Рядный двигатель внутреннего сгорания на базе v-образного двигателя

 

Изобретение предназначено для использования в двигателях внутреннего сгорания и позволяет обеспечить максимальную унификацию рядного двигателя с базовым V-образным двигателем. Рядный двигатель внутреннего сгорания на базе V-образного двигателя содержит блок цилиндров, в котором размещен коленчатый вал с коренными подшипниками, цилиндровые комплекты, навесные агрегаты. В двигателе исключен второй ряд блока цилиндров, к нижней части блока прикреплена масляная ванна. Опорная плита блока цилиндров повернута в горизонтальное положение, цилиндры установлены в вертикальное положение поворотом их на угол /2, где - угол развала между осями цилиндров в V-образном двигателе. Цилиндровые комплекты представляют собой единый модуль, собранный из крышки цилиндра, втулки цилиндра, поршня и шатуна. Цилиндровые комплекты устанавливаются в блок цилиндров и снимаются с двигателя комплектно. Технический результат заключается в обеспечении высокой унификации, снижении трудоемкости изготовления и повышении надежности и удобства обслуживания. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, для обеспечения максимальной унификации рядного двигателя с базовым V-образным.

Известен рядный двигатель внутреннего сгорания (ДВС) типа Ч 23/30 дизельного завода "Двигатель революции" ("Дизели и газовые двигатели", Отраслевой каталог. 20-91-05, М., 1991г., стр.116-119).

Известен также рядный ДВС типа ЧН25/34 машиностроительного завода им. 25 Октября ("Дизели и газовые двигатели", Отраслевой каталог 20-91-05, М., 1991, стр.79-83).

Недостатком этих рядных двигателей является их низкая унификация, удорожание и сложность производства, малый диапазон использования в части приспособляемости к различным условиям эксплуатации.

Известен рядный двигатель внутреннего сгорания на базе V-образного двигателя, содержащий блок цилиндров, в котором размещен коленчатый вал с коренными подшипниками, цилиндровые комплекты, навесные агрегаты, причем в двигателе исключен второй ряд блока цилиндров, а к нижней части блока прикреплена масляная ванна (см. заявку Германии 2904387 МПК F 02 В 75/18, опубл. 07.08.1980). Однако данный двигатель не обеспечивает высокой унификации узлов и деталей, а также не обеспечивает достаточную надежность и удобство обслуживания.

Задачей изобретения является обеспечение высокой унификации, снижение трудоемкости изготовления и повышение надежности и удобства обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что рядный двигатель внутреннего сгорания на базе V-образного двигателя, содержащий блок цилиндров, в котором размещен коленчатый вал с коренными подшипниками, цилиндровые комплекты, навесные агрегаты, причем в двигателе исключен второй ряд блока цилиндров, а к нижней части блока прикреплена масляная ванна, согласно изобретению опорная плита бока цилиндров повернута в горизонтальное положение, цилиндры установлены в вертикальное положение поворотом их на угол /2, где - угол развала между осями цилиндров в V-образном двигателе, причем цилиндровые комплекты, представляющие собой единый модуль, собранный из крышки цилиндра, втулки цилиндра, поршня и шатуна, устанавливаются в блок цилиндров и снимаются с двигателя комплектно.

На фиг. 1 показан вид двигателя со стороны привода распределительного вала; на фиг.2 - боковой вид двигателя со стороны выхлопного коллектора.

В двигателе к нижней части блока цилиндров крепится масляная ванна 1, привод распределительного вала 2 размещен на заднем торце блока, топливные фильтры 3 размещены на правой стороне блока цилиндров, привод насосов 4 с установленными на нем масляным насосом 5 и водяным насосом 6 смонтирован на переднем торце блока цилиндров, турбокомпрессор расположен в верхней части переднего торца двигателя, лоток 8 с распределительным механизмом установлен в верхней части блока цилиндров. К лотку крепятся топливные насосы высокого давления, механизм управления топливными насосами, рычаги привода клапанов. Цилиндровые комплекты 9, представляющие собой собранные в единый модуль из крышки цилиндра, втулки цилиндра, поршня и шатуна, устанавливаются в блок цилиндров и снимаются с ДВС комплектно. Коллектор выхлопной 10 установлен с левой стороны двигателя на уровне цилиндровых крышек. Регулятор 11 частоты вращения коленчатого вала размещен на приводе распределительного вала 2 и имеет механическую связь с механизмом управления топливными насосами высокого давления. Коленчатый вал 12 с коренными подшипниками размещен в блоке цилиндров. Люки картера 13 с закрытьями находятся с левой и правой сторон блока цилиндров и служат для осмотра кривошипно-шатунного механизма.

