Гомеопатическое средство для лечения близорукости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к гомеопатическим средствам, используемым в офтальмологии при лечении близорукости I, II и III степени. Предложено средство, содержащее Acidum phosphoricum, Cuprum metallicum, Gelsemium, Magnesia phosphorica, взятые в равных соотношениях при разведении С6, при этом средство выполнено в виде сахарных гранул. Средство не имеет побочных эффектов, противопоказаний для применения, может сочетаться с другими методами лечения и препаратами, а также использоваться в монотерапии. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно гомеопатии и офтальмологии, и может быть использовано при лечении близорукости I, II, III степеней.

Близорукость является одной из важнейших медико-социальных проблем современности. Миопия имеет широкое распространение и нередко приводит к тяжелым последствиям, в том числе и к инвалидности по зрению. Поэтому остается актуальной задача разработки новых и совершенствования существующих методов лечения и лекарственных препаратов для лечения близорукости. Необходимым является создание лекарственных средств, которые не имели бы противопоказаний и не давали бы при их приеме побочных эффектов, и которые можно было бы применять во всех возрастных группах пациентов, в том числе и у детей. Это является очень важным условием, так как в настоящее время каждый пятый школьник имеет миопическую рефракцию и количество таких детей постоянно возрастает.

Известно применение гомеопатического препарата Cuprum metallicum для снятия спазма гладкой мускулатуры (в том числе и снятия спазма цилиарной мышцы). (Доктор Одиамон "Гомеопатическая физиология", изд-во "Медбук", Харьков, 1993, с.174). Однако этот препарат действует только на тонус цилиарной мышцы и не затрагивает других звеньев патогенеза близорукости и поэтому он недостаточно эффективен при лечении близорукости.

Целью изобретения является создание комплексного гомеопатического лекарственного средства, повышение эффективности лечения близорукости.

Поставленная цель достигается тем, что средство содержит лекарственные вещества, приготовленные по методу гомеопатии в потенцированных дозах, и нейтральный носитель. В качестве лекарственных веществ средство содержит Acidum phosphoricum, Cuprum metallicum, Gelsemium, Magnesia phosphorica. Все лекарственные компоненты взяты в равных соотношениях при разведении С6. В качестве нейтрального носителя используют сахар. Средство изготовлено в виде гранул.

Новым в достижении технического результата является то, что предложено гомеопатическое средство следующего состава: Acidum phosphoricum C6, Cuprum metallicum C6, Gelsemium C6, Magnesia phosphorica С6. Данное средство имеет комплексное действие и оказывает влияние на разные звенья патогенеза близорукости: улучшает проводимость возбуждения по зрительному нерву, снимает спазм цилиарной мышцы, нормализует метаболизм коллагеновой ткани, улучшает кровообращение сетчатки и зрительного нерва, улучшает трофику роговицы, венозный отток, оказывает положительное действие на состояние вегетативной нервной системы, снимает зрительное утомление. Такое комплексное действие предлагаемого средства позволяет повысить эффективность лечения близорукости, остановить процесс прогрессирования близорукости, сохранить эффект, достигнутый после аппаратного лечения на длительное время. Кроме того, средство не имеет противопоказаний для применения, побочных эффектов, может сочетаться с другими методами лечения и препаратами.

Предлагаемое средство может быть приготовлено в гомеопатических аптеках.

Таким образом, средство соответствует критериям изобретения "новизна", "изобретательский уровень", "промышленная применимость".

Принимают средство по 5 гранул (рассасывают) за 20 минут до еды 2 раза в день в течение 1-2 месяцев. Средство может быть назначено как во время курса аппаратного лечения, так и после его окончания. Кроме того, средство может быть применяться как монотерапия. Средство можно принимать каждые 6-8 месяцев (в течение 1-2 месяцев).

Пример 1. Н.К., 11 лет.

Ds: прогресструющая близорукость I степени.

В анамнезе близорукость с 10 лет. Дважды проходила курсы аппаратного лечения в НИИ медико-экологических проблем зрения. Последний раз проходила лечение 3 месяца назад по поводу близорукости и спазма аккомодации. После каждого курса лечения наблюдалось улучшение: резервы аккомодации (РА) повышались до возрастной нормы, степень близорукости уменьшалась на 0,5 Дптр. Однако через 2-3 недели после окончания лечения вновь снижались РА, степень близорукости возрастала. Таким образом, у пациентки не удавалось сохранить эффект, достигнутый после аппаратного лечения на длительное время.

При очередном осмотре: Vis OD 0,1 sph - 2,0=1,0 OS 0,15 sph-2,0=1,0 PA=1,5 Дптр Ds: прогрессирующая близорукость I ст. Спазм аккомодации.

Пациентка прошла повторно курс аппаратного лечения. После лечения: Vis OD 0,3 sph - 1,5=1,0 OS 0,4 sph - 1,25=1,0 PA=4,0 Дптр После лечения пациентке назначен предлагаемый гомеопатический комплекс в течение 1 месяца.

