Способ профилактики и лечения заболеваний крупных животных

 

Изобретение относится к ветеринарии. Способ осуществляют путем воздействия на дыхательную систему. Для этого устанавливают на животное индивидуальное дыхательное средство и подают воздух. Согласно изобретению создают сопротивление выдоху в пределах 10-80 мм вод. ст., обеспечивают выдох через ноздри. Процедуры проводят предпочтительно в ночное время в течение 1-6 ч, начинают более чем через час после кормления, постепенно увеличивая их продолжительность. Способ позволяет повысить неспецифическую резистентность крупных животных, снизить затраты на профилактику и лечение болезней крупных животных. 4 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для профилактического и лечебного дыхания крупных животных, например коров и лошадей. Как известно, крупные животные, как и люди, в значительной степени подвержены таким распространенным заболеваниям, как заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы. Для коров бичом является мастит, снижая удои и приводя к снижению поголовья производительного стада. Для породистых лошадей, участвующих в скачках, необходимы выносливость и здоровая сердечно-сосудистая и дыхательная система. Настоящее изобретение предлагает универсальный способ профилактики и лечения заболеваний таких животных.

Уровень техники Задача создания способов профилактики и лечения крупных животных, особенно сельскохозяйственных, остро встает в последнее время в связи с ухудшением общей экологической обстановки, в частности повышения содержания углекислого газа в воздухе. Крупные животные чаще страдают от различных заболеваний, снижается их иммунитет, что в конечном итоге приводит к снижению поголовья и повышает затраты на воспроизводство. Среди известных на сегодняшний день способов профилактики и лечения заболеваний животных можно выделить следующие.

Известен способ лечения мастита у коров (РФ 21165745), заключающийся в использовании пиявок, которых устанавливают на биологически активные точки животного вблизи поясницы. Очевидно, что этот способ не прост в реализации, поскольку требуются пиявки, знание расположения биологически активных точек, способ нельзя признать универсальным, он наносит травмы.

Известен способ повышения неспецифической резистентности поросят (РФ 2157690), согласно которому поросятам вводят органический препарат селена. Этот способ не применим для крупных животных.

Известен способ (РФ 2149602) повышения сохранности поголовья цыплят, снижения инфекционных заболеваний и повышения калорийности тушек бройлеров, согласно которому производят аэрозольную обработку цыплят ростостимулирующим препаратом с витаминами А, В2, В3, В6 и С.

В иностранной патентной документации известен способ дыхания животных через ингалятор с распыляемым лекарством (DE 3237582), согласно этому способу на животное надевают маску с распылителем. Мешкообразная маска надета на пасть и укреплена регулируемыми ремнями так, что лошадь не может открыть пасть и вынуждена дышать ноздрями внутри мешка. Распылитель работает в ритме дыхательного цикла.

Наиболее близким аналогом к заявленному способу является способ, описанный в международной заявке WO 87/00423, согласно которому на животное надевают специальную маску с клапанами и подают через клапан вдоха увлажненный поток воздуха, выдох животное осуществляет в атмосферу через клапан выдоха при закрытом клапане вдоха. Увлажнение воздуха обеспечивается и контролируется специальной системой кондиционирования. Способ направлен на реабилитацию и профилактику дыхательных и сердечно-сосудистых заболеваний лошадей. Однако этот способ также нельзя признать универсальным, поскольку только дыхательная и сердечно-сосудистая системы получают излечивающий эффект. Он сложен в реализации, поскольку требует сложной и дорогой системы кондиционирования, которая может применяться только индивидуально и при создании была задумана именно как система для реабилитации дорогих племенных лошадей.

В условиях расширения сети фермерских хозяйств и крупных животноводческих комплексов и в связи с участившимися эпидемиями сельскохозяйственных животных задача создания универсального способа профилактики и лечения заболеваний крупного скота, высокоэффективного, простого и экономичного встает с еще большей актуальностью.

Сущность изобретения Изобретение направлено на решение задачи профилактики и лечения заболеваний крупного скота в условиях ухудшения экологической обстановки.

Технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в повышении неспецифической резистентности крупных животных.

Дополнительный технический результат, достигаемый при использовании настоящего изобретения, заключается в повышении эффективности и снижении затрат на профилактику и лечение ветеринарных болезней.

Технический результат достигается за счет того, что в способе профилактики и лечения заболеваний крупных животных путем воздействия на дыхательную систему, заключающемся в установке на животное индивидуального дыхательного средства, создают сопротивление выдоху в пределах 10-80 мм вод. ст. , обеспечивают выдох через ноздри и постепенно увеличивают продолжительность процедур.

Технический результат усиливается за счет того, что сопротивление на выдохе устанавливают в пределах 12-40 мм вод. ст.

Технический результат наиболее выражен в случае, когда регулировку сопротивления выдоху осуществляют в пределах 15-35 мм вод. ст.

Технический результат усиливается за счет того, что индивидуальное дыхательное средство содержит обратный клапан.

