Мобильное устройство связи и радиопередатчик для связи с таким мобильным устройством связи

 

Изобретение относится к мобильным устройством связи. Технический результат - обеспечение возможности использования мобильного устройства связи на территориях, где ограничено излучение радиочастоты. Для этого мобильное устройство снабжают съемной антенной и выключателем, который выключает источник питания, по крайней мере излучающий радиочастоту части устройства при отсоединении антенны, тем самым активно препятствуя излучению радиочастоты устройством даже в случае, когда не излучающие радиочастоту части устройства работают. 5 с. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ Изобретение относится к мобильным устройствам связи, а также к радиопередатчикам для связи с такими мобильными устройствами связи.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ Радиотехнические части мобильных устройств связи, например мобильных телефонов или усовершенствованных интеллектуальных мобильных телефонов, дополнительно снабженных компьютерной частью того или иного рода, могут служить источником опасных помех для электронного оборудования, например, в самолетах, зданиях аэропортов, больницах и других зданиях, в которых предъявляют повышенные требования к допустимому уровню радиочастотных помех.

В настоящее время отключение мобильных устройств связи при входе на территории с такими ограничениями возложено на индивидуальных пользователей таких устройств.

При выключении устройств, если в них имеется компьютерная часть, она тоже, конечно, будет выключена. Однако, может быть желательно воспользоваться компьютерной частью таких устройств на территориях с такими ограничениями без риска создать помехи чувствительному электронному оборудованию, при условии, что радиотехнические части выключены.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Одной из задач, которую решает данное изобретение, является создание мобильного устройства связи, в котором, например, компьютерной частью, если таковая имеется, можно было бы воспользоваться также и на территориях с ограничениями на радиочастотное излучение.

Это достигнуто путем применения мобильных устройств связи в соответствии с настоящим изобретением, оснащенных средствами активного предотвращения вызывания помех радиочастотными излучающими частями устройств, при том, что одновременно пользователь может воспользоваться не излучающими радиочастотных помех частями устройства.

Другой задачей, решаемой изобретением, является, с одной стороны, создание мобильного устройства связи, в котором по крайней мере радиотехническая часть автоматически выключается при попадании на территорию с ограничениями на радиочастотное излучение, и, с другой стороны, создание радиопередатчика, взаимодействующего с такими мобильными устройствами связи для выключения их при попадании на такие территории с ограничениями.

Это достигается в соответствии с изобретением за счет оснащения мобильных устройств связи детектором для обнаружения сигнала выключения питания, излучаемого радиопередатчиком, расположенным вблизи территории или на самой территории с ограничениями на радиочастотное излучение. Сигнал отключения питания излучается для того, чтобы выключить питание по крайней мере радиотехнических частей мобильных устройств связи, вносимых на территорию с ограничениями.

За счет этого пользователь будет иметь возможность воспользоваться другими частями, такими как компьютерная часть подобных мобильных устройств связи без опасения вызвать помехи для чувствительного электронного оборудования на таких территориях.

КРАТКИЕ ОПИСАНИЯ ЧЕРТЕЖЕЙ Сущность изобретения будет более подробно описана ниже с приложением чертежей, на которых: фиг. 1 схематически изображает первый вариант воплощения мобильного устройства связи в соответствии с изобретением, фиг. 2 изображает принципиальную блок-схему второго варианта воплощения мобильного устройства связи в соответствии с изобретением, взаимодействующего с радиопередатчиком в соответствии с изобретением.

ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ ВОПЛОЩЕНИЯ На фиг.1 схематически показан первый вариант воплощения изобретения для активного предотвращения радиочастотного излучения из мобильного устройства связи, обозначенного в целом 1. Помимо радиотехнической части (не изображена) устройство 1 может содержать интеллектуальные части, такие как компьютерная часть (не изображена).

В соответствии с описываемым вариантом воплощения изобретения, мобильное устройство связи 1 оснащено съемной антенной 2. При отсоединении антенны 2 от мобильного устройства связи 1 подпружиненная, электрически заземленная крышка 3 автоматически перемещается в положение закрытия отверстия 4 в верхней части корпуса мобильного устройства связи 1, оставшегося после отсоединения антенны 2.

Крышка 3, совместно с экранированием (не показано) корпуса мобильного устройства связи 1, служит для того, чтобы эффективно экранировать все излучающие радиочастоты части в мобильном устройстве связи 1. Таким образом, станет возможным использование остальных частей мобильного устройства связи 1, таких как компьютерная часть, если таковые имеются, без риска излучения радиочастотной энергии помех.

В соответствии с изобретением мобильное устройство связи 1 может быть оснащено выключателем (не показан) для отключения питания по крайней мере излучающих радиочастоты частей мобильного устройства связи 1, при отсоединении антенны 2. Конечно, такой выключатель может служить для того, чтобы отключать питание всего устройства 1.

