Емкость для жидкости

 

Емкость для жидкости выполнена в виде подстаканника со стаканом для среды. На подстаканнике закреплена стилизованная фигурка, например головка зайца, с подвижными элементами, например заячьими ушами. Последние смонтированы на головке зайца посредством биметаллических пружин с возможностью перекрытия доступа к среде, находящейся в стакане, при превышении температуры среды выше рекомендованной для ее употребления. Это позволяет не только визуально определять температуру среды по углу подъема подвижных элементов, но и "блокировать" доступ потребителю к среде, что снижает вероятность потребителю обжечься, особенно если потребители дети. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к предметам быта.

Известна игрушка-термометр "Шалун" для измерения температуры среды в сауне - изготовлена финской фирмой "Harvia" (индекс по каталогу WXO 15 Хельсинки, 2000 г. ), содержащая корпус, выполненный в виде фигурки человечка, и указатель температуры среды - в виде стрелки, смонтированной на корпусе посредством биметаллической пружины и визуально совмещенной с фигуркой человечка. Известная игрушка-термометр, помимо регистрации температуры среды, обладает еще и игровым эффектом за счет визуального совмещения стрелки указателя с фигуркой человечка. Однако данная игрушка-термометр не обеспечивает ограничение доступа к измеряемой среде при превышении температуры последней выше рекомендуемой для здоровья человека.

Известна игрушка "дюймовочка", включающая устройство, реагирующее на изменение температуры среды, стилизованную фигурку с подвижными элементами, конструктивно связанными с устройством, реагирующим на изменение температуры среды (см. описание к авторскому свидетельству SU 1558419 А1, кл. А 63 Н 23/00, публик. 23.04.1990 г. Б.И. 15).

Недостатком данной известной игрушки является, в силу ее конструктивного выполнения, невозможность обеспечить ограничение доступа потребителю к среде, с которой контактирует игрушка, при превышении температуры среды выше допустимой для его здоровья.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является емкость для жидкости, содержащая устройство, реагирующее на изменение температуры среды (см. DE 4411850 С2, кл. А 47 J 36/00, публик. 27.02.1997).

Однако известная емкость также не ограничивает доступа потребителю к среде, находящейся в ней, при превышении температуры среды выше допустимой для здоровья человека.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является создание емкости, позволяющей ограничить доступ потребителю к среде, находящейся в емкости при превышении температуры среды выше рекомендуемой для употребления последней.

Технический результат от использования изобретения заключается в расширении функциональных возможностей за счет повышения безопасности при контакте потребителей, особенно детей, при обращении с горячими питьевыми жидкостями: горячим шоколадом, кофе, молоком, чаем и т.д.

Это достигается тем, что в известной емкости, включающей устройство, реагирующее на изменение температуры среды, она состоит из подстаканника со стаканом и снабжена стилизованной фигуркой с подвижными элементами, смонтированной на подстаканнике, а реагирующее на изменение температуры среды устройство выполнено в виде биметаллических пружин, одни концы которых жестко закреплены на стилизованной фигурке, а другие жестко связаны с подвижными элементами последней с возможностью перекрытия доступа потребителю к среде, находящейся в стакане, при превышении температуры среды выше рекомендованной для ее употребления. Стилизованная фигурка может быть выполнена в виде головы зайчика, а подвижные элементы - в виде заячьих ушей.

Выполнение емкости для жидкости в виде подстаканника со стаканом обусловлено основным функциональным назначением данного предмета: осуществлять контакт между питьевыми жидкостями и потребителем, а размещение стилизованной фигурки с подвижными элементами, смонтированными на последней посредством биметаллических пружин, обусловлено дополнительным функциональным назначением: осуществлять ограничение доступа потребителю к жидкости, находящейся в стакане, при превышении температуры жидкости выше допустимой для здоровья потребителя. В частных случаях стилизованная фигурка может быть выполнена в виде головы зайца, а подвижные элементы - в виде заячьих ушей.

На фиг.1 изображена емкость для жидкости одного из вариантов выполнения, в случае, когда температура среды, находящейся в стакане, не превышает рекомендованную для ее употребления; на фиг. 2 - вид А на фиг.1 (емкость в случае, когда температура среды, находящейся в ней, превышает рекомендованную для употребления); на фиг. 3 - вид Б на фиг.2 (вариант крепления подвижных элементов к стилизованной фигурке посредством биметаллических пружин).

