Устройство для внесения удобрений в почву

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву. Рабочий орган для внесения удобрений в почву выполнен в виде плоского диска с трапециевидными зубьями и с установленными на диске прямыми тукотранспортирующими лотками, направленными против направления вращения, и отражателей туков на месте схода частиц из лотков. Тукотранспортирующие лотки установлены под углом не более 90o к радиальному направлению в сторону, противоположную направлению вращения, и в поперечном сечении имеют желобообразную форму усеченного кругового кольца. Желобообразная сторона обращена в противоположную сторону вращения. Круговое кольцо усечено таким образом, чтобы угол между касательной к внешней точке и вертикалью составил значение меньше угла трения частицы удобрений о материал лотков. Отражатели имеют плоскую форму и установлены на диске с возможностью углового перемещения на угол не более 90o к плоскости лотков в сторону, противоположную направлению вращения. Приобретение абсолютной скорости туков в течение технологического процесса позволяет или закрепиться в почве, или защемиться в почве за дисковым органом, тем самым создавая сплошной вертикальный экран из удобрений. Это обеспечивает повышение качества внесения посевного материала по глубине заделки. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения удобрений в почву.

Известен комбинированный рабочий орган для внесения удобрений в почву (а.с. 1738111 А1, МКИ А 01 В 49/06, А 01 С 7/00, 1990 г.), содержащий раму и последовательно установленные на ней рабочий орган для прорезки почвенного пласта и плоский диск с тукопроводом для внесения посевного материала, установленный под углом к продольной оси устройства.

Недостатком указанного устройства является неравномерность внесения удобрений по глубине из-за заторов удобрений на лотках и их несвоевременного высыпания и разбрасывания. Также при повышенных скоростях орудия движение частиц удобрений не удовлетворяет требованию технологического процесса (не высыпаются из лотков), оставаясь на лотках в течение нескольких оборотов.

Кроме того, плоский диск может выполнить свое назначение внесения посевного материала по высоте щели как с установленными спереди рыхлителями почвы, так и без них.

Цель изобретения - повышение качества внесения посевного материала по глубине заделки.

Указанный результат достигается посредством установки (вместо лотков криволинейной формы) прямых тукотранспортирующих лотков, направленных назад (против направления вращения), и отражателей туков на месте схода частиц из лотка. Причем лотки имеют желобообразную форму в поперечном сечении со стороны, противоположной вращению.

Кроме того, для предотвращения скольжения диска и сохранения постоянной угловой скорости диск имеет трапециевидные зубья по его периметру.

1. Заявляемое техническое решение "Рабочий орган для внесения удобрений в почву" соответствует критерию "новизна технического решения". Патентно-информационный поиск на предмет выявления аналогов и прототипа проведен по фондам Казанской государственной сельскохозяйственной академии, ЦНТИ и Республиканской библиотеки г. Казани. В результате этого было выявлено решение - "Комбинированный рабочий орган для внесения минеральных удобрений" (а. с. 1738111, МКИ А 01 В 49/06, А 01 С 7/00, 1990 г.), взятое в качестве ближайшего аналога (прототипа).

2. Заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленное техническое решение". На дату подачи заявки подготовлены эскизы и ведется подготовка технической документации для изготовления образца в заводских условиях.

3. Сравнительный анализ заявляемого технического решения не только с известными в данной области техническими решениями-аналогами, но и с прототипом, позволил выявить ряд существенных отличительных признаков, образующих новую совокупность, неизвестную из "уровня техники", конкретно: 1) для прорезания в почве щели и расположения минеральных удобрений в почве по высоте щели без дополнительных приспособлений используется пассивный ротационный орган (диск) с трапециевидными зубьями, вращающийся около горизонтальной оси и установленный под углом атаки; 2) трапециевидные зубья, имеющиеся по периметру диска, обеспечивают прорезание щели без скольжения, сохраняя постоянную угловую скорость вращения; 3) распределение удобрений по вертикали производится с помощью прямых лотков и отражателей; 4) тукотранспортирующие лотки установлены под углом не более 90o к радиальному направлению в сторону, противоположную направлению вращения диска; 5) тукотранспортирующие лотки в поперечном сечении имеют желобообразную форму усеченного кругового кольца и рабочей частью направлены в сторону, противоположную направлению вращения. Во избежание бокового высыпания гранул из лотка, круговое кольцо усечено таким образом, чтобы угол между касательной к внешней точке и вертикалью составил значение меньше угла трения частицы удобрений о материал лотков; 6) отражатели удобрений имеют возможность регулировки угла установки для качественного внесения туков по высоте щели для различной глубины обработки.

