Способ оценки степени влияния радиационного загрязнения территорий на популяцию крупного рогатого скота

 

Изобретение предназначено для использования в животноводстве, ветеринарии и экологии. Способ оценки степени влияния радиационного загрязнения территорий на популяцию крупного рогатого скота включает учет заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота и дополнительно коэффициента проявления лейкоза, который рассчитывают через отношение частоты заболевших особей к частоте инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота в процентах или долях единицы, и по увеличению этого показателя судят о повышении уровня радиационного загрязнения территорий. Изобретение позволяет еще одним способом оценивать степень влияния радиационного загрязнения территорий на популяцию крупного рогатого скота. 3 табл.

Изобретение относится к животноводству, ветеринарии и экологии и предназначено для проведения мониторинга популяций крупного рогатого скота в зонах с разной степенью радиационного загрязнения.

До настоящего времени в нашей стране и за рубежом не разработаны адекватные способы оценки степени негативного влияния радиации на популяции животных и человека. Известны способы оценки, учитывающие уровень хромосомных мутаций [1], изменения гематологических и химических показателей [2]. Предложен способ оценки влияния загрязнения среды по частоте заболеваемости лейкозом на территориях с разным радиационным фоном [3].

Однако если некоторые авторы считают, что при воздействии радиоактивных веществ у животных чаще развиваются лейкозы, то другие не обнаружили прямой зависимости между уровнем заболеваемости и дозой облучения, особенно малых концентраций [4]. К тому же иногда на территориях с одинаковым радиационным загрязнением регистрируется разная заболеваемость лейкозом и наоборот - одинаковая частота лейкоза в зонах с разным уровнем радиации [2]. Одной из причин этого является то, что не учитывается инфицированность животных вирусом лейкоза, которая может быть разной на различных территориях. Поэтому необходимо иметь такой показатель, который учитывал бы заболеваемость и степень лейкозогенных потенций вируса в регионах с различным уровнем радиационного загрязнения.

Проблема лейкоза в мире, в том числе и Российской Федерации, остается одной из самых актуальных. По данным исследований в Европейской части РФ из числа инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) опухолевая форма лейкоза развивается у 7-10% животных.

У человека и животных количество злокачественных новообразований не только не уменьшается, но имеет тенденцию к росту. Одним из факторов, способствующим этому, является ухудшение экологической обстановки, в том числе из-за радиоактивного загрязнения. В Сибири главную опасность представляет радиационное загрязнение, которое является результатом ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне в период с 1949 по 1989 годы, аварии на Сибирском химическом комбинате, ядерное производство которого - одно из самых крупных в мире, проведение в ряде регионов подземных ядерных испытаний и т.д.

Проведены популяционные исследования частоты инфицированности ВЛКРС и заболеваемости лейкозом на территории Западной Сибири с учетом показателей суммарных полных доз облучения. Проанализирован материал областных ветеринарных лабораторий региона, включающий 998 тыс. животных, исследованных в реакции иммунной диффузии (РИД) на вирусоносительство, и 439,2 тысяч гематологических исследований на лейкоз (табл.1).

Наибольшая частота инфицированности ВЛКРС выявлена в Тюменской области (30%), тогда как в Кемеровской области и Алтайском крае она в 1,7 и 2,5 раза ниже. Следовало бы ожидать самую высокую заболеваемость лейкозом в Тюменской области. Однако результаты свидетельствуют о том, что самая высокая заболеваемость зарегистрирована в Алтайском крае (4,5%). Ранги регионов по частоте инфицированности и заболеваемости лейкозом оказались совершенно противоположными.

Известно, что Кузбасс среди других территориально-административных образований отличается самым высоким уровнем техногенного загрязнения. В этой области, например, заболеваемость бронхо-легочной системы среди жителей в 10-100 раз превышает показатели в РФ. Исходя из этого, логично предположить, что инфицированность ВЛКРС и более высокая заболеваемость лейкозом должны быть выше в этом регионе. Однако, учитывая не общий уровень антропогенного загрязнения, а лишь один его компонент (радиацию), и ранжирование областей по уровню загрязненности, выявлена другая картина. Величина проявления лейкоза в Кемеровской области в 4,5 раза ниже, чем в Алтайском крае. Следовательно, не общий фон антропогенной нагрузки, а уровень радиационного загрязнения связан с заболеваемостью лейкозом и проявлением лейкоза у ВЛКРС-инфицированных животных.

Предлагается новый способ оценки негативного влияния радиационного загрязнения среды на популяции животных, при котором учитывают коэффициент проявления лейкоза (КПЛ). Данный коэффициент рассчитывают отношением частоты заболевания лейкозом к частоте инфицированности ВЛКРС (в процентах или долях единицы). Расчет проводят с учетом степени загрязненности территорий радионуклидами. В нашем исследовании при относительно высокой загрязненности (10-50 бэр) этот показатель составил 36,9. С последующим снижением загрязненности с 10 до 1-2 бэр идет снижение величины КПЛ с 17,5 до 4,3.

