Игра "спирали"

 

Изобретение относится к производству игрушек, а именно к детским настольным и спортивным играм. Настольная игра состоит из подставки, пары или нескольких пар спиралей или шнеков и игровых элементов. При этом спирали или шнеки расположены параллельно друг другу с возможностью их вращения вокруг своих осей. А игровые элементы расположены между спиралями или шнеками и представляют собой шестерни. Данная конструкция игры позволяет повысить ее занимательность за счет исключения случайного перемещения игрового элемента относительно спиралей или шнеков. 5 ил.

Изобретение относится к производству игрушек, а именно к детским настольным и спортивным играм.

Из SU 1349761 А1, кл. А 63 F 7/36, опубл. 30.01.1986 известна настольная игра, состоящая из подставки, пары или нескольких пар спиралей или шнеков, расположенных параллельно друг другу с возможностью их вращения вокруг своих осей и игровых элементов, выполненных в виде шариков, помещенных на спиралях. Эта игра принята в качестве ближайшего аналога для данного изобретения.

Недостатком данной игры является несколько случайный характер игры, обусловленный выполнением игровых элементов в виде шариков, имеющих возможность произвольного перемещения по спиралям.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является устранение данного недостатка.

Технический результат заключается в повышении занимательности игры за счет исключения случайного перемещения игрового элемента, выполненного в виде шестерни, относительно спиралей или шнеков.

Указанный технический результат достигается тем, что в настольной игре, состоящей из подставки, пары или нескольких пар спиралей или шнеков, расположенных параллельно друг другу с возможностью их вращения вокруг своих осей и игровых элементов, согласно изобретению игровые элементы расположены между спиралями или шнеками и представляют собой шестерни.

Сущность игры поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез игрового устройства; на фиг.2-4 - варианты способов удержания шестерни; на фиг.5 представлена схема шнека.

Игра состоит из подставки 1, на которой установлены спирали 2. Концы спиралей 3 и 4 представляют собой цилиндры, которые свободно вращаются на подставке, причем один из них используется в качестве ручки 3. Между спиралями расположена шестерня 5 (фиг.1). Шестерня может удерживаться различными способами (фиг.2-4). На фиг.2 показана подставка 7, перемещающаяся по столу, с осью 6, на которой установлена шестерня 5. На фиг.3 показана тарелка 7, опирающаяся на спирали 2, причем на тарелке установлена ось 6, на которой расположена шестерня 5. На фиг.4 ось установлена на двух тарелках 7.

Настольная игра функционирует следующим образом.

Игровой элемент 5 размещается в середине игрового поля между спиралями. Два игрока начинают вращать за ручки 3 свои спирали. Под действием вращения спиралей шестерня начинает совершать вращательно-поступательное движение. При большей скорости вращения одним из игроков шестерня перемещается к сопернику или от него (в зависимости от направления вращения).

Цель игры для каждого игрока состоит в перемещении шестерни к сопернику. Возможна обратная игра, т. е. целью является перемещение шестерни к себе. Спирали 2 могут быть заменены шнеками (фиг.5). На подставке 1 может быть установлено несколько пар спиралей или шнеков.

Формула изобретения

Настольная игра, состоящая из подставки, пары или нескольких пар спиралей или шнеков, расположенных параллельно друг другу с возможностью их вращения вокруг своих осей, и игровых элементов, отличающаяся тем, что игровые элементы расположены между спиралями или шнеками и представляют собой шестерни.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комнатным играм и может быть использовано для организации развлечений, отдыха и досуга

Изобретение относится к настольным и спортивным играм, развивающим меткость броска

Изобретение относится к области игр и может найти применение в качестве развивающей, развлекательной игры для всех возрастных групп населения

Изобретение относится к области игр и может найти применение в качестве развивающей, развлекательной игры для всех возрастных групп населения

Игра // 2114673

Игра // 2114673

Игра // 2114673

Игра // 2102098

Изобретение относится к настольным играм или к играм на площадках на воздухе и может быть использовано для проведения различных игр на везение (фортуну) без заранее предсказуемого результата игры

Изобретение относится к настольным играм, в частности к играм, имитирующим спортивные игры

Изобретение относится к играм с движущимися игральными предметами, в частности к играм, имитирующим спортивные игры, и может быть использовано в комнатных или настольных играх

Изобретение относится к спортивным настольным играм

Изобретение относится к области детских игр

Изобретение относится к играм с небольшими игральными предметами, в частности к устройствам для игры с разноцветными шариками, падающими или перекатывающимися из одной емкости в другие емкости

В настоящем изобретении раскрыты столы для аэрохоккея. Вариант стола для аэрохоккея включает в себя игровую поверхность, ограниченную по меньшей мере тремя сторонами; множество воздушных каналов, проходящих через игровую поверхность, где воздух выпускается с помощью множества воздушных каналов и где шайба по меньшей мере частично флотирует в воздухе, который испускается с помощью множества воздушных каналов; и по меньшей мере одно отверстие, расположенное вблизи каждой из трех сторон, где отверстие имеет размер, подходящий для приема шайбы. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Динамичная игра малого масштаба, например в хоккей, включающая способ, устройство ручного управления, устройство вбрасывания шайбы и платформа с игровой поверхностью, представленные в предпочтительном варианте в формате небольшой адаптацией в масштабе спортивной игрой в хоккей. Устройство ручного управления используется в качестве вратаря, амуниция которого позволяет ему в соответствии со способом защищать ворота от летящих небольших шайб. Клюшка позволяет посредством вращающейся лопасти контролировать и бросать такие небольшие шайбы. Игровая поверхность платформы дополняет использование способа вместе с этими устройствами в экранированных границах. Устройство ручного управления можно расположить в характерной для вратаря позе, представляющей изгиб его конечностей. Кроме того, настоящее изобретение может быть составлено из различных механизмов для реализации альтернативных вариантов, таких как новые типы игр, при этом оно позволяет в небольшом масштабе адаптировать и реализовать зону физической активности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх