Способ синхронизации эструса овцематок-реципиентов с донорами

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом. Способ синхронизации эструса овцематок-реципиентов с донорами заключается в искусственном индуцировании эструса у овцематок-реципиентов в необходимом количестве в намечаемый день пересадки им эмбрионов путем 2-кратной инъекции эстрофана с интервалом 7-8 дней между инъекциями. Через 72 ч после второй инъекции эстрофана овцематки-реципиенты проявляют эструс. Способ обеспечивает получение планового количества овцематок-реципиентов эструсом в день трансплантации.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа является естественное спонтанное проявление эструса у овцематок-реципиентов.

Однако известное естественное спонтанное проявление эструса у овцематок-реципиентов не обеспечивает требуемого их количества в день пересадки им эмбрионов и, следовательно, значительно сдерживает темп работ по трансплантации эмбрионов, а оставшиеся эмбрионы подвергаются консервированию в специальной питательной среде и хранению до нескольких суток в термостате при температуре +37oС, что, безусловно, отрицательно влияет на последующую их приживляемость у реципиентов после пересадки, так как стадия морфологического развития эмбрионов и день эстрального цикла реципиента не совпадает с днем эстрального цикла доноров. Для успешной приживляемости эмбрионов очень важное значение имеет не только их морфологическая полноценность, но и физиологическое состояние реципиента, в частности, морфофункциональное состояние эндометрия матки в день пересадки им эмбрионов и, главное, синхронность проявления эструса реципиента с донором. При отставании эстрального цикла реципиента от донора на 1 день приживляемость их значительно снижается.

Целью предложенного способа синхронизации эструса овцематок-реципиентов с донорами является повышение приживляемости пересаженных эмбрионов путем индуцирования синхронности эстрального цикла у реципиентов с донорами, более четкой координации и планирования взаимодействий в технологии трансплантации эмбрионов.

Указанная цель достигается тем, что за 13-14 дней до намечаемой запланированной пересадки эмбрионов овцематкам-реципиентам проводится 2-кратная внутримышечная обработка их в потребном количестве из расчета 5-6 реципиентов на 1-го донора простагландином Ф-2-альфа с интервалом 8-9 дней между инъекциями. Через 72 часа после второго введения простагландина Ф-2-альфа /эстрофан/ обработанное поголовье реципиентов считается проявившим эструс.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что обработка овцематок-реципиентов простагландином Ф-2-альфа начинается за 13-14 дней до запланированной им трансплантации эмбрионов, чтобы искусственно индуцированный эструс у них проявился синхронно с эструсом донора, который также был подвергнут обработке гонадотропным гормоном для вызывания у них суперовуляции с целью последующего его осеменения и извлечения от него эмбрионов и трансплантации их этим реципиентам. Следовательно, фаза индуцированного эстрального цикла реципиентов точно совпадала с фазой полового цикла доноров, от которых через 5 дней после их осеменения получают эмбрионы и трансплантируют этим реципиентам. Сопоставительный анализ заявляемого решения не нашел близкого прототипа и, следовательно, соответствует критерию "новизна". Анализ известного естественного спонтанного проявления эструса у овцематок-реципиентов часто не удовлетворяет требуемое количество реципиентов, находящихся в той же фазе эстрального цикла, что и доноры, от которых извлекаются и пересаживаются эмбрионы этим реципиентам и позволяет сделать вывод об отсутствии в них признаков, сходных с существенными отличительными признаками в заявляемом способе синхронизации эструса овцематок-реципиентов с донорами и, следовательно, обеспечивает заявляемому решению соответствие критерию "существенные отличия".

Предлагаемый способ синхронизации эструса овцематок-реципиентов c донорами реализовывается следующим образом: за 13-14 дней до намечаемой запланированной трансплантации эмбрионов овцематкам-реципиентам начиналась обработка их простагландином Ф-2-альфа в дозе 1 мл. Через 7-8 дней после первого введения простагландина Ф-2-альфа вводится он повторно в той же дозе и через 72 часа после второго введения этого препарата, обработанное поголовье реципиентов проявляет эструс /половую охоту/. Через 5 дней после проявления индуцированного эструса трансплантируются им эмбрионы, полученные от доноров, проявивших эструс синхронно с этими реципиентами.

Формула изобретения

Способ синхронизации эструса овцематок-реципиентов с донорами, характеризующийся тем, что за 13-14 дней до намечаемой им пересадки эмбрионов овцематкам-реципиентам вводят эстрофан и через 7 дней после первого введения им вводят эстрофан повторно, овцематки-реципиенты через 72 ч после второго введения этого препарата проявляют эструс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных

Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к конструкции приспособлений для проведения манипуляций с клетками и эмбрионами

Изобретение относится к биотехнологии клонирования млекопитающих

Изобретение относится к области искусственного осеменения животных

Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клеточной инженерии. Способ предусматривает извлечение ооцит-кумулюсных комплексов из яичников, культивирование их до стадии метафазы II, совместное культивирование ооцитов и сперматозоидов, культивирование оплодотворенных яйцеклеток. Причем дополнительно вводят фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон в виде комбинированного препарата Менопур, эстрадиол, гепарин, кофеин и антибиотик. Культивирование проводят на базовой среде. Извлечение ооцит-кумулюсных комплексов из яичников, получают от живых овец под наркозом путем пунктирования фолликулов яичников при проведении лапаротомии, причем предварительно производят стимуляцию суперовуляции. В среду созревания добавляют препарат Менопур, концентрация обоих компонентов, входящих в состав препарата, составляет 0,075 МЕ/мл, а эстрадиол добавляют в среду созревания в концентрации 10 мкг/мл. Для оплодотворения используют свежеполученную сперму баранов. Для капацитации спермиев барана и в состав среды оплодотворения добавляют комбинацию гепарина в количестве 5 ЕД/мл и кофеина в количестве 0,2 мг/мл. Культивирование и оплодотворение осуществляют в четырехлуночных чашках Петри в 500 мкл питательной среды под 200 мкл парафинового масла. Использование способа позволит повысить доли выхода ооцитов, достигших метафазы II, оплодотворенных ооцитов, достигших эмбрионального развития до стадии морулы/бластоцисты in vitro. 2 з.п. ф-лы, 11 ил., 3 пр.
Наверх