Устройство для заряжания пусковой установки ракетой в пусковой трубе из состава зенитного ракетного комплекса типа "игла"

 

Изобретение относится к области зенитного ракетного вооружения. Устройство для заряжания пусковой установки ракетой в пусковой трубе содержит смонтированные на пусковой трубе фиксирующий штырь, поворотный рычаг механизма накола с фиксатором, розетку электроразъема и смонтированные на каркасе пусковой установки ложементы с хомутами и замками, вилку электроразъема с гнездом под фиксирующий штырь, механизм поворота рычага пусковой трубы пневмодвигателя с выдвижным штоком. Шток пневмодвигателя шарнирно связан с концом кривошипа, другой конец которого посажен на вал, соосный с осью поворотного рычага. На этом валу закреплено водило с верхней и нижней полками, охватывающими поворотный рычаг, и профилированным выступом и упором в его верхней части. На каркасе закреплена вилка с ножевидным отсекателем на щеке, примыкающей к водилу. Изобретение позволяет сократить время на заряжание пусковой установки за счет уменьшения количества ручных операций. 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к классу "Оружие" и может быть использовано в составе пусковых установок (ПУ) для запуска с носителя ракет переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) типа "Игла" (9К38).

Известен ПЗРК типа "Игла".

Его основное назначение - стрельба с плеча оператором ракетой по воздушным целям.

ПЗРК в своем составе имеет ракету, находящуюся в пусковой трубе, удерживаемую от перемещения в пусковой трубе стопором, через кинематику механизма накола связанным с поворотным рычагом.

Рычаг шарнирно связан со складывающейся подпружиненной ручкой, взаимодействующей с пазами рычага, в которых она может иметь два фиксированных положения - "сложена" и "откинута", в которые она переводится вручную.

В положении "сложена" (походное положение) ручка своим зубом сцепляется с подпружиненным фиксатором в его пазу, удерживая рычаг от поворота.

В положение "откинута" ручка переводится поворотом ее на 90o, при этом ее зуб выходит из паза фиксатора, освобождая рычаг от зацепления с фиксатором.

В положении ручки "откинута" при повороте рычага по часовой стрелке стопор выходит из ракеты, утапливаясь в пусковой трубе, тем самым осуществляя расстопорение ракеты, например, при ее пуске.

Снизу на пусковой трубе имеется электрический разъем, сзади которого имеется фиксирующий штырь (см. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 9К38ТО. М.: Военное издательство, 1987 г.).

Ближайшим аналогом заявляемого устройства является устройство для заряжания ПУ комплексом ПЗРК типа "Игла" в составе спаренной ПУ (см. патент РФ 2088877, выданный по заявке 95119765, МПК 6 F 41 A 23/34, F 41 F 3/04).

Устройство содержит следующие необходимые для заряжания элементы ПУ: - фиксатор положения пусковой трубы, служащий для крепления трубы на передней опоре ПУ; - ложемент с откидывающейся полуобоймой (хомутом) и замком для крепления трубы на задней опоре ПУ; - вилка эл. разъема, подстыковываемая к ответной части - розетке эл. разъема пусковой трубы, на корпусе которой имеется гнездо под фиксирующий штырь пусковой трубы; - откидывающийся ловитель пусковой трубы со стопором, предназначенный для запирания пусковой трубы при заряжании ПУ; - блок взведения, предназначенный для задействования рычага пусковой трубы, являющийся аналогом заявляемого механизма поворота рычага пусковой трубы, поскольку его местоположение относительно пусковой трубы и выполняемые им функции по блокировке и повороту рычага пусковой трубы совпадают с предлагаемым механизмом поворота рычага.

