Способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой и пучок арматурных канатов с антикоррозионной защитой

 

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного, и может быть широко примененo при изготовлении железобетонных конструкций, используемых при строительстве и реконструкции мостов. Технический результат - расширение области использования пучков арматурных канатов с антикоррозионной защитой, а также повышение надежности и долговечности изделий с пучками арматурных канатов при снижении трудоемкости их изготовления. В пучке арматурных канатов с антикоррозионной защитой и в способе изготовления указанных канатов это достигается тем, что он включает изготовление, по крайней мере, двух арматурных канатов, каждый из которых покрыт консервирующей смазкой, на которую нанесена оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала, и защитную оболочку пучка арматурных канатов, выполненную из термопластичного полимерного материала того же или иного химического состава и охватывающую, по крайней мере, по касательной контур оболочек арматурных канатов. При выполнении пучка более чем из двух арматурных канатов их продольные оси располагают с максимальным смещением от плоскости, проходящей, по крайней мере, через две из указанных осей на величину, не превышающую диаметр каната. При выполнении пучка более чем из двух арматурных канатов их продольные оси в поперечном сечении пучка могут быть расположены по периодической кривой. Оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитная оболочка пучка арматурных канатов связаны между собой при экструдировании защитной оболочки. Оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитная оболочка пучка арматурных канатов могут быть выполнены с возможностью относительного продольного перемещения между собой. По крайней мере часть физико-механических показателей, например прочность, твердость, жесткость, защитной оболочки пучка арматурных канатов превышает соответствующие показатели оболочки арматурного каната. Пучок арматурных канатов с антикоррозионной защитой выполнен по форме ленты. Полимерный материал защитной оболочки пучка арматурных канатов имеет пигменты. 2 с. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к области строительства, преимущественно дорожного строительства, и могут быть широко применены при изготовлении железобетонных конструкций, используемых при строительстве и реконструкции мостов, а именно: преднапряженных в продольном и поперечном направлениях железобетонных конструкциях, внешнем армировании конструкций, в виде вант вантовых мостов, устройстве шпренгельных систем и др.

Широко известны способы изготовления арматурных канатов с антикоррозионной защитой, в которых на покрытый слоем пластичной смазки арматурный канат наносят слой или слои, например, путем намотки полимерной, преимущественно полиэтиленовой, пленки (патент RU 2135686, Е 04 С 5/12, 1998 г.).

Известны также арматурные канаты, представляющие собой составляющую арматурный канат проволоку с нанесенной на нее смазкой, помещенную в полихлорвиниловую трубку, что не исключает наличие в ней влаги (Обзорная информация. Строительство и архитектура, строительные конструкции, сер. 11, вып. 6. Напрягаемая арматура железобетонных конструкций в СССР и за рубежом. - М., 1983, с. 6, рис. 2).

Из известных наиболее близкими являются пучок арматурных канатов с антикоррозионной защитой и способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой, которые включают нанесение смазки на образующие пучок, по крайней мере, два арматурных каната консервирующей смазки с последующим нанесением на каждый из них посредством экструдирования оболочки арматурного каната из термопластичного полимерного материала, последующее охлаждение и нанесение на сформированный в ленту пучок арматурных канатов защитной оболочки по форме ленты из термопластичного полимерного материала с охватыванием, по крайней мере, по касательной контура оболочек арматурных канатов (патент EP 0896107, кл. Е 04 С 5/08, 10.02.1999).

Известные технические решения имеют ограниченную область применения при сложном технологическом процессе их изготовления и ограниченной длине изделий. Задачей настоящих изобретений является расширение области использования пучков арматурных канатов с антикоррозионной защитой, а также повышение надежности и долговечности изделий с пучками арматурных канатов при снижении трудоемкости их изготовления.

В пучке арматурных канатов с антикоррозионной защитой это достигается тем, что он выполнен по форме ленты и включает, по крайней мере, два арматурных каната, каждый из которых покрыт консервирующей смазкой, на которую нанесена оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала, и защитную оболочку пучка арматурных канатов, выполненную из термопластичного полимерного материала того же или иного химического состава и охватывающую, по крайней мере, по касательной контур оболочек арматурных канатов. При выполнении пучка более чем из двух арматурных канатов их продольные оси располагают с максимальным смещением от плоскости, проходящей, по крайней мере, через пару из указанных осей на величину, не превышающую диаметр каната. При выполнении пучка более чем из двух арматурных канатов их продольные оси в поперечном сечении пучка расположены по периодической кривой. Оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитная оболочка пучка арматурных канатов связаны между собой при экструдировании защитной оболочки. Оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитная оболочка пучка арматурных канатов могут быть расположены с возможностью относительного продольного перемещения между собой. По крайней мере часть физико-механических показателей, например, прочность, твердость, жесткость, защитной оболочки пучка арматурных канатов превышает соответствующие показатели оболочки арматурного каната. Полимерный материал защитной оболочки пучка арматурных канатов имеет пигменты.

