Аттракцион для гидропарка

 

Аттракцион для гидропарка включает емкость с наполнителем, системы подачи, отвода и сброса жидкости. Система сброса жидкости, создающая нисходящий ток воды сверху вниз, освобождает часть объема пор наполнителя для заполнения его воздухом, благодаря чему при воздействии стопы играющего на наполнитель жидкость выдавливается в объем пор, занятый воздухом, и не выходит на поверхность. Система сброса жидкости выполнена с возможностью циклической работы, чередующейся с работой систем подачи и отвода жидкости, при работе которых наполнитель переходит из плотного состояния в псевдожидкое, благодаря чему повышается занимательность аттракциона. Предложенная конструкция также устраняет необходимость жесткой стабилизации напора и расхода в системах подачи и отвода жидкости, что значительно упрощает эксплуатацию аттракциона. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сооружениям для массовых развлечений, а конкретней к аттракционам для гидропарка.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является аттракцион для гидропарка, описанный в патенте RU 2161058, А 63 G 31/00, 27.12.2000, который содержит емкость с наполнителем, системы подачи и отвода жидкости, которые создают восходящий ток жидкости снизу вверх, переводящий дисперсный материал в псевдожидкое состояние. Играющий перемещается по поверхности наполнителя от старта к финишу. Наполнитель неожиданно для играющего из плотного состояния переходит в псевдожидкое. Играющий погружается в наполнитель, что затрудняет его перемещение к финишу. Для получения скрытого эффекта вид поверхности при всех состояниях дисперсного материала не должен изменяться. Появление жидкости на поверхности недопустимо. Однако поры дисперсного материала в устройстве-аналоге полностью заполнены жидкостью. Нога играющего деформирует дисперсный материал и выдавливает жидкость на поверхность.

Недостаток известного устройства - низкая занимательность. Поры наполнителя полностью заполнены жидкостью. Нога играющего выдавливает ее на поверхность. Вид поверхности изменяется, что снижает занимательность известного аттракциона.

Недостатком известного устройства также является сложность эксплуатации. Поскольку поры наполнителя полностью заполнены жидкостью, случайные колебания напора и расхода в системах подачи и отвода вызывают прорыв жидкости на поверхность наполнителя. Вид поверхности изменяется, что снижает занимательность известного устройства. Возникает необходимость жесткой стабилизации напора и расхода в системах подачи и отвода жидкости, что усложняет эксплуатацию аттракциона.

Целью изобретения является повышение занимательности аттракциона и упрощение его эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что аттракцион для гидропарка, включающий емкость с наполнителем, системы подачи и отвода жидкости, также содержит систему сброса жидкости, создающую нисходящий ток воды сверху вниз, освобождающую часть объема пор наполнителя для заполнения его воздухом и выполненную с возможностью циклической работы, чередующейся с работой систем подачи и отвода жидкости.

В качестве жидкости могут быть использованы водные растворы, включая морскую воду, а в наполнителе размещены опорные элементы.

Система сброса жидкости, создающая нисходящий ток жидкости, освобождает часть объема пор дисперсного материала, который заполняется воздухом. В оставшейся поровой жидкости капиллярное давление меньше атмосферного. Плотность смеси дисперсного материала, жидкости и воздуха выше, чем смеси дисперсного материала и жидкости. Стопа играющего меньше погружается в наполнитель, находящийся в плотном состоянии. Жидкость выдавливается в объем пор, занятый воздухом, и не выходит на поверхность. Вид дисперсного материала в плотном и псевдожидком состояниях не различается. Эффект неожиданности разжижения наполнителя повышается, что увеличивает по сравнению с аналогом занимательность предлагаемой конструкции аттракциона.

При случайных изменениях напора и расхода в системах подачи и отвода жидкости жидкость занимает свободный объем пор и не прорывается на поверхность. Устраняется необходимость жесткой стабилизации напора и расхода в системах подачи и отвода жидкости, что по сравнению с аналогом упрощает эксплуатацию предложенной конструкции аттракциона.

Размещенные в наполнителе опорные элементы позволяют регулировать величину максимальной глубины погружения играющего, что упрощает эксплуатацию аттракциона. Применение водных растворов и морской воды в качестве жидкости упрощает эксплуатацию аттракциона в условиях дефицита пресной воды на морских побережьях.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан аттракцион в плане; на фиг.2 показано сечение аттракциона по А-А на фиг.1 при работе системы сброса жидкости; на фиг.3 показано сечение аттракциона по В-В на фиг.1 при работе систем подачи и отвода жидкости.

