Способ обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы по влагонакопительной и влагосберегающей технологии. Способ включает обработку почвы на глубину 27-30 см путем вспашки или глубокого рыхления с формированием в последующем верхнего и нижнего пластов. При осенней или предпосевной обработке почва верхнего пласта разделяется на три слоя - верхний, средний и нижний. Нижний слой верхнего пласта формируют на глубине от 8-10 до 14 см мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов 5,0-10,0 мм и плотностью 1,3-1,4 г/см3. Средний слой верхнего пласта формируют на глубине от 2-3 до 8-10 см мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов от 0,6 до 6,0 мм и плотностью 1,1-1,25 г/см3. Верхний слой верхнего пласта формируют глубиной до 2-3 см мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов от 0,3 до 4,0 мм и плотностью 0,7-0,9 г/см3. При обработке одновременно в верхней части нижнего пласта образуют заполненные рыхлой почвой прерывистые бороздки глубиной 2 см. Обработанная поверхность мульчируется вычесанными растительными остатками сорняков. Обработка почвы по предложенному способу позволяет повысить урожайность сельскохозяйственных культур за счет влагонакопления и влагосбережения, защитить поле от ветровой и водной эрозии. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработках почвы по влагонакопительной и влагосберегающей технологии.

Известен способ обработки почвы, включающий поверхностное рыхление с подрезанием верхнего слоя на глубину заделки семян, рифление семенного ложе с амплитудой колебаний в 1,0-1,5 см и рассыпание земляной стружки по рифленной поверхности (SU 1250183, А 01 В 79/00, 1986).

Недостатком известного способа является то, что для рифления почвы с заданной амплитудой даже при поступательной скорости движения агрегата 3,6 км/ч рабочие органы должны образовывать на глубине заделки семян не менее 65 гофр в секунду, что не обеспечивает качественное выполнение технологического процесса обработки почвы.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ обработки почвы, включающий обработку почвы путем вспашки или глубокого рыхления с формированием верхнего и нижнего пластов, верхний из которых при последующих обработках рыхлят и уплотняют с разделением на слои, и мульчирование поверхности поля вычесанными растительными остатками сорняков (RU 2169447 C1, A 01 B 79/00, 27.06.2001).

Недостатком известного способа является то, что при его использовании обработанный слой почвы имеет одинаковую по высоте плотность и структуру, что, в свою очередь снижая влагонакопительные и влагосберегающие характеристики обработанного слоя.

Задача изобретения заключается в создании технологии, обеспечивающей формирование обрабатываемых слоев почвы для максимального накопления, сбережения и продуктивного использования сельскохозяйственными растениями почвенной влаги, уничтожения сорной растительности, защите поверхности поля от ветровой и водной эрозии.

Технический результат - повышение качества обработки почвы, увеличение ее влагонакопительной и влагосберегающей способности, эффективное уничтожение сорной растительности, защита поверхности поля от ветровой и водной эрозии.

Это достигается тем, что обработку почвы путем вспашки или рыхления проводят на глубину 27-30 см один раз в год после уборки урожая, при этом формирование верхнего и нижнего пласта осуществляют при последующих обработках почвы осенью и весной с разделением верхнего пласта на три слоя - верхний, средний и нижний, причем верхний слой верхнего пласта формируют на глубине 2-3 см мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов от 0,3 до 0,4 мм и плотностью 0,70-0,90 г/см3, средний слой верхнего пласта - на глубине от 2-3 см до 8-10 см мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов от 0,6 до 6,0 мм и плотностью 1,1-1,25 г/см3, а нижний слой верхнего пласта - на глубине от 8-10 см до 14 см мелкозернистой структуры с размерами почвенных агрегатов от 0,5 до 10 мм и плотностью 1,3-1,4 г/см3, кроме того в верхней части нижнего пласта образуют заполненные рыхлой почвой прерывистые бороздки глубиной 2 см.

На чертеже показана схема расположения пластов и слоев при обработке почвы по предлагаемому способу.

Послойное рыхление почвы и вычесывание сорняков на поверхности поля осуществляется либо набором почвообрабатывающих машин и орудий, либо для исключения лишних проходов агрегатов по полю и экономии энергоресурсов, комплексным агрегатом, содержащим, например, установленные в один ряд дисковые рабочие органы в виде чередующихся дисков со сплошными и дисков с вырезными лезвиями, расположенные за ними стрельчатые лапы и установленные за последним рядом стрельчатых лап специальные катки, рыхлящие почву и уплотняющие верхнюю поверхность второго слоя при одновременном выравнивании поверхности поля, вычесывании сорняков и растительных остатков на поверхность поля.

