагма, в стенке которой выполнены отверстия, и в последних размещены запирающие штыри, а в центре диафрагмы расположена ось вращения с ручками, установленными на концах оси с обеих сторон крышки; на внутренней стороне крышки закреплены диафрагмы с перфорированной обшивкой, последняя соединена с круговой диафрагмой и окантовкой крышки; ручки снабжены кнопочными фиксаторами положений штырей "Открыто"-"Закрыто"; на круговой диафрагме со стороны внутренней обшивки крышки установлен стопор ручки в положении "Закрыто"; в основании крышки установлены два неподвижных штыря, фиксирующие крышку при закрытии люка с помощью отверстий, образованных в рамке люка; крышка и люк сопряжены по периметру клиновидными поверхностями; уплотнитель выполнен трубчатым и контактирует с внутренней стороной створки; на правой створке ниже люка выполнен настил пола, для чего между створкой и настилом установлены диафрагмы; на внутренней стороне левой створки установлены ложементы и эластичные шнуры для установки и закрепления крышки при открытом люке.

На фиг. 1 показан вертолет с люком в правой створке заднего отсека; на фиг. 2 - вид на правую створку изнутри фюзеляжа (внутренняя обшивка условно не показана); на фиг. 3 - сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2.

Задний отсек фюзеляжа 1 состоит из надстройки 2, пары створок 3, закрывающих проем грузовой кабины (фиг. 1). На правой створке выполнен люк с крышкой 4, последняя устанавливается изнутри фюзеляжа 1 и запирается на створке 3 с помощью двух штырей 5, кинематически связанных с ручкой 6 (фиг. 2). В средней части крышки 4 закреплена круговая диафрагма 7, на которой установлен стопор 8 ручки 6 в положении "Закрыто", а в стенке диафрагмы 7 выполнены отверстия для размещения тяг 9 запирающих штырей 5. На внутренней обшивке 10 крышки 4 дополнительно установлена скобообразная ручка 11. В основании крышки 4 на окантовке 12 установлены два неподвижных штыря 13, фиксирующие крышку 4 при закрытии люка с помощью отверстий, образованных в рамке 14 (фиг.3). Внутренняя обшивка 10 крышки 4 выполнена перфорированной и соединена с круговой диафрагмой 7 и окантовкой 12. На створке 3 ниже люка с помощью диафрагм 15 выполнен настил пола 16. На крышке 4 установлен уплотнитель 17 трубчатого сечения, контактирующий с внутренней стороной створки 3 по периметру люка. Крышка 4 в закрытом положении сопряжена с люком створки 3 по периметру клиновидными поверхностями окантовки 12 и рамки 14 под углом (фиг.4). В центре круговой диафрагмы 7 расположена ось вращения 18 с ручками 6 и 19 с кнопочными фиксаторами 20 положения запирающих штырей 5 "Открыто"-"Закрыто", установленными на концах оси 18 с обеих сторон крышки 4 (фиг.5). На внутренней стороне левой створки установлены ложементы и эластичные шнуры для установки и закрепления крышки при открытом люке.

Задний отсек фюзеляжа работает следующим образом. При закрытых створках 3, в случае необходимости перемещения в грузовую кабину фюзеляжа и обратно, крышку 4 удаляют из люка. Для этого в одной из ручек 6 изнутри заднего отсека или 19 снаружи фюзеляжа 1 нажимают на кнопку 20 фиксатора ручки, поворачивают ее и отпускают кнопку, тем самым с помощью тяг 9 удаляют штыри 5 из соответствующих запирающих отверстий, выполненных в рамке 14, отпирают люк створки 3. Затем крышку 4 наклоняют внутрь заднего отсека фюзеляжа и поднимают с помощью ручек 6 и/или 11, освобождая штыри 13 от рамки 14, после чего крышку 4 переносят на левую створку, размещают на ложементах и закрепляют на ней эластичным шнуром. Устанавливают крышку 4 в люк в обратном порядке. Открепляют крышку на левой створке, берут за ручки 6 и 11, переходят на пол 16 створки 3, устанавливают штырями 13 в соответствующие отверстия в рамке 14 люка и наклоняют верх крышки 4 в сторону створки 3 до упора уплотнителем 17 в рамку 14 створки 3, нажимают на кнопку 20 и поворачивают ручку 6 в положение "Открыто". Затем, прижимая крышку 4 к створке 3, поворачивают ручку 6 в положение "Закрыто" и отпускают кнопку 20, тем самым перемещают штыри 5 в отверстия рамки 14 и закрывают люк. При необходимости ручку 6 фиксируют стопором 8, предотвращая проникновение посторонних лиц в грузовую кабину фюзеляжа вертолета.

