Искровой разрядник (варианты)

 

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано в устройствах для восстановления и повышения дебита водоносных пластов и скважинных фильтров, изготовления набивных свай, а также бескернового сооружения скважин, очистки гидравлических коммуникаций. Сущность изобретения по первому варианту состоит в том, что искровой разрядник, содержащий отражатель, закрепленный на электродах, соединенных с кабелем, снабжен экраном с отверстием в приосевой области, установленным на выходе отражателя с помощью пилонов. Сущность изобретения по второму варианту состоит в том, что отражатель выполнен подпружиненным с возможностью осевого перемещения и поворота вокруг оси и снабжен набором радиальных консолей, сходящихся в приосевой области и закрепленных на его периферии. Техническим результатом является повышение эффективности гидродинамического воздействия потока за счет дальнейшего его ускорения и использования инерционных сил, возникающих при отклонении. 2 с.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области электричества, в частности к искровым разрядникам, специально приспособленным для генерирования колебаний, и может быть использовано в устройствах для восстановления и повышения дебита водоносных пластов и скважинных фильтров, изготовления набивных свай, а также для бескернового сооружения скважин, очистки гидравлических коммуникаций и др.

Известны искровые разрядники для восстановления дебита скважинных фильтров и изготовления набивных свай, выполненные в виде каплевидных или коаксиальных электродов, разделенных диэлектриком (см. Романенко В.А. Подготовка водозаборных скважин к эксплуатации. Л.: Недра, 1990, 119 с.; Наугольных К. А. , Рой П.А. Электрические разряды в воде. М.: Наука, 1971, с. 25-28; патент СССР 1688790, БИ 40, 1991; патент РФ 2039156, БИ 19, 1995).

Недостатками известных разрядников являются большая энергоемкость и низкая эффективность, обусловленные быстрым падением давления в гидродинамической волне со сферическим фронтом и большими потерями на внутреннее трение при искровых разрядах в жидкости с напряжением 30-50 кB (ударные потери), приводящие к необходимости увеличения погонной наработки до 150-200 импульсов при отработке скважинных фильтров или энергии импульса до 30 кДж при изготовлении набивных свай.

Известна установка для электрогидравлической очистки металлических поверхностей от загрязнений, окалин, окислений, содержащая отражатель в виде чаши с электродами, кабелями, шлангом подачи воды, футеровкой и устройством для вертикального перемещения, обеспечивающая направленное перемещение жидкости на преграду (см. а.с. СССР 153828, БИ 7, 1968).

Недостатками установки являются трудности использования для обработки боковых поверхностей скважинных фильтров и свай. Данная установка выбрана в качестве прототипа устройства для восстановления и повышения дебита водоносных пластов, скважинных фильтров и изготовления набивных свай.

Известен способ образования скважин в грунтах ударным нагружением с помощью погружаемого в грунт рабочего органа с открытым передним концом, разгрузочными окнами и желонкой, снабженной ударным механизмом (см. заявку 93009832/03, Е 02 F 7/18, БИ 27, 1995).

Недостатками известного способа являются невозможность сооружения вертикально расположенных выработок большой глубины и использования при бурении твердых горных пород.

Известен электрогидравлический бур для бурения скважин, содержащий коаксиальные электроды с приданием концу центрального электрода тарельчатой формы, коронку, край которой является полюсом разряда, отражатель, буровую трубу с шламовыводными отверстиями и подвод промывочной жидкости (см. а.с. СССР 118436, БИ 5, 1959).

Недостатками известного бура являются повышенные трудности эксплуатации, связанные с использованием электроустановок с напряжениями до 100 кB и износом режущей части коронки, работающей в зоне разряда.

Названный бур выбран в качестве прототипа устройства для бескернового сооружения скважин и очистки гидравлических коммуникаций.

Сущность изобретения состоит в том, что отражатель разрядника снабжен отклонителем потока, установленным на его выходе, обеспечивающим возможности изменения направленности и повышения эффективности гидродинамического воздействия потока за счет дальнейшего его ускорения и использования инерционных сил, возникающих при отклонении.

Для обработки скважинных фильтров и изготовления набивных свай отклонитель выполнен в виде плоского или криволинейного экрана с отверстием в приосевой области, установленного с помощью пилонов на выходе отражателя. Отверстие в приосевой области обеспечивает воздействие на отложения в данной области фильтра, а его криволинейность - дополнительное осевое перемещение жидкости в зоне разряда. Интенсивность гидродинамического воздействия может регулироваться длиной пилонов, т.е. шириной радиальной кольцевой щели разрядника.

В скважине разрядник может быть установлен на кабеле, обладающем несущей способностью, или колонне бурильных труб без ее вращения с возможностью подачи жидкости, газа или раствора с параллельным размещением кабеля и использованием существующего бурового оборудования.

Для сооружения скважин отражатель выполнен подпружиненным и установлен в разряднике с возможностью вращения, а отклонитель выполнен в виде набора плоских или криволинейных консолей, сходящихся в приосевой области отражателя и закрепленных на его периферии. Передние кромки носителей могут быть прямыми или стреловидными (прямая, обратная), задние образуют долото. Сооружение скважин производится с помощью существующего бурового оборудования без вращения с наращиванием колонны бурильных труб и параллельной подачей кабеля.

