Упаковочная коробка для таблеток

 

Изобретение относится к упаковке таблеток. Коробка состоит из контейнера и колпачка, соединенных посредством пленочного шарнира, и изготавливается литьем под давлением в один прием. Колпачок автоматически центрируется и фиксируется в одном из двух предусмотренных положений: один раз в закрытом положении и один раз в положении выдачи. Фиксация колпачка в каждом положении сопровождается щелчком, отчетливо различимым на слух. Обеспечивается возможность манипулирования коробкой одной рукой, при этом таблетки перед извлечением видны в камере выдающего отверстия. 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к упаковочной коробке для таблеток, включающей контейнер с проемом и колпачок с камерой выдающего отверстия.

Известная из заявки Германии 2921186 по классу В 65 D 83/04 упаковочная коробка состоит из двух частей, перемещаемых параллельно друг относительно друга, чтобы попадать в позицию выдачи и в позицию закрывания. Эта упаковка не обеспечивает выдачи только одной таблетки, не исключается возможность выдачи нескольких таблеток. Кроме того, она не обеспечивает возможности нового наполнения упаковки таблетками. Задачей изобретения является разработка такой упаковки, которая имеет возможность нового заполнения и которая обеспечивает выдачу каждый раз только одной таблетки.

Эта задача решается тем, что в упаковочной коробке для таблеток, содержащей контейнер и колпачок, с камерой выдающего отверстия последние соединены между собой шарнирно, на внутренней поверхности основания контейнера расположен продольный прилив треугольного поперечного сечения, западающий в соответствующее углубление, выполненное в плоской стенке колпачка, причем последний имеет рифленый участок, при нажатии на который колпачок может поворачиваться в положение выдачи и закрытия контейнера, запирающий выступ, взаимодействующий с указанным приливом и углублением плоской стенки колпачка для его фиксации от непреднамеренного полного поворота дальше положения выдачи, и удлиненный выступ в форме язычка, выполненный в области рифленого участка для центрирования колпачка в контейнере при его закрывании и предотвращения выпадения таблеток через проем в боковой стенке коробки в положении выдачи.

Контейнер и колпачок связаны друг с другом пленочным шарниром и изготовлены литьем под давлением за один прием заполнения пресс-формы.

На колпачке предусмотрен запирающий выступ, который, перескочив при закрытии колпачка через продольный прилив и взаимодействуя с ним и углублением, находится в выдачной позиции фиксации, в которой колпачок при открывании предохранен от непреднамеренного полного поворачивания/открывания относительно контейнера за позицию выдачи таблетки.

Камера выдающего отверстия колпачка в позиции закрывания перекрыта верхней стенкой контейнера. При этом упаковочная коробка выполнена так, что перед извлечением таблетки (таблеток) можно визуально убедиться в ее (их) наличии в камере выдающего отверстия, и что таблетка (таблетки) случайно не выпадает (выпадают) из камеры выдающего отверстия, и что таблетка/таблетки не выпадает (не выпадают) из камеры выдающего отверстия.

Согласно еще одной предпочтительной форме выполнения в углублении колпачка предусмотрен средний прилив, разделяющий углубление на два углубления, которые, взаимодействуя с продольным приливом, фиксируют колпачок в жестких позициях.

При другой предпочтительной форме выполнения запирающий выступ, перескочив при закрывании колпачка через средний прилив и взаимодействуя с продольным приливом и углублением, находится в закрытой позиции фиксации, в которой колпачок предохранен от непреднамеренного полного поворачивания относительно контейнера за позицию закрывания.

Средний прилив, взаимодействуя с продольным приливом при открытии колпачка в положении выдачи, а также при закрытии колпачка фиксирует его защелкиванием, сопровождающимся различимым на слух щелчком, по звуку которого пользователь судит о том, что упаковочная коробка закрыта или находится в позиции выдачи.

Упаковочная коробка имеет клеящую этикетку, содержащую перфорированный фрагмент и окружающую перфорированный фрагмент, рифленый участок и боковые поверхности колпачка и тем самым опечатывающую колпачок в закрытом положении вместе с контейнером, накрывая сопряжение контейнера и колпачка перфорированным фрагментом, автоматически разрываемым при первом открывании колпачка.

Упаковочная коробка имеет следующие преимущества: обеспечена возможность визуального контроля выдающего отверстия непосредственно перед извлечением одной или нескольких таблеток. Таблетки перед извлечением видны в камере выдающего отверстия и не могут случайно выпасть из нее. Колпачок автоматически центрируется и фиксируется при его закрывании после наполнения контейнера.

После наполнения контейнера и закрытия колпачка последний запечатывается перфорированной этикеткой. Целостность печати нарушается автоматически при первом открытии колпачка.