На предложенное техническое решение разработана конструкторская документация, изготовлены образцы створок, последние испытаны на серийных вертолетах.

Формула изобретения

1. Задний отсек фюзеляжа вертолета, включающий пару створок, закрывающих проем грузовой кабины, при этом на правой створке выполнен люк с крышкой, на последней установлен уплотнитель, контактирующий с поверхностью створки по периметру люка, а крышка запирается на створке с помощью двух штырей, кинематически связанных с ручкой, расположенной на внутренней стороне крышки, отличающийся тем, что крышка люка установлена изнутри фюзеляжа с упором на внутреннюю сторону створки, при этом в средней части ее закреплена круговая диафрагма, в стенке которой выполнены отверстия и в последних размещены запирающие штыри, а в центре диафрагмы расположена ось вращения с ручками, установленными на концах оси с обеих сторон крышки.

2. Задний отсек фюзеляжа вертолета по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне крышки закреплены диафрагмы с перфорированной обшивкой, последняя соединена с круговой диафрагмой и окантовкой крышки.

3. Задний отсек фюзеляжа вертолета по п.1, отличающийся тем, что ручки снабжены кнопочными фиксаторами положений штырей "Открыто"-"3акрыто".

4. Задний отсек фюзеляжа вертолета по п.1, отличающийся тем, что на круговой диафрагме со стороны внутренней обшивки крышки установлен стопор ручки в положении "Закрыто".

5. Задний отсек фюзеляжа вертолета по п.1, отличающийся тем, что в основании крышки установлены два неподвижных штыря, фиксирующих крышку при закрытии люка с помощью отверстий, образованных в рамке люка.

6. Задний отсек фюзеляжа вертолета по п.1, отличающийся тем, что крышка и люк сопряжены по периметру клиновидными поверхностями.

7. Задний отсек фюзеляжа вертолета по п.1, отличающийся тем, что уплотнитель выполнен трубчатым и контактирует с внутренней стороной створки.

8. Задний отсек фюзеляжа вертолета по п.1, отличающийся тем, что на правой створке ниже люка выполнен настил пола, для чего между створкой и настилом установлены диафрагмы.

9. Задний отсек фюзеляжа вертолета по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне левой створки установлены ложементы и эластичные шнуры для установки и закрепления крышки при открытом люке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.03.2007

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007




 

Похожие патенты:

Дельталет // 2198826
Изобретение относится к области авиации, а именно к сверхлегким летательным аппаратам с балансирным управлением - мотодельтапланам с колесным шасси

Изобретение относится к области сельскохозяйственной авиации

Изобретение относится к технике пожаротушения, в частности к технике пожаротушения с вертолета

Изобретение относится к способам авиационно-химической обработки сельскохозяйственных угодий и может быть использовано также для обработки с вертолетов раствором рабочего вещества иных объектов, например для обработки лесных массивов для защиты от вредителей леса

Изобретение относится к области средств для сбрасывания предметов в полете

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для тушения лесных пожаров водой из резервуаров, перевозимых на внешней подвеске вертолета

Изобретение относится к сельскохозяйственной авиации

Изобретение относится к авиастроению, в частности к устройствам для подвески грузов, транспортируемых на летательных аппаратах

Дельталет // 2198826
Изобретение относится к области авиации, а именно к сверхлегким летательным аппаратам с балансирным управлением - мотодельтапланам с колесным шасси

Изобретение относится к области сельскохозяйственной авиации

Изобретение относится к технике пожаротушения, в частности к технике пожаротушения с вертолета

Изобретение относится к способам авиационно-химической обработки сельскохозяйственных угодий и может быть использовано также для обработки с вертолетов раствором рабочего вещества иных объектов, например для обработки лесных массивов для защиты от вредителей леса

Изобретение относится к области средств для сбрасывания предметов в полете

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для тушения лесных пожаров водой из резервуаров, перевозимых на внешней подвеске вертолета

Изобретение относится к сельскохозяйственной авиации

Изобретение относится к авиастроению, в частности к устройствам для подвески грузов, транспортируемых на летательных аппаратах

Изобретение относится к элементам крепления подвесных грузов под крылом самолета-носителя
Наверх