Гранатометный выстрел

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах. В гранатометном выстреле, содержащем гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, и взрывательного устройства, установленного без зазора в полости разрывного заряда, взрывательное устройство установлено в полости, выполненной внутри разрывного заряда, состоящего из двух полузарядов, при этом расстояние от боковой поверхности взрывательного устройства и от его заднего торца до наружной боковой поверхности разрывного заряда составляет 1,01,2 критического диаметра взрывчатого вещества, а расстояние от переднего торца взрывательного устройства до вершины разрывного заряда - 1,11,5 калибра снаряда. Использование изобретения позволяет повысить безопасность стрелка при минимальной дальности боевого применения гранатометного выстрела. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах, стоящих на вооружении внутренних войск и "спецназа".

Известен патрон, обладающий высокой эффективностью поражения закрытых целей, содержащий гильзу, метательный заряд, снаряд, состоящий из металлического корпуса и заряда ВВ [1].

В указанной конструкции наличие оболочки в качестве несущего элемента конструкции приводит к образованию значительного количества осколков и, как следствие, к увеличению безопасного расстояния до цели (20-30 м), что ограничивает применение гранатомета в помещениях, подвалах и окопах.

В некоторой степени отмеченные недостатки устранены в конструкции патрона [2], выбранного нами за прототип, содержащего гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, в донной части которого выполнена полость под взрывательное устройство, установленное без зазора в указанной полости.

В указанной конструкции наличие пластмассового корпуса значительно снижает осколочность по сравнению с аналогами, содержащими заряд в стальной оболочке, однако расположение взрывательного устройства в полости донной части разрывного заряда снижает безопасность стрелка за счет направленного назад разлета осколков корпуса взрывательного устройства при срабатывании снаряда на цели.

Задачей настоящего изобретения является повышение безопасности стрелка при минимальной дальности боевого применения гранатометного выстрела. Это достигается за счет того, что в гранатометном выстреле, содержащем гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного без зазора в пластмассовой оболочке, и взрывательного устройства, установленного без зазора в полости разрывного заряда, взрывательное устройство установлено в полости, выполненной внутри разрывного заряда, состоящего из двух полузарядов, при этом расстояние от боковой поверхности взрывательного устройства и от его заднего торца до наружной боковой поверхности разрывного заряда составляет 1,0-1,2 критического диаметра взрывчатого вещества, а расстояние от переднего торца взрывательного устройства до вершины разрывного заряда 1,1-1,5 калибра снаряда. Данное техническое решение поясняется графическими материалами.

На чертеже приведено поперечное сечение гранатометного выстрела, состоящего из гильзы 1, метательного заряда 2 с капсюлем-воспламенителем 3, взрывательного устройства 4 с детонатором 5, установленных в полости, выполненной внутри разрывного заряда в пластмассовом корпусе 6, состоящего из двух полузарядов 7 и 8 с линией разъема 9.

h - расстояние от боковой поверхности взрывательного устройства и от его заднего торца до наружной боковой поверхности разрывного заряда, составляющее 1,0-1,2 критического диаметра взрывчатого вещества.

Н - расстояние от переднего торца взрывательного устройства до вершины разрывного заряда, составляющее 1,1-1,5 калибра снаряда.

Конструкция снаряда с размещением взрывательного устройства в полости, выполненной внутри разрывного заряда, обеспечивает дробление корпуса и элементов конструкции взрывателя за счет всестороннего обжатия продуктами детонации при взрыве инициированного разрывного заряда на цели. Устойчивая передача детонации обеспечивается выполнением расстояния от боковой поверхности взрывательного устройства и от его заднего торца до наружной боковой поверхности разрывного заряда равным 1,0-1,2 критического диаметра взрывчатого вещества, а также отсутствием зазора при установке разрывного заряда в пластмассовой оболочке и взрывательного устройства в полости разрывного заряда, чем гарантируется незатухание процесса детонации. Величина критического диаметра взрывчатого вещества является справочной величиной и имеет свое значение для каждого типа ВВ. Для используемых в настоящее время в конструкциях снарядов для гранатометных выстрелов термопластов критический диаметр составляет 4-5 мм.

С целью сохранения осевого импульса, воздействующего на преграду, расстояние от переднего торца полости до вершины разрывного заряда выбирается равным 1,1-1,5 калибра снаряда, что теоретически оправдано (см. "Физика взрыва"), т.к. увеличение расстояния свыше 1,5 калибров не приводит к увеличению импульса, а уменьшение за указанный минимальный предел снижает эффективность действия на преграду. В случае размещения детонатора взрывательного устройства со стороны донной части разрывного заряда оно выполняет функцию линзового угла и усиливает осевой импульс за счет схождения детонационных волн на оси заряда, и минимальная активная часть разрывного заряда - Н - может быть уменьшена до 1,0 калибра снаряда.

Предлагаемая конструкция гранатометного выстрела повышает безопасность стрелка при минимальной дальности боевого применения за счет снижения осколочности при сохранении эффективности действия на цели.

Источники информации 1. Патрон - патент Франции 2228405, F 42 B 13/10, 1975 - аналог.

2. Патрон - патент России 2066437, заявка 5033544/23 от 24.03.92 - прототип.

Формула изобретения

Гранатометный выстрел, содержащий гильзу, метательный заряд с капсюлем-воспламенителем и снаряд, состоящий из разрывного заряда, размещенного в пластмассовой оболочке без зазора, и взрывательного устройства, установленного без зазора в полости разрывного заряда, отличающийся тем, что в нем взрывательное устройство установлено в полости, выполненной внутри разрывного заряда, состоящего из двух полузарядов, при этом расстояние от боковой поверхности взрывательного устройства и от его заднего торца до наружной боковой поверхности разрывного заряда составляет 1,01,2 критического диаметра взрывчатого вещества, а расстояние от переднего торца взрывательного устройства до вершины разрывного заряда - 1,11,5 калибра снаряда.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого и охотничьего автоматического, полуавтоматического и неавтоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого гладкоствольного оружия, охотничьих ружей и другого неавтоматического и автоматического стрелкового оружия

Выстрел // 2186328
Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к области боеприпасов, используемых в стандартном огнестрельном оружии для превращения его в пневматическое, в том числе типа "магнум", с использованием ствола-вставки

Изобретение относится к боеприпасам, конкретно к патронам боевого и охотничьего автоматического, полуавтоматического и неавтоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, в частности к охотничьим, преимущественно калибра 5,6 мм, патронам с деформируемыми пулями

Изобретение относится к боеприпасам личного огнестрельного стрелкового оружия, предназначенного для стрельбы из многозарядных пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого оружия преимущественно со свободным затвором

Изобретение относится к области спортивного и охотничьего оружия

Изобретение относится к области артиллерийских боеприпасов

Изобретение относится к военной технике, в частности к боевым частям ракет и артиллерийских снарядов

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области боеприпасов

Изобретение относится к выстрелам для подствольного гранатомета

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в реактивных снарядах систем залпового огня, артиллерийских, авиационных и морских снарядах, а также и в других осколочно-фугасных боеприпасах

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно - к осколочным боеприпасам с усилением осевым действием

Боеприпас // 2203474
Изобретение относится к боеприпасам
Наверх