Силовая установка

 

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к силовым установкам преимущественно боевых машин. Техническим результатом является повышение удельных габаритных показателей силовой установки. Сущность изобретения заключается в том, что согласно изобретению двигатель силовой установки танка снабжен турбокомпрессором (ТКР), позволяющим увеличить мощность силовой установки до 30% и имеющим выход патрубка турбины в сторону левого борта, а патрубок компрессора - в развал блоков двигателя. Система суфлирования дополнительно снабжена расположенным под воздухоочистителем суфлирующим бачком, сообщенным последовательно с суфлером двигателя. Воздухоочиститель снабжен на выходе овальным патрубком, который соединен с расположенным с ним на общей продольной оси патрубком компрессора ТКР конфузорной воздухопитающей трубой, расположенной в развале блоков двигателя. При этом выпускная трасса является соплом эжектора, а компенсирующее устройство системы выпуска отработавших газов и срез сопла вынесены за пределы моторно-трансмиссионного отсека и расположены на надгусеничной полке. 2 ил.

Изобретение относится к области танкостроения и может быть использовано для транспортных средств с целью повышения тактико-технических характеристик (подвижности и маневренности).

Особенно актуальное значение это имеет для танков, БМП и БМД ввиду очень плотной компоновки силовой установки (С.У.) из-за малых объемов моторно-трансмиссионного отделения (МТО), продиктованных требованиям по уязвимости, а значит, и низкому силуэту при очень высокой степени форсирования С.У.

Наиболее близким по техническим решениям, актуальности проблемы, принятым за прототип данного изобретения является самый распространенный по применяемости в мире танк Т-72М1, в С.У. которого входит дизельный двигатель, снабженный агрегатом наддува, системой суфлирования картерных газов, установленный в МТО поперек продольной оси танка, система питания двигателя воздухом с двухступенчатым воздухоочистителем, который соединен патрубком с агрегатом наддува, система выпуска отработанных газов с выпускными трубами, компенсирующими устройствами, эжекторами и выпускным патрубком, расположенным на надгусеничной полке, системой охлаждения двигателя с водяными и масляными радиаторами двигателя и трансмиссии, размещенными в общем стеллаже (корзине), и вентиляторной установкой с приводом, имеющим фрикцион, центробежным вентилятором с лопатками, загнутыми назад (см. объект 172 М. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, книга вторая, изд-во МО СССР, стр. 65-201, 1975 г.).

Недостатком приведенной комплектации силовой установки является то, что системы этой С.У. не могут обеспечить более высокий теплосъем, оставить на уровне или снизить сопротивления на впуске и на выпуске при установке более мощного двигателя, а значит, и повысить ТТХ танка.

Целью настоящего изобретения является создание систем силовой установки в габаритах моторно-трансмиссионного отделения танка, обеспечивающих установку и эксплуатацию более мощного двигателя до 30% и, как следствие, повышение тактико-технических характеристик танка.

На фиг.1 представлен поперечный разрез МТО; на фиг.2 - вид на МТО сверху.

Указанная цель достигается тем, что: - на штатные места крепления установлен дизельный двигатель с турбонаддувом, позволяющий увеличить мощность С.У. до 30%, при этом двигатель расположен поперек продольной оси танка, а турбокомпрессор 5 имеет выход патрубка турбины 9 в сторону левого борта, а патрубок компрессора 10 в развал блоков двигателя, система суфлирования картерных газов двигателя дополнительно снабжена суфлирующим бачком, расположенным под В.О. 13, сообщенным последовательно с суфлером двигателя, оснащенным контрольным устройством для слива, причем дыхательное окно суфлирующего бачка обращено в сторону зоны подрадиаторного пространства; - система питания двигателя воздухом содержит воздухоочиститель 13 (В.О. ), разработанный на базе серийного, отличающейся от него тем, что с целью снижения сопротивления он снабжен на выходе овальным патрубком 12, направленным в развал блоков двигателя и расположенным на общей продольной оси с патрубком компрессора 10, при этом овальный патрубок В.О. соединен с круглым патрубком конфузорной воздухопитающей трубы 11, расположенной в развале блоков двигателя, с соотношением длины трассы от В.О. до ТКР к диаметру патрубка турбины как 10,5:1, что позволяет выровнять поле скоростей потока очищенного воздуха после выхода из В.О. и подать его в патрубок компрессора ТКР; - система выпуска отработавших газов двигателя с целью снижения сопротивления выполнена короткой выпускной трассой с компенсирующим устройством, подсоединенной к выходному патрубку 9 турбины ТКР 5 быстросъемными хомутами, при этом соединение трассы выпуска отработавших газов и турбины выполнены с лабиринтным уплотнением, а трасса выпуска газов является одновременно соплом эжектора 6 и выполнена таким образом, что компенсирующее устройство и срез сопла выполнены за пределом МТО, а эжектор 7 выполняет и роль выпускного забронированного патрубка и расположен также за пределами МТО на надгусеничной полке танка 8; - система охлаждения двигателя с целью повышения ее эффективности снабжена пластинчато-ленточными алюминиевыми однозаходными радиаторами 2, 3 с трехточечным независимым креплением и колесом вентилятора с профилем лопатки двойной знакопеременной кривизны в плоскости, параллельной несущему диску колеса вентилятора, с приводом, имеющим крутящий момент пробуксовки фрикциона вентилятора 7,5-15% от крутящего момента двигателя на режиме максимальной мощности.

