Способ определения сосудистых нарушений пересаженной почки

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной трансплантологии. Способ обеспечивает количественное измерение показателей кровотока раздельно в корковом и мозговом слое пересаженной почки, что позволяет точнее определять сосудистые нарушения пересаженной почки. Проводят пересадку почки, вазоконтрастную ренографию и определение кровотока почки, при этом рентгенограммы подвергают фотоэлектроколориметрированию, рассчитывают раздельно показатели кровотока коркового и мозгового слоев и по их соотношению определяют степень сосудистных нарушений коркового слоя пересаженной почки. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной трансплантологии.

Известен способ определения сосудистых нарушений пересаженной почки, включающий пересадку почки, вазоконтрастную ренографию и определение кровотока почки, заключающийся в визуализации тени почечной паренхимы и исследовании распределения контрастного вещества в разных зонах почки путем качественной сравнительной оценки их оптической плотности на компьютерных зонограммах (Руководство по урологии / Под редакцией Н.А. Лопаткина. М.: Медицина, т. 1, 1998).

Недостатком способа является то, что он не позволяет изготовить компьютерную зонограмму изолированной почки вне организма, а следовательно, без помех, связанных с наслоениями других органов и тканей. Способ не преусматривает количественную оценку кровотока в корковом и мозговом слоях почки раздельно. Необходимость количественной оценки степени сосудистых повреждений раздельно в корковом и мозговом слоях почечного трансплантата в наших исследованиях связана с тем, что в ранние сроки после пересадки при спазме сосудов в корковом слое кровь может сбрасываться через шунты, находящиеся в юкста-медулярной зоне и не доходить до функционирующих элементов коркового слоя.

Технический результат предлагаемого способа заключается в выявлении степени сосудистых нарушений функционирующего коркового слоя пересаженной почки за счет раздельного определения показателей кровотока в корковом и мозговом слоях путем фотоэлектроколориметрирования рентгенограмм и определения соотношения этих показателей.

Способ осуществляется следующим образом.

В сроки через 3, 15, 30 и 60 минут после включения почки в кровоток производится вазоконтрастная ренография. Полученная рентгенограмма разрезается в поперечном направлении к оси изображенной почки на полосы размером 25 см, которые вставляются в специальные рамки. Затем рамки вместе с изображением вводят вместо кюветы фотоэлектроколориметра с последующим фотометрированием избранных участков коркового и мозгового слоев при следующих параметрах измерения: высота щели - 3 мм, ширина щели - 1 мм, интервал по вертикали - 0, интервал по горизонтали - 2 мм. Показатели шкалы прибора регистрировали в виде цифр. Таким образом, обрабатывают всю рентгенографическую тень почки.

Изменения кровотока разных зон почки оценивали по изменению оптической плотности, исходя из известной формулы Бугера-Ламберта-Бэра (Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика. Учебник для мед.спец. вузов. - 2-е издание. испр. - М: Высшая школа, 1966, - 608 с).

Для отбора показателей микрофотограммы, относящихся к разным зонам почки, исходили из следующих посылок и допущений.

1. При избранной методике рентгенологическая тень отображает натуральную величину почки.

2. Толщина коркового слоя почек у собак по нашим данным варьирует от 5 до 8 мм в зависимости от их объема. Следовательно, полоса рентгенологической тени шириной 5-8 мм от ее внешнего края по всему периметру (наружная сторона) отражает оптическую плотность только коркового слоя.

3. Оптическая плотность остальной площади рентгенологической тени (внутренняя зона) представляет собой сумму величин оптической плотности мозгового слоя и двух слоев коркового вещества, т.е.

Двз=Дм+2Дк, где Дм - средняя величина оптической плотности мозгового вещества; Дк - средняя величина оптической плотности коркового вещества; Двз - средняя величина оптической плотности "внутренней зоны".

Отсюда Дм=Двз-Дк2, но учитывая обратную зависимость Дм=Двз+2Дк 4. Оптическая плотность "наружной зоны" принимается условно равной Днз= 2Дк, тогда Дк=Днз/2" но учитывая обратную зависимость Дк=2Днз.

