Дымовой боеприпас

 

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта. В дымовой гранате, содержащей цилиндрический корпус с активной нагрузкой, выполненной цилиндрической формы в виде набора дисков из дымообразующего материала с центральным отверстием, вышибную крышку, закрывающую цилиндрический корпус сверху, и контактную головку, закрывающую цилиндрический корпус снизу, содержащую вышибной заряд, воспламенитель и устройство пиротехнического замедления воспламенителя, активная нагрузка помещена в цилиндрическую защитную оболочку, выполненную из продольных фрагментов трубы, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру цилиндрического корпуса, а контактная головка снабжена метательным зарядом, причем устройство пиротехнического замедления воспламенителя и вышибной заряд установлены последовательно между метательным зарядом и активной нагрузкой. Дымовая граната позволяет поставить с высокой точностью объемное дымовое облако в реальном времени непосредственно в заданной точке траектории. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта.

В настоящее время во всем мире очень актуальной становится задача по захвату и уничтожению бандитских формирований или отдельных террористических групп с наименьшими потерями для спецподразделений или полиции. Это особенно важно, когда у террористов имеются заложники, что препятствует их полному прицельному уничтожению с дальних расстояний, а требует непосредственного штурмового захвата. Для проведения указанной операции необходимо обеспечить максимально близкий контакт между группой захвата и террористической группой. Выполнение указанного непосредственного контакта возможно за счет применения специальных помеховых дымовых гранат, способных в короткий срок организовать непрозрачное для оптических приборов или визуального наблюдения дымовое облако, локализующее здание или строение, занятое террористами. При этом указанные дымовые гранаты должны удовлетворять целому ряду жестких технических требований.

1. Возможность установки дымового облака на заданной дальности. Обычно это не превышает 20-200 м.

2. Осуществление постановки облака в реальном времени (около 1 с).

3. Высокая точность постановки облака, как в поперечной (1-2%), так и в продольной плоскостях (3-5%).

4. Время действия облака не менее 1-2 мин.

5. Объем облака до 1000 м3.

Известен дымовой боеприпас, состоящий из двух дымовых шашек, расположенных в общей оболочке, соединенных между собой по оси боеприпаса и образующих канал для воспламенения дымовых шашек при помощи вышибного заряда (см. патент Франции 2697329, МКИ F 42 B 12/48, 1995 г.).

Основным недостатком известного дымового боеприпаса является невозможность его применения для индивидуальной защиты бойца спецподразделения, т.к. его отстрел производится из орудия, что в условиях населенных пунктов с плотной застройкой не всегда представляется возможным.

Кроме того, невозможно применение известного дымового боеприпаса на малых и сверхмалых дальностях (20-100 м) из-за высокой первоначальной его скорости.

Известен дымовой боеприпас, содержащий цилиндрический корпус с активной нагрузкой, закрытый сверху вышибной крышкой, а снизу - контактной головкой с метательным зарядом и воспламенителем (см. Европейский патент 0362523, МКИ F 42 B 5/155, 1993 г.).

Конструкция известного дымового боеприпаса позволяет использовать его в ближнем бою на малых и сверхмалых дальностях в основном для защиты самого объекта от наружного нападения. При этом выстрел возможно производить с ручных пусковых устройств.

Недостатками известного дымового боеприпаса следует считать, во-первых, невозможность прицельной постановки дымового облака в реальном времени на средних и дальних дистанциях (50-200 м). Это определяется в основном видом выброса активной нагрузки из цилиндрического корпуса боеприпаса, при котором дальность выброса сильно ограничена высоким динамическим сопротивлением летящей активной нагрузки.

Во-вторых, дымовое облако образуется в результате постепенного сгорания активной нагрузки в месте падения ее на подстилающую поверхность. Процесс дымообразования продолжается до полного сгорания активной нагрузки, после чего дымовое облако постепенного рассасывается воздушными потоками. При этом форма и размеры дымового облака сильно зависят от направления ветра, объема активной нагрузки и времени ее разгорания и горения, что может в реальных условиях продолжаться до нескольких минут, а следовательно, не может идти речь о постановке дымового облака в реальном времени. В случае водной подстилающей поверхности указанный процесс не идет и дымовое облако не образуется, тем самым существенно ограничено применение известного дымового боеприпаса.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является дымовая граната, известная из патента US 4391197, МПК3 F 42 B 13/44, публ. 05.07.1983.

