Состав для скрытой записи информации и способ скрытой записи информации

 

Изобретение относится к составу и способу скрытой записи информации для защиты продукции, товаров, оригинальных изделий от подделок. Описывается состав для скрытой записи информации на основе индикаторного состава, содержащего раствор индикатора в органическом растворе и выявляющего состава. В качестве индикаторного состава он содержит раствор А, включающий в качестве индикатора окислительно-восстановительный индикатор, выбранный из группы, включающей дифениламин, дифениламиносульфонат натрия, фенилантраниловую кислоту и дифенилбензидин. Описывается также способ скрытой записи информации нанесением на подложку указанного индикаторного состава. Изобретение позволяет упростить состав и способ за счет использования легко доступных реактивов и исключения использования приборов при выявлении состава. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к составам и способам защиты продукции, товаров, оригинальных изделий от подделок. Изобретение относится также к составам и способам скрытой записи информации, в частности к способам скрытой записи информации составами, включающими вещества - индикаторы, которые при воздействии на них других веществ или факторов меняют свои свойства, например цвет.

Изобретение может быть использовано для защиты ценных бумаг, предметов быта, промышленных товаров, тканей, мехов и т.д. путем нанесения на них состава.

Известен способ защиты ценных бумаг и документов от возможной подделки путем нанесения голографических меток, заключающийся в последовательном нанесении на гибкую основу разделительного и защитного слоев, в предварительном нанесении на защитный слой рабочего слоя, выполненного из материала с фототермопластическими свойствами, формировании голограммы на поверхности рабочего слоя до нанесения отражающего покрытия, фиксации голограммы путем бесконтактной деформации непосредственно после формирования голограммы метки и, наконец, последовательном нанесении на рабочий слой отражающего и клеящего покрытия [Патент РФ 2035315, БИ 14,1992 г.].

Недостатком известного способа является сложность технологий изготовления голографических меток, многоступенчатость процесса их изготовления, использование специальных материалов и дорогих приборов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ скрытой записи информации путем нанесения на подложку, пропитанную составом для скрытой записи информации, содержащим люминофор, раствора, содержащего другой индикатор-люминофор, который при освещении ультрафиолетовым светом гасит люминесценцию первого люминофора, а сам начинает светиться характерным для него цветом [Патент РФ 2017782 БИ 10,1996 г.] Недостатком данного способа является ограниченность использования его из-за применения дорогих реактивов и приборов.

Технической задачей изобретения является расширение возможностей защиты продукции от подделок за счет создания новых способов скрытой записи информации, отличающихся доступностью вследствие использования относительно дешевых и широко распространенных реактивов при приготовлении составов и простотой выполнения, не требующего использования приборов при выявлении состава.

Поставленная задача решается тем, что используется состав для скрытой записи информации на основе индикаторного состава, состоящего раствор индикатора в органическом растворителе, и выявляющего состава. В качестве индикаторного состава он содержит раствор А, включающий в качестве индикатора окислительно-восстановительный индикатор, выбранный из группы, включающей дифеналамин, дифеналаминосульфонат натрия, фенилантраниловую кислоту и дефенилбензидин, при следующем соотношении компонентов раствора А, мас.%: Указанный окислительно-восстановительный индикатор - 0,5-5,0 Органический растворитель - Остальное В качестве выявляющего состава он содержит водный раствор Б, включающий вещество-окислитель с окислительно-востановительным потенциалом более 1,3 В, выбранный из группы, включающей метаванадат аммония и натрий двухромовокислый, и неорганическую кислоту или уксусную кислоту при следующем соотношении компонентов раствора Б, мас.%: Указанное вещество-окислитель - 0,2-1,0 Неорганическая кислота или уксусная кислота - 0,5-2,0 Вода - Остальное Способ скрытой записи информации нанесением на подложку индикаторного состава, включающий раствор индикатора в органическом растворителе, выдерживанием до испарения растворителя, образованием слоя и нанесением выявляющего состава реализуют тем, что в качестве индикаторного состава используют раствор А, выдерживание ведут при температуре не менее 15oС в течение не менее 40 мин, а в качестве выявляющего состава используют раствор Б. Оптимально выдерживание ведут при 20-26oС.

В качестве органического растворителя можно применять хлороформ, этиловый эфир, бензол, этилацетат.

Подложкой, на которую наносят скрытую информацию, могут служить резина, бумага, кожа, дерево, ткань, волокнистые, пористые материалы и др.

Выбранная концентрация окислительно-восстановительного индикатора от 0,5 до 5,0 мас.% является рациональной.

