Способ лечения гнойных ран

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран. Проводят хирургическую обработку гнойного очага. В полость гнойника устанавливают 2-4 ирригатора. В послеоперационном периоде на кожные покровы в проекции гнойника воздействуют инфракрасным расфокусированным излучением гелий-неонового лазера. Через ирригаторы ежедневно вводят 2-20 мл милиацила. Способ ускоряет течение фаз раневого процесса. Это сокращает сроки лечения. 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности гнойно-септической хирургии.

В настоящее время используется большой арсенал препаратов для местного лечения гнойных ран в различные фазы раневого процесса, физиотерапевтические воздействия, применяются различные пластические операции для окончательного закрытия гнойных ран (аутодермопластика, первично-отсроченные и ранние вторичные швы). Пластические операции в свою очередь сочетаются с различными способами местного медикаментозного и физиотерапевтического воздействия на гнойный очаг.

В повседневной клинической практике в местном лечении гнойных ран используется ряд как относительно давно известных препаратов (1% раствор диоксидина, облепиховое масло), так и более современных медикаментов (куриозин). Препараты эти используются как в первую фазу раневого процесса (1% раствор диоксидина), так и во вторую фазу (облепиховое масло, куриозин). Данные препараты используют путем аппликации на гнойную рану после ее механической очистки. Из препаратов для второй фазы раневого процесса наиболее эффективным считают облепиховое масло, содержащее смесь каротина и каротиноидов (180 мг%), токоферолов (110 мг%), глицеридов, олеиновой, линолевой, пальмитиновой кислот, а также препарат куриозин, основанный на гиалуронате цинка, образующем дисперстный матрикс гиалуроновая кислота-фибрин, обеспечивающий диффузию кислорода, активацию ангиогенеза, а также и антимикробный эффект.

Лазерное облучение (как в ультрафиолетовой, так и в инфракрасной части спектра, получаемое от различных источников) способно ускорять завершение альтерации в тканях и развитие регенераторных процессов, снижать бактериальную обсемененность ран, уменьшать количество полиантибиотикорезистентных штаммов (Жуков Б.Н., Лысов Н.А., 1997 г.). Однако несмотря на то, что сроки лечения при использовании лазеротерапии сокращаются, это окончательно не удовлетворяет клиницистов, а также не предотвращается формирование грубых коллоидных рубцов.

В настоящее время предлагаются все новые способы местного лечения гнойных ран: использование адаптационно-репозиционных аппаратов для быстрейшего достижения заживления раны при обширных дефектах мягких тканей (Измайлов С. Г. , Бесчаснов В.В., 2000 г.), сочетание наложения первичных швов после радикальной хирургической обработки гнойного очага с местным применением некоторых нейропептидов мозга (Гавриленко В. Г., 2000 г.), применение новых путей введения антибиотиков (Кутушев Ф.Х. и соавт., 1995 г. ).

Однако большинство предложенных способов либо не обеспечивают должного эффекта и не лишены осложнений, либо слишком громоздки и дорогостоящи, что препятствует их широкому внедрению (как, например, способ лечения гнойных ран в управляемой абактериальной среде). Основным недостатком предложенных способов являются длительные сроки лечения, которые требуют больших экономических затрат. Особенно это относится к лечению больных с сахарным диабетом. Также неблагоприятным моментом является образование грубых келлоидных рубцов после перенесенных гнойно-воспалительных процессов мягких тканей.

Наиболее близким способом лечения гнойных ран является использование милиацила в комплексном лечении гнойных ран (см. Актуальные вопросы хирургии. Сб. научных работ. Челябинск, 1996, стр.274-276).

Милиацил - растительное масло, выделяемое из просяной мучели (Патент РФ 2063237, авт. Нузов Б.Г., Олифсон Л.Е). Милиацил отличается от других растительных масел, в частности от облепихового, высоким кислотным числом (151. 5-178. 3 мг КОН), которое обусловливает его стерильность и значительный бактерицидный эффект. Кислотное число облепихового масла значительно ниже 6. 0-14. 5 мг КОН. Входящий в состав милиацила пентациклический тритерпеноид милиацин обладает анаболическим действием, является стабилизатором биологических мембран. Стабилизируя лизосомальные мембраны, милиацин предохраняет их от воздействия мембраноповреждающих факторов, таких как токсины. В связи с этим уменьшается активность катепсинов, кислой РНК-азы и ДНК-азы. Этим снижается эксудация, сдавление тканей, тканевая гипоксия, деполяризация ДНК и РНК. Усовершенствование данного способа должно привести к дальнейшему сокращению сроков лечения.

Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации 292 от 27 октября 1995 года лекарственное средство под названием милиацил разрешено для медицинского применения в качестве ранозаживляющего средства у детей и взрослых и промышленного выпуска. Особенностью милиацила является его высокая эффективность как в первой, так и во второй фазе раневого процесса, причем у больных без и на фоне сахарного диабета.

Существенным отличием предложенного способа лечения гнойных ран является то, что в полость гнойника устанавливают 2-4 ирригатора, в послеоперационном периоде на кожные покровы в проекции гнойника воздействуют инфракрасным расфокусированным излучением гелий-неонового лазера и через ирригаторы ежедневно вводят от 2 до 20 мл милиацила. При этом отмечается синэргизм действия милиацила и лазерного излучения (см. таблицы 1, 2, фиг.1-4). Этим объясняются положительные результаты, которые проявляются в более выраженном антимикробном эффекте, снижении бактериальной обсемененности ран, ускорении процессов заживления гнойных ран, заживлением раны после вскрытия гнойника первичным натяжением.

Предлагаемый метод лечения заключается в том, что при поступлении больного в стационар производится вскрытие гнойника и его затеков, эвакуация эксудата, секвестрнекрэктомия, промывание образовавшейся полости 3% раствором перекиси водорода с целью механической очистки. Затем в гнойную полость устанавливается 2-4 ирригатора из поливинилхлоридной трубки с внутренним диаметром 7 мм от стандартной системы для внутривенной инфузии жидкости, снабженных боковыми отверстиями. Трубки выводятся на кожу через контрапертуры в непосредственной близости от раны. На рану накладывается первичный шов (фиг.5). При небольших размерах гнойника и отсутствии в его полости некротических секвестров, плотно связанных со стенками, возможно вскрытие гнойника из одного микроразреза длиной 1,5 см, через который удаляется гной. Далее полость промывается 3% раствором перекиси водорода, а затем в нее устанавливаются два микроирригатора (фиг.6). Перед перевязкой производится сеанс лазеротерапии от аппарата АМЛТ-10-01 от гелий-неонового полупроводникового лазера с длиной волны 0,63 мкм расфокусированным лучом, количество точек подведения лазерного луча определяется в зависимости от объема и локализации гнойника. Далее гнойная полость промывается через ирригаторы 3% раствором перекиси водорода с целью механической очистки, а затем через указанные трубки вводится от 2 до 20 мл милиацила. Одновременно производится по показаниям антибактериальная, дезинтоксикационная и симптоматическая терапия. Длительность лечения составляет в среднем 6-8 суток, после чего при исчезновении лихорадки, отделяемого из ирригаторов, отека и гиперемии тканей ирригаторы удаляются, снимают швы. Рана заживает первичным натяжением.

Данный способ выгодно отличается от других тем, что сокращается продолжительность стационарного лечения, что позволяет получить значительный экономический эффект. Сокращение сроков лечения происходит за счет ускорения течения фаз раневого процесса (более быстрого очищения ран, появления грануляций и краевой эпителизации), (таблица 1 и 2, фиг.1 и 2). Полученные данные подтверждены гистологическим исследованием биоптатов ран. Выявлено более быстрое купирование процессов альтерации и лейкоцитарной инфильтрации и ускорение регенераторных процессов в сравнении с таковыми у больных, леченных местно только милиацилом. Сочетанное применение милиацила и лучей лазера оказывает также выраженный бактерицидный эффект, что подтверждается данными бактериологического исследования (фиг.3 и 4).

Подобные эффекты объясняются взаимным потенцирующим противовоспалительным, антимикробным и стимулирующим регенераторные процессы действием милиацила и лучей лазера.