При заряжании ПУ требуется (опуская подготовительные операции) выполнить следующие ручные операции (из технического описания ПУ, документ 203-ОПУ. 00.000ТО-ЛУ): - взять пусковую трубу с ракетой внутри нее двумя руками, установить ее на ловитель разъемом вниз и сдвинуть до соприкосновения корпуса эл. разъема с роликом ловителя. Опустить переднюю часть пусковой трубы и совместить ее проушину с проушиной на передней опоре ПУ; - повернуть фиксатор по часовой стрелке и легким нажатием вставить его ось в отверстия проушин пусковой трубы и передней опоры; - приподнять заднюю часть пусковой трубы и нажать на кнопку, при этом ловитель переместится в нижнее положение; - накинуть на пусковую трубу полуобойму задней опоры и закрыть замок;
- повернуть фиксатор против часовой стрелки на угол 90o и перевести блок взведения в положение "открыто";
- оттянуть ручку, повернуть ее на угол 90o и зафиксировать в пазах рычага пусковой трубы;
- перевести блок взведения в положение "закрыто", при этом вилка барабана блока взведения должна войти в зацепление с ручкой;
- повернув фиксатор по часовой стрелке на угол 90o, застопорить блок взведения.

Недостатком противопоставляемого устройства, как видно из описания процесса заряжания, является то, что укладка пусковой трубы с ракетой с ее полной ориентацией относительно базовых и стыковочных элементов ПУ, закрепление ее на ПУ и приведение в зацепление рычага пусковой трубы с механизмом его поворота на ПУ требует выполнения большого количества самостоятельных ручных операций, что снижает оперативность персонала ПУ, отвлекая его время и внимание на второстепенные операции в ущерб его боеготовности.

Техническим результатом при использовании предложения является то, что укладка пусковой трубы с ракетой на ПУ при заряжании с полной ее ориентацией относительно базовых и стыковочных элементов ПУ и приведение в зацепление рычага пусковой трубы с механизмом поворота на ПУ с одновременным расцеплением рычага от фиксатора, удерживающего рычаг от поворота на пусковой трубе, производится в один прием оператором, удерживающим пусковую трубу двумя руками, перемещением пусковой трубы вниз - вперед - вниз, после чего для закрепления ее на ПУ ему остается только накинуть на пусковую трубу передний и задний хомуты и защелкнуть на них замки.

Использование предложения сокращает время на заряжание ПУ за счет уменьшения количества ручных операций и не отвлекает внимание персонала на второстепенные операции при заряжании, что повышает его оперативность и боеготовность.

Этот результат достигается тем, что устройство для заряжания ПУ пусковой трубой с ракетой из состава ПЗРК типа "Игла" содержит смонтированные на силовом каркасе ПУ ложементы с откидывающимися хомутами, корпус вилки эл. разъема с гнездом для фиксирующего штыря пусковой трубы, механизм поворота рычага пусковой трубы с пневмодвигателем с выдвигающимся штоком, шарнирно связанным с концом кривошипа, другой конец которого посажен на соосный с осью поворота рычага вал, на котором закреплено водило с верхней и нижней полками, охватывающими поворотный рычаг, с профилированным выступом в верхней части водила, на механизме поворота закреплена вилка, на щеке которой, ближней к водилу, образован ножевидный отсекатель, взаимодействующий с рычагом и фиксатором пусковой трубы, а на верхней полке водила и на корпусе вилки эл. разъема перед гнездом для фиксирующего штыря образованы упоры для ограничения движения пусковой трубы относительно ПУ в продольном направлении.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство, вид слева; на фиг.2 - спаренная ПУ с устройствами для заряжания ее левой и правой пусковыми трубами с ракетами из состава ПЗРК типа "Игла", с механизмами поворота рычагов пусковых труб, вид сверху.

На фиг.1 и 2 устройства с механизмами поворота рычагов выделены жирными линиями.

На фиг.3 изображена часть корпуса вилки эл. разъема ПУ в разрезе с гнездом под фиксирующий штырь пусковой трубы.

На фиг.4 изображен в разрезе механизм поворота рычага в походном положении.

На фиг.5 изображены вилка и водило механизма поворота рычага, вид спереди.

На фиг. 6 изображены вилка и водило на фоне корпуса механизма поворота рычага, вид сбоку.

На фиг.7 изображены в разрезе корпус вилки эл. разъема ПУ и розетка пусковой трубы с фиксирующим штырем перед подачей пусковой трубы вперед и вниз при заряжании.