Кроме того, в соответствии с изобретением этот выключатель (не показан) может быть использован совместно с крышкой 3 для того, чтобы полнее гарантировать отсутствие излучения радиочастотной энергии помех излучающими радиочастоты частями мобильного устройства связи 1 при отсоединении антенны 2.

Фиг.2 иллюстрирует другой вариант воплощения изобретения.

Показанный на фиг.2 вариант воплощения состоит из радиопередатчика 5 и мобильного устройства связи 6. Радиопередатчик 5 может быть обычной базовой станцией. Кроме того, он может быть отдельным радиопередатчиком, специально расположенным вблизи территории или на территории, где мобильные устройства связи, такие как устройство 6 на фиг.2, не должны излучать радиочастотную энергию.

В соответствии с описываемым вариантом воплощения изобретения радиопередатчик 5 служит для передачи заранее определенного сигнала отключения питания для автоматического отключения по крайней мере излучающей радиочастоты части всех мобильных устройств связи, таких как устройство 6, присутствующих на территории. Радиопередатчик 5 может постоянно генерировать этот сигнал отключения питания. В качестве альтернативы, радиопередатчик 5 может генерировать этот сигнал при обнаружении приближения или внесения мобильного устройства связи на территорию с ограничениями.

Для того, чтобы обеспечить возможность выключения по крайней мере излучающей радиочастоты части мобильного устройства связи 6 при приближении или внесении на территорию с ограничениями, мобильное устройство связи 6 в соответствии с изобретением содержит детектор 7. Детектор 7 подключен к антенне 8 мобильного устройства связи 6 и служит для обнаружения сигнала отключения питания, излучаемого радиопередатчиком 5.

При обнаружении сигнала отключения питания детектор 7 должен вырабатывать сигнал выключения. Этот сигнал подается на источник питания (не показан) мобильного устройства связи 6. При получении сигнала выключения источник питания отключает питание по крайней мере от всех излучающих радиочастоты частей (не показаны) мобильного устройства связи 6. Конечно, можно отключить питание всего устройства 6.

Для того, чтобы защитить мобильное устройство связи 6 от непреднамеренного отключения, сигнал отключения питания, излучаемый радиопередатчиком 5, в соответствии с изобретением может включать в себя закодированное сообщение. В. таких случаях мобильное устройство связи 6 включает в себя декодер 9, который в представленном воплощении подключен к выходам детектора 7. Этот декодер 9 служит для дешифрации закодированного сообщения, излучаемого радиопередатчиком 5. Сигнал выключения питания PWDN будет подан на источник питания устройства 6 только если принято и дешифровано допустимое сообщение отключения питания.

Когда детектор 7 мобильного устройства связи 6 прекращает обнаружение сигнала отключения питания, излучаемого радиопередатчиком 5, например, из-за того, что мобильное устройство связи удалили из (или от) территории с ограничениями, питание мобильного устройства связи 6 будет вновь включено. Его излучающая радиочастоты часть (не показана) вернется в активное состояние и мобильное устройство связи 6 будет готово к нормальной работе.

В соответствии с описываемым вариантом воплощения изобретения при получении сигнала отключения питания от радиопередатчика 5 отключают по крайней мере излучающие радиочастоты части мобильного устройства связи 6. Таким образом, пользователь мобильного устройства связи 6 сможет воспользоваться другими частями, такими как, например, компьютерная часть, если таковые имеются в мобильном устройстве связи 6.

Как указано выше, сигнал отключения питания, излучаемый радиопередатчиком 5 и обнаруживаемый детектором 7, может вызвать отключение питания всего мобильного устройства связи 6, а не только частей, излучающих радиочастоты. Пользователь, желающий воспользоваться не излучающими радиочастоты частями устройства 6 в пределах территории с ограничениями, должен, таким образом, включить устройство 6. Однако в этом случае только не излучающие радиочастоты части устройства 6 будут включены, в то время, как излучающие радиочастоты части останутся выключенными. Кроме того, после того, как пользователь покинет территорию с ограничениями, он должен будет повторно включить устройство 6.

В третьем варианте воплощения (не показан) изобретения мобильное устройство связи оснащено средствами управления, предназначенными для распознавания предварительно установленного кода, введенного пользователем с клавиатуры устройства. В ответ на обнаружение такого кода средства управления должны выключить питание по крайней мере излучающей радиочастоты части устройства. Если, например, мобильное устройство связи оснащено компьютерной частью, оно будет тогда работать в режиме, отключенном от сети, в котором, однако, можно будет пользоваться компьютерной частью. В этом варианте воплощения также можно отключать питание устройства в целом.