Кроме этого, преимущество данного метода проявляется и косметическим эффектом (отсутствием формирования грубых келлоидных рубцов в отдаленном послеоперационном периоде).

Пример 1 Больная Ш., 62 лет, история болезни 3632, поступила в клинику 10.11.00 с диагнозом - обширная посттравматическая нагноившаяся гематома правой голени. Объективно: правая конечность на уровне нижней и средней трети голени увеличена в объеме на 6 и 11 см соответственно. В сравнении с левой, на ощупь горячая, багрово-синюшного цвета, пальпаторно отчетливая флюктуация. Температура тела - 38,9oС. Отмечает распирающие, пульсирующие боли в правой голени. В крови отмечается лейкоцитоз (12,7109/л) с палочко-ядерным сдвигом влево (п-11, с-57, л-20, м-12), СОЭ 67 мм/час. При поступлении произведено вскрытие нагноившейся гематомы, удалено до 130 мл лизированной крови с гноем с ихорозным запахом, выполнена некрэктомия. Полость гнойника промыта 3% раствором перекиси водорода. При бактериологическом исследовании содержимого этой полости выделен полиантибиотикорезистентный золотистый стафилококк. На рану наложены первичные узловые швы, через три контрапертуры введены санирующие ирригаторы. В послеоперационном периоде на кожные покровы в проекции гнойника воздействовали инфракрасным расфокусированным излучением гелий-неонового лазера, а через ирригаторы ежедневно вводили 15 мл милиацила. С 2 суток нормализовалась картина белой крови, температура тела и самочувствие больной. С 3 суток прекратилось отделяемое по ирригаторам. На 7 сутки швы с раны сняты, удалены ирригаторы, заживление по типу первичного натяжения. При контрольном бактериологическом исследовании роста флоры не получено. На 8 сутки от момента поступления больная выписана в удовлетворительном состоянии домой.

Пример 2 Больная 3., 49 лет, история болезни 3634, поступила в клинику 10.10.00 с диагнозом: постинъекционный абсцесс правой ягодицы. Амбулаторно больной вводился ортофен. При поступлении в верхненаружном квадранте правой ягодицы определяется четко отграниченный инфильтрат размером 10 на 8 см, плотный, при пальпации резко болезненный, кожные покровы над ним гиперемированы. В центре его отмечается отчетливая флюктуация. Температура тела 38,6oС. Лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом влево (10,7109/л; п-13, с-67, л-14, м-6), СОЭ 45 мм/час. При поступлении над абсцессом выполнен микроразрез длиной 1,5 см, через него эвакуировано 45 мл жидкого сливкообразного гноя, полость промыта перекисью водорода, через разрез установлены два ирригатора. При бактериологическом исследовании выделен полиантибиотикорезистентный гемолитический стрептококк. В послеоперационном периоде в проекции гнойника ежедневно производились сеансы лазеротерапии, через ирригаторы полость промывалась 3% раствором перекиси водорода, вводился милиацил (10 мл). Самочувствие и температура тела нормализовались на 2 сутки, формула белой крови на 3, отделяемое по ирригатору прекратилось на 3 сутки. Полость гнойника спалась, заполнилась грануляциями, ирригатор удален на 7 сутки. При контрольном бактериологическом исследовании роста флоры не получено. Рана после микроразреза быстро эпителизировалась. На 8 сутки больная выписана из стационара домой в удовлетворительном состоянии.

Источники информации 1. Гавриленко В.Г., Стадников А.А., Есипов В.К., Митъкин А.Ф. Применение окситоцина в комплексном лечении при гнойно-некротических поражениях стоп у больных с сахарным диабетом. - Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2000. - Т. 159. - N 3. - С. 59-63.

2. Герцен В. А. , Дербенев А.В. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в лечении гнойно-септических заболеваний. Применение лазеров в хирургии и медицине. - 1989. - Ч.1. М. - С. 150-152.

3. Жуков Б. Н. , Лысов Н.А. Лазерное излучение в экспериментальной и клинической ангиологии. - Самара. -1997. - С. 167.

