Способ определения ангиогенеза глиомы

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в онкологии. Проводят томографические исследования головного мозга с последующей рентгенометрией опухоли и всего очага патологических изменений в четырех направлениях на срезах, выполненных в сагиттальной и горизонтальной плоскостях. Определяют коэффициент активности К ангиогенеза по соотношению средних значений диаметра опухоли Dcр.о и диаметра очага патологических изменений Dcр.п. При К0,8 ангиогенез в глиоме считают активным, при К>0,8 ангиогенез в глиоме определяют как неактивный. Способ позволяет повысить точность определения.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ходе определения активности ангиогенеза в глиомах головного мозга.

На сегодняшний день единственным методом, позволяющим диагностировать злокачественную глиому головного мозга, является ее гистологический анализ.

Однако при определении степени злокачественности глиомы оценки специалистов могут не совпадать. Приводятся данные о том, что только в 20-40% случаев имеет место совпадение мнений нескольких морфологов, касающихся степени злокачественности конкретной глиальной опухоли [Interobserver reproducibility amahg neuropatholody and surgical pathologists in fibrillary astrocytoma grading/ R.A. Prayson, D.P. Agamanolis, M.L. Cohen et al.//J.Neurol.Sci. - 2000. - V.175, 1. - Р.33-39]. Причина неточного определения степени злокачественности заключается в том, что морфологи субъективно оценивают выраженность признаков, определяющих уровень злокачественности. Например, если наличие плеоморфизма, клеточности, атипии и некроза, как правило, точно верифицируются в 80-99% случаев, степень выраженности этих признаков вызывает разногласия в 49-78%. Еще хуже обстоит дело с идентификацией микропролиферации сосудов. Только в 52% случаев верно выявляется этот признак.

Результаты применения морфологических методик оценки ангиогенеза в глиомах головного мозга показали, что использование только этого показателя в клинике дает возможность определить степень злокачественности глиомы и рекомендовать адекватное комплексное лечение этой патологии [Leon S.P. et al. Microvessel density is a prognostic indicator for patients with astroglial brain tumors//Cancer. - 1996. - V.77, 2. - Р.362-372, прототип].

Основным недостатком метода является то, что обычно морфологическому исследованию подвергается лишь очень небольшой объем опухоли, что не позволяет, в условиях присутствия в любой опухоли феномена гетерогенности признаков гистологической злокачественности, точно оценить степень их выраженности. С другой стороны, только специалист-морфолог очень высокого уровня способен не только выявить гистологический признак злокачественности, но и установить их экспрессию. Это может привести либо к недооценке злокачественности процесса и, как результат, к применению лучевой терапии в недостаточной лозе, либо к завышению степени злокачественности, что неизбежно влечет за собой применение более агрессивных схем облучения и может привести к необоснованно высокому риску возникновения серьезных, не совместимых с жизнью, лучевых повреждений мозга.

Следующим важным недостатком используемого морфологического метода является то, что его результаты становятся доступными только после того, как оперативное лечение уже проведено, т.к. этот вид исследования проводится на удаленной во время оперативного лечения опухоли. Таким образом, хирург, проводя операцию, чаще всего не знает, глиому какой степени злокачественности он удаляет, что неизбежно сказывается на результатах лечения.

Задача, поставленная авторами, - устранить указанные недостатки за счет повышения точности определения ангиогенеза, характеризующего степень злокачественности глиомы, что позволяет выбрать оптимальную тактику лечения у данной категории больных.

