Способ выявления грыжи межпозвонкового диска в пояснично- крестцовом отделе позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, к ортопедии и травматологии, в лечении остеохондроза. Сущность: на профильной рентгенограмме пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной плоскости проводят линию Макнаба, на ней измеряют высоту истинного суставного отростка соседнего позвонка, выступающего над этой линией, и если эта высота равна 5 мм и более, устанавливают наличие грыжи межпозвонкового диска. Способ является простым и доступным, может применяться в тех лечебных учреждениях, где есть рентгеновский кабинет, в том числе в качестве скринингового исследования. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии и травматологии, и может найти применение при лечении остеохондроза.

Грыжи позвоночника чаще всего возникают именно в пояснично-крестцовой области, что связано с наибольшей вертикальной нагрузкой на этот отдел позвоночника. При этом отмечается большое количество неврологических осложнений, из которых первым и наиболее часто встречающимся является боль в области поясницы. С этой патологией в поликлиники обращается каждый пятый больной. Большинство из них лечатся амбулаторно с временным успехом и только при стойком болевом синдроме и наличии серьезных неврологических осложнений эти больные госпитализируются. Для определения тактики и адекватного лечения их необходима своевременная точная диагностика, первым этапом которой является рентгенологическое исследование позвоночника.

При рентгеновском исследовании в таких случаях, как правило, обнаруживается уменьшение высоты межозвонковых дисков между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками. Однако такой рентгенологической картине может соответствовать не только наличие грыжи межпозвонкового диска, но и Шморлевского узла, и фрагмента пульпозного ядра, сместившегося кзади или в сторону от средней линии с признаками глубокой нестабильности. Провести при этом дифференциальную диагностику практически невозможно. В связи с этим, установление грыжи межпозвонкового диска основывается, как правило, на клинико-рентгенологических сопоставлениях, причем анализу неврологической и ортопедической картины принадлежит преимущество перед обычной рентгенодиагностикой [С.А. Рейнберг. Руководство. Рентгенодиагностика заболеваний костей и суставов. - М.: Медицина, 1969, с.105-107]. "На прямой рентгенограмме иногда задняя грыжа сказывается и ограниченным угловым обычно весьма незначительным сколиозом". Отсюда сделан вывод о том, что рентгенологическое исследование по существу довольно беспомощно для непосредственного распознавания этих изменений.

Наиболее информативной в диагностике грыж межпозвонковых дисков является магнитно-резонансная томография (МРТ). Она с наибольшой точностью позволяет определить степень дегенерации межпозвонковых дисков, установить локализацию грыжевого выпячивания по длиннику и поперечнику позвоночного канала, а также дифференцировать грыжевые выпячивания дисков от других патологических процессов. МРТ дает возможность судить и о размерах грыжи диска с поправкой на эффект усреднения объема, что очень важно для принятия решения о хирургическом лечении грыжи.

Однако МРТ доступно далеко не всем больным, во-первых, из-за наличия МР-томографов лишь в крупных городах нашей страны, во-вторых, из-за дороговизны исследования, что делает невозможным повсеместное использование его, а также в качестве скринингового.

Технический результат настоящего изобретения состоит в разработке простого и доступного способа выявления грыжи межпозвонкового диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника за счет использования рентгенологического исследования.

Этот результат достигается тем, что на профильной рентгенограмме пояснично-крестцового отдела позвоночника в сагиттальной плоскости проводят линию Макнаба, измеряют высоту истинного суставного отростка нижележащего соседнего позвонка, выступающего над этой линией, и при ее величине 5 мм и более устанавливают наличие грыжи межпозвонкового диска.

Занимаясь много лет лечением различных стадий остеохондроза, в том числе хирургическим, мы предварительно проводили тщательное обследование таких больных с использованием полного арсенала современных методов исследования, в том числе МРТ. При сравнении данных МР-исследований и классических рентгенограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника мы столкнулись с фактом, когда наличие грыжи, выявленной лишь посредством МРТ, совпадало с пересечением линии Макнаба на рентгенограмме верхушкой суставного отростка соседнего позвонка. Анализируя в дальнейшем рентгеновские снимки поясничного отдела позвоночника больных остеохондрозом, при наличии пересечения линии Макнаба мы стали измерять на снимках высоту отростка нижележащего позвонка, выступающего над этой линией, и оказалось, что при верификации диагноза - грыжа - размер выступающего отростка составлял 5 мм и более. При хирургическом вмешательстве у таких больных мы всегда в этой зоне находили большие грыжи межпозвонкового диска размером от 0,8 до 1,5 см в диаметре, которые сопровождались разрывом задней продольной связки с выбуханием их в сторону спинного мозга или его корешков, что обуславливало развитие стойкого болевого синдрома и неврологические нарушения разной степени выраженности. Если это возникало между пятым поясничным и первым крестцовым позвонками, мы всегда находили разрыв фиброзного кольца в этом сочленении, разрыв задней продольной связки, т. е. наблюдали грыжу межпозвонкового диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Лечение больного с грыжей межозвонкового диска, как правило, начинается с консервативной терапии и только в том случае, когда в течение месяца не наблюдается положительной динамики, больному предлагают хирургическое лечение. Консервативная терапия основана на ограничении движений, постельном режиме, ношении корсета с последующим проведением комплексной консервативной терапии: противовспалительные препараты (вольтарен, диклофенак или их аналоги), сосудистая терапия (кавинтон, трентал, сермион и др.), витамины группы В (В12), ноотропные препараты (пирацетам). Подключают местное физиотерапевтическое лечение (амплипульс, УВЧ, лазер и т.д.). Если эффекта нет и болевой синдром сохраняется, ставится вопрос о хирургическом лечении.

