Устройство для активации воды

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в воде. Устройство для активации воды представляет собой радиоуправляемый прибор, включающий источник низкоинтенсивного неионизирующего электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн. Источник работает в автономном режиме без реальных ограничений по объему жидкости, подвергаемой активации. Устройство имеет платформу из материала, удельная масса которого меньше 1 г/см3. На платформе размещены автономный источник питания с блоком управления и радиоуправляемый блок дистанционного управления. Генератор электромагнитного излучения герметично соединен с излучающей антенной в виде тороидальной формы при помощи волновода, верхний конец которого жестко закреплен на платформе. Использование устройства способствует повышению жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в водной среде, в частности увеличению поголовья рыб и урожайности водорослей, выращиваемых для получения пищевых добавок и фармакологических препаратов. Устройство может быть использовано также в водолечебницах и оздоровительных бассейнах. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и направлено на решение проблемы повышения жизнеспособности различных видов флоры и фауны, обитающих в водной среде, в частности увеличения поголовья рыб и урожайности водорослей, выращиваемых для получения пищевых добавок и фармакологических препаратов, при помощи источника низкоинтенсивного неионизирующего электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн (далее - ЭМИ ММ-диапазона). Заявляемое устройство может быть использовано также в водолечебницах и оздоровительных бассейнах.

Известно устройство для ультрафиолетового облучения жидкости, включающее емкость, внутри которой размещен источник излучения (Авт. св. СССР 1806787, опубл. 07.04.93, БИ 13, МПК A 61 N 5/06). Так же как и заявляемое изобретение, известное устройство предназначено для облучения жидкости. Недостатками известного устройства являются, во-первых, невозможность достичь с его помощью эффекта активации воды; во-вторых, его конструктивная сложность.

Известно также устройство для активации-деаллергации водных растворов медикаментозных препаратов, включающее генератор с полым цилиндрическим излучателем и приборы управления (патент РФ 32110280, опубл. 10.05.98, БИ 13). Недостатками известного устройства являются ограничения по области применения и по объему подвергаемой воздействию жидкости.

Наиболее близким устройством того же назначения по совокупности признаков является устройство для получения биологически активной жидкости. Принято за прототип (патент РФ 2137500, опубл. 20.09.99). Так же как и заявляемое изобретение, известное устройство предназначено для облучения жидкости и представляет собой установленный в емкости источник ЭМИ миллиметрового диапазона длин волн. Недостатками известного устройства являются: во-первых - зависимость от внешнего источника питания, во-вторых - возможность использовать известное устройство для получения ограниченного количества активированной жидкости.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи создания усовершенствованного радиоуправляемого устройства, предназначенного для работы в автономном режиме без реальных ограничений по объему жидкости, подвергаемой активации.

Указанные технические результаты при осуществлении заявляемого изобретения достигаются за счет того, что так же, как прототип, заявляемое устройство для активации воды включает генератор ЭМИ ММ-диапазона и излучающую антенну, располагаемую ниже уровня жидкости, подвергаемой воздействию электромагнитного излучения. Особенность заявляемого устройства заключается в том, что устройство снабжено платформой, изготовленной из материала, удельная масса которого меньше 1 г/см3, на которой размещены автономный источник питания с блоком управления и радиоуправляемый блок дистанционного управления, содержащий элементы регулирования напряжения, модуляции, таймер и звуковой индикатор, а также генератор ЭМИ ММ-диапазона, герметично соединенный с излучающей антенной, имеющей тороидальную форму, при помощи волновода, верхний конец которого жестко закреплен на платформе.

Известно, что воздействие ЭМИ ММ-диапазона путем размещения источника ЭМИ ММ-диапазона в ограниченном водоеме позволяет - увеличить поголовье рыб ценных пород, разводимых в закрытых водоемах; - увеличить биомассу водорослей, выращиваемых для получения пищевых добавок и фармацевтических препаратов; - улучшить общую экологическую ситуацию в закрытых водоемах, предназначенных для разведения рыб и других обитателей водной среды, в частности предотвратить загнивание водорослей; - уменьшить расходы на антивирусные и другие препараты, предназначенные для оздоровления закрытых водоемов.

