Дульное устройство

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия. Дульное устройство включает корпус с задней частью впускной камеры, содержащий расширительные камеры и пулевой канал, образованные последовательно расположенными элементами одинаковой конфигурации, и крышку, содержащую переднюю часть выпускной камеры и пулевое отверстие. Полости расширительных камер выполнены торообразной формы с коническими отсекателями газов, образующими в поперечном сечении входные спиралевидные участки, при этом формы полостей расширительных камер образованы попарно установленными элементами, впускная камера образована основанием корпуса и одним из элементов, а выпускная камера - одним из элементов и крышкой. Технический результат, достигаемый при реализации изобретения, - снижение звука и энергии отдачи, повышение кучности стрельбы, устранение дульного пламени. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия.

Известно надульное устройство "5,45 мм автомата Никонова АН-94" (патент РФ 2110745, МПК 6 F 41 A 5/00, 7/00, 9/00, F 41 C 7/00, 05.06.97), содержащее расширительные и выпускную камеры, пулевое отверстие. В расширительных камерах этого устройства создается вращение газового потока, который разбивает устойчивое истечение основной струи газов, препятствуя выходу газов через пулевое отверстие.

Недостатками данного устройства являются: - асимметричное действие газов на пулю, проходящую расширительную камеру, отклоняет ее в сторону наименьшего давления; - отклонению пули способствуют неперпендикулярные оси пулевого отверстия стенки входных и выходных отверстий расширительных камер; - отклонение пули при прохождении надульного устройства неизбежно приводит к ухудшению кучности стрельбы оружия пропорционально количеству расширительных камер.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является дульное устройство фирмы "Heckler and Koch GMBH" (патент Германия 4231183, МПК F 41 A 21/30, 31.03.94), включающее корпус, содержащий впускную, расширительные камеры и пулевой канал, образованные последовательно расположенными элементами одинаковой конфигурации, и крышку, содержащую выпускную камеру и пулевое отверстие.

Недостатками данного устройства являются: - самостоятельное крепление элементов друг к другу с помощью резьбы, в результате которого суммируются ошибки от допусков несоосности при изготовлении отдельных элементов, что неизбежно приводит к искривлению оси устройства и ухудшению кучности стрельбы пропорционально увеличению количества элементов; - расширительные камеры устройства представляют собой для газов тупиковые зоны (отстойники), не позволяющие использовать энергию газов, скопившихся в камерах, для противодействия истечению основной струи газов, что снижает эффективность глушения звука.

Задачей заявляемого изобретения является создание дульного устройства с максимально возможной степенью глушения звука, обеспечивающего уменьшение отдачи оружия и полное устранение дульного пламени.

Для выполнения поставленной задачи дульное устройство включает корпус с задней частью впускной камеры, содержащий расширительные камеры и пулевой канал, образованные последовательно расположенными элементами одинаковой конфигурации, и крышку, содержащую переднюю часть выпускной камеры и пулевое отверстие.

Новым в устройстве является то, что полости расширительных камер выполнены торообразной формы с коническими отсекателями газов, образующими в поперечном сечении входные спиралевидные участки, при этом формы полостей расширительных камер образованы попарно установленными элементами, впускная камера образована основанием корпуса и одним из элементов, а выпускная камера - одним из элементов и крышкой.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, выражается в снижении звука, снижении энергии отдачи, повышении кучности стрельбы оружия и устранении дульного пламени.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено: на фиг.1, 3 - дульное устройство; на фиг.2 - выносной элемент А.