На фиг.1 приведен общий вид разрядника для обработки скважинных фильтров и изготовления набивных свай сбоку в разрезе, на фиг.2 - вид по стрелке А-А.

На фиг.3 приведен общий вид разрядника для сооружения скважин и очистки гидравлических коммуникаций сбоку в разрезе, на фиг.4 - вид по стрелке Б-Б.

Разрядник для обработки скважинных фильтров и изготовления набивных свай содержит коаксиальные электроды 1, соединенные с высоковольтным кабелем 2, и параболический отражатель 3, закрепленный на электродах 1 с помощью гайки 4, с пилонами 5, удерживающими на выходе отражателя 3 экран 6 с отверстием 7 в приосевой области.

При работе разрядник с помощью несущего кабеля, намотанного на барабан лебедки или невращающейся колонны бурильных труб, решетки с параллельным кабелем помещают в скважину, заполненную водой или раствором, и подключают к генератору импульсов тока. После искрового пробоя разрядного промежутка электродов 2, фокусировки, сложения прямой и отраженной от экрана 4 волн внутри разрядника формируется базисная волна, распространяющаяся радиально между пилонами 4, воздействующая на среду и боковые стенки скважины, очищая сетку фильтра или уплотняя формируемую сваю.

Разрядник для сооружения скважин и очистки гидравлических коммуникаций содержит коаксиальные электроды 8, соединенные с высоковольтным кабелем 9, и параболический отражатель 10, установленный на электродах 8 с возможностями осевого перемещения и поворота, поджимаемый с помощью пружины 11 и гайки 12. На выходе отражателя 10 установлен ударник 13, закрепленный с помощью набора консолей 14. Консоли 14 могут быть плоскими или криволинейными с прямой или стреловидной передней кромкой и режущей выходной. Для работы разрядник устанавливают на колонне невращающихся бурильных труб с параллельным размещением кабеля, намотанного на барабан лебедки, и подключают к генератору импульсов тока, создают усилие на забой и подают промывочную жидкость. При искровом пробое разрядного промежутка электродов 8 в отражателе 10 формируется направленная волна, которая рассекается консолями 14 и дополнительно фокусируется с ускорителем в осевом направлении за счет взаимовлияния к центру или периферии отражателя 10. Формирование направленной волны сопровождается импульсом осевого перемещения отражателя 10 с поджатием пружины 11. При криволинейности консолей 14 осевое перемещение отражателя 10 происходит с поворотом вокруг его оси. Разрушение породы производится за счет сочетания направленного гидродинамического воздействия жидкости и механического, производимого ударником 13 и консолями 14 с уносом шлама промывочной жидкостью.

Формула изобретения

1. Искровой разрядник, содержащий отражатель, закрепленный на электродах, соединенных с кабелем, отличающийся тем, что отражатель снабжен экраном с отверстием в приосевой области, установленным с помощью пилонов на выходе отражателя.

2. Искровой разрядник, содержащий отражатель, закрепленный на электродах, соединенных с кабелем, отличающийся тем, что отражатель выполнен подпружиненным с возможностями осевого перемещения и поворота вокруг оси и снабжен набором радиальных консолей, сходящихся в приосевой области и закрепленных на его периферии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам защиты от повреждений объектов различного назначения при интенсивном воздействии атмосферного электричества, в частности к средствам молниезащиты промышленных зданий и сооружений, а также электроэнергетического оборудования, находящегося на открытом воздухе

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для очистки различных поверхностей, получения мелкодисперсных смесей, а также при обработке металлов давлением под действием импульсных нагрузок, возникающих при электрических разрядах в жидкости

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам электрогидроимпульсной обработки материалов и изделий

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроразрядным устройствам

Изобретение относится к электрофизической технике, использующей электрогидравлический эффект, возникающий при электрическом разряде в жидкости, и может быть применено для вибрационного воздействия на объекты с высокой температурой, как, например, в устройствах для виброимпульсной обработки жидкого металла, раскаленных слитков и проката, расплавов веществ и т.п

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли, в частности к устройствам для интенсификации скважинной добычи жидких полезных ископаемых, например - пресных и минеральных вод

Изобретение относится к способу гидроизоляции объемных участков грунта, в частности захоронений отходов, свалок, трубопроводов или т.п., или сооружаемых строительных котлованов с применением уплотняющих материалов, при котором с помощью полностью управляемого в отношении проходки способа бурения от поверхности вне объемного участка грунта прокладывают с опережением по меньшей мере одну скважину под объемным участком грунта, при этом в окружающую скважину область грунта нагнетают уплотняющее средство

Изобретение относится к буровой технике, а именно к устройствам для шароструйного бурения скважин

Изобретение относится к буровой технике, а именно к шароструйным снарядам для бурения скважин

Гидробур // 2060343

Изобретение относится к области гидравлического бурения и представляет самопродвигающуюся вперед систему бурения, содержащую буровое устройство, имеющее, по крайней мере, одно направляющее сопло для режущей жидкости, средство, расположенное на буровом устройстве для обеспечения движения вперед бурового устройства, имеющее, по меньшей мере, одно направленное наружу от продольной оси сопло, обратного направления, угол наклона которого составляет от 0 до 30° относительно указанной продольной оси, бурильную колонну, сформированную из гибкого шланга
Наверх