Аттракцион включает емкость 1, содержащую дисперсный материал 2, жидкость 3 и воздух 4. Системы подачи 5 и отвода 6 жидкости 3 создают восходящий снизу вверх ток 7 жидкости 3. Система сброса 8 жидкости 3 создает нисходящий сверху вниз ток 9 жидкости 3. В слое дисперсного материала 2 размещены опорные элементы 10. Вдоль коротких сторон емкости 1 разбиты старт 12 и финиш 13, выполненные в виде турникетов с дверями. Вдоль длинных сторон емкости 1 установлены ограждения 14.

Аттракцион работает следующим образом.

Играющему необходимо перебежать от старта 12 к финишу 13 за заданное время. Играющий, выполнивший это условие, получает приз. Играющий (на фигурах не показан) размещается на старте 12. Система сброса 8 жидкости 3 включена. Она создает нисходящий сверху вниз ток 9 жидкости 3. Часть объема пор дисперсного материала 2 занимает воздух 4, а остальное - жидкость 3. Дисперсный материал 2 находится в плотном состоянии. Система сброса 8 жидкости 3 отключается. Открывается турникет старта 12 и играющий начинает движение по поверхности дисперсного материала 2. Поверхность дисперсного материала 2 вдавливается под ногой играющего. Жидкость 3 выдавливается в объем пор, занятый воздухом 4, и на поверхность дисперсного материала 2 не выходит. Начинают работать системы подачи 5 и отвода 6 жидкости 3. Они создают восходящий снизу вверх ток 7 жидкости 3. Под действием восходящего тока 7 жидкости 3 дисперсный материал 2 переходит в псевдожидкое состояние. Играющий начинает в него погружаться. Это затрудняет его движение к финишу 13. Системы подачи 5 и отвода 6 жидкости 3 отключают, включается система сброса 8 жидкости 3. Дисперсный материал 2 переходит в плотное состояние и удерживает нижние конечности играющего. Это дополнительно затрудняет движение играющего к финишу 13. Циклы разжижения и уплотнения дисперсного материала 2 повторяются несколько раз. Играющий опирается на опорные элементы 10 и покидает емкость 1. Ограждения 14, турникеты старта 12 и финиша 13 ограждают аттракцион от посторонних.

Емкость аттракциона может быть выполнена из любого водонепроницаемого материала: бетона, металла, полимеров. Системы подачи, отвода и сброса жидкости выполняют из перфорированных труб, лотков, коробов. Системы сброса и подачи жидкости размещаются в донной части емкости. Система отвода жидкости размещается в застенной части емкости. В качестве дисперсного материала целесообразно использовать промытый песок со средним размером зерен от 0,25 до 2,5 мм. Глубина емкости принимается не менее 0,5 м. При меньшей глубине сложно обеспечить равномерность по площади скорости восходящего тока жидкости. Ширина емкости принимается не менее 1 м. При меньшей ширине боковые ограждения затрудняют перемещение играющего к финишу.

Таким образом, занимательность аттракциона повышается за счет устранения появления жидкости на поверхности наполнителя при его плотном и псевдожидком состояниях и сохранения эффекта неожиданности. Это достигается работой системы сброса жидкости и наличием в наполнителе воздуха. Наличие воздуха в наполнителе позволяет упростить эксплуатацию аттракциона за счет устранения необходимости жесткой стабилизации напора и расхода в системах подачи и отвода жидкости.

Формула изобретения

1. Аттракцион для гидропарка, включающий емкость с наполнителем, системы подачи и отвода жидкости, отличающийся тем, что содержит систему сброса жидкости, создающую нисходящий ток воды сверху вниз, освобождающую часть объема пор наполнителя для заполнения его воздухом и выполненную с возможностью циклической работы, чередующейся с работой систем подачи и отвода жидкости.

2. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что в качестве жидкости используются водные растворы, включая морскую воду.

3. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что в наполнителе размещены опорные элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к обучающим и развлекательным устройствам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к культурно-развлекательным средствам, сооружениям, паркам, клубам и т.п., выполняющим познавательно-развлекательные функции

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к обучающим и развлекательным устройствам

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к культурно-развлекательным средствам, сооружениям, паркам, клубам и т.п., выполняющим познавательно-развлекательные функции

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов
Наверх