После приема предлагаемого средства: Vis OD 0,3 sph - 1,25=1,0
OS 0,4 sph - 1,25=1,0
РА=5,0 Дптр
Через 3 месяца на контрольном осмотре: ухудшения остроты зрения и снижение резервов аккомодации не отмечается.

Таким образом, предлагаемый комплекс позволил сохранить результаты аппаратного лечения на длительное время.

Повторные курсы лечения предлагаемым препаратом (в течение 1 месяца каждые 6 месяцев) позволили остановить процесс прогрессирования близорукости.

Пример 2. И.К., 14 лет.

Жалобы на утомляемость при зрительной работе, чувство дискомфорта при ношении очков
Vis OD 0,1 sph - 2,5=1,0
OS 0,09 sph - 2,5=0,9
РА=3,5 Дптр
Поскольку пациент в момент обращения не мог пройти курс аппаратного лечения, ему в качестве монотерапии был назначен прием предлагаемого средства в течение 2 месяцев.

При контрольном осмотре через 2 месяца:
Vis OD 0,1 sph - 2,5=1,0
OS 0,1 sph-2,5=1,0
РА=4,5 Дптр
Жалоб на утомление при зрительной работе нет, дискомфорта при ношении очков - нет.

Для изучения эффективности предлагаемого средства при лечении близорукости были сформированы две однородные группы пациентов с близорукостью I, II степени по 20 человек каждая. Пациенты каждой группы получали аппаратное лечение. Затем после окончания аппаратного лечения 1 группа принимала в течение месяца гомеопатический препарат - Cuprum metallicum (прототип), 2-ая группа принимала предлагаемое средство. Контрольные осмотры пациентов были проведены непосредственно после окончания аппаратного лечения, после окончания полного курса лечения (аппаратное + прием гомеопатического средства) и через 3 месяца после окончания полного курса лечения. Результаты представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, предлагаемое гомеопатическое средство (по сравнению со средством-прототипом) позволяет повысить эффективность лечения близорукости и сохранить результаты, достигнутые при лечении, на длительное время.

Данное гомеопатическое средство также было использовано при лечении 40 человек с близорукостью I степени с низкими резервами аккомодации, астенопическими жалобами (I группа) и у 20 человек с прогрессирующей близорукостью I, II степени (II группа).

У 36 пациентов (90%) I группы наблюдался положительный эффект только при приеме предлагаемого средства: исчезли астенопические жалобы, повысилась комфортность зрительной работы, исчезли боль и покраснение глаз после зрительной нагрузки, резервы аккомодации повысились до возрастной нормы и в среднем составили 3,5-4,0 Дптр. В течение 6 месяцев после окончания приема гомеопатического средства у пациентов данной группы не было отмечено ухудшения остроты зрения.

У пациентов II группы прием предлагаемого средства в сочетании с аппаратным лечением позволил у 85% пациентов остановить процесс прогрессирования близорукости (пациенты наблюдались в течение 1 года), повысить остроту зрения в среднем на 0,5 Дптр, резервы аккомодации на 1,5 Дптр, некоррелированную остроту зрения на 0,1-0,2. Астенопические жалобы исчезли у всех пациентов.

Таким образом, предлагаемое средство для лечения близорукости позволяет повысить эффективность лечения данного заболевания, сохранить достигнутые результаты лечения на длительное время (6-12 месяцев).

Предлагаемое средство не имеет противопоказаний, побочных эффектов, может быть использовано во всех возрастных группах пациентов. Средство доступно, недорого, имеет комплексное универсальное действие и может назначаться врачом, не имеющим специальных гомеопатических знаний.


Формула изобретения

1. Гомеопатическое средство для лечения близорукости, содержащее Cuprum metallicum, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Acidum phosphoricum, Gelsemium, Magnesia phosphorica, взятые в равных соотношениях при разведении С6.

2. Гомеопатическое средство по п. 1, отличающееся тем, что оно выполнено в виде сахарных гранул.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического укрепления склеры при прогрессирующей близорукости, а также для склеропластических операций при других патологических состояниях глаза
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения хронического простатита
Изобретение относится к области медицины, а именно к гомеопатии, и может быть использовано как лечебно-профилактическое средство при заболеваниях, сопровождающихся активацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и накоплением продуктов ПОЛ в органах и тканях

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, реаниматологии и хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися тяжелым эндотоксикозом

Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, реаниматологии и хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями, сопровождающимися тяжелым эндотоксикозом

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения больных острым холециститом, осложненным холангитом

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии

Изобретение относится к способам получения концентрата и порошка нейтрализатора супероксидного анионного радикала (SAR), проявляющего высокую и устойчивую нейтрализующую SAR активность

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается композиции для новообразования коллагена, содержащей гидроксид кальция, двух- или более атомный спирт и жирное масло растительного или животного происхождения, и в случае необходимости фармацевтически приемлемые вспомогательные вещества, а также касается приготовления композиции, при приготовлении лекарственного средства для стимуляции новообразования коллагена in vivo
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта животных и других живых организмов

Изобретение относится к области фармации и касается лекарственного препарата, содержащего липофильный газ

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи
Изобретение относится к области медицины и касается средства и способа лечения больных с меланомами кожи
Наверх