Устройство для кремации

 

Изобретение относится к технике ритуальных услуг, в частности к крематориям. Устройство для кремации включает теплоизолированную камеру сжигания с горелкой, камеру дожигания, дымосос и трубу отходящих газов. На входе камеры сжигания расположены воздушный компрессор, патроны с силикагелем для поглощения влаги из воздуха, патроны с цеолитом, обеспечивающие разделение воздуха на кислород и азот и подачу кислорода в камеры сжигания и дожигания, и система управляемых вентилей, имеющая возможность обеспечить попеременную регенерацию силикагеля горячим воздухом и короткоцикловую попеременную работу патронов с цеолитом. На выходе камеры сжигания последовательно расположены камера дожигания с подводящим кислород патрубком, циклон-золоуловитель с шибером и труба отходящих газов. Шиберы камеры сжигания и циклона-золоуловителя связаны с общим сборником праха. В верхней части камеры сжигания расположены теплообменники, один из которых имеет возможность подогревать воздух, направляемый на регенерацию силикагеля, другой - подогревать кислород, направляемый в камеру дожигания. Решаемая задача: улучшение экологической и психологической обстановки в местах расположения крематориев. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике ритуальных услуг, в частности к крематориям.

Современные крематории являются существенным источником загрязнения воздушной среды вредными примесями, а дымные выхлопы производят нежелательное психологическое воздействие на население близлежащих городов и поселков.

Наиболее близким аналогом является устройство для кремации, включающее теплоизолированную камеру дожигания со средствами подачи воздуха и горючего газа в каждую ее секцию, дымосос и трубу отходящих газов (RU 2124162 C1, F 23 G 1/00, 27.12.1998).

Задачей изобретения является улучшение экологической и психологической обстановки в местах расположения крематориев.

Сформулированная задача решается за счет того, что в устройстве для кремации с теплоизолированной камерой сжигания с горелкой, камерой дожигания, дымососом и трубой отходящих газов, на входе камеры сжигания расположены воздушный компрессор, патроны с силикагелем для поглощения влаги из воздуха, патроны с цеолитом, обеспечивающие разделение воздуха на кислород и азот и подачу кислорода в камеры сжигания и дожигания, и система управляемых вентилей, имеющая возможность обеспечить попеременную регенерацию силикагеля горячим воздухом и короткоцикловую попеременную работу патронов с цеолитом. На выходе камеры сжигания последовательно расположены камера дожигания с подводящим кислород патрубком, циклон-золоуловитель с шибером и труба отходящих газов, причем шиберы камеры сжигания и циклона-золоуловителя связаны с общим сборником праха и имеют возможность полностью возвращать прах родственникам без его развеивания по округе крематория, в верхней части камеры сжигания расположены теплообменники, один из которых имеет возможность подогревать воздух, направляемый на регенерацию силикагеля, другой - подогревать кислород, направляемый в камеру дожигания.

В качестве воздушного компрессора может быть использован компрессор объемного типа с давлением подачи воздуха, равным 2-3 атм.

Температуру в камере сжигания поддерживают 1700-2000oC.

Для поглощения влаги из воздуха могут быть использованы калиевые, натриевые или алюмосиликагели, причем может быть использован силикагель с температурой регенерации 300-400oC.

Для разделения воздуха могут быть использованы короткоцикловые цеолиты.

Температуру воздуха, поступающего в камеру дожигания, поддерживают в интервале 500-700oC.

Принципиальная схема устройства показана на чертеже.

Устройство состоит из камеры сжигания 1, в верхней части которой расположены теплообменники 3 и 4, сбоку - горелка 5, снизу - шибер для праха 6. На входе в камеру расположены воздушный компрессор 7, патроны с калиевым, натриевым или алюмосиликагелем 8, патроны с цеолитами 9 и система управляемых вентилей 10, 11, 12, 13, 14.

На выходе из камеры 1 расположены камера дожигания 15, циклон-золоуловитель 16 с шибером 17, дымосос 18 и труба отходящих газов 19. Шиберы 6 и 17 связаны со сборником праха 20.

Устройство работает следующим образом.

В камеру 1 устанавливают объект кремации 2, включают компрессор 7 и направляют сжатый до 2-3 атм воздух в двухпатронную попеременно работающую систему осушки воздуха 8 и разделения воздуха на кислород и азот. Осушку производят на силикагеле с его попеременной регенерацией воздухом с температурой 300-400oС, поступающим из компрессора через вентиль 10 в теплообменник 3, а затем через вентиль 11 - в силикагелевые патроны 8.

