Устройство для отпуска жидкостей

 

Изобретение касается смешения, дозировки и раздачи жидкостей. Устройство содержит центральную вставку, устанавливаемую в центральное отверстие воронки. Под действием обратной связи и блока управления обеспечено управление потоком жидкости в воронке, который может иметь турбулентное смешение. Наличие поплавка, трубок, кулис и заслонок, а также соответствующих механизмов подъема, поворота и раздачи позволяют получать многокомпонентную смесь жидкостей на выходе, т.е. в приемной емкости. Используя устройство можно автоматически получать винные коктейли как в быту, так и в специализированных торговых точках. 2 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для отпуска жидкостей, и может быть использовано в качестве бара в торговом и бытовом оборудовании.

Известно устройство для отпуска жидкостей (SU, 1440565, кл. B 67 D 1/06, 03.11.86), содержащее банку с напитком, съемную крышку, уплотнение, скобу, губку и фиксатор.

Недостатком устройства являются ограниченные эксплуатационные возможности, а именно раздача жидкости осуществляется без смешения и используется лишь одна емкость (банка), при этом процесс разлива осуществляется вручную.

Известно также устройство для отпуска жидкостей (SU, 1784576, кл. В 67 D 1/06, 19.03.91), содержащее банку, крышку, зажим, рычаги с губками, муфту, упор.

Недостатком известного устройства, выбранного в качестве прототипа, являются ограниченные эксплуатационные возможности, раздача осуществляется из одной отдельной емкости без возможности смешения и процесс розлива не механизирован, управление процессом осуществляется вручную.

Для решения задачи повышения эксплуатационных возможностей устройства используется несколько емкостей, располагаемых концентрично по отношению к центральной емкости, а механизм раздачи, содержащий воронку, вставку, клапаны, корпус, мерную камеру, наконечник и обратную связь может программироваться и обеспечивать смешение жидкостей автоматически и имеет, кроме того, поплавок, управляющие рычаги, кулисы управления заслонками, основание, крышку емкости. При этом процесс дозировки и смешения обеспечивается устройством в сборе за счет указанной вставки, располагаемой в отверстии воронки, а встречный поток воздуха из емкости при разливе управляется клапанами, наконечником, пружинами и шариком и проходит через вставку.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит воронку 1, вставку 2, клапаны-пробки 3 и 4, корпус 5, мерную камеру 6, наконечник 7, пружину 8, шарик 9, устанавливаемые над емкостью 10, поплавок 11 с управляющими элементами 12, механизм подъема 13 кулисы 14 соответственно, основание-сухарь 15-16, штифты 17, основу 18, крышку 19 емкости 10, обратную связь 20 для управления потоком жидкости в центральной вставке 2. Стрелки указывают размещение седел клапанов А, Б и В, стрелка Д - на взаимодействие механизма подъема 13 с устройствами в сборке, когда поплавок находится в верхнем положении и процесс смешения и дозировки окончен. БУ - блок управления с картоприемником-меню 23. Привод вращения не показан. Подвод жидкостей от набора емкостей показан условно на выходе трубки 21, 22, которые через коллектор присоединяются к устройству по фиг.1, а механизм раздачи содержит общий кронштейн и удерживает емкости над устройством (не показан).

Работает устройство следующим образом. На основу 18 карусельного типа устанавливают емкость 10, при этом механизм подъема 13 опускает воронку 1 в эту емкость (клапаны В и Б открыты, клапан А закрыт, вставка 2 и поплавок находятся в нижнем положении), кулиса при этом открывает только необходимые, согласно рецептуре, заслонки, т.к. по команде от программы (картоприемник 23), которую отрабатывает БУ и привод вращения, устройство сначала устанавливается поворотом с позиционированием в необходимое положение по отношению к механизму раздачи, т.е. теперь в трубки 21 и 22 будут поступать только необходимые добавки и жидкости через воронку 2, при этом происходит их смешение за счет турбулентности потока, который регулируют управляемым воздействием (БУ) на элемент обратной связи 20, что обеспечивает подачу жидкости по вставке 2 и открытие-закрытие клапана А. Сквозь клапан А поступает регулируемо основная жидкость, которая согласно программе турбулентно смешивается с поступающими в воронку добавками. Жидкости должны быть легкосмешивающимися, т. е. такими, которые используют, например, при приготовлении винных коктейлей. Когда емкость 10 заполнена, то поплавок 11, а также вставка 2, благодаря клапанам-пробкам 3 и 4 занимает верхнее положение (клапаны В и Б закрыты, клапан А, который дозирует и управляет раздачей жидкости в конце процесса наполнения емкости 10, - открыт), кулисы 14 закрывают, после соответствующей дозировки, заслонки подачи жидкостей-добавок, а упоры воздействуют на стенки воронки, отслеживая поплавком 11 уровень жидкости в емкости 10. Механизм подъема 13 извлекает по направлению вверх воронку 1, крышку 19 и другие элементы, входящие в устройство, от взаимодействия с емкостью 10, при этом в воронке 1 находится, вследствие закрытого клапана В, избыток жидкости, что обуславливает возможность перестановок сборки в целом, ее подачу вверх. При этом емкость 10 дополнительно заполняется в процессе движения вверх воронки 1 за счет управления БУ воздействием на обратную связь 20, т. о. в результате емкость 10 будет наполнена, кроме того, элементом управления является подача жидкости в каналы Е, которая воздействует на внутреннюю поверхность клапана-пробки 4, открывая клапаны В и Б, т.о. вставка 2 снова установится в нижнем положении над следующей емкостью 10, БУ выбирает согласно программе необходимое по углу поворота положение кулис 14 по отношению к емкостям раздачи, т.е. по трубкам 21, 22 будут поступать жидкости для смешения и дозировки, а механизм подъема вновь устанавливает сборку в последующую емкость 10. Начинается новый цикл.

Т. к. поток жидкости в воронке первоначально является турбулентным (до образования устойчивого канала отвода воздуха - центральный канал вставки 2), то происходит нормированное смешение жидкостей в воронке 1, затем процессом управляют по обратной связи 20, посредством клапана А, т.е. цикл повторяется.

Устройство для отпуска жидкостей, благодаря имеющимся механизмам реализации основоположенных принципов, можно автоматизировать, кроме того, оно может использоваться в качестве бытового прибора, как самостоятельная единица оборудования по хранению и отпуску винных коктейлей, т.е. в качестве бара.

Формула изобретения

Устройство для отпуска жидкости, содержащее приемную емкость, привод, поплавок, толкатели и упоры, отличающееся тем, что над приемной емкостью установлена крышка и воронка для подачи и смешения основной жидкости и добавок, поступающих от набора емкостей, и механизм раздачи, включающий размещенную в отверстии воронки центральную вставку, которая имеет клапан для дозирования и подачи основной жидкости и клапаны-пробки, а в приемной емкости установлен поплавок для отслеживания уровня жидкости в этой емкости, связанный с управляющими элементами и кулисами для управления заслонками подачи добавок в воронку и с упорами, взаимодействующими со стенками воронки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговой технике и может быть использовано, например , для продажи напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для подготовки консервной тары к наполнению

Изобретение относится к пищевой и консервной промышленности и может быть использовано в машинах для мойки стеклянной тары

Изобретение относится к дозирующим средствам и средствам подачи и может быть использовано в любой области техники, в частности в медицине или фармацевтической промышленности

Изобретение относится к машинам для наполнения емкостей жидким или сыпучим веществом
Наверх