Способ крашения древесины хвойных пород (его варианты)

 

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины. Окрашивание производят в две стадии: сначала раствором, содержащим 1-4 г/л п-дифенилендиамина дигидрохлорида или п-аминофенола, потом раствором, содержащим 10-40 г/л бихромата калия или натрия, или окрашивание производят в одну стадию раствором, содержащим 1-4 г/л п-дифенилендиамина или п-аминофенола и 10-40 г/л бихромата калия или натрия, причем процесс проводят при температуре раствора 18-22oС. Способ обеспечивает повышение декоративных свойств изделий из древесины хвойных пород. 2 с. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам крашения древесины.

Известен способ крашения древесины, в котором окрашивание древесины "под орех" производится путем выдержки в течение 15-20 мин в растворе с температурой 85-100oС, содержащем красители и химически активные вещества: а) железный купорос 0,25-0,47%; б) хромокалиевые квасцы - 0,15%. (Авторское свидетельство СССР, 766812/29-14, В 27 К 5/02, 1962 г.) Недостатком известного способа является большая продолжительность операций крашения и необходимость нагревания растворов.

Известен способ крашения древесины, в котором окрашивание древесины в черный цвет производится путем последовательной обработки 1-3% водным раствором сернокислой меди и 3-5% водным раствором сульфида натрия. Продолжительность каждой стадии 3-5 мин, температура растворов 17-22oС. (Авторское свидетельство СССР, 1740157 А1, В 27 К 5/02,1990 г.) Недостатком известного способа является большая продолжительность операций крашения.

Известен химический способ окраски древесины, в котором окрашивание древесины сосны в коричневые тона с темными прожилками производится путем вымачивания заготовок в течение 10-15 мин в 5% водном растворе FeSО4Н2О и последующей обработке в среде NО2 в течение 30 мин. (Авторское свидетельство СССР, 92165, В 27 К 5/02, 1950 г.) Недостатком известного способа является большая продолжительность операций крашения и использование реагента в газовой фазе.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является способ окрашивания древесины, в котором древесина окрашивается путем обработки в водном растворе, содержащим 4% двухромовокислого калия, 0,4% гидрохинона и 0,2-0,5% поверхностно-активных веществ в течение 60 мин при температуре 60-80oС. (Авторское свидетельство СССР, 319471, В 27 К 5/02, 1971 г.) Недостатком известного способа является большая продолжительность операции крашения и необходимость нагревания раствора.

Одним из направлений при облагораживании древесины является ее крашение с использованием химических соединений (реагентов), образующих окрашенные соединения (красители) в результате реакции с компонентами древесины.

Основным недостатком окрашивающих составов, применяемых в производстве изделий из древесины, является их высокая стоимость. Кроме того, для получения окрасок широкой цветовой гаммы на предприятии необходимо иметь целый набор готовых стандартных окрашивающих составов (колеров). При смешивании колеров разных фирм-производителей могут быть получены неудовлетворительные результаты.

Изобретение решает задачу повышение декоративных свойств древесины хвойных пород.

Технический эффект при использовании изобретения заключается в повышении декоративных свойств изделий из древесины хвойных пород.

Для достижения указанного технического результата в способе крашения древесины хвойных пород путем ее обработки водными растворами химических веществ отличием является то, что обработку проводят по первому варианту в две стадии: сначала раствором, содержащим 1-4 г/л п-дифенилендиамина дигидрохлорида или п-аминофенола, потом раствором, содержащим 10-40 г/л бихромата калия или натрия, а по второму варианту в одну стадию обработку производят раствором, содержащим 1-4 г/л п-дифенилендиамина дигидрохлорида или п-аминофенола и 10-40 г/л бихромата калия или натрия, при этом процесс проводят при температуре раствора 18-22oС.

Использование реагентов позволяет подчеркнуть текстурный рисунок древесины, при этом получаемый цвет окраски (оттенки коричневого цвета) зависит от соотношения реагентов, при этом получаемая окраска устойчива к сухому и мокрому вытиранию и обладает сравнительно высокой светопрочностью. Крашение может осуществляться в одну и две стадии при температуре красильного раствора 18-22oС.

По первому варианту разработанный способ крашения древесины хвойных пород реагентами осуществляется следующим образом. На предварительно обработанную (шлифованную) поверхность заготовок из древесины сосны или лиственницы с влажностью 6-8% наносят раствор, содержащий от 1 до 4 г/л п-фенилендиамина дигидрохлорида или п-аминофенола, затем производят промежуточную выдержку в течение 2-5 мин для подсушки обработанной поверхности, а затем поверхность образцов обрабатывают раствором, содержащим от 10 до 40 г/л бихромата калия или натрия. Расход растворов реагентов на каждой стадии составляет 100 мл/м2, температура растворов 18-22oС. Срок хранения растворов до 24 ч. Перед формированием лакокрасочных покрытий заготовку подсушивают в течение 20-30 мин.

