Способ получения циклоолефиновых (со)полимеров для использования в устройствах оптической памяти

 

Циклоолефиновые сополимеры применения в устройствах оптической памяти могут быть получены (со)полимеризацией мономеров из группы циклических олефинов, -олефинов с двумя или более атомами углерода и оптимально сопряженных или несопряженных диолефинов, при этом в качестве катализаторов используются металлоцены или -комплексные соединения формул I или XIII по п.1, в которых СрI и СрII представляют собой карбанионы с циклопентадиенилсодержащей структурой, I и II представляют собой заряженные или электрически нейтральные -системы, D представляет собой атом донора и А - атом акцептора, при этом D и А связаны обратимой координационной связью так, что донорная группа принимает (частичный) положительный заряд, а акцепторная группа (частичный) отрицательный, М представляет собой переходный металл III, IV или VI побочной группы Периодической системы элементов, включая лантаниды и актиноиды, Х представляет собой эквивалент аниона и n в зависимости от заряда М может быть 0, 1, 2, 3 или 4. Циклоолефиновые (со)полимеры отличаются многими полезными свойствами, такими как высокая прозрачность в начальный момент при их использовании в области устройств оптической памяти, высокая термическая стабильность, стабильность к старению, химическая стабильность, устойчивость к растворителям, низкая гигроскопичность, стойкость к царапанию. 10 з.п. ф-лы.

Текст описания в факсимильном виде (см. графическую часть).

Формула изобретения

1. Способ получения циклоолефиновых (со)полимеров для использования в устройствах оптической памяти посредством (со)полимеризации мономеров из группы циклических олефинов с 3 до 8 атомами углерода и при необходимости, -олефинов с 2 до 8 атомами углерода или сопряженных или несопряженных диолефинов с 4 до 15 атомами углерода, в газовой фазе, в массе, в растворе или суспензии при температуре от -78 до +200oС и давлении от 0,5 до 70 бар в присутствии металлоорганических катализаторов, которые могут быть активированы сокатализаторами, отличающийся тем, что в качестве металлоорганических катализаторов используют металлоцены формулы (см. графическую часть, формула I), в которой СрI и СрII представляют собой два одинаковых или различных карбаниона с циклопентадиенилсодержащей структурой, в которых атомы водорода, от одного до всех, могут быть замещены на одинаковые или различные остатки из группы линейного алкила с 1-20 атомами углерода или разветвленного алкила с 3-20 атомами углерода, которые могут быть замещены один раз, несколько раз или полностью галогеном, от одного до трех раз фенилом, а также от одного до трех раз винилом, арила с 6-12 атомами углерода, галогенарила с 6-12 атомами углерода, металлоорганических заместителей таких, как силил, триметилсилил, ферроценил, а также один или два раза на D и А; +D означает донорную группу, где D означает донорный атом, который может дополнительно нести заместители и который в том валентном состоянии, в котором он находится в данной молекуле, предоставляет в распоряжение, по меньшей мере, одну свободную электронную пару; -А означает акцепторную группу, где А означает акцепторный атом, который может дополнительно нести заместители и который в том валентном состоянии, в котором он находится в данной молекуле, имеет вакансию для электронной пары, причем D и А связаны обратимой координационной связью так, что донорная группа принимает положительный или частичный положительный заряд, а акцепторная группа - отрицательный или частичный отрицательный заряд; М означает переходной металл III, IV, V или VI побочной группы Периодической системы элементов Менделеева, включая лантаниды и актиноиды; Х означает эквивалент аниона; n в зависимости от заряда М означает число 0, 1, 2, 3 или 4, или -комплексные соединения и металлоцены формулы (см. графическую часть, формула XIII), в которой I и II представляют собой различные заряженные или электрически нейтральные -системы, которые один или два раза могут быть сконденсированы с ненасыщенными или насыщенными пяти- или шестичленными кольцами;
+D означает донорную группу, где D означает атом донора, который является заместителем I или части -системы I и который в том валентном состоянии, в котором он находится в данной молекуле, предоставляет в распоряжение, по меньшей мере, одну свободную электронную пару;
-А означает акцепторную группу, где А означает атом акцептора, который является заместителем II или части -системы II и который в том валентном состоянии, в котором он находится в данной молекуле, имеет вакансию для электронной пары, при этом -системы связаны обратимой координационной связью так, что донорная группа принимает положительный или частичный положительный заряд, а акцепторная группа - отрицательный или частичный отрицательный заряд, при этом, по меньшей мере, один из D и А является частью относящейся к нему -системы, при этом D и А, в свою очередь, могут иметь заместители, при этом каждая -система, соответственно каждая приконденсированная циклическая система может содержать один или несколько D или А или D и А и при этом в I и II в неконденсированной или конденсированной форме, независимо друг от друга, от одного до всех атомов водорода -системы может быть замещено на одинаковые или различные остатки из группы линейного или разветвленного алкила с 1-20 атомами углерода, который, в свою очередь, может быть замещен один раз, несколько раз или полностью галогеном, от одного до трех раз фенилом, а также от одного до трех раз винилом, арила с 6-12 атомами углерода, галогенарила с 6-12 атомами углерода, металлоорганических заместителей, таких, как силил, триметилсилил, ферроценил, а также один или два раза D и А, так что образуется обратимая координационная D-->А связь (i) между D и А, оба из которых являются частями соответствующей -системы или приконденсированной кольцевой системы, или (ii) когда один из D или А является частью -системы, а другой заместителем -системы или приконденсированной кольцевой системы, или (iii) когда как D, так и А являются заместителями вышеуказанного вида, причем в случае (iii), по меньшей мере, один дополнительный D или А или оба является (являются) частями -системы или приконденсированной кольцевой системы;
М и Х имеют вышеуказанные значения;
n означает в зависимости от заряда М, а также от зарядов I и II число 0, 1, 2, 3 или 4.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве катализаторов используют металлоцены или -комплексные соединения в соотношении металлоцена или -комплексного соединения и мономера, равное 1:101-1012 моль.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что процесс проводят в присутствии или отсутствии растворителей из группы насыщенных или ароматических углеводородов или насыщенных или ароматических галогенуглеводородов.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что в металлоценах карбанионы СрI и СрII или -система I означают циклопентадиенильный остаток из группы циклопентадиена, замещенного циклопентадиена, индена, замещенного индена, флуорена и замещенного флуорена, в которых в некоторых случаях циклопентадиен или приконденсированное бензольное кольцо содержат от 1 до 4 заместителей из группы алкила с 1-20 атомами углерода, алкокси с 1-20 атомами углерода, галогена, арила с 6-12 атомами углерода, галогенфенила, D и А, при этом D и А имеют область значений, указанных в п.1, при этом приконденсированные ароматические кольца могут быть частично или полностью гидрированы.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что в металлоценах в качестве атома донора D представлены элементы из группы: азот (N), фосфор (Р), мышьяк (As), сурьма (Sb), висмут (Bi), кислород (О), сера (S), селен (Se), теллур (Те), фтор (F ), хлор (Сl), бром (Вг), йод (I), предпочтительно азот (N), фосфор (Р), кислород (О), сера (S).