Имея, по крайней мере, шесть существенных отличительных от прототипа признаков, заявляемое техническое решение полностью соответствует получению нового "технического результата".

На фиг. 1. изображен рабочий орган для внесения удобрений в почву, на фиг. 2 - вид рабочего органа спереди, на фиг.3 - поперечный разрез тукотранспортирующего лотка, на фиг.4 - увеличенный вид отражателя и части тукотранспортирующего лотка, на фиг.5 - технологическая схема работы.

Рабочий орган (фиг. 1, 2, 3) содержит раму 1, на которой закреплена стойка 2. На оси 3 стойки 2 на подшипниках 4 установлен плоский диск с трапециевидными зубьями 5 с тукотранспортирующими лотками 6, отражатели 7 и тукопровод 8. В осевой части диска имеются кармашки 9. Тукопровод 8 закреплен на стойке 2 и обеспечивает подачу туков в верхнюю часть диска выше кармашков 9 в сторону направления вращения, причем центральная часть лотков 6 способствует направлению частиц удобрений и скоплению их в секторах кармашков 9. Отражатели 7 закреплены к диску 5 с возможностью углового перемещения (фиг.4).

Рабочий орган для внесения минеральных удобрений работает следующим образом.

При движении орудия плоский диск с трапециевидными зубьями 5, погружаясь в почву на глубину не более размера своего радиуса, вращаясь и разрезая почву, образует щель (фиг.5). Одновременно происходит подача удобрений через тукопровод 8 и накопление их в верхней осевой части в секторах кармашков 9. При вращении диска 5 туки под действием совокупности гравитационных и инерционных сил перемещаются по тукотранспортирующим лоткам 6, установленным под углом не более 90o к радиальному направлению, что гарантирует набор значительной скорости без отрыва от лотка при повороте всех на угол до 90o, считая от горизонтального положения лотков.

После отрыва от лотка гранулы ударяются об отражатель 7 и разбрасываются по высоте щели. Приобретение абсолютной скорости туков в течение технологического процесса позволяет им закрепиться в почве и защемиться в почве за дисковым органом, тем самым создавая сплошной вертикальный экран из удобрений. Угловое перемещение отражателей позволяет регулировать рассев посевного материала по высоте щели при различной глубине хода диска и при применении минеральных удобрений с различными физико-механическими свойствами.

При использовании предлагаемого рабочего органа для внесения минеральных удобрений в почву снижается тяговое сопротивление по отношению "клиновых" на 40-60%, тем самым повысится производительность агрегата и энергоемкость процесса. Кроме того, качественное внесение туков в виде вертикального экрана обуславливается повышением урожайности возделываемых культур за счет надежности снабжения их минеральным питанием в течение всего вегетационного периода. Также данный способ внесения туков имеет положительное влияние на правильное формирование корнеплодов.

Формула изобретения

1. Рабочий орган для внесения удобрений в почву, содержащий раму, установленный на ней плоский диск для прорезки почвенного пласта, установленный под углом атаки и снабженный тукопроводом для внесения посевного материала, отличающийся тем, что плоский диск выполнен с трапециевидными зубьями по периметру и со стороны тукопровода оснащен прямыми тукотранспортирующими лотками и отражателями.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что тукотранспортирующие лотки установлены под углом не более 90o к радиальному направлению в сторону, противоположную направлению вращения, и в поперечном сечении имеют желобообразную форму усеченного кругового кольца, а желобообразная сторона обращена в противоположную сторону вращения, причем круговое кольцо усечено таким образом, чтобы угол между касательной к внешней точке и вертикалью составил значение меньше угла трения частицы удобрений о материал лотков.

3. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что отражатели имеют плоскую форму и установлены на диске с возможностью углового перемещения на угол не более 90o к плоскости лотков в сторону, противоположную направлению вращения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству , а именно к картофелеводству, и может быть использовано в селекционных и семеноводческих исследованиях для активизации роста растений, цветения, ягодообразования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для высева корневищ мяты, и является усовершенствованием известного устройст ва по авт

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, именно к технологиям посева сельскохозяйственных культур и к комбинированным посевным машинам для одновременной обработки почвы, посева семян, внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам посевных машин

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы и внесения жидких и комплексных удобрений в почву

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину
Наверх