Заявляемое устройство представляет собой плавающую на поверхности воды платформу 1, изготовленную из водостойкого материала, удельная масса которого меньше 1 г/см3. Платформа может быть выполнена в форме усеченного цилиндра, размером ориентировочно 5x5 см. Использование плавающей платформы в качестве опорного элемента для излучающего устройства позволяет подвергнуть активирующему воздействию значительные объемы воды, например бассейны для разведения рыбной молоди или для промышленного выращивания водорослей. Принципиальная схема расположения элементов заявляемого устройства представлена на чертеже.

Автономный источник питания с блоком управления 4, размещенный на платформе 3, представляет собой ряд последовательно соединенных между собой пальчиковых аккумуляторов. Количество указанных аккумуляторов должно быть достаточным для питания активных элементов, используемых в генераторах КВЧ (диоды Ганна, транзисторы и т.п.) 5. Оптимальным является блок, состоящий из четырех аккумуляторов напряжением по 1,2 В каждый. Использование в устройстве автономного источника питания, размещенного на платформе, позволяет избежать необходимости соединения устройства со стационарным источником электроэнергии, расположенным на суше.

Радиоуправляемый блок дистанционного управления 8, содержащий элементы регулирования напряжения, модуляции, таймер и звуковой индикатор, позволяет осуществлять дистанционное управление устройством, плавающим на поверхности водоема, с берега, в частности включать и выключать его, менять по мере необходимости режим работы и т.д. Для приведения устройства в рабочее состояние служит приемная антенна блока управления 1 и выключатель 2.

Основным элементом заявляемого устройства является излучающий элемент, представляющий собой излучающую антенну 7, герметично соединенную с генератором ЭМИ ММ-диапазона 5 при помощи волновода 6, верхний конец которого жестко закреплен на платформе. Оригинальная тороидальная форма излучающей антенны позволяет максимально увеличить объем жидкости, подвергаемой воздействию ЭМИ ММ-диапазона.

На практике заявляемое устройство было успешно опробовано в ваннах и прудах, заселенных мальками зеркального карпа и отдельных видов осетровых, а также в водоемах, предназначенных для выращивания водорослей, в частности Spirulina Platensis, используемой для получения препарата "Сплат". Площадь поверхности водоемов составляла от 5 до 50 2, глубина 0,5-1,0 м. На поверхности воды одновременно были размещены 1-3 излучающих устройства.

Электромагнитное излучение миллиметрового диапазона оказывает нормализующее воздействие на обменные процессы, происходящие в живых клетках. Воздействие на растения и/или животных ЭМИ MM-диапазона стимулирует синтез в клетках биологически активного вещества АТФ - источника химической энергии в клетках.

Размещение источника ЭМИ MM-диапазона в ограниченном водоеме позволяет подвергнуть указанному нормализующему воздействию практически всех обитателей водоема: растения, животных, микроорганизмы, в том числе водоросли и рыб. Следствием этого является значительное повышение жизнеспособности обитателей закрытых водоемов.

Способ использования заявляемого устройства способствует повышению жизнеспособности биообъектов, поскольку заявляемое устройство предназначено для его осуществления. А именно: - при облучении аквариумов, имеющих декоративное назначение, населенных экзотическими рыбами, морскими животными и водорослями, облучение жидкости производят путем погружения источника ЭМИ ММ-диапазона длин волн мощностью 0,5 мВт непосредственно в аквариум. Продолжительность процедуры облучения составляет 10-15 мин, с периодичностью 1 раз в неделю; - искусственные водоемы, предназначенные для выращивания водорослей, используемых для производства пищевых добавок и фармацевтических препаратов, подвергают воздействию ЭМИ ММ-диапазона на ранней стадии развития водорослей. Воздействие ЭМИ ММ-диапазона осуществляют путем погружения в бассейн источника ЭМИ ММ-диапазона мощностью 1,0 мВт один раз в сутки в течение 10 дней. Продолжительность каждого сеанса облучения составляет 30 мин; - режимы воздействия ЭМИ на рыбную молодь (мощность источника излучения, периодичность и продолжительность воздействия) находятся в зависимости от площади поверхности водоема, количества помещенной в него рыбы, ее возраста, температуры окружающей среды и др. В условиях больших водоемов с площадью поверхности более 10 м2 целесообразно осуществлять воздействие ЭМИ ММ-диапазона путем одновременного погружения в воду нескольких источников излучения, мощность каждого из которых не превышает 1,0 мВт.