В этом интервале концентраций происходит четкое изменение цвета состава в точке соприкосновения с каплей раствора Б, содержащего вещество-окислитель и неорганическую кислоту или уксусную кислоту.

При концентрации окислительно-восстановительного индикатора менее 0,5 мас.% четкого изменения цвета состава не происходит. Увеличение концентрации окислительно-восстановительного индикатора более 5,0 мас.% является нецелесообразным из-за нерационального расхода химреактива.

Заявляемая концентрация вещества-окислителя в растворе Б от 0,2 до 1,0 мас.% является рациональной. В этом интервале концентраций наблюдается четкое изменение цвета окислительно-восстановительного индикатора при взаимодействии с веществом-окислителем. При нанесении капли раствора Б, содержащего менее 0,2 мас. % вещества-окислителя на подложку, пропитанную составом А, изменения цвета состава не наблюдается, вероятно, из-за незначительной скорости протекания окислительно-восстановительной реакции.

Увеличение концентрации вещества-окислителя более 1,0 мас.% не улучшает четкости изменения цвета состава и ведет к перерасходу химреактива.

В интервале концентрации 0,5-2,0 мас.% неорганической кислоты или уксусной кислоты, содержащейся в растворе Б, окраска окислительно-восстановительного индикатора раствора А проявляется быстро и интенсивность ее достаточна для визуального наблюдения.

При концентрации неорганической кислоты или уксусной кислоты менее 0,5 мас. % изменения окраски в месте соприкосновения с подложкой, пропитанной составом, практически не происходит, по всей вероятности, из-за понижения окислительно-восстановительного потенциала вследствие уменьшения концентрации кислоты или уксусной кислоты.

Увеличение концентрации неорганической кислоты или уксусной кислоты более 2,0 мас.% приводит к разрушению подложки.

Критерием выбора вещества-окислителя явилась величина его окислительно-восстановительного потенциала. Изменение цвета индикатора, содержащегося в растворе А, наблюдалось и было четким при взаимодействии с раствором Б, содержащим вещество-окислитель с величиной окислительно-восстановительного потенциала более 1,3 В.

При выдерживании состава после нанесения его на подложку менее 40 минут слой состава получается неустойчивым.

При выдерживании состава на подложке при температуре менее 15oС слой состава формируется медленно и быстро разрушается.

Таким образом, заявляемый способ скрытой записи информации заключается в том, что на подложку наносят состав для скрытой записи информации, включающий раствор А, содержащий бесцветный окислительно-восстановительный индикатор.

Для выявления на образовавшийся слой наносят 1-2 капли водного раствора Б, содержащего вещество-окислитель и неорганическую кислоту, например серную или уксусную. В месте соприкосновения происходит изменение цвета состава.

Заявляемый состав и способ скрытой записи информации достаточно прост в исполнении, не требует использования дорогих реактивов и приборов (изменение цвета индикатора наблюдается визуально), а поэтому доступен и недорог.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый состав и способ скрытой записи информации отличаются от ранее применявшихся составов и способов, а поэтому соответствует критериям "новизна" и "существенные отличия".

В таблице приведены примеры приготовления составов, способов скрытой записи информации и их выявления по следующей методике.

Пример 1. На бумажную поверхность (этикетки, купюры, ценные бумаги) наносят слой раствора А, содержащего 2 г (2 мас.%) дифениламина, 98 г (98,0 мас.%) хлороформа.

После испарения хлороформа при температуре 22oС с целью выявления дифениламина через 40 мин поверхность обрабатывают одной-двумя каплями раствора Б, содержащего 0,5 г (0,5 мас.%) метаванадата аммония, 1 г (1 мас.%) серной кислоты и 98,5 г (98,5 мас.%) воды. Капли окрашиваются в синий цвет.

Пример 2. На поверхность ткани наносят слой раствора А, содержащего 0,5 г (0,5 мас.%) дифениламиносульфоната натрия, 99,5 г (99,5 мас.%) хлороформа.

После испарения хлороформа при температуре 26oС с целью выявления дифениламиносульфоната натрия через 2 ч поверхность обрабатывают одной-двумя каплями раствора Б, содержащего 1 г (1 мас.%) метаванадата аммония, 0,5 г (0,5 мас.%) серной кислоты и 98,5 г (98,5 мас.%) воды.

Капли окрашиваются в синий цвет. Примеры 3-7 проводятся аналогично примерам 1-2 ,за исключением количеств компонентов; количества компонентов приведены в таблице.

