Ситовая рамка для плоских грохотов и способ ее изготовления

 

Изобретение может использоваться в сельскохозяйственной, мукомольной и других отраслях промышленности. Ситовая рамка для плоского грохота может вставляться в короб или накладываться на него. Короб состоит из рамы с дном и устройства для выноса тонкого помола. Ситовая рамка и реечная перемычка или реечные перемычки выполнены в виде единой детали из пластмассы. Ситовую рамку изготавливают путем заполнения формы пеной ПУРа (полиуретана). В форме располагают каркас и на расстоянии от него натянутую ситовую ткань и затем за одну рабочую операцию форму заполняют пеной для образования ситовой рамки с реечной перемычкой или реечными перемычками, причем одновременно ситовая ткань за счет нанесения вокруг нее пены соединяется с замыканием по материалу с ситовой рамкой и реечной перемычкой или реечными перемычками. Изобретение улучшает функциональные свойства рамки и упрощает ее изготовление. 2 с. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ситовой рамке для плоских грохотов, в частности к вставной ситовой рамке, которую вставляют в короб грохота, а также к способу изготовления таких ситовых рамок.

Плоский грохот, в частности большой плоский грохот или квадратный плоский грохот, представляет собой кубическую форму с большими плоскими элементами и служит для просеивания продуктов крупного помола, крупяных или мучнистых продуктов на мельницах и для сортировки различных типов зерен зерновых культур и т.п.

Для многих разделительных способов, например, в различных технологических процессах известно, что влажность продукта снижают в зависимости от требований, чтобы не засорить разделительные устройства. Напротив, для переработки продуктов помола зерновых культур в муку, крупу, дунст и т.д. необходима оптимальная влажность помола. Так как, однако, на мельнице для зерновых культур перемалывание и просеивание должно осуществляться многократно, то влажность устанавливают, ориентируясь на помол, а не на получение как можно более высокого эффекта просеивания.

Известно, что многие фракции помола из-за своего содержания влаги имеют низкие свойства текучести или свойства просеивания.

В плоских грохотах используют все возможные размеры ячеек сит, от примерно 80 um и выше. Для всех одинаково важным является достичь максимальной производительности просеивания без засорения ячеек сита.

Ситовую ткань при этом натягивают на ситовую рамку и ее снова вставляют в короб грохота, который содержит плиту дна и устройство для выноса материала тонкого помола, а также свободно движущиеся очистные элементы, как это, например, описано в Европейских патентах ЕР-В-584302, ЕР-А-330846 или в патенте США US-PS 3565251 и др.

Следует стремиться к возможно большому пропускаемому количеству, а также максимально возможному высокому качеству продуктов помола. В противоположность классической технике просеивания, при мельничном просеивании на натянутой ситовой ткани сохраняется сплошной слой продукта до нескольких сантиметров. Таким образом, достигают того, что на более тонкие частицы оказывают давление в направлении вниз против натяжения сита более тяжелые частицы, что обеспечивает более высокое пропускаемое количество или более высокую производительность просеивания. Плоские части оболочки (грубый продукт), напротив, должны всплывать со слоем вверх в виде отталкиваемого ситом материала. Этот вид просеивания толстого слоя при влажных продуктах помола в принципе имеет высокую склонность к засорению ситовой ткани и прилипанию продукта к коробу грохота или к плите днища.

В прошлые годы систематически разрабатывали производительные плоские грохоты и постоянно совершенствовали очистку сит, не имея возможности основательно устранить указанные проблемы. Были испытаны бесчисленные варианты форм и материалов и отчасти внедрены в практику. Для больших плоских грохотов получено лишь небольшое число вариантов.

Как уже упоминалось, дальнейшей проблемой для плоских грохотов является поддержание плиты дна полностью свободной. Проходящий через ячейки сита тонкий продукт (просев) должен как можно быстрее убираться с плиты дна и выноситься через боковые разрезы. Также и для этого были разработаны самые разные очистители дна.

На работу плоских грохотов оказывают влияние многие факторы. Так, например, свеженатянутая ситовая рамка, как правило, работает лучше, так как важна не только степень износа ткани, но также и степень натяжения ситовой ткани. Согласно опыту, для плоских грохотов, однако, установлены, естественные предельные значения, как, например, интенсивность колебательного движения (максимальное ускорение) (ограничена) максимально допустимыми усилиями в корпусе плоского грохота, с другой стороны - режимом движения продукта. Слишком большие силы ускорения препятствуют свободному протеканию продукта. В зависимости от специфического качества отдельных фракций просева определяются, таким образом, параметры производительности.