Фиксация колпачка при его открытии с установкой в положение выдачи сопровождается щелчком, различимым на ощупь и на слух. Колпачок невозможно открыть далее положения выдачи без намеренного приложения увеличенного усилия или применения вспомогательного инструмента.

Коробка имеет эргономически удобные закругленные углы, а именно один угол с закруглением большого радиуса, два угла с закруглением меньшего радиуса и один угол с закругленной рифленой поверхностью для приложения усилия открывания колпачка.

На чертежах представлены конкретные примеры выполнения коробки.

Фиг.1 - упаковка в закрытом и зафиксированном положении с таблеткой, находящейся в контейнере.

Фиг.2 - упаковка в открытом положении выдачи и зафиксированном положении с таблеткой, находящейся в камере выдающего отверстия.

Фиг. 3 - упаковка в открытом положении перед тем, как запирающий выступ перескочит через продольное утолщение, после чего колпачок фиксируется.

Фиг.4 - упаковка в полностью открытом положении.

Фиг.5 - упаковка с удаленной верхней стенкой.

Фиг.6 - разрез А-А.

Фиг.7, 8 - виды В и С на фиг.5 соответственно.

Фиг.9 - клеящаяся этикетка для упаковки, имеющая перфорированный фрагмент.

Упаковка включает контейнер 1 и колпачок 2 с интегрированной в нем камерой 3 выдающего отверстия. Камера 3 выдающего отверстия открыта внутрь контейнера и ограничена нижней и верхней стенками 15, расположенными параллельно соответственно нижнему основанию 5 и верхней стенке 5' контейнера, и несколькими расположенными перпендикулярно им боковыми стенками 16, 16' и 16'', которые препятствуют выпадению таблеток, находящихся между стенками 15, из камеры выдающего отверстия, когда колпачок находится в положении выдачи. Таким образом, перед извлечением таблеток можно визуально убедиться в их наличии в открытой камере 3 выдающего отверстия, при этом таблетки случайно не выпадут из камеры. Выпадение таблеток должно происходить при переворачивании упаковочной коробки или при ее встряхивании в положении выдачи. Контейнер 1 и колпачок 2 связаны по боковой стенке 14 шарниром 4, выполненным в форме пленочного шарнира, и изготовлены литьем под давлением за один прием заполнения пресс-формы. На внутренней поверхности основания 5 контейнера выполнен прилив 6 треугольного поперечного сечения, а также соответствующее углубление 7 плоской стенки колпачка 2. Колпачок имеет рифленый участок 8 для приложения усилия открывания колпачка. Кроме того, колпачок 2 в зоне рифленого участка 8 имеет выступ 10 в форме язычка, который при открывании колпачка в положении выдачи служит для ограничения внутренней полости контейнера 1 для предотвращения выпадения таблеток из упаковки и который при закрывании колпачка 2 способствует его центрированию в контейнере. На колпачке выполнен запирающий выступ 9, который, перескочив при закрытии колпачка 2 через продольный прилив 6, взаимодействует с приливом 6 и углублением 7 плоской стенки, обеспечивая фиксацию колпачка таким образом, что при открытии колпачок 2 предохранен от непреднамеренного полного поворота относительно контейнера 1 за положение выдачи. Камера 3 выдающего отверстия в колпачке 2 может быть закрыта верхней стенкой 5'. В углублении 7 плоской стенки колпачка 2 находится средний прилив 11, который разделяет углубление 7 на два углубления.

Средний прилив 11 взаимодействует с продольным приливом 6 и фиксирует колпачок 2 в неподвижных положениях. При открытии колпачка и при закрытии колпачка 2 средний прилив 11, взаимодействуя с продольным приливом 6, фиксирует его с защелкиванием, сопровождающимся различным на слух щелчком, по звуку которого пользователь может судить о том, что упаковочная коробка закрыта или находится в положении выдачи.

Упаковочная коробка снабжена клеящей этикеткой 12, которая содержит перфорированный фрагмент 13, и причем этикетка окружает этот перфорированный фрагмент 13, рифленый участок 8 приложения усилия открывания колпачка и его боковые стенки и тем самым опечатывает колпачок 2 в закрытом положении вместе с контейнером 1, накрывая смежную зону контейнера и колпачка перфорированным фрагментом, автоматически разрываемым при первом открытии колпачка 2.

При нажатии правым или левым пальцем на рифленый участок 8 колпачка 2 в направлении поворота колпачка относительно шарнира 4 колпачок 2 открывается в положение выдачи таблеток, а при нажатии в другом направлении поворачивается в положение закрывания контейнера 1. Запирающий выступ взаимодействует с продольным приливом 6 и углублением 7, обеспечивая фиксацию колпачка. Перед извлечением таблетки можно визуально убедиться в ее наличии в камере 3 выдачного отверстия.