В способе изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой это достигается тем, что каждый из, по крайней мере, двух арматурных канатов покрывают предпочтительно окунанием в ванну консервирующей смазкой, с последующим нанесением на каждый из них посредством экструдирования оболочки арматурного каната из термопластичного полимерного материала, охлаждением предпочтительно водяным нанесенной оболочки, последующим нанесением на сформированный в ленту пучок арматурных канатов, защитной оболочки из термопластичного полимерного материала того же или иного химического состава, с схватыванием, по крайней мере, по касательной контура оболочек арматурных канатов. При формировании пучка более чем из двух арматурных канатов их продольные оси перед нанесением защитной оболочки пучка располагают с максимальным смещением от плоскости, проходящей, по крайней мере, через пару из указанных осей на величину, не превышающую диаметр каната. При выполнении пучка более чем из двух арматурных канатов их продольные оси в поперечном сечении пучка перед нанесением защитной оболочки пучка располагают по периодической кривой. При выполнении пучка более чем из двух арматурных канатов их продольные оси в поперечном сечении пучка после нанесения защитной оболочки пучка располагают по периодической кривой эквидистантно поверхности указанной защитной оболочки. Оболочку арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитную оболочку пучка арматурных канатов соединяют, преимущественно по линии, между собой при экструдировании защитной оболочки. Оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитная оболочка пучка арматурных канатов при экструдировании могут иметь возможность продольного перемещения между собой. Защитную оболочку пучка арматурных канатов могут выполнять с физико-механическими показателями, например прочностью, твердостью, жесткостью, превышающими соответствующие показатели оболочки арматурного каната. Защитную оболочку пучка арматурных канатов выполняют экструдированием из полимерного материала, имеющего пигменты или светоотражающие включения. Защитную оболочку пучка арматурных канатов могут также выполнять экструдированием из прозрачного полимерного материала, а оболочку арматурного каната - из полимерного материала, имеющего пигменты или светоотражающие включения.

Изобретения поясняются чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид плоского пучка из двух арматурных канатов с антикоррозионной защитой; на фиг.2 - то же, из трех арматурных канатов с антикоррозионной защитой с параллельным смещением их осей.

Пучок арматурных канатов 1 включает, по крайней мере, два арматурных каната 1, каждый из которых покрыт консервирующей смазкой 2, на которую нанесена оболочка 3 арматурного каната из термопластичного полимерного материала. Защитная оболочка 4 пучка арматурных канатов 1 выполнена из термопластичного полимерного материала того же или иного химического состава и охватывает, по крайней мере, по касательной (с образованием свободных полостей между ними) контур оболочек 3 арматурных канатов 1. При выполнении пучка более чем из двух арматурных канатов их продольные оси расположены с максимальным смещением от плоскости, проходящей, по крайней мере, через пару из указанных осей на величину Н, не превышающую диаметр каната 1 (см. фиг.2). При выполнении пучка более чем из двух арматурных канатов 1 их продольные оси в поперечном сечении пучка могут быть расположены по периодической кривой (на чертежах не показано). Оболочка 3 арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитная оболочка 4 пучка арматурных канатов 1 связаны между собой при экструдировании защитной оболочки 4 или могут иметь возможность относительного продольного перемещения между собой. По крайней мере часть физико-механических показателей, например прочность, твердость, жесткость, защитной оболочки 4 пучка арматурных канатов 1 превышает соответствующие показатели оболочки 3 арматурного каната. Пучок арматурных канатов 1 с антикоррозионной защитой выполнен по форме ленты. Полимерный материал защитной оболочки 4 пучка арматурных канатов имеет пигменты или светоотражающие включения. Защитная оболочка 4 пучка арматурных канатов может быть выполнена из прозрачного полимерного материала, а оболочка 3 арматурного каната - из полимерного материала, имеющего пигменты или светоотражающие включения.

Для изготовления пучков арматурных канатов с антикоррозионной защитой используется технологическая линия, осуществляющая описанный выше способ и содержащая бухты с канатами, пост смазки канатов, протяжное устройство, экструдер на каждый канат, смонтированное за ним охлаждающее водяное устройство, дисковые ножи продольной резки, второй экструдер на пучок канатов и смонтированное за ним охлаждающее водяное устройство, протяжное устройство, поддерживающие устройства с гидроцилиндрами и бухту с намоточным устройством.

При этом значительно повышается долговечность пучков и железобетонных конструкций с их использованием, исключаются работы по установке каналообразователей и инъецированию каналов в условиях строительства, появляется возможность производить корректировку величины натяжения арматурных пучков в процессе эксплуатации за счет гарантированного равномерного свободного перемещения каната в защитной оболочке, обеспечиваемого гарантированным наличием смазки. Обеспечивается возможность использования пучков в вантовых конструкциях и для внешнего армирования конструкций и регулирование усилия преднапряжения путем установки дополнительных пучков в процессе эксплуатации. Значительно снижается трудоемкость работ.

