Установка очистки жидкостей

 

Изобретение относится к области разделения суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил и может быть использовано для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений и воды в станкостроительной, химической, авиационной и других отраслях промышленности. Установка включает установленный на сборнике осадка центробежный очиститель. Его ротор содержит герметичный колпак с прикрепленной к нему большим основанием конусообразной обечайкой, служащей для подвода очищаемой жидкости и отвода осадка, тонкослойную вставку, укрепленную на втулке. Последняя установлена на неподвижной полой оси. В полости сбора очищенной жидкости установлен напорный диск для отвода ее в полую ось. Установка содержит емкость с очищаемой жидкостью, подключенную к всасывающей и нагнетающей магистралям, магистраль и насос для отвода газов из зоны их накопления, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси. Конструкция установки обеспечивает возможность расположения емкости для очищаемой жидкости на разном уровне относительно пола, на котором размещена установка, и увеличение таким образом всасывающей способности последней, а также эффективную очистку сильно загазованных жидкостей. 4 ил.

Изобретение относится к области разделения суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил и может быть использовано для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений и воды в станкостроительной, химической, авиационной и других отраслях промышленности.

Известна установка очистки жидкостей, содержащая центробежный очиститель жидкости, установленный на сборнике осадка и сообщающийся с ним, его привод, емкость для очищаемой жидкости, подключенную при помощи всасывающей магистрали к центробежному очистителю, нагнетающую магистраль с вентилем для отвода очищенной жидкости из него и поршневой насос, установленный на всасывающей магистрали. Центробежный очиститель жидкости содержит герметичный колпак с прикрепленной к нему большим основанием конусообразной обечайкой, служащей для подвода очищаемой жидкости и отвода осадка, тонкослойную вставку, укрепленную на втулке, установленной на неподвижной полой оси, и напорный диск для отвода очищенной жидкости в полую ось (Стенд очистки жидкостей. Паспорт, 75302.986.00.000-01 ПС, 1999 г.).

Недостатком данной установки очистки жидкостей является невысокая всасывающая способность, т.е. нельзя работать при расположении емкости для очищаемой жидкости ниже уровня пола или с сильнозагазованными жидкостями. В этом случае в зоне наименьшего сечения конической обечайки у поверхности оси центробежного очистителя из-за разрыва потока образуется газовая пробка, перекрывающая вход в центробежный очиститель для поступающей в него жидкости.

Техническим результатом изобретения является увеличение всасывающей способности установки очистки жидкостей, т.е. возможность эксплуатировать установку при расположении емкости для очищаемой жидкости, как выше уровня пола, на котором расположена установка, так и ниже его. А также становится возможным очищать сильнозагазованные жидкости.

Этот результат достигается следующим образом.

Установка очистки жидкостей, включающая установленный на сборнике осадка центробежный очиститель, ротор которого содержит герметичный колпак с прикрепленной к нему большим основанием конусообразной обечайкой, служащей для подвода очищаемой жидкости и отвода осадка, с крыльчаткой, и тонкослойную вставку, укрепленную на втулке, установленной на неподвижной полой оси, напорный диск для отвода очищенной жидкости в полую ось и емкость для очищаемой жидкости, подключенную к всасывающей и нагнетающей магистралям, снабжена магистралью и насосом для отвода газов из зоны их накопления, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси. Насос для отвода газов соединен с приводом центробежного очистителя.

На фиг.1 представлена гидравлическая схема установки очистки жидкостей.

На фиг.2 представлен центробежный очиститель жидкости в разрезе.

На фиг.3 - разрез А-А фиг.2.

На фиг.4 - разрез Б-Б фиг.3.

Установка содержит центробежный очиститель 1, установленный на сборнике осадка 2, всасывающую магистраль 3, соединенную с емкостью для очищаемой жидкости 4, и нагнетающую магистраль 5 с вентилем 6 и манометром 7. Центробежный очиститель 1 имеет привод в виде электродвигателя 8.

Центробежный очиститель жидкости 1 содержит полую ось 9, на которой при помощи верхнего 10 и нижнего 11 подшипников установлен ротор 12. В состав ротора входят герметичный колпак 13, втулка 14 с запрессованной в нее крыльчаткой 15, тонкослойная вставка 16, коническая обечайка 17 со шкивом 18.

Во втулке 14 выполнены пазы для прохода очищенной жидкости в полость сбора очищенной жидкости 19, где установлен напорный диск 20, служащий для ее отвода из центробежного очистителя через нагнетающую магистраль 5. К нижней части колпака 13 прикреплена большим основанием коническая обечайка 17, служащая для подвода в ротор 12 очищаемой жидкости и отвода осадка. Коническая обечайка в нижней части имеет шкив 18. Центробежный очиститель имеет штуцеры 21 и 22 для соединения со всасывающей магистралью 3 и нагнетающей магистралью 5 соответственно.