Разделение воздуха на кислород и азот осуществляют в цеолитовых патронах 9 в режиме короткоцикловой попеременной продувки. Азот сбрасывают в атмосферу, а кислород направляют в горелку 5 камеры сжигания 1, сюда же подают природный газ в качестве горючего. Поджигают горючую смесь и обеспечивают сжигание объекта 2 при температуре до 2000oС. Отходящие газы направляют в камеру дожигания, куда через вентиль 14 и теплообменник 4 подают через подводящий патрубок подогретый кислород, а затем в циклоне 16 отделяют от газа золу, а газ с помощью дымососа 18 и турбины 19 сбрасывают в атмосферу.

Формула изобретения

1. Устройство для кремации с теплоизолированной камерой сжигания с горелкой, камерой дожигания и дымососом, и трубой отходящих газов, отличающееся тем, что на входе камеры сжигания расположены воздушный компрессор, патроны с силикагелем для поглощения влаги из воздуха, патроны с цеолитом, обеспечивающие разделение воздуха на кислород и азот и подачу кислорода в камеры сжигания и дожигания, и система управляемых вентилей, имеющая возможность обеспечить попеременную регенерацию силикагеля горячим воздухом и короткоцикловую попеременную работу патронов с цеолитом, на выходе камеры сжигания последовательно расположены камера дожигания с подводящим кислород патрубком, циклон-золоуловитель с шибером и труба отходящих газов, причем шиберы камеры сжигания и циклона-золоуловителя связаны с общим сборником праха и имеют возможность полностью возвращать прах родственникам без его развеивания по округе крематория, в верхней части камеры сжигания расположены теплообменники, один из которых имеет возможность подогревать воздух, направляемый на регенерацию силикагеля, другой - подогревать кислород, направляемый в камеру дожигания.

2. Устройство для кремации по п.1, отличающееся тем, что в качестве воздушного компрессора используют компрессор объемного типа с давлением подачи воздуха, равным 2-3 атм.

3. Устройство для кремации по п.1, отличающееся тем, что температура в камере сжигания составляет 1700-2000oС.

4. Устройство для кремации по п.1, отличающееся тем, что для поглощения влаги из воздуха используют калиевые, натриевые или алюмосиликагели.

5. Устройство для кремации по п.4, отличающееся тем, что используют силикагель с температурой регенерации 300-400oС.

6. Устройство для кремации по п.1, отличающееся тем, что для разделения воздуха используют короткоцикловые цеолиты.

7. Устройство для кремации по п.1, отличающееся тем, что температура кислорода, поступающего в камеру дожигания, составляет 500-700oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для сжигания твердых горючих радиоактивных и опасных биообъектов

Изобретение относится к средствам для уничтожения и обезвреживания различных опасных органических и химических отходов, в частности, инфицированных медицинских и биологических материалов, в том числе зараженных трупов животных, возможно и в полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для кремации и может быть использовано в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к способам кремации и может быть использовано в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для сжигания трупов людей, животных, а также органических отходов, инфицированных отходов больниц и может быть использовано в коммунальном и сельском хозяйстве

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для утилизации водосодержащих отходов, например, на крупных звероводческих фермах, мясокомбинатах, а также в сфере ритуальных услуг
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к ветеринарии, и может быть использовано для сжигания трупов животных, отходов животного происхождения и других биологических материалов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано в экстремальных условиях для обеззараживания и уничтожения трупов источников возбудителей инфекционных заболеваний на месте гибели животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для сжигания трупов животных, отходов животного происхождения и других биологических материалов