В патенте Германии DE-A-2506981 предлагают придать плите дна поверхность в виде зубьев пилы, так что отвод продукта должен осуществляться толчками и в короткое время. В особых случаях это дает преимущества, однако следует также ожидать, что тонкие фракции помола быстро засорят плиту дна или короб грохота. Главным же требованием является как раз то, чтобы такая ключевая машина функционировала, по возможности, с автоматической очисткой и при необходимости могла быть очищена легко и с малыми затратами.

Патент США US-A-5527500 показывает способ изготовления фильтрующих элементов или также мебели с натянутой на раму тканью, причем рама и натянутый материал должны быть соответственно растягивающимися и гибкими. Рама и натянутая ткань имеют большие поперечные сечения и отверстия. Величина отверстий не пригодна для ситовой ткани.

Из европейского патента ЕР-А-330846 и WO 93/16815 известны устройства для плоских грохотов, состоящие из сита плоского грохота, которое содержит корпус сита с устройством для выноса продукта тонкого помола, вставную ситовую рамку, а также свободно перемещающиеся очистные элементы, причем ситовая рамка лишь с одной стороны снабжена (ситовой) тканью и в, по меньшей мере, одном направлении, имеет выполненные с помощью реечных перемычек подразделения для образования соответствующего числа полей очистки и плиты дна, причем очистные элементы могут вставляться в поле или поля очистки с наложением на плиту дна. Гребенчатые решетки или несущие колосниковые решетки при этих решениях больше не требуются.

Поверхности можно снабдить не называемой здесь более конкретно облицовкой из вспененной пластмассы, фетра или т.п. Речь идет лишь об облицовке окружающей сито оболочки части сита в плоском грохоте. Сами ситовые рамки состоят лишь из обычных деревянных конструкций.

Согласно Европейскому патенту ЕР-В-584302 ситовая рамка выполнена в виде вставной рамы, без соединительных элементов, состоит, однако, из смонтированных отдельных частей, предпочтительно, из металла или из композиции металл-древесина. Ситовую рамку предпочтительно изготовляют из профилей легкого металла в виде сварной или клееной системы. Собственная жесткость достаточно высока для того, чтобы без значительной деформации воспринимать усилия, возникающие лишь при одностороннем натяжении сит. Такая рамка из легких металлов, в частности из алюминия, может быть подвергнута специфическим для страны проблемам допуска к эксплуатации, затраты на изготовление сравнительно велики (хотя и значительно ниже, чем при обычном соединении путем свинчивания), и вследствие динамической нагрузки возможны проблемы в отношении прочности мест соединений (в особенности, клеевых соединений). Короб грохота выполнен известным образом в виде стабильной по форме и по массе деревянной рамы, а поверхности, направляющие продукт, могут быть покрыты пластмассой. Ситовая рамка и короб грохота подогнаны друг к другу таким образом, что первая свободно может вставляться в короб грохота или устанавливается на него. Плита дна короба грохота может состоять как из металла, так и из пластмассы, причем последняя в общем рассчитана на особые случаи. Из Европейского патента ЕР-А-330849 известно, что внутренние поверхности корпуса грохота из алюминия снабжают безопасным для контакта с пищевыми продуктами и износостойким покрытием из вспененной пластмассы, также и в целях шумопоглощения и уплотнения.

В основе изобретения лежит теперь задача так усовершенствовать вставную рамку данного типа, чтобы улучшить ее функционируемость и упростить изготовление. Задача состоит также в том, чтобы разработать усовершенствованный способ ее изготовления.

Задача согласно изобретению решается тем, что ситовая рамка для плоского грохота, которая может вставляться в короб или накладываться на него, причем короб состоит из рамы с дном и устройства для выноса тонкого помола, а ситовая рамка имеет, по меньшей мере, одну реечную перемычку и на нее натянута ситовая ткань, согласно предложенному изобретению ситовая рамка и реечная перемычка или реечные перемычки выполнены в виде единой детали из пластмассы, ситовая ткань посредством окружения пеной связана с замыканием по материалу с ситовой рамкой и реечной перемычкой или реечными перемычками, причем ситовая рамка и реечная перемычка или реечные перемычки дополнительно содержат проходящий насквозь каркас.

