Ручное орудие для обработки почвы

 

Изобретение может быть использовано в сельском хозяйстве, в частности в садоводстве, и при погрузочно-разгрузочных работах. Ручное орудие для обработки почвы содержит лезвие и черенок. Черенок ручного орудия по всей длине имеет шарообразные выступы. Это позволит расширить диапазон использования, упростить изготовление и повысить надежность. 1 ил.

Изобретение относится к ручным орудиям труда, для погрузочно-разгрузочных работ и обработки почвы (а также вилам, мотыжкам, молоткам и другим орудиям).

Известны лопаты, предназначенные для копания грунта, содержащие полотно прямоугольной или конусообразной формы, тулейку и черенок с цилиндрической в поперечном сечении и конической по длине формой (см. Лопаты. Технические условия. ГОСТ 19596-87. - М.: Издательство стандартов, 1987, с. 6 и 12).

Однако при работе такой лопатой при движении "от себя" и "к себе" для лучшего удержания необходимо затрачивать дополнительное усилие.

Известна также лопата, включающая лезвие и черенок с расположенным в верхней его части захватным элементом, у которого со стороны тыльной поверхности лезвия имеется пазовое углубление, ориентированное под углом 60-80o к оси лопаты по направлению право- или левосторонней закрутки и в поперечном сечении имеющее асимметричный угловой или трапецеидальный профиль с пологим и крутым склонами, последний из которых расположен оппозитно лезвию (см. Лопата. Авт. св-во СССР 1806479, 1991 г., М. кл A 01 B 1/02, опубл. Б.И. 13, 1993 г.).

Недостатком этого известного устройства является возможность нанесения травмы при длительной работе черенком, имеющим пазовое углубление с острыми краями, а также ограниченность его применения только людьми, имеющими более сильную правую руку (правши), и неудобство ее использования для людей разного роста.

Наиболее близким техническим решением из известных является ручное орудие для обработки почвы, включающее лезвие и рукоятку, состоящую из участков большего и меньшего диаметров, чередующихся по ее длине (см. WO 98/04111 А1, кл. А 01 В 1/00, 1998, 29 с. - прототип).

Недостатком этого известного устройства является пониженная прочность рукоятки из-за образования напряженных зон в местах перехода участков с меньшего на больший диаметр, а также сложность изготовления рукоятки ручного орудия для обработки почвы.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение диапазона использования, упрощение изготовления, а также повышение надежности.

Поставленная задача решается тем, что в ручном орудии для обработки почвы, содержащем лезвие и черенок, новым является то, что черенок по всей длине имеет шарообразные выступы.

Подобная совокупность существенных признаков неизвестна из уровня техники, что позволяет считать данное изобретение соответствующим условию патентоспособности "новизна".

Предлагаемое изобретение позволяет использовать ручное орудие для обработки почвы более эффективно как при перекопке почвы так и при загрузочно-погрузочных работах, за счет попеременно чередующихся по длине на поверхности черенка прямых цилиндрических участков и шарообразных выступов, обеспечивается надежный контакт руки с черенком и постоянный контроль за положением черенка в ладонях и при расслаблении кистей, при одновременном сохранении прочности черенка по всей длине.

То есть в предложенном изобретении благодаря его отличительным признакам проявляется его новое качественное свойство - повышение надежности фиксации в руках работающего, что позволяет считать данное изобретение соответствующим условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На чертеже схематично изображено ручное орудие для обработки почвы, выполненное в соответствии с заявленным изобретением.

Ручное орудие для обработки почвы содержит лезвие 1 и черенок 2. Черенок ручного орудия для обработки почвы по всей длине снабжен шарообразными выступами 3.

Работа ручным орудием для обработки почвы осуществляется следующим образом.

При рабочем движении кисти рук надежно охватывают черенок 2, поверхность которого более приспособлена к кисти и ладони руки. Шарообразные выступы 3 на поверхности черенка обеспечивают больший удерживающий эффект ручного орудия, что способствует снижению усилия на дополнительное сжимание черенка, при выполнении рабочего процесса (перекапывание почвы, перемещение грунта и т. п. ). При совершении отбрасывания выкопанной земли за счет имеющихся на черенке шарообразных выступов 3 ручное орудие, стремящееся по инерции как бы последовать за отбрасываемым грунтом, легко удерживается в руках работающего, так как часть кисти руки плотно охватывает черенок, а ладонь частично упирается в выступающую часть шарообразного выступа 3, несмотря на расслабленность кистей рук при броске грунта. Какой-либо специальной подгонки профиля черенка и его размера для работы людей с различными физическими данными не требуется.

Изобретение позволяет надежно удерживать ручное орудие для обработки почвы, предотвратить выскальзывание его при отбрасывании разрыхленного материала, уменьшить утомляемость рук работающего, за счет лучшей адаптации черенка лопаты к строению ладони, тем самым улучшаются эксплуатационные показатели лопаты с точки зрения снижения энергоемкости рабочего цикла.

Ручное орудие для обработки почвы может найти применение как при выкопке посадочных ям для плодовых и ягодных культур, так и при загрузочно-погрузочных работах в сельском хозяйстве и на строительных работах.

Формула изобретения

Ручное орудие для обработки почвы, содержащее лезвие и черенок, отличающееся тем, что черенок по всей длине имеет шарообразные выступы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для вскапывания, перекапывания и рыхления почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям

Лопата // 2171020

Изобретение относится к производству сменного ручного инструмента преимущественно для садово-огородных и ремонтно-строительных работ и может быть использовано для туристско-альпинистского снаряжения и др

Изобретение относится к сельскохозяйственным и садово-огородным ручным орудиям

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для ручной обработки почвы в полях, садах, огородах, для рыхления, окучивания культурных растений и прополки сорных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для уменьшения энергозатрат и увеличения производительности труда при обработке почвы лопатой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к орудиям для вскапывания почвы при садовоогородных работах

Изобретение относится к ручным комбинированным орудиям и может быть использовано туристами, военными саперами, автомобилистами и в личном подсобном хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту

Лопата // 2171020

Лопата // 2168880
Изобретение относится к ручным орудиям труда и может применяться как в индивидуальном хозяйстве, так и в строительстве для рыхления, подборки и перемещения слежавшегося плотного грунта и спрессованных сыпучих материалов

Изобретение относится к малой механизации в сельском хозяйстве и предназначено для рыхления почвы, извлечения сорняков в процессе рыхления почвы и для извлечения корнеплодов при сборе урожая

Изобретение относится к ручному инструменту для обработки земли, дерева и т

Изобретение относится к инструментам для обработки почвы в сельском хозяйстве, на дачных и приусадебных участках и может быть использовано для переработки целинных участков, для осенней и весенней перекопки почвы, а также для уборки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственным устройствам для ручного взрыхления почвы (грунта)

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для вскапывания, перекапывания и рыхления почвы
Наверх