На фиг. 8 изображены вилка, водило и рычаг пусковой трубы перед подачей пусковой трубы вперед и вниз при заряжании, вид сбоку.

На фиг.9 изображены состыкованный разъем ПУ и пусковой трубы и фиксирующий штырь с гнездом.

На фиг. 10 изображены вилка и водило ПУ с элементами состыкованной с ПУ пусковой трубы, в том числе зацепленный с водилом рычаг, выведенный из зацепления с фиксатором пусковой трубы, вид спереди.

На фиг.11 изображены отсекатель вилки, фиксатор и водило с рычагом в положении пусковой трубы, состыкованной с ПУ, вид сбоку.

Каждое из устройств, изображенных на фиг.1 и 2, содержит:
- передний 1 и задний 2 ложементы, закрепленные на каркасе 3 ПУ, с откидывающимися хомутами 4 и 5 и замками для закрепления пусковой трубы на ПУ;
- вилку эл. разъема 6, подстыковываемую к розетке пусковой трубы. На корпусе вилки эл. разъема имеется площадка 7, впереди которой имеется углубление - гнездо 8 под фиксирующий штырь пусковой трубы. Передняя вертикальная поверхность 9 (фиг.3) гнезда 8 возвышается над площадкой 7, образуя упор 10;
- механизм 11 (фиг.2) поворота рычага пусковой трубы, закрепленный на каркасе 3 ПУ (фиг.4), состоящий из полого корпуса 12, внизу которого имеется люк 13, соединенный с внутренней полостью 14, служащий для доступа к элементам механизма поворота рычага, их монтажа и обслуживания. Люк закрыт крышкой 15, выполненной заодно с кронштейном 16 (фиг.5), на котором закреплена вилка 17 с вертикальными щеками 18 и 19, ориентирующими базовые поверхности пусковой трубы при заряжании. Щека 19 имеет выступ 20 в виде ножевидного отсекателя со скосом 21, направленным внутрь вилки 17.

В полости 14 (фиг.4) корпуса 12 имеется качающийся на оси 22 пневмодвигатель 23 с возвратной пружиной внутри него и выдвижным штоком 24. Торец штока взаимодействует с эл. датчиком 25 нажимного типа.

Конец штока 24 шарнирно связан с кривошипом 26, закрепленным на валу 27. Вал заканчивается фланцем 28 (фиг.5). На фланце закреплено водило 29, выполненное из листового материала.

Водило состоит из ребра 30 (фиг.6) нижней полки 31, профилированного выступа 32 и упора 33, плавно переходящего в верхнюю полку 34.

При заряжании ПУ с помощью заявляемого устройства с механизмом поворота рычага пусковой трубы требуется (опуская подготовительные операции) выполнить следующие ручные операции:
- взять пусковую трубу 36 (фиг.7) с застопоренной ракетой внутри нее двумя руками эл. разъемом 37 вниз, опустить с расчетом, чтобы пусковая труба легла на передний ложемент 1 (фиг.1), а фиксирующий штырь 38 (фиг.7) пусковой трубы опустился на площадку 7 корпуса вилки эл. разъема 6, а рычаг 39 (фиг.8) пусковой трубы оказался перед упором 33 водила 29.