Дульное устройство содержит корпус 1, заполненный элементами 2 одинаковой конфигурации, установленными в корпус 1 последовательно друг за другом. При этом на одной торцевой поверхности элемента выполнена передняя часть 3 расширительной камеры 4 с отсекателем 5 газов, а на противоположной торцевой поверхности - задняя часть 6 расширительной камеры 4. Элементы 2 ориентированы передней частью 3 расширительной камеры 4 навстречу движению пули. Каждый элемент содержит расширяющееся пулевое отверстие 7, которые образуют пулевой канал 8. Отсекатель 5 газов элемента 2 выполнен в виде конуса 9, сопряженного с торообразной полостью 10, образующего спиралевидные участки 11 расширительной камеры 4. Первый элемент 2 и радиусное кольцевое углубление 12 в корпусе 1 образуют впускную камеру 13. Последний элемент 2 и кольцевое углубление 14 в крышке 15 образуют выпускную камеру 16.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Во время выстрела газы, следующие вместе и за пулей по пулевому отверстию 7, многократно отсекаются от пули отсекателем 5 газов, который выполнен в виде конуса 9, сопряженного с торообразной полостью 10 с образованием им на входе спиралевидного участка 11. Газы, поступившие в торообразную полость 10 расширительной камеры 4, раскручиваются по радиусной поверхности тора и, почти не теряя скорости, врезаются поперек движения основного потока газов, преобразуя ламинарное движение основного потока в турбулентное хаотичное движение, чем и достигается резкое снижение скорости истечения газов и соответственно звукового давления.

Снижение уровня звука происходит за счет значительного уменьшения давления газов, истекающих из дульного устройства.

Скорость газовой струи, многократно отсекаемая в расширительных камерах 4, уменьшается за счет расширения и охлаждения газа. В результате этого уменьшается давление газовой струи на пулю, то есть снижается отрицательное действие газов на пулю в периоде последействия, что положительно сказывается на кучности стрельбы оружия.

Уменьшение энергии отдачи оружия после выстрела происходит в результате того, что при многократном ударении газовой струи в передние части 3 элементов 2 возникает результирующая сила, противодействующая откату оружия.

Устранение дульного пламени происходит частично за счет сгорания частиц пороха при длительном вращении газов в расширительных камерах 4 и частично за счет охлаждения раскаленных частиц пороха при соприкосновении с холодными стенками расширительных камер.

Таким образом, предлагаемое дульное устройство позволяет снизить скорость истечения газов и соответственно звуковое давление и уровень звука, уменьшить энергию отдачи, повысить кучность стрельбы и полностью устранить дульное пламя.

Формула изобретения

1. Дульное устройство для стрелкового оружия, включающее корпус с задней частью впускной камеры, содержащий расширительные камеры и пулевой канал, образованные последовательно расположенными элементами одинаковой конфигурации, и крышку, содержащую переднюю часть выпускной камеры и пулевое отверстие, отличающееся тем, что полости расширительных камер выполнены торообразной формы с коническими отсекателями газов, образующими в поперечном сечении входные спиралевидные участки.

2. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что формы полостей расширительных камер образованы попарно установленными элементами.

3. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что конфигурация полости впускной камеры образована основанием корпуса и одним из элементов.

4. Дульное устройство по п.1, отличающееся тем, что конфигурация полости выпускной камеры образована одним из элементов и крышкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в устройствах для холостой стрельбы из стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и направлено на совершенствование существующего стрелкового оружия, например единых пулеметов

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета

Изобретение относится к стрелковому вооружению

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия

Изобретение относится к охотничьему оружию, а именно к надульным устройствам и чековым насадкам

Изобретение относится к области надульных устройств и может быть использовано в оружии для регулирования характеристик рассеивания снарядов и пуль

Изобретение относится к оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к ствольной артиллерии, и используется для уменьшения избыточного давления дульной волны на местах расположения орудийного расчета, а также стабилизации положения ствола при выстреле

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ручному портативному оружию самообороны, стреляющему травмирующими элементами

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к узлу крепления антабки двуствольного ружья с горизонтальным расположением стволов со сведением средних точек попаданий (СТП) к общей точке прицеливания

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующего авиационного артиллерийского оружия

Изобретение относится к специальному машиностроению и может быть использовано для модернизации конструкции существующих артиллерийских снарядов и авиационного артиллерийского оружия (ААО)

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к конструкции дульных устройств для стрелкового оружия

Изобретение относится к надульным устройствам для стрельбы в воздухе и в воде

Изобретение относится к стрелковому оружию
Наверх