Формула изобретения

1. Упаковочная коробка для таблеток, содержащая контейнер и колпачок с камерой выдающего отверстия, отличающаяся тем, что контейнер и колпачок соединены между собой шарнирно, на внутренней поверхности основания контейнера расположен продольный прилив треугольного поперечного сечения, западающий в соответствующее углубление, выполненное в плоской стенке колпачка, причем последний имеет рифленый участок, при нажатии на который колпачок может поворачиваться в положение выдачи и закрытия контейнера, запирающий выступ, взаимодействующий с указанным приливом и углублением плоской стенки колпачка для фиксации его от непреднамеренного полного поворота дальше положения выдачи, и удлиненный выступ в форме язычка, выполненный в области рифленого участка для центрирования колпачка в контейнере при его закрывании и предотвращения выпадания таблеток через проем в боковой стенке коробки в положении выдачи.

2. Упаковочная коробка для таблеток по п.1, отличающаяся тем, что контейнер и колпачок связаны друг с другом пленочным шарниром и изготовлены литьем под давлением за один прием заполнения пресс-формы.

3. Упаковочная коробка для таблеток по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что камера выдающего отверстия колпачка в позиции закрывания перекрыта верхней стенкой контейнера.

4. Упаковочная коробка для таблеток по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она выполнена так, что перед извлечением таблетки (таблеток) можно визуально убедиться в ее (их) наличии в камере выдающего отверстия и что таблетка (таблетки) случайно не выпадает (выпадают) из камеры выдающего отверстия.

5. Упаковочная коробка для таблеток по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что в углублении колпачка предусмотрен средний прилив, разделяющий углубление на два углубления, которые, взаимодействуя с продольным приливом, фиксируют колпачок в жестких позициях.

6. Упаковочная коробка для таблеток по п.5, отличающаяся тем, что запирающий выступ, который перескочив при закрывании колпачка через средний прилив и взаимодействуя с продольным приливом и углублением, находится в закрытой позиции фиксации, в которой колпачок предохранен от непреднамеренного полного поворачивания и открывания относительно контейнера за позицию закрывания.

7. Упаковочная коробка для таблеток по п.5 или 6, отличающаяся тем, что средний прилив, взаимодействуя с продольным приливом при открытии колпачка в положении выдачи, а также при закрытии колпачка, фиксирует его защелкиванием, сопровождающимся различным на слух щелчком, по звуку которого пользователь судит о том, что упаковочная коробка закрыта или находится в позиции выдачи.

8. Упаковочная коробка по одному из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что она имеет клеящую этикетку, содержащую перфорированный фрагмент и окружающую рифленый участок и боковые поверхности колпачка, и тем самым опечатывающую колпачок в закрытом положении вместе с контейнером, накрывая сопряжение контейнера и колпачка перфорированным фрагментом, автоматически разрываемым при первом открывании колпачка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокам из нескольких пружин из пластического материала, в частности к таре со специальными приспособлениями для отпуска содержимого упаковки

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для упаковки медицинских препаратов, в частности таблеток, и может быть использовано для хранения пищевых и непищевых продуктов, выпускаемых в форме таблеток

Изобретение относится к упаковочно-дозировочной емкости для лекарств в твердом состоянии, в частности таблеток, в том числе таблеток с пленочным покрытием, драже и капсул

Упаковка // 2018470
Изобретение относится к производству упаковок, в частности упаковок для лекарственных препаратов и пищевых продуктов для хранения их при определенной влажности

Изобретение относится к медицине, а именно к аппликаторам дозы глюконата хлоргексадина (CHG), в котором доза CHG хранится внутри герметично укупоренной раздавливаемой вручную стеклянной ампулы

Изобретение относится к медицинским средствам для хранения и выдачи жидкостей и представляет собой полимерный пакет, соединенный с соединительной деталью и жесткой непластичной деталью, причем соединительная деталь имеет внутренний слой, сваренный с жесткой деталью, и внешний полимерный слой, сваренный с внутренним материалом пластичного пакета

Изобретение относится к упаковочным средствам, предназначенным для хранения и транспортировки пищевых продуктов, лекарственных, косметических, гигиенических и других средств с одновременным усилением их биоактивных свойств и повышения положительного воздействия на живые организмы, в том числе человека

Изобретение относится к гибким, стерильным контейнерам для хранения и введения медицинских растворов в стерильных условиях

Изобретение относится к медицинским сосудам и способам парентерального введения жидкости
Изобретение относится к области медицинских технологий, связанных со сбором, хранением и переработкой крови

Изобретение относится к материалам, являющимися барьером для газообразного этиленоксида, и изделиям на основе этих материалов

Изобретение относится к области упаковки лекарственных средств

Изобретение относится к жидкой композиции, содержащей гонадотропин, к способу изготовления указанной композиции, к картриджу, содержащему указанную композицию, и к устройству для введения, содержащему указанный картридж
Наверх