Известная граната содержит цилиндрический корпус с активной нагрузкой, выполненной цилиндрической формы в виде набора дисков из дымообразующего материала с центральным отверстием, вышибную крышку, закрывающую цилиндрический корпус сверху, и контактную головку, закрывающую цилиндрический корпус снизу, содержащую вышибной заряд, воспламенитель и устройство пиротехнического замедления воспламенителя.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи создания дымового боеприпаса с изменяемой прицельной дальностью постановки, причем в реальном времени и над любыми подстилающими поверхностями, в том числе и над водной.

Поставленная задача решается тем, что в дымовой гранате, содержащей цилиндрический корпус с активной нагрузкой, выполненной цилиндрической формы в виде набора дисков из дымообразующего материала с центральным отверстием, вышибную крышку, закрывающую цилиндрический корпус сверху, и контактную головку, закрывающую цилиндрический корпус снизу, содержащую вышибной заряд, воспламенитель и устройство пиротехнического замедления воспламенителя, активная нагрузка помещена в цилиндрическую защитную оболочку, выполненную из продольных фрагментов трубы, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру цилиндрического корпуса, а контактная головка снабжена метательным зарядом, причем устройство пиротехнического замедления воспламенителя и вышибной заряд установлены последовательно между метательным зарядом и активной нагрузкой.

Выполнение активной нагрузки цилиндрической формы в виде набора дисков из дымообразующего материала с центральным отверстием и помещенных в цилиндрическую защитную оболочку позволяет обеспечить ее компактную доставку в любую точку траектории полета и в заданном месте обеспечить воспламенение всего объема активной нагрузки и ее разброс с помощью устройства пиротехнического замедления воспламенителя и дополнительного метательного заряда, что создает объемное дымовое облако в реальном времени непосредственно в заданной точке траектории полета, а не только на подстилающей поверхности, как у прототипа.

Для повышения прицельной дальности и снижения воздушного сопротивления вышибная крышка выполнена в виде баллистического обтекателя.

Для повышения прицельной точности постановки дымового облака устройство выполнено с возможностью осевого вращения в полете, которое может быть создано, например, за счет выполнения по наружному диаметру контактной головки направляющего пояска с газодинамическими кольцами.

Заявляемая конструкция дымового боеприпаса позволяет создать объемное дымовое облако в реальном времени непосредственно в заданной точке траектории полета, что не имеет аналогов среди известных дымовых боеприпасов, а значит удовлетворяет критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 представлен общий вид с разрезом заявляемого устройства, а на фиг.2 - общий вид с разрезом контактной головки.

Конструкция заявляемого дымового боеприпаса (см. фиг.1 и 2) состоит из корпуса 1 с активной нагрузкой 2, в виде дисков из дымообразующего материала с центральным каналом 3, помещенной в цилиндрическую защитную оболочку 4, выполненную из нескольких продольных фрагментов трубы (например, двух полуцилиндров), обтекателя 5 с уплотнением 6, а также контактной головки 7 с вышибным зарядом 8, поршнем 9 с поджигающими отверстиями 10, уплотнительной прокладкой 11, устройством пиротехнического замедления воспламенителя 12 с газовым каналом 13, метательным зарядом 14 и воспламенителем 15 и соплами 16. Наружная поверхность контактной головки 7 снабжена направляющим пояском 17 и фиксирующим пазом 18, а корпус 1 - газодинамическими кольцами 19.

Устройство работает следующим образом.

Дымовой боеприпас устанавливается в ствол гранатомета и фиксируется там фиксатором, входящим в паз 18. При выстреле из гранотомета срабатывает воспламенитель 15, метательный заряд 14 создает в стволе через сопла 16 избыточное давление, достаточное для преодоления усилия фиксатора, которое выбрасывает из ствола дымовой боеприпас, придавая ему благодаря направляющему пояску 17 осевое вращательное движение боеприпаса. При этом через газовый канал 13 инициируется устройство пиротехнического замедления воспламенителя 12, срабатывающее после заданной временной задержки и воспламеняющее вышибной заряд 8, который служит для зажжения активной нагрузки 2 через поджигающие отверстия 10 и центральный канал 3. Одновременно под действием газов вышибного заряда 8 поршень 9 начинает двигаться, передавая усилие через защитную цилиндрическую оболочку 4 на обтекатель 5 с уплотнением 6, отделяя его от корпуса 1 и разбрасывая активную нагрузку 2. Горящие диски из дымообразующего материала разбрасываются в заданной зоне постановки по всему ее объему, мгновенно образуя непрозрачное дымовое облако. При необходимости постановки облака над водной поверхностью целесообразно срабатывание боеприпаса производить на высоте 1-5 м от водной поверхности.