Формула изобретения

Силовая установка танка, содержащая установленный в моторно-трансмиссионном отсеке дизельный двигатель, снабженный агрегатом наддува, и систему суфлирования картерных газов, систему питания двигателя воздухом с двухступенчатым воздухоочистителем, систему выпуска отработавших газов с выпускными трубами, компенсирующими устройствами, эжекторами и выпускным патрубком, систему охлаждения двигателя с водяными и масляными радиаторами двигателя и радиаторами трансмиссии и вентиляторную установку с приводом, имеющим фрикцион и центробежный вентилятор, отличающаяся тем, что двигатель снабжен турбокомпрессором, позволяющим увеличить мощность силовой установки до 30% и имеющим выход патрубка турбины в сторону левого борта, а патрубок компрессора - в развал блоков двигателя, система суфлирования дополнительно снабжена расположенным под воздухоочистителем суфлирующим бачком, сообщенным последовательно с суфлером двигателя, оснащенным контрольным устройством для слива, причем дыхательное окно суфлирующего бачка обращено в зону подрадиаторного пространства, воздухоочиститель снабжен на выходе овальным патрубком, который соединен с расположенным с ним на общей продольной оси патрубком компрессора турбокомпрессора конфузорной воздухопитающей трубой, расположенной в развале блоков двигателя, при этом соотношение длины трассы от воздухоочистителя до турбокомпрессора к диаметру патрубка турбины составляет 10,5: 1, выпускная трасса является соплом эжектора, а компенсирующее устройство системы выпуска отработавших газов и срез сопла вынесены за пределы моторно-трансмиссионного отсека и расположены на надгусеничной полке, радиаторы системы охлаждения выполнены пластинчато-ленточными, однозаходными с трехточечным независимым креплением, лопатки колеса вентилятора выполнены с профилем двойной знакопеременной кривизны в плоскости, параллельной несущему диску колеса вентилятора, а момент пробуксовки фрикциона вентилятора отрегулирован в интервале 7,5-15% от крутящего момента на режиме максимальной мощности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

PC4A Государственная регистрация перехода исключительного права без заключения договора

Дата и номер государственной регистрации перехода исключительного права: 29.12.2010 № РП0001197

Лицо(а), исключительное право от которого(ых) переходит без заключения договора:Государственное унитарное предприятие "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения"

(73) Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского",Открытое акционерное общество "Уральское конструкторское бюро транспортного машиностроения"

Дата публикации: 10.02.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к механизмам отбора мощности двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения и может быть использовано на двигателях внутреннего сгорания (ДВС) для натяжения ремней (цепи) привода основных и вспомогательных агрегатов (генератора, кондиционера и т

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в ДВС для крепления навесных агрегатов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателестроении в приводе масляных насосов

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к конструкции рядных и V-образных двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к области двигателестроения и может найти применение в конструкциях двигателей, содержащих топливную систему с топливным насосом высокого давления и систему воздушного пуска

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к механизмам привода газораспределения (ГРМ) и привода вспомогательных агрегатов (масляного насоса) ДВС преимущественно с цепным приводом

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к корпусным деталям двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам и приспособлениям силовых установок, связанным с выпуском отработавших газов, и может быть использовано в автомобилестроении

Изобретение относится к силовым энергоустановкам, преимущественно с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), и может быть использовано в автомобиле- и тракторостроении, ручном моторном инструменте, стационарных и др

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к легковым автомобилям, в частности к устройствам воздухоснабжения двигателя преимущественно легковых автомобилей

Изобретение относится к устройствам для забора воздуха из окружающей среды для образования рабочей смеси транспортного средства в его преобразователе двигателе

Изобретение относится к автомобильному двигателестроению

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано в других отраслях машиностроения

Изобретение относится к области автомобилестроения и предназначено для выхлопной системы ДВС автомобиля

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания
Наверх