Формула изобретения

1. Пучок арматурных канатов с антикоррозионной защитой, выполненный по форме ленты и включающий, по крайней мере, два арматурных каната, каждый из которых покрыт консервирующей смазкой, на которую нанесена оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала, и защитную оболочку пучка арматурных канатов, выполненную из термопластичного полимерного материала того же или иного химического состава и охватывающую, по крайней мере, по касательной контур оболочек арматурных канатов, при этом оболочки связаны между собой при экструдировании защитной оболочки, а продольные оси канатов расположены с максимальным смещением от плоскости, проходящей, по крайней мере, через пару из указанных осей на величину, не превышающую диаметр каната.

2. Пучок арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п.1, в котором при выполнении его более чем из двух арматурных канатов их продольные оси в поперечном сечении пучка расположены по периодической кривой.

3. Пучок арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п.1, в котором оболочка арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитная оболочка пучка арматурных канатов имеет возможность относительного продольного перемещения между собой.

4. Пучок арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п.1, в котором, по крайней мере, часть физико-механических показателей, например прочность, твердость, жесткость, защитной оболочки пучка арматурных канатов превышает соответствующие показатели оболочки арматурного каната.

5. Пучок арматурных канатов с антикоррозионной защитой по любому из пунктов, отличающийся тем, что полимерный материал защитной оболочки пучка арматурных канатов которой имеет пигменты.

6. Способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой, при котором каждый из, по крайней мере, двух арматурных канатов покрывают предпочтительно окунанием в ванну консервирующей смазкой с последующим нанесением на каждый из них посредством экструдирования оболочки арматурного каната из термопластичного полимерного материала, при этом их продольные оси располагают с максимальным смещением от плоскости, проходящей, по крайней мере, через две из указанных осей на величину, не превышающую диаметр каната, с последующим охлаждением, предпочтительно водяным, нанесенной оболочки и последующим нанесением на сформированный в ленту пучок арматурных канатов защитной оболочки по форме ленты из термопластичного полимерного материала того же или иного химического состава с охватыванием, по крайней мере, по касательной контура оболочек арматурных канатов, при этом оболочку арматурного каната и защитную оболочку пучка арматурных канатов соединяют, преимущественно по линии, между собой при экструдировании защитной оболочки.

7. Способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п.6, в котором при выполнении его более чем из двух арматурных канатов их продольные оси в поперечном сечении пучка перед нанесением защитной оболочки пучка располагают по периодической кривой.

8. Способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п.6, в котором при выполнении его более чем из двух арматурных канатов их продольные оси в поперечном сечении пучка после нанесения защитной оболочки пучка располагают по периодической кривой эквидистантно поверхности указанной защитной оболочки.

9. Способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п.6 в котором оболочку арматурного каната из термопластичного полимерного материала и защитную оболочку пучка арматурных канатов при экструдировании располагают с возможностью продольного перемещения между собой.

10. Способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п.6, в котором защитную оболочку пучка арматурных канатов выполняют с физико-механическими показателями, например прочностью, твердостью, жесткостью, превышающими соответствующие показатели оболочки арматурного каната.

11. Способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой по любому из пунктов, в котором защитную оболочку пучка арматурных канатов выполняют из полимерного материала, имеющего пигменты или светоотражающие включения.

12. Способ изготовления пучка арматурных канатов с антикоррозионной защитой по любому из пп.6-11, в котором защитную оболочку пучка арматурных канатов выполняют экструдированием из прозрачного полимерного материала, а оболочку арматурного каната - из полимерного материала, имеющего пигменты или светоотражающие включения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного строительства, и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к анкерам для закрепления арматуры при изготовлении изделий из легковесных жаростойких бетонов, применяемых в железобетонных конструкциях, работающих в условиях повышенных температур

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении преднапряженных конструкций с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве анкерного элемента для соединения стеновых панелей, кирпичных стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и приспособлениям для производства арматурных работ при проведении работ, связанных с бетонированием строительных конструкций и сооружений

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к усилению конструкций, преимущественно железобетонных, мостов при их ремонте и реконструкции

Изобретение относится к области строительства и предназначено для закрепления преднапряженной канатной арматуры при изготовлении и монтаже строительных конструкций

Изобретение относится к строительству, преимущественно дорожному строительству, и может быть широко использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного строительства, и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к строительству, используется в несущих предварительно напряженных конструкциях покрытия и перекрытия как в мостостроении, так и в промышленных и гражданских зданиях и сооружениях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций с повышенными требованиями по трещинообразованию, особенно эксплуатируемых в агрессивных воздействиях внешней среды, с высокими параметрами усилий в напрягаемой арматуре балок, пролетных строений мостов, тоннелей, резервуаров, корпусов реакторов, защитных оболочек атомных станций и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства, а именно к арматурным элементам, предназначенным для применения в предварительно напряженных строительных конструкциях, и может быть использовано для соединения гибких нитей в висячих строительных конструкциях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для армирования клееных деревянных или железобетонных балок

Изобретение относится к строительству, к предварительно напряженным железобетонным конструкциям со струнной арматурой

Изобретение относится к области строительства
Наверх