Для конкретных случаев отстрела заявляемого дымового боеприпаса рассмотрим нижеприведенные примеры.

Пример 1.

Дымовое облако устанавливалось на дальности 50 м. Точность постановки центра облака относительно центра мишени не хуже 1 м в поперечной плоскости и 2 м в продольной плоскости. При этом время постановки облака объемом не менее 900-1000 3 составляет не более 1-1,5 с, а время оптического экранирования цели при скорости приземного ветра до 1 м/с составляет 1,5-2 мин.

Пример 2.

Дымовое облако устанавливалось на дальности 100 м. Точность постановки центра облака относительно центра мишени не хуже 2 м в поперечной плоскости и 4 м в продольной плоскости. При этом время постановки облака объемом не менее 900-1000 м3 составляет не более 1-1,5 с, а время оптического экранирования цели при скорости приземного ветра до 1 м/с составляет 1,5-2 мин.

Пример 3.

Дымовое облако устанавливалось на дальности 200 м. Точность постановки центра облака относительно центра мишени не хуже 4 м в поперечной плоскости и 8 м в продольной плоскости. При этом время постановки облака объемом не менее 900-1000 м3 составляет не более 1-1,5 с, а время оптического экранирования цели при скорости приземного ветра до 1 м/с составляет 1,5-2 мин.

Таким образом, заявляемый дымовой боеприпас позволяет поставить с высокой точностью объемное дымовое облако в реальном времени непосредственно в заданной точке траектории полета.

Формула изобретения

1. Дымовая граната, содержащая цилиндрический корпус с активной нагрузкой, выполненной цилиндрической формы в виде набора дисков из дымообразующего материала с центральным отверстием, вышибную крышку, закрывающую цилиндрический корпус сверху и контактную головку, закрывающую цилиндрический корпус снизу, содержащую вышибной заряд, воспламенитель и устройство пиротехнического замедления воспламенителя, отличающаяся тем, что активная нагрузка помещена в цилиндрическую защитную оболочку, выполненную из продольных фрагментов трубы, наружный диаметр которой равен внутреннему диаметру цилиндрического корпуса, а контактная головка снабжена метательным зарядом, причем устройство пиротехнического замедления воспламенителя и вышибной заряд установлены последовательно между метательным зарядом и активной нагрузкой.

2. Дымовая граната по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью осевого вращения.

3. Дымовая граната по п.2, отличающаяся тем, что она снабжена по наружному диаметру контактной головки направляющим пояском и газодинамическими кольцами.

4. Дымовая граната по п.1, отличающаяся тем, что вышибная крышка выполнена в виде баллистического обтекателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.06.2005        БИ: 17/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам, предназначенным для временного вывода из строя живой цели при бесшумной, беспламенной и бездымной стрельбе из гражданского оружия самообороны аэрозолью, содержащей раздражающие вещества

Изобретение относится к газовому оружию

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию

Изобретение относится к средствам вооружения и может быть использовано для функционального подавления оптико-электронных средств наблюдения, разведки, целеуказания, наведения и оптико-визуальных каналов оптических приборов

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда

Боеприпас // 2092777
Изобретение относится к боеприпасам, преимущественно для газового оружия, и предназначено для воздействия на правонарушителя с помощью состава слезоточивого раздражающего действия, также возможно его использование для проверки работоспособности оружия и имитации звукового эффекта стрельбы

Боеприпас // 2088887

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для стрельбы из бесствольного пускового устройства на малые дистанции

Изобретение относится к боеприпасам газового оружия, а именно к патронам с порошкообразными веществами раздражающего действия (ирритантами)

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех

Изобретение относится к дымовым гранатам для постановки дымовых завес и может быть использовано для маскировки и защиты наземных объектов вооружения и военной техники от боеприпасов с оптико-электронными средствами наведения

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области вооружения, а более конкретно - к защите объектов бронетанковой техники постановкой аэрозольных помех

Изобретение относится к области баллистики

Изобретение относится к средствам аэрозольного противодействия, а именно к дымовым гранатам для постановки дымовых завес, используемых как выстрелом, так и метанием рукой, может быть использовано для защиты личного состава и автобронетехники от оружия ближнего боя, а также от высокоточного оружия
Наверх