6. Способ по пп. 1-5, отличающийся тем, что в металлоценах в качестве атома акцептора А представлены элементы из группы бор (В), алюминий (Аl), галлий (Ga), индий (In), таллий (Тl) предпочтительно представлены элементы из группы бор (В), алюминий (Аl), галлий (Ga).

7. Способ по пп.1-6, отличающийся тем, что в металлоценах, соответственно -комплексных соединениях донорно-акцепторные мостики представляют собой группы N-->B, N-->Al, Р-->В, Р-->Аl, O-->В, O-->Аl, Сl-->В, Сl-->Аl, С=O-->В, С=O-->Аl.

8. Способ по пп.1-7, отличающийся тем, что в металлоценах М представляет собой скандий (Sc), иттрий (Y), лантан (La), самарий (Sm), неодим (Nd), лютеций (Lu), титан (Ti), цирконий (Zr), гафний (Hf), торий (Th), ванадий (V), ниобий (Nb), тантал (Та), хром (Сr), предпочтительно титан (Ti), цирконий (Zr), гафний (Hf), ванадий (V), ниобий (Nb) или тантал (Та).

9. Способ по пп.1-8, отличающийся тем, что металлоцены, соответственно -комплексные соединения используют вместе с алюминоксаном, или бораном, или боратом, и, в случае необходимости, с дополнительными сокатализаторами, и/или алкилами металлов в качестве катализаторных систем.

10. Способ по пп. 1-9, отличающийся тем, что продукты перегруппировки металлоценов или -комплексных соединений по п.1 используют при самоактивировании, при котором после разрыва D/A-связи атом акцептора А связывает один анион Х с образованием цвиттер-ионной структуры металлоцена-комплекса или структуры -комплекса, причем на переходном металле М образуется положительный заряд, а на атоме акцептора А-отрицательный заряд, при этом другой анион X, который представляет собой водород (Н) в виде гидрида или замещенный или незамещенный углерод (С), в связи которого с переходным металлом М имеется олефиновое включение для полимеризации, причем предпочтительно 2 аниона X связаны друг с другом с образованием , в качестве хелатного лиганда.

