U-образная радиационная труба

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в металлургии, машиностроении, строительстве и др. U-образная радиационная труба содержит излучающий корпус U-образной формы, рекуператор в одной ветви и горелку в другой ветви, образованные системой коаксиальных труб, а сжигание газа в горелке обеспечивается двухстадийным подводом воздуха, излучающий корпус U-образной формы изготовлен из огнестойкой керамики, сочленение керамического корпуса с металлическими элементами выполнено бесконтактно, то есть рекуперативная ветвь выполнена неподвижной и герметизируется набивным сальником, а горелочная ветвь - подвижной и герметизируется сильфоном и набивным сальником, при этом переток нагретого воздуха из рекуперативной ветви в горелочную снабжен сильфоном. Соотношение площадей сечений отверстий и сечения кольцевого выходного канала выполнено равным 0,6-1,0. Изобретение позволяет обеспечить высокую эксплуатационную надежность и безопасность работы в широком диапазоне температурного режима. 1 з.п.ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к устройствам косвенного нагрева металла в печах термической его обработки, осуществляемой, как правило, в специальных контролируемых атмосферах.

Известна радиационная труба, содержащая излучающий корпус U-образной формы, рекуператор в одной ветви и горелку в другой ветви, образованные системой коаксиальных труб, а сжигание газа в горелке обеспечивается двухстадийным подводом воздуха (см. а. с. СССР 862655, МПК F 23 D 14/12, 1991).

Недостатками этой трубы являются: - невозможность замены металлического корпуса керамическим из-за отсутствия решений по сочленению керамических и металлических элементов и компенсации неизбежных температурных удлинений; - сложность конструктивного решения горелочного устройства; - выпадение сажи на выходных соплах газового коллектора на минимальных режимах; - отсутствие отработанных рекомендаций по количественному разделению воздуха на первичный и вторичный.

Задача изобретения заключается в применении керамического U-образного излучающего корпуса, повышающего жаростойкость, в упрощении конструкции и минимизации эмиссии вредных компонентов продуктов горения.

Поставленная задача решается тем, что U-образная радиационная труба содержит излучающий корпус U-образной формы, рекуператор в одной ветви и горелку в другой ветви, образованные системой коаксиальных труб, а сжигание газа в горелке обеспечивается двухстадийным подводом воздуха, излучающий корпус U-образной формы изготовлен из огнестойкой керамики, а сочленение керамического корпуса с металлическими элементами выполнено бесконтактно, т.е. рекуперативная ветвь выполнена неподвижной и герметизируется набивным сальником, а горелочная ветвь - подвижной и герметизируется сильфоном и набивным сальником, при этом переток нагретого воздуха из рекуперативной ветви в горелочную снабжен сильфоном.

Кроме того, для повышения равномерности нагрева горелочной ветви и снижения выбросов экологических загрязнителей соотношение площадей сечений отверстий и сечения кольцевого выходного канала выполнено равным 0,6-1,0.

На фиг.1 представлена принципиальная схема U-образной радиационной трубы с керамическим излучающим корпусом; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - схема горелки.

U-образная радиационная труба содержит керамический излучающий корпус 1 с рекуперативной и горелочной ветвями 2 и 3 соответственно. На горелочной ветви 3 установлен сильфон 4, а переток воздуха из рекуперативной ветви 2 в горелочную ветвь 3 также снабжен подвижным сильфоном 5. Оборудование U-образной радиационной трубы подвижными сильфонами 4 и 5 позволяет осуществить бесконтактное сочленение керамического излучающего корпуса 1 с металлическими деталями радиационной трубы, а следовательно, надежную компенсацию температурных удлинений и необходимую герметизацию внутреннего объема радиационной трубы и печного пространства. Позицией 6 обозначены входные отверстия для вторичного воздуха, 7 - кольцевой выходной канал для вторичного воздуха, 8 - периферийный кольцевой канал, 9 - горелка.

U-образная радиационная труба работает следующим образом.

Подаваемый в радиационную трубу газ поступает в периферийный кольцевой канал 8 между излучающим корпусом 1 и стенкой горелки 9. Воздух, нагретый в рекуператоре до 400-600oС, через переток попадает в горелочную ветвь 3, где распределяется на первичный и вторичный. Первичный воздух попадает в периферийный кольцевой канал 8, а вторичный воздух через входные отверстия 6 и кольцевой выходной канал 7 поступает в центральную трубу горелки 9.

Первичная газовоздушная смесь на срезе горелки образует настильный факел на внутренней поверхности горелочной ветви 3 излучающего корпуса 1 благодаря диффузии вторичного воздуха из струи, истекающей из центральной трубы горелки 9.

Излучающий корпус 1 изготовлен из карбида кремния (SiC), характеризующегося высокой рабочей температурой (до 1400-1500oC) и невысокой механической прочностью (хрупкость).