По второму варианту при крашении в одну стадию необходимо отдельно приготовить растворы реагентов и смешать их в нужном соотношении, желательно использовать комплексный раствор в течение 2-3 ч.

На предварительно обработанную (шлифованную) поверхность заготовок из древесины сосны или лиственницы с влажностью 6-8% наносят свежеприготовленный водный раствор, содержащий от 1 до 4 г/л п-фенилендиамина дигидрохлорида или п-аминофенола и от 10 до 40 г/л бихромата калия или натрия. После нанесения раствора перед формированием лакокрасочных покрытий заготовку подсушивают в течение 20-30 мин при комнатной температуре 18-22oС. Расход растворов реагентов составляет 100 мл/м2, температура растворов 18-22oС.

Цвет окрашенной древесины зависит только от соотношения реагентов. При прочих равных условиях цвет окраски древесины по первому и второму варианту будет одинаковым.

Пример 1 (по первому варианту) Заготовку из древесины лиственницы с влажностью 8% последовательно обрабатывают раствором, содержащим 1 г/л п-фенилендиамина дигидрохлорида. После выдержки в течение 5 мин производят обработку раствором бихромата калия, содержащим 10 г/л, и подсушку древесины в течение 25 мин. В результате древесина приобретает светло-коричневый цвет с четко выраженным текстурным рисунком.

Пример 2 (по второму варианту) На шлифованную поверхность заготовки из древесины сосны с влажностью 6% наносят водный раствор, содержащий 2 г/л п-фенилендиамина дигидрохлорида и 20 г/л бихромата калия, затем подсушивают древесину в течение 25 мин. В результате древесина приобретает красновато-коричневый цвет с четко выраженным текстурным рисунком.

Результаты реализации способа по первому и второму вариантам при различных концентрациях реагентов приведены в табл.1 и 2.

Использование изобретения позволяет окрашивать древесину хвойных пород в цвета, наиболее часто используемые в деревообработке, используя не дефицитные и дешевые реагенты. При реализации предлагаемого способа текстурный рисунок древесины не вуалируется, а получаемая окраска устойчива к сухому и мокрому вытиранию, обладает сравнительно высокой светопрочностью.

Формула изобретения

1. Способ крашения древесины хвойных пород путем ее обработки водным раствором химических веществ, отличающийся тем, что обработку проводят сначала раствором, содержащим 1-4 г/л п-дифенилендиамина дигидрохлорида или п-аминофенола, потом раствором, содержащим 10-40 г/л бихромата калия или натрия, причем процесс проводят при температуре раствора 18-22oС.

2. Способ крашения древесины хвойных пород путем ее обработки водным раствором химических веществ, отличающийся тем, что обработку проводят раствором, содержащим 1-4 г/л п-дифенилендиамина дигидрохлорида или п-аминофенола и 10-40 г/л бихромата калия или натрия, причем процесс проводят при температуре раствора 18-22oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения порошковых эпоксидных композиций для матовых покрытий, которые находят применение в радиоэлектронной, электротехнической и других отраслях промышленности, где необходима защита изделий, в том числе из нетермостойких материалов покрытиями с хорошими физико-механическими и декоративными свойствами

Изобретение относится к производству фарфорофаянсовых изделий, в частности их декорированию способом шелкофталевой печати с последующим глазурированием водной суспензией глазури и обжигом при температуре 1140-1160oС

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и касается получения защитно-декоративных огнеупорных покрытий на строительных и художественных изделиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения защитно-декоративного покрытия с высокими адгезионными и эксплуатационными характеристиками по бетонным, кирпичным и другим поверхностям ограждающих конструкций зданий и сооружений

Изобретение относится к декоративно-художественной отделке изделий из древесины и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов
Изобретение относится к области керамических красок, предназначенных для декорирования глазурованных фарфоровых, фаянсовых, стеклянных и хрустальных изделий
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения окрашенной модифицированной древесины различных пород
Изобретение относится к деревообработке сырых заготовок разнообразных древесных пород
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу отбеливания древесины, пораженной пигментами грибов или потемневшей от атмосферного и солнечного воздействия

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к способам изменения физико-механических свойств древесины

Изобретение относится к способам обработки древесины, в частности к способам ее окрашивания, и может быть использовано в мебельной и других отраслях промышленности, где применяется окрашенная древесина
Изобретение относится к легкой промышленности и касается приемов по химической обработке древесины с целью придания ей улучшенных декоративных свойств

Изобретение относится к химической обработке древесины и может быть использовано на предприятиях деревообрабатывающей промышленности и в производстве мебели, паркета и облицовочных материалов

Изобретение относится к способу получения огнебиозащитных составов для древесины и огнебиозащитному составу, которые могут быть использованы в строительстве дачных домиков, в производстве мебели и других отраслях
Наверх