Таким образом, применение унифицированных узлов позволяет использовать их для развития мощностного ряда двигателей, а так же расширяет технологические возможности производства.

Предлагаемый рядный двигатель может быть использован для тяговых модулей, для электростанций, а также как силовая установка для морских и речных судов различного назначения, для которых он разработан.

В настоящее время разработаны чертежи и техническая документация для 4- и 6-цилиндровых рядных ДВС, а два построенных двигателя проходят испытания на стенде.

Формула изобретения

Рядный двигатель внутреннего сгорания на базе V-образного двигателя, содержащий блок цилиндров, в котором размещен коленчатый вал с коренными подшипниками, цилиндровые комплекты, навесные агрегаты, причем в двигателе исключен второй ряд блока цилиндров, а к нижней части блока прикреплена масляная ванна, отличающийся тем, что опорная плита блока цилиндров повернута в горизонтальное положение, цилиндры установлены в вертикальное положение поворотом их на угол /2, где - угол развала между осями цилиндров в V-образном двигателе, причем цилиндровые комплекты, представляющие собой единый модуль, собранный из крышки цилиндра, втулки цилиндра, поршня и шатуна, устанавливаются в блок цилиндров и снимаются с двигателя комплектно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к многоцилиндровым двигателям внутреннего сгорания (ДВС) с впрыском топлива в цилиндры

Изобретение относится к проектированию и строительству двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к тепловым двигателям, в частности к двигателям внутреннего сгорания с самовоспламенением (с впрыском топлива), и карбюраторным, применяемым на автомобильном транспорте и авиации

Изобретение относится к машиностроению, а именно, к поршневым машинам и касается усовершенствования компрессоров, насосов, двигателей криогенных устройств

Изобретение относится к энергомашиностроению

Изобретение относится к уравновешиванию машин, а более точно к устройствам уравновешивания сил инерции поступательно движущихся масс в поршневых машинах, и может быть использовано для уменьшения колебаний поршневых машин, преимущественно двигателей внутреннего сгорания (ДВС) с шатунно-кривошипными механизмами преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение коленчатых валов, и наоборот

Изобретение относится к уравновешиванию машин, а именно к устройствам уравновешивания моментов сил инерции поступательно движущихся масс в поршневых машинах, и может быть использовано для уменьшения колебаний поршневых машин, преимущественно двигателей внутреннего сгорания, с шатунно-кривошипными механизмами преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение коленчатых валов

Изобретение относится к системам впуска воздуха четырехцилиндровых рядных бензиновых ДВМ, Целью изобретения является повышение технологичности отливки впускных труб и повышение компактности впускной системы двигателя

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к поршневым двигателям внутреннего сгорания (далее ДВС), и может быть использовано в ДВС с различным числом и расположением цилиндров