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является интенсификация процесса сжигания путем принудительной подачи воздуха в зону горения. Способ включает помещение биологических отходов в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, поджиг и захоронение после завершения процесса сжигания. В качестве замкнутой полости используют траншею, глубина Z которой определяется математическим соотношением, ширина траншеи L определяется математическим соотношением, с расположенными на дне трубами с боковыми отверстиями. Причем диаметр D труб, уложенных на дно траншеи, определяется математическим соотношением. При этом диаметр боковых отверстий труб равен 1:(1-0,8) минимального значения размера гранул керамзита, расстояние l между боковыми отверстиями труб определяется математическим соотношением, а расстояние Y между параллельно уложенными на дне траншеи трубами определяется математическим соотношением, траншею последовательно засыпают гранулами керамзита до полного покрытия упомянутых труб, слоем порошка на основе металлов Al и Mg толщиной, определяемой математическим соотношением, слоем каменного угля толщиной, определяемой математическим соотношением, на который укладывают биологический материал, в трубы принудительно нагнетают воздух под давлением 1,0-1,5 кПа, производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала. 2 пр., 1 ил. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для сжигания трупов животных, отходов животного происхождения и других биологических материалов. Техническим результатом является интенсификация процесса кремации, упрощение конструкции, сокращение затрат ручного труда, обеспечение относительной мобильности и расширение использования установки для частичной тепловой обработки различных биологических отходов для последующей переработки. Печь для сжигания состоит из теплоизолированного металлического корпуса со съемной крышкой, дымовой трубой и колосника, выполненного из установленных в ряд с определенным шагом швеллеров с направленными вниз полками, торцевые поверхности каждого из которых примыкают к окнам в двух продольных трубах прямоугольного сечения, располагающихся вдоль внутренних стенок корпуса печи, и концы указанных продольных труб, смыкаясь в тыльной стороне печи в верхней части осадочной камеры, образуют сопло. 2 ил.

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для сжигания в полевых условиях трупов животных, зараженных сибирской язвой, ящуром, африканской чумой, птичьим гриппом и другими инфекциями. Техническим результатом является сокращение времени на сжигание трупов павших и умерщвленных животных (птиц) в целях предупреждения распространения очагов инфекционных заболеваний. Передвижное устройство включает металлическую плиту и кожух для сбора золы, при этом металлическая плита имеет опоры и заостренные штыри, между которыми расположены щелевидные каналы. При этом металлическая плита выполнена решетчатой, а опоры плиты выполнены откидными с регулируемой высотой, кроме этого кожух установлен с зазором с нижней плоскостью плиты, причем у двух противоположных сторон плиты расположены на безопасном расстоянии горелки и баллоны с газообразным сжатым горючим веществом, при этом горелки могут перемещаться в горизонтальной и вертикальной плоскостях и менять факел горения, а у одной из торцевых сторон плиты размещен загрузочный механизм. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к мобильному устройству для термического уничтожения отходов и может быть использовано для утилизации опасных биологических и медицинских отходов, например, в медицинском взводе мотострелкового батальона, медицинской роте бригады, медицинских отрядах специального назначения, подразделениях санитарно-эпидемиологического назначения и службы крови. Установка содержит размещенные на прицепе транспортного средства инсинератор, дымоход, топливную систему с топливным баком, систему электрического питания с генератором, пульт управления. Прицеп выполнен в виде кузова-контейнера с охлаждаемым обитаемым отсеком для размещения инсинератора, пульта управления и рабочего места оператора и отсеком для генератора и топливного бака, размещенным с возможностью доступа со стороны передней стенки контейнера. Соединения в системах топливного и электрического питания выполнены разъемными, горелки инсинератора и датчики выполнены съемными, дымоход выполнен разборным, а крышки камеры сжигания и зольника снабжены автоматическими приводами в виде актуаторов. Система охлаждения обитаемого отсека выполнена в виде двух вытяжных вентиляторов и одного приточного вентилятора. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик установки для утилизации опасных биологических и медицинских отходов в условиях от -50 до +45°C за счет организации безопасного рабочего места оператора и повышения устойчивости устройства к нагрузкам в процессе транспортировки. 1 ил.

Изобретение относится к способам сжигания инфицированных биологических отходов и может быть использовано в сельском хозяйстве, медицинских, биологических и фармацевтических предприятиях. Техническим результатом является ускорение способа за счет быстрой инициализации возгорания угля по всей длине траншеи. Способ сжигания инфицированных биологических отходов, в том числе трупов животных, с использованием твердых горючих материалов включает помещение их в замкнутую полость с доступом воздуха, обсыпание порошком на основе металлов Al и Mg, затем производят поджиг слоя порошка, инициируя возгорание лежащего выше слоя каменного угля и биологического материала с последующим захоронением после завершения процесса сжигания, при этом в подводящую общую трубу через распределительный коллектор к расположенным на дне трубам вводится воздух, содержащий дополнительно 15,0-20,0% кислорода, причем диаметр общей трубы определяется по формуле: , где D - диаметр труб, уложенных на дно траншеи, в м, n - количество труб, уложенных в траншею.
Наверх