Формула изобретения

Устройство для активации воды, включающее генератор электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн и излучающую антенну, располагаемую ниже уровня жидкости, подвергаемой воздействию электромагнитного излучения, отличающееся тем, что устройство снабжено платформой, изготовленной из материала, удельная масса которого меньше 1 г/см3, на которой размещены, автономный источник питания с блоком управления и радиоуправляемый блок дистанционного управления, содержащий элементы регулирования напряжения, модуляции, таймер и звуковой индикатор, а также генератор электромагнитного излучения миллиметрового диапазона длин волн, герметично соединенный с излучающей антенной, имеющей тороидальную форму, при помощи волновода, верхний конец которого жестко закреплен на платформе.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке естественного водоема от радиоактивных изотопов стронция 90, 89 и цезия 137 и может быть использовано для дезактивации воды водных систем (рек, прудов, озер, водохранилищ)

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воды из любых природных источников, скважин, колодцев, содержащих природные и техногенные загрязнения, а также к доочистке воды из водопроводной сети

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воды из любых природных источников, скважин, колодцев, содержащих природные и техногенные загрязнения, а также к доочистке воды из водопроводной сети

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воды из любых природных источников, скважин, колодцев, содержащих природные и техногенные загрязнения, а также к доочистке воды из водопроводной сети

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воды из любых природных источников, скважин, колодцев, содержащих природные и техногенные загрязнения, а также к доочистке воды из водопроводной сети

Изобретение относится к области очистки воды, конкретно к устройствам электрохимической очистки питьевой воды, и может быть использовано для улучшения физико-химических и органолептических свойств питьевой воды при доочистке водопроводной воды или в качестве группового средства очистки природных вод

Изобретение относится к области очистки питьевой воды, конкретно к устройствам электрохимической очистки питьевой воды, и может быть использовано для улучшения физико-химических и органолептических свойств питьевой воды в бытовых условиях, в общественных учреждениях, в детских и медицинских учреждениях, а также в качестве группового средства очистки воды в полевом водоснабжении

Изобретение относится к области очистки питьевой воды, конкретно к устройствам электрохимической очистки питьевой воды, и может быть использовано для улучшения физико-химических и органолептических свойств питьевой воды в бытовых условиях, в общественных учреждениях, в детских и медицинских учреждениях, а также в качестве группового средства очистки воды в полевом водоснабжении

Изобретение относится к области очистки жидкостей от маслонефтепродуктов и может быть использовано в химической, нефтехимической, пищевой, машиностроительной отраслях промышленности, а также системах очистки стоков предприятий промышленности и бытового обслуживания

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки семян и растений

Изобретение относится к биологии и может быть использовано для коррекции функционального состояния биологического объекта

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для энергоинформационного воздействия на комбикорм, зеленую массу, семена и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для защиты растений от грибков и повышения их морозоустойчивости с помощью обогащения растений ионами микроэлементов, получаемых в результате электрохимической реакции

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста посадочного материала растений путем их импульсного омагничивания

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к физическому воздействию на вегетирующие растения для повышения их укореняемости и адаптации к внешним условиям среды

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству и цветоводству закрытого грунта

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, может найти применение также в ветеринарии и растениеводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к цветоводству

Изобретение относится к биофизике и ядерной технике и предназначено для производства биологического сырья для синтеза искусственного органического топлива, кормов и гумуса
Наверх