4. Измайлов С. Г. , Бесчаснов В.В. Применение адаптационно-репозионных аппаратов для закрытия гранулирующих ран мягких тканей. - Вестник хирургии им. И.И. Грекова. - 2000 г. - Т. 159. - N 2. - С. 66-71. СПб.

5. Козарезов M.B., Моргунов Г.А., Королева A.M. и др. Пути совершенствования помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями. - Вест. хирургии им. И.И. Грекова. - 1995. - Т. 154. - 4-6. - C. 92-94. CПб.

6. Кутушев Ф.Х., Спесивцев Ю.А., Бечвая Л.З. Внутриорганная эндолимфатическая антибиотикотерапия лактационных маститов. Вест. хирургии им. И.И. Грекова. - 1995. - Т. 154. - 2. - С. 46-49. СПб.

7. Нузов Б.Г., Олифсон Л.Е., Осадчая Н.Д., Кривелевич О.П., Цехов А.В., Рослякова Т. К. Состав экстракта из просяной мучели. - Пищевая промышленность. - 1989. - 11. - С. 26-27.

8. Нузов Б.Г., Шеенков Н.В., Олифсон Л.Е. Антимикробная активность просяного масла. - Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 1990. - 12. - С. 107-108.

9. Нузов Б. Г. Воздействие милиацинового масла на процессы регенерации гнойных ран на фоне сахарного диабета. - Клиническая хирургия- 1991. - 1. - С. 8-10.

10. Нузов Б.Г. Влияние милиацинового масла на заживление гнойных ран. - Патологическая физиология и экспериментальная терапия. - 1990. - 6. - С. 51-53.

11. Селиверстов Д.В., Гусман Б.Я. Инфракрасное лазерное излучение в лечении гнойно-некротических поражений нижних конечностей при сахарном диабете. - Актуальные вопросы лазерной медицины. - М. -1991. - С. 37.

12. Прототип. Нузов Б.Г., Кондрашов Н.И, Юрин Д.В., Солпатов Ю.Н. Использование милиацила в комплексном лечении гнойных ран. Сб. научных работ. Актуальные вопросы хирургии. Челябинск. - 1996. - С. 274-276.

Формула изобретения

Способ лечения гнойных ран, включающий хирургическую обработку гнойного очага и местное использование милиацила, отличающийся тем, что в полость гнойника устанавливают 2-4 ирригатора, в послеоперационном периоде на кожные покровы в проекции гнойника воздействуют инфракрасным расфокусированным излучением гелий-неонового лазера и через ирригаторы ежедневно вводят 2-20 мл милиацила.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения ран и раневой инфекции
Изобретение относится к общей хирургии, травматологии и военно-полевой хирургии и может быть использовано при предоперационной обработке кожного покрова и при обработке раневых поверхностей операционных и травматических ран
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения келоидного рубца
Изобретение относится к медицине, а именно к применению средств растительного происхождения в онкологии

Изобретение относится к медицине, к флебологии и может быть использовано для лечения трофических расстройств кожи, обусловленных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гипертрофических и келоидных рубцов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии гнойно-некротических процессов кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения формулы (I), где R представляет собой группу NR2R3 или группу OR4, R1 представляет собой метил; R2 и R4 каждый независимо представляют собой водород или С1-4алкил; R3 представляет собой водород, С1-4алкил или CH2OH, и Х- является физиологически подходящим противоанионом, для лечения кожных заболеваний или нарушений, выпадения волос, солнечных ожогов, ожогов, обвариваний и для заживления ран, также описаны фармацевтические препараты на основе соединений формулы (I), в частности для местного применения

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных со спастическими параличами

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для трансцервикальной внутритрубной стерилизации

Изобретение относится к области медицины - офтальмологии и может использоваться при разработке и изготовлении устройств, предназначенных для терапевтического лечения оптическим излучением различной патологии аккомодационной способности глаза
Изобретение относится к медицине, ветеринарии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения ишемической болезни сердца при диффузном характере поражения коронарных артерий
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных рассеянным склерозом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении хронических миофасциальных болей

Изобретение относится к медицине, а именно к общей хирургии, в частности к методам дренирования желудочно-кишечного тракта
Наверх