Таким образом, как явствует из вышесказанного, за счет мобильного устройства связи, соответствующего изобретению, значительно уменьшается риск непреднамеренного создания помех для радиочастотно-чувствительного электронного оборудования.

Формула изобретения

1. Мобильное устройство связи, содержащее радиотехническую часть, интеллектуальную часть, антенну, отличающееся тем, что антенна является съемной антенной, при этом мобильное устройство связи содержит выключатель, который выполнен с возможностью отключения питания, по крайней мере, излучающих радиочастоту частей мобильного устройства связи при отсоединении антенны.

2. Мобильное устройство связи по п. 1, отличающееся тем, что выключатель выполнен с возможностью отключения питания всего устройства.

3. Мобильное устройство связи, содержащее радиотехническую часть, интеллектуальную часть, антенну, отличающееся тем, что антенна является съемной антенной, при этом мобильное устройство связи содержит подпружиненную электрически заземленную крышку, которая выполнена с возможностью автоматического перемещения в положение закрытия отверстия, которое остается в устройстве после отсоединения антенны.

4. Мобильное устройство связи по п. 3, отличающееся тем, что выключатель выполнен с возможностью отключения питания всего устройства.

5. Мобильное устройство связи, содержащее радиотехническую часть, интеллектуальную часть, антенну, отличающееся тем, что содержит детектор, выполненный с возможностью обнаружения сигнала отключения питания, излучаемого радиопередатчиком, и с возможностью, в ответ на это, выключения питания, по крайней мере, от всех излучающих радиочастоту частей мобильного устройства связи.

6. Мобильное устройство связи по п. 5, отличающееся тем, что выключатель выполнен с возможностью отключения питания всего устройства.

7. Мобильное устройство связи, содержащее радиотехническую часть, интеллектуальную часть, антенну, отличающееся тем, что содержит средства управления, которые выполнены с возможностью распознавания предварительно установленного кода, введенного с клавиатуры мобильного устройства связи, и с возможностью выключения питания, по крайней мере, излучающих радиочастоту частей устройства, в ответ на обнаружение такого кода.

8. Мобильное устройство связи по п. 7, отличающееся тем, что выключатель выполнен с возможностью отключения питания всего устройства.

9. Радиопередатчик, который следует устанавливать на территории или вблизи территории, где мобильные устройства связи не должны излучать радиочастотную энергию, причем радиопередатчик служит для передачи сигнала отключения питания, который должен быть принят детектором мобильного устройства связи (6) внутри указанной территории, причем детектор при приеме сигнала отключения питания вырабатывает сигнал выключения (PVDN), подаваемый на источник питания мобильного устройства связи (6) для управления выключением питания, по крайней мере, излучающих радиочастоту частей мобильных устройств связи (1) источником питания.

10. Радиопередатчик по п. 9, в котором радиопередатчик выполнен с возможностью передачи совместно с сигналом выключения питания закодированного сообщения, которое должно быть безошибочно дешифровано декодером в мобильном устройстве связи (6), прежде чем будет подан указанный сигнал выключения (PWDN).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу функционирования радиотелефона в прерывистом режиме поисковых вызовов в радиотелефонной системе множественного доступа с кодовым разделением каналов

Изобретение относится к приему и обработке информации, полученной приемником, с целью увеличения его автономности, при этом названная информация передается в сигнале несущей частоты с помощью множества временных последовательностей, каждая из которых разделена на заданное число интервалов, каждый из которых предназначен для одной группы приемников

Изобретение относится к технике связи, в частности к радиоразведке систем связи

Изобретение относится к волоконно-оптическим системам передачи и может быть использовано для усиления информационного оптического сигнала

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиодиспетчерских пунктах мониторинга для анализа сигнальной обстановки и автоматического обнаружения сигналов радиостанций, постоянно сменяющих рабочие частоты

Изобретение относится к системам звукопоглощения и может быть использовано в судостроении, морском приборостроении

Изобретение относится к оптическим усилителям, а именно к устройствам и способам регулировки работы оптических усилителей

Изобретение относится к системам связи с расширенным спектром, в частности к синхронизации по времени подвижной станции с базовой станцией в системе связи с расширенным спектром

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи с широкополосными сигналами

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемных устройствах

Изобретение относится к устройствам питания портативных телефонов

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах связи тактических звеньев управления

Изобретение относится к области радиотехники и может найти применение в системах передачи информации

Изобретение относится к квантовой радиотехнике и оптической связи

Изобретение относится к радионавигации, радиолокации и системам передачи дискретной информации, использующим шумоподобные сигналы на основе псевдослучайных последовательностей с фазовой (0, ) модуляцией, и может быть использовано для уменьшения времени поиска сигнала в процессе вхождения в синхронизм
Наверх