Такая обработка позволяет провести основное рыхление почвы на глубину 27-30 см с оборотом или без оборота пласта, с уничтожением проросших сорных растений, заделкой в почву осыпавшихся на поверхность поля семян сорных растений, растительных остатков, личинок и куколок вредителей, созданием благоприятных условий для развития полезной микрофлоры, накопления и сбережения почвенной влаги. Последующая обработка первого, второго и третьего слоев почвы проводится установленными в один ряд с углом атаки 30-35o дисковыми рабочими органами в виде чередующихся на валу дисков со сплошными и дисков с вырезными лезвиями на глубину 12-14 см. В связи с тем, что диаметры дисков с вырезными лезвиями больше диаметров дисков со сплошными лезвиями на 2 см, а установлены эти диски на валах через один, дисковые рабочие органы выполняют сплошную обработку верхнего, среднего и нижнего слоев верхнего пласта с уничтожением сорных растений и крошением почвы на всю глубину, при этом диски с врезными лезвиями образуют в верхней части нижнего пласта почвы прерывистые бороздки глубиной 2 см, которые заполняются рыхлой почвой. После прохода дисковых рабочих органов плотность почвы поверхности нижнего пласта становится больше плотности почвы нижнего слоя верхнего пласта, в связи с чем в образованных прерывистых микроячейках накапливается, сохраняется и в последующем продуктивно используется культурными растениями почвенная влага. Формирование на поверхности нижнего пласта повышенной плотности прерывистых микроячеек по сравнению со сплошными бороздками предотвращает развитие водной эрозии.

Обработка первого и второго слоев первого пласта на глубину 8-10 см стрельчатыми лапами обеспечивает рыхление почвы и подрезание сорняков по всей ширине захвата орудия без огрехов с приданием слоям почвы мелкозернистого состояния и определенной плотности. Расположенные за последним рядом стрельчатых лап для специальные катки рыхлят почву первого слоя первого пласта на глубину 2-3 см, выравнивают поверхность уплотняют верхнюю сторону второго слоя, вычесывают сорняки и растительные остатки на поверхности поля.

При такой обработке верхний сухой (мульчирующий) слой почвы уменьшает расход влаги на физическое испарение, улавливает атмосферные осадки даже малой интенсивности. Средний слой почвы имеет несколько повышенную плотность, он уменьшает процесс конвекции и диффузии, "запирает" движение парообразной и пленочной влаги из нижележащих слоев почвы. Нижний слой верхнего пласта обеспечивает влагонакопление и влагосбережение за счет имеющихся прерывистых микроячеек, заполненных рыхлой почвой.

Реализация предложенного способа обработки почвы позволяет за счет влагонакопления и влагосбережения повысить урожайность сельскохозяйственных культур, снизить приведенные затраты, защитить поле от ветровой и водной эрозии.

Формула изобретения

Способ обработки почвы, включающий обработку почвы путем вспашки или глубокого рыхления с формированием верхнего и нижнего пластов, верхний из которых при последующих обработках рыхлят и уплотняют с разделением на слои, и мульчирование поверхности поля вычесанными растительными остатками сорняков, отличающийся тем, что обработку почвы путем вспашки или рыхления проводят на глубину 27-30 см один раз в год после уборки урожая, при этом формирование верхнего и нижнего пластов осуществляют при последующих обработках почвы осенью и весной с разделением верхнего пласта на три слоя - верхний, средний и нижний, причем верхний слой верхнего пласта формируют на глубине 2-3 см мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов от 0,3 до 4,0 мм и плотностью 0,70-0,90 г/см3, средний слой верхнего пласта - на глубине от 2-3 до 8-10 см мелкозернистой структурой с размерами почвенных агрегатов от 0,6 до 6,0 мм и плотностью 1,1-1,25 г/см3, а нижний слой верхнего пласта - на глубине от 8-10 до 14 см мелкозернистой структуры с размерами почвенных агрегатов от 0,5 до 10 мм и плотностью 1,3-1,4 г/см3, кроме того, в верхней части нижнего пласта образуют заполненные рыхлой почвой прерывистые бороздки глубиной 2 см.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям возделывания кормовых культур в условиях орошаемого земледелия для создания непрерывного зеленого конвейера для откорма крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в биологическом земледелии без применения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к способам размножения древесных растений, и может быть использовано в лесомелиорации

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке дренированных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологиям возделывания кормовых культур в условиях орошаемого земледелия для создания непрерывного зеленого конвейера для откорма крупного рогатого скота

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение в биологическом земледелии без применения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для рассоления засоленных почв в зонах, имеющих устойчивый снежный покров и ярко выраженное промерзание почвы

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к способам размножения древесных растений, и может быть использовано в лесомелиорации

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обработки почвы под зябь и к орудиям для противоэрозионной зяблевой обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам выращивания картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при обработке дренированных земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы
Наверх