В зоне В наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси 9 расположен вход 23 магистрали для отвода газов 24, выход которой соединен с насосом 25. Насос 25 имеет привод от электродвигателя 8.

Установка очистки жидкости работает следующим образом.

Перед началом работы центробежный очиститель 1 и сборник осадка 2 заполняют очищаемой жидкостью. При включении привода 8 вращение через шкив 18 конической обечайки 17 передается ротору 12. Очищаемая жидкость, поступающая из нагнетающей магистрали 3 через штуцер 21, раскручивается крыльчаткой 15 до угловой скорости ротора 12. Под воздействием центробежной силы частицы загрязнений оседают на поверхности тонкослойной вставки 16 и на внутренней поверхности колпака 13, а очищенная жидкость, прошедшая через тонкослойную вставку 16, напорный диск 20, полую ось 9 и штуцер 22, поступает в нагнетающую магистраль 5.

При всасывании очищаемой жидкости с уровня ниже пола или при большой загазованности жидкости происходит разрыв потока на входе в ротор 12 и сепарирование газа в крыльчатке 15. Газ накапливается у поверхности полой оси 9 в зоне В, препятствуя прохождению очищаемой жидкости в ротор 12 и ухудшая всасывающую способность и стабильность работы установки очистки жидкостей. Скапливающийся в зоне В газ с небольшим количеством жидкости (3-5 л/мин) отводится с помощью насоса 25 через магистраль отвода газов 24, что обеспечивает устойчивую работу установки очистки жидкостей.

Такая конструкция установки позволяет ей очищать жидкости, уровень которых находится на 3 м ниже уровня пола, или сильнозагазованные жидкости.

Формула изобретения

Установка очистки жидкостей, включающая установленный на сборнике осадка центробежный очиститель, ротор которого содержит герметичный колпак с прикрепленной к нему большим основанием конусообразной обечайкой, служащей для подвода очищаемой жидкости и отвода осадка, тонкослойную вставку, укрепленную на втулке, установленной на неподвижной полой оси, напорный диск для отвода очищенной жидкости в полую ось и емкость с очищаемой жидкостью, подключенную к всасывающей и нагнетающей магистралям, отличающаяся тем, что она снабжена магистралью и насосом для отвода газов из зоны их накопления, расположенной в области наименьшего сечения конической обечайки у поверхности полой оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тесар-Механика"

Характер внесенных изменений (дополнений):Внесены изменения в условия оплаты по договору.

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.02.2007 № РД0017955

Извещение опубликовано: 20.09.2007        БИ: 26/2007

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия

QZ4A - Регистрация изменений (дополнений) лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Открытое акционерное общество "Научно-исследовательский технологический институт "НИТИ-Тесар"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Общество с ограниченной ответственностью "Тесар-Инжиниринг"

Характер внесенных изменений (дополнений):Изменение наименования лицензиата и его юридического адреса

Дата и номер государственной регистрации договора, в который внесены изменения: 02.02.2007 № РД0017955

Извещение опубликовано: 27.05.2010        БИ: 15/2010

* ИЛ - исключительная лицензия НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких неоднородных сред под действием центробежных сил и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости, а именно к центробежным сепараторам

Изобретение относится к оборудованию для разделения эмульсий на фракции в поле центробежной силы и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения смеси двух жидкостей в поле действия центробежных сил

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентных сред в поле действия центробежных и вихревых подъемных сил и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий и может быть использовано для очистки сточных вод

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для центрифугирования утфелей, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для центробежного разделения жидкостей, содержащих одновременно легкие и тяжелые дисперсные частицы, например для сепарирования молочной сыворотки, и может быть использовано в пищевой, медицинской и химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения суспензий под действием центробежной силы

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной жидкости под действием центробежной силы

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкости и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения высокодисперсных жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для разделения в центробежном поле неоднородной смеси на легкую и тяжелую жидкие фракции с их непрерывным выводом из устройства и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения суспензий и эмульсий в поле действия центробежных сил и может быть использовано для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений и воды в станкостроительной, химической, авиационной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам для очистки моторного масла

Изобретение относится к области разделения в центробежном поле жидких неоднородных сред и может быть использовало для очистки масел, топлив и технологических жидкостей от механических загрязнений в авиационной, станкостроительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежной сепарационной системе, предназначенной для очистки воды, которая загрязнена органическими и неорганическими материалами
Наверх