Расточная оправка

 

Изобретение относится к области металлообработки. Оправка содержит корпус, установленный в корпусе под углом к оси оправки резцедержатель с резьбовой поверхностью, гнездом для режущих элементов и жестко закрепленной на нем шпонкой, лимб и упругий элемент в виде пружины, предназначенные для взаимодействия с резцедержателем. Для расширения технологических возможностей она снабжена дополнительным лимбом, предназначенным для взаимодействия с корпусом, установленным в оправке с возможностью перемещения, и натяжителем, предназначенным для взаимодействия с упругим элементом и оправкой. 5 ил.

Изобретение относится к области металлообработки.

Известны расточные оправки (патент США 3741672, МКИ В 23 В 29/62, 1971 г. ), хвостовик режущей вставки которой ввинчивается в охватывающую его и снабженную поперечными прорезями регулировочную втулку, расположенную в стакане. Недостатком этого решения является низкая жесткость расточной оправки и, следовательно, точность обработки.

Известны также расточные оправки (патент СССР 520023, МКИ В 23 В 29/034, 1978 г. ), где с целью увеличения жесткости пары хвостовик державки - регулировочная втулка стакан снабжен поперечными прорезями. Причем внутренняя поверхность и наружная поверхность регулировочной втулки снабжены кольцевыми канавками, образующими полость, в которой расположены опорные средства, например шарики.

Недостатком данного технического решения являются низкие технологические возможности расточной оправки, заключающиеся в невозможности обрабатывать отверстия малых диаметров и регулировки режущей кромки по оси обработки.

Известна расточная оправка, содержащая корпус, установленный в нем под углом к оси оправки резцедержатель с резьбовой поверхностью, гнездом для режущих элементов и жестко закрепленной на нем шпонкой, лимб и упругий элемент в виде пружины, предназначенные для взаимодействия с резцедержателем (см. US 3400616, В 23 В 29/08, 1968).

Технической задачей изобретения является расширение технологических возможностей расточной оправки.

Поставленная техническая задача решается тем, что расточная оправка содержит резцедержатель с гнездом для режущих элементов на одном конце и шпонкой, жестко закрепленной на другом конце, а также резьбовую поверхность, лимб и упругий элемент в виде пружины, взаимодействующие с резцедержателем. Резцедержатель установлен в корпусе под углом, а корпус выполнен подвижным и установлен в оправке. Оправка содержит дополнительный лимб и натяжитель. Дополнительный лимб взаимодействует с корпусом, а натяжитель - с пружиной и оправкой.

Сущность изобретения поясняется графически, где на фиг.1 показан общий вид устройства, разрез; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 - вид В фиг.1; на фиг.5 - резцедержатель под сменные пластины.

Расточная оправка содержит резцедержатель 1, установленный в корпусе 2 под малым углом (желательно не более 30o) с возможностью осевого перемещения с помощью лимба 3, сопряженного по резьбе с резцедержателем 1. Корпус 2 также имеет возможность осевого перемещения в оправке 4 с помощью лимба 5, сопряженного по резьбе с корпусом 2. От поворота резцедержатель 1 относительно корпуса 2 ограничивает шпонка 6, жестко установленная на нем, а корпус 2 относительно оправки 4 - винт 7. Поджим к опорным поверхностям лимбов 3 и 5 и выбор осевых зазоров в резьбах осуществляет пружина 8, связанная с резцедержателем 1 и оправкой 4 с помощью шпонки 6, натяжителя 9 и винта 10, завинченного в оправку 4. Предварительный выбор радиальных зазоров между резцедержателем 1 и корпусом 2 осуществляется пружиной 8, т.к. сила натяжения действует под углом , а также стопором 11, который в определенных пределах деформации работает как упругий, а затем жесткий. В пределах упругой деформации стопор 11 также может предварительно выбирать радиальные зазоры между резцедержателем 1, корпусом 2 и оправкой 3. Окончательный выбор радиальных зазоров осуществляется винтом 7 и стопором 11, работающим как жесткий элемент при полном сжатии. Натяг в пружине 8 создается предварительно и дополнительно еще при фиксации натяжителя 9 в оправке 4 за счет конуса винта 10. Для снижения трения между лимбом 5 и оправкой 4 между ними может быть установлена шаровая опора 12. Лимбы 3 и 5 при необходимости могут иметь нониусные шкалы, выполненные на корпусе 2 и оправке 4 соответственно. При необходимости для создания дополнительного усилия зажима резцедержателя 1 в корпусе 2 и оправке 3 может быть установлен винт 13 с проставкой 14 из мягкого металла (на фиг.1 показан след торца на резцедержателе 1) перпендикулярно винту 7. В гнездо 15 резцедержателя 1 могут быть установлены различные резцы и втулки, а также сменные пластины 16 (фиг.5).

Работает расточная оправка следующим образом. Вначале производится ее настройка на необходимый диаметр и глубину, если такая требуется с учетом коррекции осевого перемещения резцедержателя 1 при настройке диаметра. Для этого ослабляются винты 7 и 13 и лимбом 3 настраивается диаметр в диапазоне d, а лимбом 5 - глубина или корректировка вылета в диапазоне L, равном выдвижению резцедержателя 1 при настройке диаметра d+d, для компенсации этого выдвижения. Затем винты 7 и 13 зажимаются и оправка готова к работе.

Эффективность расточной оправки заключается в ее универсальности, возможности вести обработку малых диаметров и пониженной чувствительности при настройке в связи с ее малой угловой установкой относительно оси оправки.

Формула изобретения

Расточная оправка, содержащая корпус, установленный в корпусе под углом к оси оправки резцедержатель с резьбовой поверхностью, гнездом для режущих элементов и жестко закрепленной на нем шпонкой, лимб и упругий элемент в виде пружины, предназначенные для взаимодействия с резцедержателем, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным лимбом, предназначенным для взаимодействия с корпусом, установленным в оправке с возможностью перемещения, и натяжителем, предназначенным для взаимодействия с упругим элементом и оправкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для расточки отверстий и подрезки торцов на станках фрезерно-расточной группы

Изобретение относится к металлообработке и касается конструкций расточных головок с автоматическим управлением радиальным перемещением режущего инструмента

Изобретение относится к обработке металлов резанием, а конкретно к инструментам для снятия заусенцев и фасок на кромках отверстий деталей машин

Изобретение относится к устройствам для удаления заусенцев с кромок отверстий малых диаметров

Изобретение относится к станкостроению, а именно к плансуппортным головкам, которые могут быть использованы при расточке отверстий

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для обработки закрытых торцов в станках, работающих по автоматическому циклу

Изобретение относится к области машиностроения, ремонтно-восстановительным работам на теплообменных аппаратах в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту для чистовой обработки отверстий

Изобретение относится к области технологии машиностроения, безрисочному выводу инструмента из обработанного отверстия

Изобретение относится к области металлообработки, расточке точных отверстий

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, обработке точных отверстий
Наверх