Поставленная задача решается следующим образом. В способе определения ангиогенеза в глиоме предложено проводить томографические исследования головного мозга с последующей рентгенометрией опухоли и всего очага патологических изменений в четырех направлениях на срезах, выполненных в сагиттальной и горизонтальной плоскостях, после чего определять коэффициент активности К ангиогенеза по соотношению средних значений диаметра опухоли Dср.о и диаметра очага патологических изменений Dср.п.: К=Dср.о/Dср.п, при Dср.о=Dо1+Do2+Do3+...Don/n, где Dо1, Dо2,Dо3,...Don - значения диаметров опухоли на срезах в сагиттальной и горизонтальной плоскостях при количестве измерений от 1 до n; при Dср.п= Dп1+Dп2+Dп3+. . . Dпn/n, где Dп1, Dп2, Dп3,...Дnп - значения диаметров очага патологических изменений, включающего диаметр опухоли и окружающий ее перифокальный отек, на тех же срезах при n измерениях; и при К0,8 ангиогенез в глиоме считать активным, если К>0,8, то ангиогенез в глиоме определять как неактивный.

Способ осуществляется следующим образом.

Рентгенометрия размеров опухоли и окружающего ее перифокального отека проводится по срезам, полученным при проведении компьютерной или магнитнорезонансной томографии головного мозга в период, предшествующий любому ранее проведенному лечению. Измерения проводятся на сагиттальных и горизонтальных срезах, зафиксированных в виде рентгеновских снимков. Срезы в двух вышеуказанных плоскостях отбираются таким образом, чтобы диаметр опухоли был максимальным. Далее производят измерения на каждом из них: диаметра самой опухоли Dо1+Dо2+Dо3+...Dоn и расстояния между внешними контурами перифокального отека на прямой, проходящей через центр опухоли Dп1+Dп2+Dп3+...Dпn. Т.е Dпn включает в себя Dоn. При этом каждое последующее измерение вышеназванных двух величин производят преимущественно под углом 45o к предыдущему (рекомендуется на каждом срезе эти величины измерять по 4 раза). После выполнения рентгенометрии на всех срезах производится вычисление среднеарифметического значения Dср.о и Dср.п, и если полученный коэффициент К больше 0,8, то считают активность ангиогенеза в данной опухоли низкой, и при этом рекомендуют ограничить объем оперативного вмешательства только видимыми на срезах томографии границами опухоли. Дистанционную гамма-терапию либо не проводят, либо проводят по схеме традиционного фракционирования дозы облучения до 50 Гр. Если коэффициент меньше иди равен 0,8, то определяют высокую активность ангиогенеза, предоперационную подготовку и само оперативное вмешательство проводят с учетом требований, предъявляемых к методикам лечения злокачественных опухолей, а дистанционную гамма-терапию проводят не позже, чем через 4 недели после выполнения операции. Облучение осуществляют в два этапа, на каждом по следующей схеме: РОД - 1,25 Гр дважды в день через 4 ч 5 раз в неделю до СОД - 32,5 Гр (общая СОД за 2 этапа составляет таким образом 65 Гр). Каждый этап сопровождается курсом полихимиотерапии, включающим пероральный прием ломустина в дозе 160-200 мг и внутривенное введение винкристина в дозе 2 мг.

По результатам многолетних наблюдений выявлена зависимость между активностью ангиогенеза в опухоли головного мозга и длительностью безрецидивного периода у больных с этой патологией, установлены значения коэффициента активности ангиогенеза, характеризующие его высокую и низкую активность в опухоли.

Пример 1.

Больной М. - 47 лет. Госпитализирован в радиологическое отделение с диагнозом астроцитома головного мозга. При рентгенометрии опухоли и окружающего ее перифокального отека, полученной в ходе проведения обследования пациента до оперативного вмешательства, произведены измерения и подсчет коэффициента по предлагаемой методике, который составил К=0,72, что свидетельствовало о высокой активности агниогенеза, а следовательно, и о высоком злокачественном потенциале опухоли.