Сущность способа поясняется примером.

Пример. Б-й К., 25 лет, и/б N 147, поступил в клинику РосНИИТО им. Р.Р. Вредена 8.01.2002 года с жалобами на постоянные сильные боли в поясничном отделе позвоночника, больше слева, которые иррадиировали в левую голень и наружные отделы левой стопы. Больной отмечал также снижение мышечной силы в левой стопе и ограничение подвижности в поясничном отделе позвоночника. Боли усиливались при наклонах, ходьбе и физическом напряжении, а также в горизонтальном положении. Болен около 5 лет, когда после подъема тяжести впервые появились сильные боли в поясничной области. Такие болевые атаки длились в течение 2-3 недель и купировались аналгетиками. С декабря 2001 года боли приняли постоянный и сильный характер и уже не купировались обычными противоболевыми препаратами. Боль стала настолько интенсивной, что больной лишился сна. В течение полутора месяцев больному проводилось амбулаторное лечение в виде электрофореза с новокаином в сочетании с инъекциями витаминов группы В, а также тепловые процедуры с лазерной терапией. На этом фоне больной получил травму при падении на спину, что значительно увеличило силу болевых ощущений, и 8 января 2002 года больной был госпитализирован в клинику РосНИИТО им. Р.Р. Вредена.

При поступлении выявлены болезненность паравертебральных точек в поясничном отделе на уровне четвертого и пятого поясничных позвонков слева, выраженная болезненность остистых отростков пятого поясничного позвонка, снижение силы в пальцах левой стопы до 3 баллов, всех видов чувствительности в зоне иннервации конечных ветвей малоберцового нерва слева, сглаживание поясничного лордоза.

На рентгенограммах поясничного отдела позвоночника выявлено снижение высоты межпозвонкового диска между четвертым и пятым поясничными и пятым поясничным и первым крестцовым позвонками. На профильной рентгенограмме в сагиттальной плоскости провели линию Макнаба (по нижней поверхности параллельно телу позвонка) - над нею на 7 мм выступал истинный суставной отросток нижележащего соседнего позвонка, что нами трактовалось как грыжа межпозвонкового диска.

Больному было проведено консервативное лечение: электрофорез с новокаином N 10, витамин В12 по 1000 N 15, внутривенно кавинтон N 10, лазер N 4, новокаиновые паравертебральные блокады - 5, на ночь - свечи с вольтареном. Никакого лечебного эффекта не было получено. Больному предложили хирургическое лечение.

При МР-исследовании, выявлена картина грыжеобразования на уровне L5-S1.

10.01.2002 г. больному проведено хирургическое вмешательство - обнаружена грыжа диска размером 1012 мм, которая сдавливала нервный корешок L5 слева и имела тесные с ним сращения. Произведено полное удаление всей грыжи и освобождение от сдавления пятого поясничного корешка слева, который был истончен, обескровлен и имел диаметр около 3 мм. Уже через сутки у больного исчезли все болевые ощущения, что позволило ему расширить объем движений левой ногой. Больной стал спокойно спать.

18.01.2002 г. больной выписан из стационара в удовлетворительном состоянии под наблюдение невропатолога по месту жительства. Через полтора месяца он приступил к работе.

К настоящему времени при консультативных осмотрах в поликлинике института предлагаемым методом проведено выявление грыж межпозвонкового диска в пояснично-крестцовом отделе у 48 больных, наличие их во всех случаях подтверждено МРТ и назначено своевременное лечение.

Предлагаемый способ отличается простотой, доступностью для каждого больного, может применяться при наличии рентгена в любых ситуациях, в том числе в качестве скринингового исследования при профосмотрах.

Способ разработан в отделении нейрохирургии и хирургии позвоночника РосНИИТО им. Р. Р. Вредена и прошел клиническую апробацию с положительным результатом.

Формула изобретения

Способ выявления грыжи межпозвонкового диска в пояснично-крестцовом отделе позвоночника путем рентгенологического исследования, отличающийся тем, что на профильной рентгенограмме пояснично-крестцового отдела в сагиттальной плоскости проводят линию Макнаба, измеряют высоту истинного суставного отростка нижележащего соседнего позвонка, выступающего над этой линией, и если она равна 5 мм и более, устанавливают наличие грыжи межпозвонкового диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной трансплантологии

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, хирургии, и может быть использовано для оценки эффективности проведенных органосохраняющих операций, прогнозирования процессов регенерации ткани селезенки

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к трансмиссионной вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структур отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций каждого исследуемого слоя

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным методам определения объема гемопоэтического и метастатически пораженного костного мозга (КМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам радионуклидной диагностики функции мочевыделительной системы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к цифровым рентгенографическим аппаратам, используемым для проведения различных диагностических обследований пациентов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ходе определения активности ангиогенеза в глиомах головного мозга

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическому исследованию молочных желез, преимущественно для выявления в них непальпируемых образований с последующим проведением пункционной биопсии для гистологического исследования
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для обеспечения быстрого и отчетливого контрактирования лимфатической системы забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, и предназначено для выявления механической нерезкости изображения

Изобретение относится к новому способу диагностики заболеваний бронхолегочной системы человека, конкретно к ингаляционной бронхосцинтиграфии, с использованием изотопа технеция (99mТс)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейродиагностике, и может применяться в исследованиях ликворных пространств
Наверх