Формула изобретения

1. Состав для скрытой записи информации на основе индикаторного состава, содержащего раствор индикатора в органическом растворителе, и выявляющего состава, отличающийся тем, что в качестве индикаторного состава он содержит раствор А, включающий в качестве индикатора окислительно-восстановительный индикатор, выбранный из группы, включающей дифениламин, дифениламиносульфонат натрия, фенилантраниловую кислоту и дифенилбензидин, при следующем соотношении компонентов раствора А, мас.%:
Указанный окислительно-восстановительный индикатор - 0,5-5,0
Органический растворитель - Остальное
а в качестве выявляющего состава он содержит водный раствор Б, включающий вещество-окислитель с окислительно-восстановительным потенциалом более 1,3В, выбранный из группы, включающей метаванадат аммония и натрий двухромовокислый, и неорганическую кислоту или уксусную кислоту при следующем соотношении компонентов раствора Б, мас.%:
Указанное вещество-окислитель - 0,2-1,0
Неорганическая кислота или уксусная кислота - 0,5-2,0
Вода - Остальное
2. Способ скрытой записи информации с использованием состава по п.1 нанесением на подложку индикаторного состава, включающий раствор индикатора в органическом растворителе, выдерживанием до испарения растворителя при температуре не менее 15oС в течение не менее 40 мин, образованием слоя и нанесением выявляющего состава.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что выдерживание ведут при 20-26oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу и способу скрытой записи информации для защиты продукции, товаров, оригинальных изделий от подделок

Изобретение относится к составу и способу скрытой записи информации для защиты продукции, товаров, оригинальных изделий от подделок

Изобретение относится к составам для пишущих узлов измерительной регистрирующей техники, позволяющей фиксировать ход контролируемых процессов, и может быть использовано в сейсмологии, медицинской диагностике и других областях техники для регистрации рабочих и аварийных режимов

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к производству печатной краски для струйных принтеров

Изобретение относится к области получения чернил, в частности чернил для струйных печатных устройств, а также касается способа получения пигментов для таких чернил

Изобретение относится к области получения чернил, в частности чернил для струйных печатных устройств, а также касается способа получения пигментов для таких чернил

Изобретение относится к дисперсным чернилам для чернильного струйного принтера

Изобретение относится к полиграфической промышленности, а именно к печатной краске для трафаретной печати, используемой для приготовления светящихся шкал, индикаторов, указателей, применяемых в условиях слабой освещенности, например, при эвакуации людей из здания во время пожара или любой другой чрезвычайной ситуации в темное время суток

Изобретение относится к чертежным художественно-графическим средствам, в частности к составам, предназначенным для чертежных работ, нанесения надписей и рисунков на бумажные и синтетические носители информации, а также для создания изображения на диазотипных отечественных и зарубежных материалах, применяемых для копирования в топографогеодезическом и картографическом производстве

Изобретение относится к соединению для диспергирования макрочастиц твердых фаз в водной среде, способу его получения и композициям, содержащим указанное соединение и макрочастицы твердой фазы, включая краски и чернила

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в качестве защитного и покрасочного покрытия строительных конструкций и сооружений из железобетона, кирпича, шифера, древесины и др

Изобретение относится к материалу для окрашивания, который препятствует появлению случайных цветных отметок на не предназначенных для этого поверхностях

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности к получению лакокрасочных композиций для разметки проезжей части дорог, улиц, площадей, окраски фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к индикатору для применения в процессе стерилизации паром медицинского оборудования многоразового использования

Изобретение относится к элементам пигмента с изменяющимися оптическими характеристиками, которые формируют сдвиг цвета между двумя явно выраженными цветами, к способам производства таких элементов пигмента, к составам покрытий с изменяемыми оптическими характеристиками, которые содержат такие элементы пигмента, и к способу изготовления меток, содержащих такие элементы пигмента в соответствии с независимыми пунктами формулы изобретения

Изобретение относится к составу печатной краски, использующейся для защиты документов от копирования
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой предпочтительно в виде печатей с целью защиты бумажных носителей информации от подделки
Изобретение относится к области составов для нанесения покрытий, а именно флуоресцирующих штемпельных мастик для нанесения текстов или изображений на твердые носители, предпочтительно целлюлозно-бумажные, и может быть использовано при нанесении текстов и/или изображений специальной штемпельной мастикой, предпочтительно в виде печатей, с целью защиты бумажных носителей информации от подделки

Изобретение относится к полиграфии, в частности к органорастворимой печатной краске для глубокой и флексографической печати, а также к технологии ее изготовления
Наверх