Таким образом, вычисляют показатель, количественно определяющий в динамике соотношение кровенаполнения коркового и мозгового веществ консервированной почки в ранние сроки после пересадки по формуле: С=Дк/Дм.

Пример.

Под интубационным эфирно-кислородным наркозом левую почку забирали срединным лапоротомным разрезом и консервировали в течение 24 часов в термостатированном холодильнике при температуре 0oС. Через 24 часа почку пересаживали в таз той же собаки. При этом почечную артерию и наружную подвздошную артерию сшивали по типу "конец в конец", а общую подвздошную и почечную вены соединяли по типу "конец в конец" с помощью тройника из силиконированного стекла. Такое устройство позволяло измерить прямым методом скорость суммарного почечного кровотока (мл/мин/г) в динамике через 3, 15, 30 и 60 минут после включения почки в кровоток.

В эти же сроки, сразу после измерения суммарного кровотока непосредственно под почку помещали флюорографическую пленку, помещенную в светонепроницаемый конверт. Предварительно через аорту к месту ее бифиркации вводили катетер, через который с помощью шприца без иглы в течение 1 сек вводили 7 мл 76% раствора верографина. На третьей секунде делали первый снимок, а далее через 15, 30 и 60 минут. Все пленки обрабатывали в одинаковых условиях. Такая методика обеспечивала получение необходимой информации о капиллярно-паренхиматозной фазе нефроангиограммы.

Результаты опыта представлены в таблице 1.

Вес почки 63 г.

Из таблицы видно, что уровень суммарного объемного кровотока Уоб через 15 минут после пересапки уменьшается более чем в 2 раза и сохраняется приблизительно на этом уровне до конца наблюдения. Динамика изменений "С" показывает, что через 15 минут соотношение кровонаполнения коркового и мозгового слоев уменьшается на 21% по сравнению с исходным уровнем и в таком состоянии поддерживается до окончания опыта. Следовательно, в первые 15 минут после аутотрансплантации консервированной почки проявляется выраженный спазм микрососудов коркового слоя почки, который не разрешается в течение 60 минут. Это приводит к тому, что пятая часть необходимого объема крови доходит до коркового слоя. Поскольку по нашим данным после консервации почки в течение 24 часов растворами внутриклеточного типа она становится нежизнеспособной, обнаруженный шунтированный кровоток и является причиной гибели почки в раннем послеоперационном периоде.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет без помех количественно измерять показатели кровотока раздельно в корковом и мозговом слое пересаженной почки и по их соотношению определять степень сосудистых нарушений в корковом слое.

Формула изобретения

Способ определения сосудистых нарушений пересаженной почки, включающий пересадку почки, вазоконтрастную ренографию и определение кровотока почки, отличающийся тем, что рентгенограммы подвергают фотоэлектроколориметрированию, рассчитывают раздельно показатели кровотока коркового и мозгового слоев и по их соотношению определяют степень сосудистных нарушений коркового слоя пересаженной почки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапии

Изобретение относится к области медицины, в частности к гистохимии

Изобретение относится к составам для определения нитрат-ионов

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам определения антирадикальной активности биологических жидкостей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования течения эндогенных увеитов у детей

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторным методам исследования

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и предназначено для количественного определения гемоглобина в крови человека или животных

Изобретение относится к области медицины, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, хирургии, и может быть использовано для оценки эффективности проведенных органосохраняющих операций, прогнозирования процессов регенерации ткани селезенки

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к трансмиссионной вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структур отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций каждого исследуемого слоя

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным методам определения объема гемопоэтического и метастатически пораженного костного мозга (КМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам радионуклидной диагностики функции мочевыделительной системы

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам типа рентгенодиагностических фантомов, имитирующих объект рентгенодиагностического обследования, и предназначено для обучения врачей-рентгенологов и научных исследований в медицинских учреждениях

Изобретение относится к медицине, к ортопедии и травматологии, в лечении остеохондроза
Наверх