Универсальная переставная опалубка

 

Опалубка используется в строительстве, в частности при возведении стен из жесткой пескоцементной или иной смеси при немедленной распалубке. Технический результат: повышение теплоизолирующих характеристик стены и расширение возможностей формовки. Универсальная переставная опалубка содержит форму с рукоятками, съемными стенками и внутренними перегородками, съемные пустотообразователи и выжимную панель с рукоятками. Форма образована жесткой рамой из балок с четырьмя прикрепленными по углам рамы рукоятками, стойками высотой более высоты блока, образующими с балками четыре проема, охватывающие блок и закрываемые съемными продольными и поперечными стенками с плоскими или фигурными поверхностями, и переставными внутренними продольными и/или поперечными перегородками с плоскими или фигурными поверхностями. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Опалубка применима в строительстве, в частности при возведении стен из жесткой пескоцементной или иной смеси при немедленной распалубке. Технический результат опалубки заключается в повышении теплоизолирующих характеристик стены и расширении возможностей формовки. Универсальная переставная опалубка для формования блоков состоит из формы, выполненной в виде рамы из балок с рукоятками и четырех стоек с проемами, закрываемыми съемными стенками, закрепляемых на стойках, и ряды пустотообразователей, закрепляемых на поперечных и/или продольных стержнях решетки, крепящейся к форме, а также выжимную панель с рукоятками и прорезями для прохождения через решетку, контактирующую с верхней поверхностью отформованного блока, скребок и трамбовку. Внутренние поверхности съемных стенок имеют выпуклые и/или вогнутые рисунки. С помощью продольных и/или поперечных перегородок формуют уменьшенные по ширине и/или длине блоки. Пустотообразователи имеют съемные накладки.

Прототипом является опалубка /1/, содержащая форму с поперечным проемом, закрываемым съемной поперечной стенкой, и рукоятками, два пустотообразователя, фиксирующие штыри, выжимную панель, скребок, трамбовку.

Недостатками прототипа являются наличие сквозных поперечных отверстий в стене от штырей, малая длина перемычек-"мостков холода", отсутствие украшающих элементов и формование только блоков, полублоков, плитки.

Целью изобретения является повышение теплоизолирующих характеристик стены и расширение возможностей опалубки.

Это достигается удлинением перемычек и/или уменьшением сечения перемычек и/или пустот при одной толщине стены путем изменения размеров и количества пустотообразователей, формованием уменьшенных по длине и/или ширине блоков перестановкой поперечных и/или продольных перегородок формы, состоящей из рамы с четырьмя стойками длиннее высоты блока, образующими четыре проема, закрываемые плоскими или фигурными, продольными и поперечными съемными стенками с выпуклыми и/или вогнутыми рисунками. Выжимная панель имеет прорези для прохода через решетку, имеющую продольные и/или поперечные стержни для крепления пустотообразователей с торцевыми накладками.

На прилагаемых графических материалах показаны варианты осуществления заявляемого изобретения: - на фиг. 1 - детали опалубки, а на фиг. 2 - сечения возможных вариантов блоков.

Универсальная переставная опалубка для формования блоков состоит из формы, выполненной в виде жесткой рамы - 3 из балок с рукоятками и четырех стоек с проемами, закрываемыми съемными стенками - 4, и рядов пустотообразователей - 1 с торцевыми съемными накладками - 8, закрепляемых на поперечных и/или продольных стержнях - 7 решетки - 6, крепящейся к раме - 3, а также выжимную панель - 5 с рукоятками и прорезями для прохождения сквозь решетку - 6, контактирующую с верхней поверхностью отформованного блока. Внутренние перегородки - 2 формуют укороченные блоки. Трамбовкой уплотняют смесь в форме, а скребком выравнивают поверхность блока.

Возведение стен предлагаемой опалубкой выполняется послойно после упрочнения и подготовки предыдущего ряда. Торец (угол) стены формуется при закрытых проемах стенками - 4 и удаленных накладок - 8 с коротких пустотообразователей - 1, а промежуточные блоки - при удаленной необходимой стенке - 4, возврате накладок - 8 и приложении опалубки вплотную к предыдущему блоку. Уплотненную трамбовкой смесь выравнивает скребком и производят немедленную распалубку сформованного блока накладыванием выжимной панели - 5 на верхнюю поверхность блока и сближением рычагами и/или руками рукояток рамы - 3 и панели - 5 до освобождения блока. Перестановкой перегородок - 2 и пустотообразователей формуют укороченные блоки. С помощью фигурных и/или плоских стенок, перегородок и подставок под форму можно формовать плитку, блоки, кирпичи, черепицу разной формы и с разными рисунками.

Подбором соотношений размеров пустот и перемычек в блоке добиваются удлинения перемычек в несколько раз. Так при пяти рядах пустотообразователей в форме 250х510 мм можно иметь "эффективную" длину перемычек в 1 м, при семи рядах - до 1,5 м, в форме 380х510 мм - до 2 м, а в форме 510х510 мм - до 3 м. Это позволит обойтись без дополнительной и дорогой теплоизоляции. Рельефные рисунки на стене украсят дом. Возможна формовка вертикальных армированных столбов с помощью разъемных балок формы методом шагающей опалубки или в стене при формовке блоков и армированных сейсмостойких стоек. Выбрав высоту блока в 75 мм получаем облегченную опалубку.

Источник информации 1. Патент 2136828 C1, E 04 G 11/20, B 28 D 7/10, 1999 (прототип).

Формула изобретения

1. Универсальная переставная опалубка, содержащая форму с рукоятками, проемами, съемными стенками и внутренними перегородками, съемные пустотообразователи и выжимную панель с рукоятками, отличающаяся тем, что форма образована жесткой рамой из балок с рукоятками, четырьмя, прикрепленными по углам рамы, стойками высотой более высоты блока, образующими с балками четыре проема, охватывающие блок и закрываемые съемными продольными и поперечными стенками с плоскими или фигурными поверхностями, и переставными внутренними продольными и/или поперечными перегородками с плоскими или фигурными поверхностями.

2. Универсальная переставная опалубка по п.1, отличающаяся тем, что одна или две сопряженные балки выполнена съемными.

3. Универсальная переставная опалубка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что поверхности продольных и/или поперечных стенок и/или перегородок имеют рельефные рисунки или отверстия под вставки с рисунками.

4. Универсальная переставная опалубка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что продольные или поперечные стенки или перегородки устанавливаются под углом друг к другу и к раме.

5. Универсальная переставная опалубка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что в качестве переставных перегородок используются стенки.

6. Универсальная переставная опалубка по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что пустотообразователи закрепляются на продольных и/или поперечных стержнях съемной решетки, фиксирующейся на раме, и имеют съемные торцевые накладки.

7. Универсальная переставная опалубка по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что пустотообразователями является теплоизоляционный материал, фиксируемый решеткой и замоноличиваемый в блок.

8. Универсальная переставная опалубка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что выжимная панель имеет прорези-проемы для прохода сквозь решетку и армированные стойки-колонны.

9. Универсальная переставная опалубка по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что на раме устанавливается уровень.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, социально-бытовых и производственных зданий в туннельной опалубке

Изобретение относится к строительству , в частности к ремонтным работам, и может быть использовано для ремонта оросительных лотков

Изобретение относится к строительству и может быть применено при возведении безнапорных железобетонных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных сооружений

Изобретение относится к .строительству и может быть использовано при возведении протяженных монолитных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении напорных и безнапорных труб большого диаметра из прессованного бетона

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве привода при возведении монолитных протяженных стен в горизонтально скользящей опалубке

Изобретение относится к области строительства
Наверх