Каркас представляет собой металлический стержень. Пластмассой является ПУР-пенопласт.

Короб грохота, включая дно, может состоять из вспененного ПУРа.

Способ изготовления ситовой рамки для плоских грохотов путем заполнения формы пеной ПУРа согласно предложенному изобретению отличается тем, что в форме располагают каркас и на расстоянии от него натянутую ситовую ткань и затем за одну рабочую операцию форму заполняют пеной для образования ситовой рамки с реечной перемычкой или реечными перемычками, причем одновременно ситовая ткань за счет нанесения вокруг нее пены соединяется с замыканием по материалу с ситовой рамкой и реечной перемычкой или реечными перемычками.

Ситовую ткань натягивают индивидуально, в зависимости от натяжения сита, т.е. с изменяемым усилием натяжения.

В качестве каркаса в форме располагают металлический стержень.

Пластмасса является предпочтительно вспененной пластмассой, в частности, ПУР-материалом (полиуретан).

Уплотнительные элементы в качестве замены обычных фетровых элементов могут быть также погружены в пену. Ситовая ткань тоже вспенивается.

Вставная рамка в основном имеет описанные в ЕР-В-584302 преимущества, т. е. она легко вынимается из короба грохота, а ситовую ткань можно легко очистить с обеих сторон, включая обработку водой, горячим паром или т.п. Также образование пакетного ситового кузова может осуществляться предпочтительно равномерно. Предпочтительное выполнение плиты основания из пластмассы заметно снижает прилипание продукта и способствует снижению шума также в сочетании с применением очистителей сит из пластмассы.

Изобретение поясняется далее более подробно в примере выполнения на основе чертежей.

На фиг.1 показана ситовая рамка, на фиг.2 - вырез ситовой рамки согласно фиг.1, на фиг.3 - короб грохота с частично наложенной ситовой рамкой.

Ситовая рамка 1 часто имеет 6-12 полей очистки прямоугольной формы. На фиг.1 упрощенно показано лишь подразделение на четыре поля очистки с помощью реечных перемычек 2. В отношении подробного изображения достаточно известного короба 6 грохота следует сослаться на ЕР-В-584302. Ситовая рамка 1 как свободно заменяемая вставная рамка имеет лишь небольшой размер по высоте, ее собственная жесткость достаточно высока благодаря проходящему сквозь нее металлическому стержню 3.

Этот металлический стержень 3 окружен вспененным ПУРом и образует монолитную ситовую рамку 1. Ситовая ткань 4 плотно прилегает к ситовой рамке 1 и реечным перемычкам и в этих местах окружена пеной с замыканием по материалу, так что предотвращается ослабление натяжения ткани. Короб 6 грохота имеет вспененные уплотнения, которые также может иметь ситовая рамка вместо традиционных фетровых уплотнений 5.

Дно 7 короба 6 грохота также является вспененной деталью из ПУРа, на котором расположены с возможностью свободного перемещения (относительно поля очистки) известные очистители 8, 8'.

Ситовая рамка 1 заподлицо закрывает сверху ситовой тканью 4 короб 6 грохота.

Изготовление ситовой рамки 1 осуществляют таким образом, что вначале в не представленную здесь форму вставляют металлический стержень 3 в виде сварной составной конструкции из круглых стальных профилей или т.п. Затем в форме располагают ситовую ткань таким образом, чтобы она в ситовой рамке 1 и в реечных перемычках 2 в области поверхности, обращенной к ситовой ткани 4, при одновременном натяжении оказалась полностью покрытой пеной (фиг.2). Последнее можно осуществить различными способами. Так, например, ситовую ткань 4 можно плоско наложить на ситовую рамку 1 и реечные перемычки 2, причем после окружения пеной следует удалить еще возможно имеющиеся выступающие за ситовую рамку части (фиг.2а). Либо ситовую ткань 4 загнуть в области ситовой рамки 1 и полностью или частично ввести пену в ситовую рамку (фиг.2б). Также при этом впоследствии удаляют возможные выступы.

После отверждения готовую ситовую рамку 1 извлекают из формы. ПУР-материал предпочтительно должен быть допустимым для пищевых продуктов.

Изобретение не ограничивается этим примером.

Перечень обозначений 1 - ситовая рамка, 2 - реечная перемычка, 3 - металлический стержень, 4 - ситовая ткань, 5, 5' - уплотнение, 6 - короб грохота, 7, 7' - дно,
8, 8' - очиститель сита.