Процедуры проводят предпочтительно в ночное время более чем через час после кормления, начиная с 15-20 мин, и доводят их продолжительность до 5-8 часов.

Пример конкретного выполнения изобретения Как было показано ранее (см. Фролов В.Ф. Эндогенное дыхание - медицина третьего тысячелетия, Новосибирск, 2000 г.), диафрагмальное дыхание с оптимальным сопротивлением на выдохе повышает обеспечение клеток организма энергией и кислородом и уменьшает поражение тканей. Соответственно организм, дышащий в таком режиме, переходит к более эффективному обмену и получает более высокий иммунный статус. В результате обеспечиваются профилактика и лечение многих заболеваний.

Автором разработана методика дыхания на тренажере Фролова ТДИ-01, допущенном к применению в медицинской практике приказом Минздрава и Медицинской промышленности 311 от 15.11.1995. Дыхание на тренажере Фролова осуществляется по специальной методике, при этом постепенно наращивается время дыхания, а также по мере готовности организма и время дыхательного акта. При этом полезный результат дыхания в основном определяется диафрагмальным типом дыхания и оптимальным сопротивлением на выдохе, а также временем дыхания. Поскольку практически все животные имеют естественное диафрагмальное дыхание, описанный метод успешно адаптируется и для них.

Для осуществления способа по настоящему изобретению используют индивидуальное дыхательное средство. Установка индивидуального дыхательного средства осуществляется с помощью ременной снасти или гигиенических клеящих веществ. Для большинства животных сопротивление дыханию устанавливается не более 40 мм вод. ст. , т.е. практически оно не превышает физиологическую норму и не побуждает животных к дыханию через пасть. Однако при попытке дышать пастью на период привыкания ременная снасть должна предусматривать фиксацию пасти в закрытом состоянии.

Кроме того, возможно применять маску, в состав которой входит обратный клапан, обеспечивающий возможность установки определенного сопротивления на выдохе. Значение сопротивления специально подбирают для каждого животного по авторской методике подобно тому, как подбирают давление на выдохе при дыхании на дыхательном тренажере Фролова. Более ослабленным животным устанавливают меньшие значения и наоборот. Такое индивидуальное дыхательное средство выполнено в виде маски с ремнями для подгонки по размерам морды животного. Маска препятствует тому, чтобы выдох осуществлялся через пасть. Такая маска или ременная снасть, или отдельные клапаны надеваются животному предпочтительно в вечернее время через 1-2 часа после последнего вечернего кормления. Поскольку сопротивление на выдохе не превышает физиологические нормы, животное не испытывает беспокойства и дышит практически легко. Однако в первое время не рекомендуется оставлять маску или клапаны на животном на длительное время - начинают курс реабилитации с 15-20 минут. По мере тренированности время дыхания через индивидуальное дыхательное средство постепенно увеличивают и доводят его до 5-8 часов. Сопротивление на выдохе оставляют в тех же подобранных для конкретного животного пределах.

Метод внедрялся на дойных коровах в стойловом периоде. При дыхании животных по предлагаемому методу в течение двух месяцев наблюдались положительная динамика улучшения здоровья коров и излечивание заболеваний. Так, наблюдались рассасывание уплотнений и снижение болезненности в зонах вымени, пораженных маститом, улучшилось качество молока за счет снижения выделений из зон поражения. Наблюдалось значительное снижение сроков излечивания при бронхопневмонии, костной дистрофии, связанной с ней деформации копыт, хромоты и других заболеваний, вызванных нарушениями обмена веществ. Отмечено улучшение формулы крови при лейкозе, свидетельствующее о положительных реабилитационных процессах в организме.

Таким образом, заявленный метод может найти широкое применение в сельском хозяйстве.

Формула изобретения

1. Способ профилактики и лечения заболеваний крупных животных путем воздействия на дыхательную систему, заключающийся в установке на животное индивидуального дыхательного средства, отличающийся тем, что создают сопротивление выдоху в пределах 10-80 мм вод. ст. , обеспечивают выдох через ноздри и постепенно увеличивают продолжительность процедур.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сопротивление на выдохе устанавливают в пределах 12-40 мм вод. ст.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что сопротивление выдоху устанавливают в пределах 15-35 мм вод. ст.

4. Способ по пп. 1, 2 или 3, отличающийся тем, что индивидуальное дыхательное средство содержит обратный клапан.

5. Способ по пп. 1-4, отличающийся тем, что процедуры проводят предпочтительно в ночное время более чем через час после кормления, начиная с 15-20 мин, и доводят их до 5-8 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и используется для оптимизации применения фитоаэроионизации
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эпителиальных ран роговицы
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания, в том числе бронхиальной астмы, астматического бронхита, аллергических заболеваний верхних дыхательных путей, ринита и т.п., а также для лечения кожных покровов с использованием сауны

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Ингалятор // 2150299
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и касается лечения туберкулеза легких

Изобретение относится к ветеринарии и экспериментальной биологии
Наверх