Предоперационная подготовка была проведена с расчетом на более объемное хирургическое вмешательство. Морфологичесий анализ операционного материала установил тип опухоли - протоплазматическая астроцитома, что дало возможность лечащему врачу отнести ее к доброкачественным опухолям головного мозга, отличающимся благоприятным течением. Однако, с учетом данных предварительной рентгенометрии, пациенту была предложена двухэтапная схема химиолучевой терапии, но в связи с тем, что это в 1,5 раза увеличивало сроки пребывания пациента в стационаре, он отказался от предложенного лечения. В итоге ему был проведен курс лучевой терапии до 52 Гр в режиме стандартного фракционирования дозы облучения (2 Гр), применяемой при облучении доброкачественных опухолей головного мозга. В дальнейшем рецидив опухоли у пациента, выявленный через 4 месяца (т.е безрецидивный период оказался значительно короче, чем обычно у пациентов с этой формой опухолей головного мозга), подтвердил адекватность данных рентгенометрии по оценке коэффициента активности ангиогенеза.

Пример 2.

Больная Б. 52 г. поступила с диагнозом глиома головного мозга. Оперативное вмешательство проводилось с применением микрохирургической технологии. Морфологический тип опухоли отнесен патологом к глиомам 4 степени злокачественности и известен своей низкой радиочувствительностью и, соответственно, ее быстрым рецидивированием.

Проведенная до операции рентгенометрия по указанной выше методике позволила установить коэффициент активности ангиогенеза, равный 0,96. Полученный результат позволил после операции назначить и провести курс редуцированной лучевой терапии, применяемый у больных с доброкачественными глиомами головного мозга, и отказаться от применения дорогостоящей химиотерапии у этой пациентки. Суммарная доза облучения составила всего лишь 45 Гр. Прошло 14 месяцев, что в 1,5 раза превышает средние сроки жизни этих больных. Признаков рецидива нет. Отмечено восстановление роста волос на волосистой части головы в полях облучения.

Предлагаемый способ оценки активности ангиогенеза опухолей головного мозга позволяет осуществить адекватное планирование лечебной тактики у пациентов, значительно повысить комфортность жизни этой категории больных, снизить степень лучевых повреждений и увеличить продолжительность жизни.

Формула изобретения

Способ определения ангиогенеза в глиоме, отличающийся тем, что проводят томографические исследования головного мозга с последующей рентгенометрией опухоли и всего очага патологических изменений в четырех направлениях на срезах, выполненных в сагиттальной и горизонтальной плоскостях, после чего определяют коэффициент активности К ангиогенеза по соотношению средних значений диаметра опухоли Dср.о и диаметра очага патологических изменений Dcр.п: К= Dср.о/Dср.п, при Dср.о = Dо1+Dо2+Dо3+. . . Dоn/n, где Dо1, Dо2, Dо3, . . . Dоn - значения диаметров опухоли на срезах в сагиттальной и горизонтальной плоскостях при количестве измерений от 1 до n; при Dcр.п = Dп1+Dп2+Dп3+. . . Dпn/n, где Dп1, Dп2, Dп3, . . . Dпn/n - значения диаметров очага патологических изменений, включающего диаметр опухоли и окружающий ее перифокальный отек на тех же срезах при n измерениях; и при К0,8 ангиогенез в глиоме считают активным, если К>0,8 то ангиогенез в глиоме определяют как неактивный.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний внутренних органов

Изобретение относится к трансмиссионной вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структур отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций каждого исследуемого слоя

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лучевой диагностики, и может быть использовано для томографических исследований головы

Изобретение относится к вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структуры отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций исследуемого слоя

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, а именно к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, а именно к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов

Изобретение относится к вычислительной томографии, а именно к способам восстановления структуры отдельных слоев объекта контроля по набору многоракурсных проекций исследуемого слоя

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейроинфектологии, и может быть использовано для прогнозирования течения и исходов герпетического энцефалита у детей раннего возраста

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, в первую очередь - цифровых

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для измерения и контроля технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, в первую очередь цифровых

Изобретение относится к медицине, а именно к области лучевой терапии, и предназначено для планирования нейтрон-захватной терапии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим аппаратам, предназначенным для общей рентгенографии
Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенорадиологии, и может быть использовано при выполнении компьютерной томографии слюнных желез

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для ранней диагностики развития остеохондропатии сустава

Изобретение относится к медицине и предназначено для непрямой магнитно-резонансной лимфографии
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии
Наверх