Формула изобретения

1. Ситовая рамка для плоского грохота, которая может вставляться в короб грохота или накладываться на него, причем короб состоит из рамы с дном и устройством для выноса тонкого помола, причем ситовая рамка имеет, по меньшей мере, одну реечную перемычку и на нее натянута ситовая ткань, отличающаяся тем, что ситовая рамка и реечная перемычка или реечные перемычки выполнены в виде единой детали из пластмассы, ситовая ткань посредством окружения пеной связана с замыканием по материалу с ситовой рамкой и реечной перемычкой или реечными перемычками, причем ситовая рамка и реечная перемычка или реечные перемычки дополнительно содержат проходящий насквозь каркас.

2. Ситовая рамка по п.1, отличающаяся тем, что каркас представляет собой металлический стержень.

3. Ситовая рамка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что пластмассой является ПУР-пенопласт.

4. Ситовая рамка по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью установки в короб грохота, который, включая дно, состоит из вспененного ПУР.

5. Способ изготовления ситовой рамки для плоских грохотов путем заполнения формы пеной ПУРа, отличающийся тем, что в форме располагают каркас и на расстоянии от него натянутую ситовую ткань и затем за одну рабочую операцию форму заполняют пеной для образования ситовой рамки с реечной перемычкой или реечными перемычками, причем одновременно ситовая ткань за счет нанесения вокруг нее пены соединяется с замыканием по материалу с ситовой рамкой и реечной перемычкой или реечными перемычками.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что ситовую ткань натягивают индивидуально, в зависимости от натяжения сита, т.е. с изменяемым усилием натяжения.

7. Способ по п.5, отличающийся тем, что в качестве каркаса в форме располагают металлический стержень.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Грохот // 2203148
Изобретение относится к добыче и переработке тяжелых минералов из труднопромывистых россыпных месторождений, в частности высокоглинистых, с повышенным содержанием мелкого золота

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может быть использовано при подготовке твердых бытовых отходов к вторичному использованию

Изобретение относится к устройствам для удаления примесей из молотого и струганного материала, в особенности волокнистых материалов или древесной щепы

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов и в других областях

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может найти применение при очистке зерна в сельском хозяйстве, в промышленности строительных материалов и в других областях

Изобретение относится к добыче и переработке тяжелых минералов из труднопромывистых россыпных месторождений, в частности высокоглинистых, с повышенным содержанием мелкого золота

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной переработке

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к грохотам барабанного типа, предназначенным для подготовки отходов потребления к их предварительной переработке

Сито // 2198744
Изобретение относится к области разделения или сортировки сыпучих материалов, в частности к устройствам для сортировки продуктов помола

Изобретение относится к устройствам транспортирования и поштучной подачи кускового материала и может быть использовано при сортировке минерализованной горной массы на рудную и нерудную части

Изобретение относится к способу и устройству для отделения вязкоупругих при нормальной температуре материалов, таких как вязкоупругие пластмассы и каучук, от других материалов, расщепляющихся на волокна под действием высокой механической нагрузки, таких как бумага, картон с различным удельным весом и другие содержащие целлюлозные волокна изделия

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для предварительной обработки зернового или невеяного вороха с высоким содержанием незерновых компонентов

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и позволяет при его использовании повысить эффективность перемешивания твердых бытовых отходов (ТБО), при одновременном упрощении конструкции устройства и повышении удобства при его эксплуатации и ремонте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам очистки зерновых смесей от примесей, отличающихся по длине

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам разделения легких семенных смесей, преимущественно семян, в электростатическом поле

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и комбикормовой промышленности

Вибросито // 2219000
Изобретение относится к устройствам, применяемым для очистки жидкостей от шлама или загрязненных нефтью и нефтепродуктами грунтов после их разлива, и может быть использовано в нефтегазовой, горной, химической промышленности и других отраслях, где требуется отделять жидкую фазу от твердой

Изобретение относится к оборудованию для очистки различных суспензий, эмульсий и пульп от механических примесей, в частности, буровых растворов от частиц выбуренных пород

Изобретение относится к атомной энергетике и может найти применение на предприятиях по изготовлению тепловыделяющих элементов для тепловыделяющих сборок энергетических ядерных реакторов при классификации отходов после изготовления оболочек тепловыделяющих элементов
Наверх