Все конструктивные элементы емкости для жидкости выполнены из материалов, допущенных органами госсанэпидемнадзора для контакта с пищевыми продуктами.

Емкость для жидкости состоит из подстаканника 1 со стаканом 2. Стилизованная фигурка 3 смонтирована на подстаканнике 1 и выполнена в виде головы зайчика 4 с подвижными элементами 5, выполненными в виде заячьих ушей 6, и смонтирована на подстаканнике 1. Подстаканник 1 и стилизованная фигурка 3 изготовлены из теплопроводных материалов, например пищевой нержавеющей стали, мельхиора, серебра и др. Реагирующее на изменение температуры среды 7 устройство 8 выполнено в виде биметаллических пружин 9. Внутренние концы 10 последних жестко закреплены на 1 стилизованной фигурке 3, а наружные концы 11 - на подвижных элементах 5. Биметаллические пружины 9 могут быть выполнены методом прокатки пищевой нержавеющей стали и пищевого алюминия и оттарированы таким образом, что при температуре среды 7, рекомендуемой для употребления, подвижные элементы 6 стилизованной фигурки 3 располагаются параллельно кромке В стакана 2, а при температуре среды 7 выше рекомендуемой для употребления - под углом к кромке В. Для размещения среды 7 может быть использована кроме стакана 2 любая другая емкость.

Изобретение позволяет не только визуально определять температуру среды 7 в стакане 2 по углу подъема подвижных элементов 5, но и "блокировать" доступ потребителю к кромке В стакана 2, а следовательно, и к среде 7, что снижает вероятность потребителю обжечься, особенно если потребители дети. Кроме того, емкость для жидкости может быть использована в качестве торговой марки фирм-изготовителей горячих питьевых жидкостей: кофе и т.п.

Формула изобретения

1. Емкость для жидкости, содержащая устройство, реагирующее на изменение температуры среды, отличающаяся тем, что она состоит из подстаканника со стаканом и стилизованной фигурки с подвижными элементами, смонтированной на подстаканнике, реагирующее на изменение температуры среды устройство выполнено в виде биметаллических пружин, одни концы которых жестко закреплены на стилизованной фигурке, а другие жестко связаны с подвижными элементами последней с возможностью перекрытия доступа потребителю к среде, находящейся в стакане, при превышении температуры среды выше рекомендованной для ее употребления.

2. Емкость по п. 1, отличающаяся тем, что стилизованная фигурка выполнена в виде головы зайчика, а подвижные элементы - в виде заячьих ушей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению, а именно к пружинным двигателям с несколькими, предварительно напряженными по всей длине, рулонными пружинами, и может быть использовано на приводах транспортных средств в качестве пружинного двигателя для игрушек, часовых и других механизмов

Изобретение относится к научно-познавательным средствам и содержит плавучее основание, установленные на основании подвижные элементы и механизм перемещения элементов относительно основания, включающий стойку, жестко установленную на стойке большую шестерню, планку, несущую на себе малый электродвигатель и уравновешивающий груз, большой электродвигатель, неподвижно закрепленный на основании, шестерню большого электродвигателя и контактную систему для подачи питания, при этом оно имеет дифференциал, на котором расположена планка, а шестерня большого электродвигателя входит в зацепление с нижней шестерней дифференциала, при этом контактная система имеет контакты для каждого электродвигателя, расположенные на большей шестерне и обеспечивающие подачу электроэнергии к каждому из двигателей попеременно на дугах, меньших 180o

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, где при погружении в среду (воду) масса приобретает невесомость

Изобретение относится к плавающим механическим средствам, в частности моделям, используемым в учебно-познавательном процессе

Изобретение относится к производству игрушек и может быть использовано для изготовления плавающих игрушек с электроиндукционной схемой управления

Изобретение относится к промышленному изготовлению игрушечных судов, но может также применяться в иных целях, например, для изготовления светильников, для изготовления монументов и других элементов архитектуры и архитектуры малых форм, например, для изготовления дорожных указателей

Изобретение относится к устройствам кукол для театрализованных представлений, преимущественно управляемых человеком

Игрушка // 1233883

Игрушка // 90036

Изобретение относится к средствам для укупорки тары, а более точно касается колпачка для укупорки емкости с винтовой нарезкой на горловине, например тюбика с зубной пастой или бутылки с напитком

Изобретение относится к оборудованию для приготовления пищи, преимущественно рыбной ухи или мяса
Изобретение относится к покрытиям для кастрюль и сковородок
Наверх