При сравнении областей с приблизительно одинаковой заболеваемостью лейкозом и разной инфицированностью ВЛКРС было получено следующее. При более высокой инфицированности в Новосибирской области (20%) по сравнению с Алтайским краем (12%) заболеваемость лейкозом была примерно одинаковой (соответственно 4,5 и 3,5%). Учитывая лишь показатели заболеваемости животных, невозможно установить степень влияния загрязнения на организм. Только на основании коэффициентов проявления лейкоза, которые в этих районах по величине в 2 раза различаются между собой, можно говорить о том, что в Алтайском крае радиационное загрязнение значительно выше и в большей степени влияет на проявление лейкозогенных потенций животных.

Результаты, полученные на больших популяциях и охватывающие огромные регионы, были подтверждены в пределах районов одной области. В Новосибирской области были выделены три зоны по плотности загрязнения территории радионуклидами (табл.2). Обнаружены достоверные различия в заболевании лейкозом животных, разводимых в зонах с низким и высоким уровнем радиоактивного загрязнения. С учетом того, что инфицированность в этих зонах была около 20%, рассчитали коэффициент проявления лейкоза. В этом случае вновь подтверждается четкая закономерность зависимости коэффициента проявления лейкоза от степени загрязнения территории. Следующим этапом была проверка адекватности способа в пределах одного района. Были взяты хозяйства с разным уровнем загрязнения почвы цезием-137 и высокой инфицированностью ВЛКРС (табл.3). Анализ показал, что при относительно одинаковой инфицированности в стадах существуют различия в частоте заболеваемости лейкозом животных и величине коэффициента проявления лейкоза. Так, при самой высокой плотности загрязнения почвы цезием-137 (188 Бк/кг) этот показатель почти в 5 раз превосходил данные по хозяйству 1, где радионуклиды в почве не обнаружены.

Таким образом, уровень радиационного загрязнения территории влияет на частоту заболеваемости крупного рогатого скота лейкозом. Для оценки степени негативных последствий этого воздействия предлагается использовать коэффициент проявления лейкоза у инфицированных ВЛКРС животных.

Литература 1. Проблемы селекции сельскохозяйственных животных / Б.Л.Панов, В.Л. Петухов, Л. К. Эрнст и др. - Новосибирск: Наука. Сибирское предприятие РАН, 1997. - С. 110-116.

2. Проблемы сельскохозяйственной экологии / А.Г.Незавитин, В.Л.Петухов, А. Н. Власенко и др. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2000. - С. 174-178.

3. Москалев Ю.И., Стрельцова В.Н., Василенко И.Я. О радиации и облучении как факторе риска возникновения злокачественных заболеваний // Вопросы онкологии, 1983. - Т. 29, 3. - С. 95-106.

4. Лейкоз крупного рогатого скота // Под ред. Доронина Н.Н. - Киев: Урожай, 1976. - С. 10-12.

Формула изобретения

Способ оценки степени влияния радиационного загрязнения территорий на популяцию крупного рогатого скота, включающий учет заболеваемости лейкозом крупного рогатого скота, отличающийся тем, что дополнительно учитывают коэффициент проявления лейкоза, который рассчитывают через отношение частоты заболевших особей к частоте инфицированных вирусом лейкоза крупного рогатого скота в процентах или долях единицы и по увеличению этого показателя судят о повышении уровня радиационного загрязнения территорий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области исследования или анализа материалов радиационными методами путем измерения ионизирующих излучений пробы

Изобретение относится к области обнаружения контрабанды, а именно к дистанционному определению скрытого вещества и его положения в контейнере, и может быть использовано в контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, аэропортах, морских портах, таможенных службах и т.д

Изобретение относится к области ядерной физики и техники и может быть использовано для создания детекторов для контроля радиоактивности окружающей среды и обнаружения быстрого изменения концентрации радона в воздухе

Изобретение относится к области средств радиационного контроля состояния предметов и объектов и может быть использовано для обеспечения достоверной информацией о радиационной обстановке на объекте, содержащем ядерные и радиоактивные материалы и изделия из них, идентификации признаков возможных несанкционированных действий, а также для классификации возникших нештатных и аварийных ситуаций на объекте

Изобретение относится к области оптических методов измерения физико-химических характеристик контролируемых сред и может быть использовано для разработки дистанционных средств обнаружения нейтронных потоков на радиационно опасных объектах
Изобретение относится к области исследования и анализа радиационными методами путем измерения ионизирующих излучений, в том числе рентгеновского, гамма-, альфа-, бета- и корпускулярного излучений, в пробах, взятых в водоемах

Изобретение относится к медицине, а именно к производству эритроцитарных диагностикумов для реакции пассивной гемагглютинации для индикации антител к различным бактериям

Изобретение относится к медицине, а именно к производству эритроцитарных диагностикумов для реакции пассивной гемагглютинации для индикации антител к различным бактериям
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно - к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно - к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к лабораторной диагностике
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, а именно к лабораторной диагностике

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии
Изобретение относится к лесной таксации и может быть использовано в лесном хозяйстве, а также в природообустройстве, экологическом мониторинге и охране окружающей среды путем учета качества формы ствола модельного дерева
Наверх