Не отнимая рук от пусковой трубы, подать ее вперед до соприкосновения фиксирующего штыря 38 (фиг. 7) с упором 10. Затем при нажатии на пусковую трубу вниз фиксирующий штырь 38 (фиг.9) войдет в гнездо 8. Одновременно, ориентируясь своими базовыми поверхностями 40 и 41 (фиг.10), пусковая труба войдет по щекам 18 и 19 в вилку 17, ручка 42 (фиг.8) рычага 39, скользя по выступу 32 (фиг.10) водила 29 вниз и в сторону, сориентируется таким образом, что при опускании пусковой трубы рычаг 39 останется с одной стороны отсекателя 20, а фиксатор 43 пусковой трубы, скользя по скосу 21 отсекателя 20, утапливается в корпусе пусковой трубы, отдаляясь от зуба 44 ручки 42 (фиг.8), тем самым освобождая рычаг 39 (фиг.10) пусковой трубы от зацепления с пазом 45 фиксатора 43. Рычаг 39 (фиг.11), скользя по упору 33 вниз и вперед, входит в зазор между верхней 34 и нижней 31 полками водила 29, при этом ось поворота рычага 39 совмещается с осью поворота водила 29, вилка эл. разъема 6 (фиг.9) ПУ стыкуется с эл. разъемом 37 пусковой трубы, а пусковая труба своей задней частью ложится на ложемент 2 (фиг.1);
- накинуть на пусковую трубу передний хомут 4 и защелкнуть замок;
- накинуть на пусковую трубу задний хомут 5 и защелкнуть замок;
- для подачи к оптической головке самонаведения ракеты сжатого газа (азота) к гнезду 46 (фиг.10) пусковой трубы пристыковывается пневмоввод 47 (фиг.2) - устройство подачи сжатого газа от внешнего источника.

Работа механизма 11 (фиг.2) поворота рычага пусковой трубы осуществляется следующим образом:
- при подаче газа (азота) высокого давления в рабочий цилиндр пневмодвигателя 23 (фиг. 4) выдвигается шток 24, который своим торцем нажимает на датчик 25, задействующий запальные цепи ракеты, и поворачивает через кривошип 26 и вал 27 водило 29 с зацепленным с ним рычагом пусковой трубы, связанным кинематически со стопором, который при повороте рычага утапливается в пусковой трубе, освобождая ракету, например, при ее пуске.

Как видно из описания процесса укладки на ПУ пусковой трубы с ракетой при заряжании, не отнимая рук от пусковой трубы, движением вниз - вперед - вниз удается:
- уложить пусковую трубу с ракетой на ПУ с полной ее ориентацией относительно базовых и стыковочных элементов ПУ;
- ввести в зацепление рычаг пусковой трубы с водилом механизма поворота рычага с одновременным расцеплением рычага от фиксатора.


Формула изобретения

1. Устройство для заряжания пусковой установки ракетой в пусковой трубе из состава зенитного ракетного комплекса типа "Игла", содержащее смонтированные на пусковой трубе фиксирующий штырь, складывающийся поворотный рычаг механизма накола с фиксатором, розетку электроразъема и смонтированные на силовом каркасе пусковой установки ложементы с откидными хомутами и замками, вилку электроразъема с гнездом под фиксирующий штырь пусковой трубы, механизм поворота рычага пусковой трубы в виде пневмодвигателя с выдвижным штоком, отличающееся тем, что шток пневмодвигателя шарнирно связан с концом кривошипа, другой конец которого посажен на соосный с осью поворотного рычага вал, на котором закреплено водило с верхней и нижней полками, охватывающими поворотный рычаг, и профилированным выступом в верхней части водила, при этом на механизме поворота рычага закреплена вилка, на ближней к водилу щеке образован ножевидный обтекатель, взаимодействующий с рычагом и фиксатором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на верхней полке водила и на корпусе вилки электроразъема перед гнездом для фиксирующего штыря выполнены упоры для ограничения движения пусковой трубы в продольном направлении относительно силового каркаса пусковой установки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения надводных кораблей и подводных лодок

Изобретение относится к области военной техники, в частности к зенитным ракетно-артиллерийским комплексам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к ракетно-артиллерийскому вооружению

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к пусковым установкам наземного, воздушного или надводного базирования и может быть использовано в переносных зенитных ракетных комплексах типа "Игла"

Изобретение относится к ракетным системам, в частности к пусковым установкам для запуска ракет

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитно-ракетным комплексам (ЗРК), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средств воздушного нападения противника

Изобретение относится к вооружению и предназначено для хранения, транспортирования и запуска ракет преимущественно из корабельной пусковой установки

Изобретение относится к установкам для вертикального запуска ракет из-под палубы надводного корабля

Изобретение относится к области военной техники, в частности размещению противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС) на бронетехнике

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к военной технике, в частности к пусковым установкам вертикального пуска
Наверх