11. Способ по пп.1-10, отличающийся тем, что используют -комплексные соединения формулы XII, в которых один из атомов D или А является частью кольца -системы, предпочтительно, чтобы D являлся частью кольца относящейся к нему -системы.

Приоритет по пунктам и признакам:
05.07.1996 по пп.1-11;
05.04.1997 по пп.1-11 (уточнение признаков).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17, Рисунок 18, Рисунок 19, Рисунок 20, Рисунок 21, Рисунок 22, Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25, Рисунок 26, Рисунок 27, Рисунок 28, Рисунок 29, Рисунок 30, Рисунок 31, Рисунок 32, Рисунок 33, Рисунок 34, Рисунок 35, Рисунок 36, Рисунок 37, Рисунок 38, Рисунок 39, Рисунок 40, Рисунок 41, Рисунок 42, Рисунок 43, Рисунок 44, Рисунок 45, Рисунок 46, Рисунок 47, Рисунок 48, Рисунок 49, Рисунок 50, Рисунок 51, Рисунок 52, Рисунок 53, Рисунок 54, Рисунок 55, Рисунок 56, Рисунок 57, Рисунок 58, Рисунок 59, Рисунок 60, Рисунок 61, Рисунок 62, Рисунок 63, Рисунок 64, Рисунок 65, Рисунок 66, Рисунок 67, Рисунок 68, Рисунок 69, Рисунок 70, Рисунок 71, Рисунок 72, Рисунок 73, Рисунок 74, Рисунок 75, Рисунок 76, Рисунок 77, Рисунок 78, Рисунок 79, Рисунок 80, Рисунок 81, Рисунок 82, Рисунок 83, Рисунок 84, Рисунок 85, Рисунок 86, Рисунок 87, Рисунок 88, Рисунок 89, Рисунок 90, Рисунок 91, Рисунок 92, Рисунок 93, Рисунок 94, Рисунок 95, Рисунок 96, Рисунок 97, Рисунок 98, Рисунок 99, Рисунок 100, Рисунок 101, Рисунок 102, Рисунок 103, Рисунок 104, Рисунок 105, Рисунок 106



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полициклическому полимеру, используемому в качестве фоторезиста при изготовлении интегральных плат

Изобретение относится к получению полимеров, в частности к получению олигомеров циклопеитадиена, используемых в качестве пленкообразующих в лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к катализаторам, используемым для гомо- и сополимеризации этилена и других олефиновых углеводородов

Изобретение относится к использованию аквахелатов в качестве транспортных систем для эффективного переноса металлов и разнообразных органических лигандов через клеточные мембраны

Изобретение относится к металлоценовым соединениям формулы (I), в которой СрI и СрII представляют собой карбанионы с циклопентадиенилсодержащей структурой, D представляет собой донорный атом и А-акцепторный атом, причем D и A связаны обратимой координационной связью таким образом, что донорная группа получает положительный (частичный) заряд, а акцепторная группа - отрицательный (частичный) заряд, М означает переходный металл III, IV, V или VI подгрупп Периодической системы элементов (Менделеева), Х означает анионный эквивалент, n в зависимости от заряда М означает число ноль, один, два, три или четыре

Изобретение относится к классу комплексов металлов группы 4 и к катализаторам полимеризации олефинов

Изобретение относится к классу гетероциклических металлоценов и содержащих их каталитических систем, а также способу полимеризации присоединяющихся полимеризуемых мономеров с использованием указанной каталитической системы, причем указанные гетероциклические металлоцены соответствуют формуле (I) YjR''iZjjMeQkP1, где Y представляет координирующую группу, содержащую центральный радикал с шестью -электронами, непосредственно координирующий Ме, с которым конденсировано одно или несколько колец, содержащих по крайней мере один атом, не являющийся атомом углерода и выбранный из S; R'' представляет двухвалентную мостиковую связь между группами Y и Z; Z представляет координирующую группу, имеющую те же самые значения, что и Y; Me представляет переходный металл группы 3, 4, 5, 6; Q - представляет галоген или линейный или разветвленный С1-С6-алкил; Р представляет противоион; i=0 или 1; j=1-3; jj=0-2; k=1-3 и 1= 0-2

Изобретение относится к каталитическим компонентам металлоценового типа и их применению для получения (со)полимеров C2-C20 олефинов, в частности сополимеров этилена с С3-С20, предпочтительно С3-С10, а более предпочтительно С3 альфа-олефинами, возможно, в присутствии диена

Изобретение относится к способу получения ароматических производных титаноцена, пригодных в качестве катализаторов полимеризации и гидрирования полимеров, характеризующийся применением реагента Гриньяра
Наверх