Для того чтобы использовать высокие жаростойкие свойства излучающего корпуса 1 из карбида кремния и при этом по возможности нейтрализовать низкие механические характеристики, сочленение керамики с металлом выполнено без непосредственного контакта между ними. Применены для этого сильфоны 4, 5 и набивные сальники 10, 11.

Сильфон 5 компенсирует различие в температурах излучающей поверхности горелочной и рекуперативной ветвей 3 и 2, а также возможную разницу в межосевом расстоянии между обеими ветвями излучающего корпуса 1. Сильфон 4 на горелочной ветви 3 обеспечивает свободное ее перемещение на длине сильфона 4, чего достаточно для компенсации температурных удлинений.

Задача максимально равномерного нагрева горелочной ветви 3, что крайне желательно для керамического излучающего корпуса 1, решена с помощью оптимизации соотношения между первичным и вторичным воздухом на горение. Был проведен специальный эксперимент, в котором изменялись площади проходных сечений входных отверстий 6 вторичного воздуха и площадь проходного сечения кольцевого выходного канала 7 для вторичного воздуха. При этом фиксировались температуры нагрева излучающей поверхности, составы первичной газовоздушной смеси и уходящих продуктов сгорания (см. таблицу).

Исходя из проведенного эксперимента, оптимальным соотношением площадей проходных сечений входных отверстий 6 вторичного воздуха (F1) и площади проходного сечения кольцевого выходного канала 7 для вторичного воздуха (F2) принято F1/F2=0,6...1,0. В этом диапазоне невелик перегрев по длине горелочной ветви (30-70oС), а следовательно, минимальные температурные напряжения на керамику, при этом эмиссия вредных компонентов в продуктах сгорания остается в пределах допустимого.

Формула изобретения

1. U-образная радиационная труба, содержащая излучающий корпус U-образной формы, рекуператор в одной ветви и горелку в другой ветви, образованные системой коаксиальных труб, а сжигание газа в горелке обеспечивается двухстадийным подводом воздуха, отличающаяся тем, что излучающий корпус U-образной формы изготовлен из огнестойкой керамики, сочленение керамического корпуса с металлическими элементами выполнено бесконтактно, то есть рекуперативная ветвь выполнена неподвижной и герметизируется набивным сальником, а горелочная ветвь - подвижной и герметизируется сильфоном и набивным сальником, при этом переток нагретого воздуха из рекуперативной ветви в горелочную снабжен сильфоном.

2. U-образная радиационная труба по п.1, отличающаяся тем, что соотношение площадей сечений отверстий и сечения кольцевого выходного канала выполнено равным 0,6-1,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике лучистого обогрева помещений в системе автономного локального их отопления

Изобретение относится к радиационным газовым горелкам для нагревательных устройств различного назначения, применяемых в различных областях техники и промышленности и использующих тепло сжигаемых газов

Изобретение относится к устройствам для термической обработки стали и может быть использовано на металлургических и машиностроительных заводах

Изобретение относится к области отопления, в частности к газовым горелкам, может быть использовано в различных областях промышленности для отопления и сушки, например для обогрева людей, отопления рабочих зон промышленных и сельскохозяйственных помещений и т.п

Изобретение относится к газовым радиационным трубам, применяемым для обогрева печей с защитной атмосферой, и может быть использовано в проходных печах для скоростной термической обработки стальных холоднокатаных полос

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, обогревателях, сушилках, печах

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, обогревателях, сушилках, печах

Конвертер // 2144160
Изобретение относится к области термических устройств, предназначенных для преобразования энергии горения углеводородов в газообразной фазе в энергию инфракрасного излучения

Изобретение относится к промышленным печам отжига башенного типа, а именно к радиационной трубе, которая является основным источником тепловой энергии

Изобретение относится к области теплоэнегретики, а именно к радиационным излучающим горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, например в бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах, обогревателях, сушилках, печах

Изобретение относится к устройствам косвенного нагрева металла в печах машиностроительной и металлургической промышленности

Изобретение относится к области техники для сжигания газообразного топлива, а именно к радиационным газовым нагревателям, в частности к радиационным газовым горелкам, применяемым в технике и в быту

Изобретение относится к устройствам косвенного нагрева термических печей, заполненных специальной защитной атмосферой

Изобретение относится к энергомашиностроению, преимущественно к теплотехнике, и может быть использован для получения инфракрасного излучения в заданном диапазоне длин волн

Изобретение относится к технике газового обогрева производственных и других нежилых помещений

Изобретение относится к устройствам инфракрасного обогрева животноводческих и птицеводческих помещений

Изобретение относится к конструкциям систем газового лучистого отопления помещений инфракрасным излучением

Изобретение относится к технике лучистого (инфракрасного) обогрева помещений в системе децентрализованного отопления

Изобретение относится к устройствам косвенного нагрева термических печей

Изобретение относится к устройствам локального газового инфракрасного обогрева животноводческих и птицеводческих помещений
Наверх