Изобретение может быть использовано в рядных двигателях внутреннего сгорания, применяемых для моторных транспортных средств. Многоцилиндровый рядный двигатель внутреннего сгорания для моторного транспортного средства содержит коленчатый вал (10), выполненный с возможностью вращения вокруг своей оси (15) во время работы двигателя, совокупность колен (11, 12, 13) кривошипа, расположенных друг за другом вдоль оси коленчатого вала. Каждое колено (11, 12, 13) кривошипа связано с поршнями соответствующего цилиндра (1, 2, 3) двигателя. Двигатель снабжен компенсирующим устройством для по меньшей мере частичной компенсации инерционных сил, образуемых на коленчатом валу (10) вращающимися массами. Компенсирующее устройство содержит по меньшей мере две уравновешивающих массы (31, 32). Имеется устройство для изменения положения по меньшей мере одной уравновешивающей массы (31) относительно коленчатого вала (10) в зависимости от частоты вращения двигателя. Раскрыт способ эксплуатации в транспортном средстве многоцилиндрового рядного двигателя внутреннего сгорания. Технический результат заключается в уменьшении частоты колебаний жесткого корпуса трансмиссии в направлении вдоль транспортного средства при изменении частот вращения двигателя. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двигатель внутреннего сгорания имеет четыре цилиндра (3), которые расположенных в ряд вдоль продольной оси (2) головки (1) цилиндров. Каждый цилиндр (3) имеет по меньшей мере одно выпускное отверстие (4) для отвода выхлопных газов из цилиндра (3) через выхлопную систему, для чего к каждому выпускному отверстию (4) присоединен выпускной канал (5). Выпускные каналы (5) цилиндров (3) последовательно соединяются с образованием общего выпускного трубопровода (7). По меньшей мере один выпускной канал (5) внешнего цилиндра (3а) соединен с по меньшей мере одним выпускным каналом (5) соседнего внутреннего цилиндра (3b) с образованием частичного выпускного трубопровода (6) до того, как два выпускных трубопровода (6) четырех цилиндров (3, 3а, 3b) соединяются с образованием общего выпускного трубопровода (7). Выхлопная система выходит на внешней стороне (8) головки (1) цилиндров. Внешние участки (9а) стенки, которые в каждом случае отделяют друг от друга участок по меньшей мере одного выпускного канала (5) внешнего цилиндра (3а) и участок по меньшей мере одного выпускного канала (5) соседнего внутреннего цилиндра (3b) и которые выдаются в выхлопную систему, проходят в направлении внешней стороны (8) головки (1) цилиндров перпендикулярно продольной оси (2) головки (1) цилиндров на расстояние, меньшее, чем внутренний участок (9b) стенки, который отделяет друг от друга участок двух частичных выпускных трубопроводов (6). Участок выпускных каналов (5) двух внутренних цилиндров (3b) выдается внутрь выхлопной системы. Выпускные каналы (5) цилиндров (3) соединяются вместе для образования общего выпускного трубопровода (7) внутри головки (1) цилиндров или за пределами головки (1) цилиндров. Раскрыт способ эксплуатации двигателя. Технический результат заключается в уменьшении взаимного влияния цилиндров друг на друга при замене заряда рабочей смеси. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к четырехцилиндровым рядным двигателям внутреннего сгорания. Техническим результатом является исключение взаимного влияния волн давления или флуктуаций в системе выпуска при смене заряда в цилиндрах. Сущность изобретения заключается в том, что двигатель содержит по меньшей мере одну головку цилиндров, четыре цилиндра (1, 2, 3, 4) с линейным расположением вдоль продольной оси указанной по меньшей мере одной головки цилиндров и коленчатый вал (15), который принадлежит кривошипному приводу и который для каждого цилиндра (1, 2, 3, 4) содержит кривошип (11, 12, 13, 14), поставленный в соответствие указанному цилиндру (1, 2, 3, 4). Кривошипы (11, 12, 13, 14) коленчатого вала разнесены относительно друг друга вдоль продольной оси (15а) коленчатого вала (15). Каждый цилиндр (1, 2, 3, 4) содержит по меньшей мере одно выпускное отверстие (5) для выпуска отработавших газов из цилиндра (1, 2, 3, 4) через выпускную систему (6), для чего к каждому выпускному отверстию (5) примыкает выпускная магистраль (8). Цилиндры (1, 2, 3, 4) организованы в две группы, причем в каждом случае один внешний цилиндр (1, 4) и примыкающий к нему внутренний цилиндр (2, 3) образуют группу, и выпускные магистрали (8) цилиндров (1, 2, 3, 4) слиты вместе, чтобы получить общую выпускную магистраль (10), так что поэтапно сформирован выпускной коллектор (7). При этом в каждом случае выпускные магистрали (8) каждой группы цилиндров сливаются вместе, чтобы образовалась частичная выпускная магистраль (9), а затем происходит слияние двух частичных выпускных магистралей (9) двух групп цилиндров, и формируется общая выпускная магистраль (10). Согласно изобретению, два кривошипа (11, 12, 13, 14) коленчатого вала двух цилиндров (1, 2, 3, 4) каждой группы цилиндров не смещены относительно друг друга в круговом направлении вокруг продольной оси (15а) коленчатого вала (15), так что цилиндры (1, 2, 3, 4) указанной группы цилиндров механически синхронизированы друг с другом. При этом кривошипы (11, 12, 13, 14) коленчатого вала одной группы цилиндров расположены так, что смещены на 180° в круговом направлении коленчатого вала (15) относительно кривошипов (11, 12, 13, 14) другой группы цилиндров. 2 н. и 15 з.п. ф-лы,3 ил.
Наверх