Электрохирургический аппарат

 

Изобретение используется в медицинской технике, в частности, для щадящего рассечения и коагуляции биотканей. Аппарат содержит блок управления, блок питания, блок генератора, через датчик тока соединенный с активным электродом, датчик напряжения, включенный между ними, вычислитель импульсов и постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). Кроме того, вход вычислителя соотношения токов через измерители тока в цепях пассивных электродов соединены с соответствующими пассивными электродами, выход - с первым входом блока управления, выход вычислителя импульса через блоки сравнения связан с вторым входом блока управления, а к второму входу блока сравнения подключено ПЗУ. Изобретение позволяет дозировать подачу мощности в зависимости от скорости движения активного электрода и снизить травматичность хирургического вмешательства. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для щадящей деструкции биотканей при проведении хирургических вмешательств. Электрохирургический аппарат позволяет проводить рассечение и коагуляцию биотканей дозированным образом, учитывая неравномерность движения руки хирурга совместно с активным электродом, проводящим электрохирургическое воздействие. Электрохирургический аппарат содержит блок генератора, блок питания, блок управления, блок сравнения, постоянное запоминающее устройство, вычислитель соотношения токов в цепи пассивных электродов, вычислитель импеданса, датчик тока, датчик напряжения, датчики тока в цепи пассивных электродов, активный электрод и три пассивных электрода.

Электрохирургический аппарат относится к медицинской технике и может использоваться в хирургии. Устройство электрохирургического аппарата состоит из блока генератора, блока питания, блока управления, блока сравнения, постоянного запоминающего устройства, вычислителя соотношения токов в цепи пассивных электродов, вычислителя импеданса, датчика тока, датчика напряжения, датчиков тока в цепи пассивных электродов, активного электрода и трех пассивных электродов.

Известен электрохирургический аппарат, патент Великобритании 2164473, кл. А 61 В 17/36, 1975 г., взятый в качестве прототипа. Этот электрохирургический аппарат содержит последовательно соединенные между собой схему управления, источник питания, генератор, электроды, один из которых непосредственно, а другой - через датчик тока, подсоединены к выходам генератора, датчик напряжения, подсоединенный своими входами к электродам, вычислитель, подсоединенный своими соответствующими входами к выходам датчика тока и датчика напряжения, схема сравнения, подсоединенная своим первым входом к выходу вычислителя и выходом к схеме управления, и источник сигнала задания, подсоединенный своим выходом ко второму входу схемы управления. Недостатком его является невозможность щадящей деструкции биоткани пациента во время хирургического вмешательства.

Известен также электрохирургический аппарат (патент 2008830 RU, кл. А 61 В 17/39 от 13 июля 1990 г.), взятый в качестве прототипа, который содержит последовательно соединенные между собой схему управления, источник питания и генератор, первый электрод, соединенный с выходом генератора, второй электрод, соединенный с генератором через датчик тока, датчик напряжения, параллельно подключенный входами к электродам, вычислитель, соединенный входами с выходом датчика тока и с выходом датчика напряжения, и источник сигнала задания, соединенный выходом с основным входом схемы управления, соединенные между собой аналого-цифровой преобразователь, регистр, постоянное запоминающее устройство, цифроаналоговый преобразователь и усилитель, вход которого соединен с дополнительным входом схемы управления, а также инвертор, выход которого соединен со вторым входом регистра, и мультивибратор, выходы которого подключены к входу инвертора и входу аналого-цифрового преобразователя, второй вход которого соединен с выходом вычислителя.

Недостатком прототипа является то, что хирург во время электрохирургического воздействия не может "физически" отслеживать равномерное движение активного электрода по биоткани пациента, что приводит к необоснованному ожогу значительных клеточных массивов, что усложняет процесс заживления операционной раны и затрудняет реабилитацию больного. Поэтому задача создания электрохирургического аппарата, позволяющего проводить рассечение и коагуляцию щадящим образом, является актуальной на сегодняшний день.

Целью изобретения является создание электрохирургического аппарата, позволяющего дозировано подавать мощность электрохирургического воздействия в операционное поле в зависимости от скорости движения активного электрода, который управляется рукой хирурга.

Поставленная цель достигается тем, что электрохирургический аппарат содержит блок управления, блок питания, блок генератора, активный электрод, датчик тока, датчик напряжения, вычислитель импеданса и постоянное запоминающее устройство, в него введены три пассивных электрода, три измерителя тока в каждой из цепей пассивных электродов и вычислитель соотношения токов в цепях пассивных электродов, выход которого соединен с первым входом блока управления, а входы через измерители тока в цепях пассивных электродов - с соответствующими пассивными электродами, измерители тока в цепях пассивных электродов с другой стороны подключены к блоку генератора, который через датчик тока соединен с активным электродом, датчик напряжения включен между активным электродом и датчиком тока и выходом подключен к первому входу вычислителя импеданса, ко второму входу которого подключен выход датчика тока, выход вычислителя импеданса через блок сравнения связан со вторым входом блока управления, ко второму входу блока сравнения подключено постоянное запоминающее устройство, а выход блока управления через блок питания подключен к генератору.

На чертеже представлена функциональная схема такого электрохирургического аппарата.

Электрохирургический аппарат состоит из блока генератора 1, блока питания 2, блока управления 3, блока сравнения 4, постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) 5, вычислителя соотношения токов в цепях пассивных электродов 6, вычислителя импеданса 7, датчика тока 8, датчика напряжения 9, измерителей тока в цепях пассивных электродов 10, 11, 12, активного электрода 13, пассивных электродов 14, 15, 16. Выход вычислителя соотношения токов в цепях пассивных электродов соединен с первым входом блока управления. Выходы его через измерители тока в цепях пассивных электродов соединены с соответсвующими пассивными электродами. Измерители тока в цепях пассивных электродов с другой стороны подключены к блоку генератора, который через датчик тока соединен с активным электродом. Датчик напряжения включен между активным электродом и датчиком тока и выходом подключен с первому входу вычислителя импеданса. Ко второму входу вычислителя импеданса подключен выход датчика тока. Выход вычислителя импеданса через блок сравнения связан со вторым входом блока управления, ко второму входу блока сравнения подключено ПЗУ, а выход блока управления через блок питания подключен к блоку генератора. Блок управления устанавливает уровень мощности, который с передней панели задается хирургом, автоматически в зависимости от начала движения электрода в операционном поле и определения импеданса оперируемой биоткани.

Электрохирургический аппарат работает следующим образом. В зависимости от скорости движения активного электрода по биоткани пациента в цепях пассивных электродов изменяются токи, которые измеряются измерителями тока в цепях пассивного электрода 10, 11, 12, данные с которых поступают на вычислитель соотношения токов в цепях пассивных электродов 6, который вырабатывает управляющее напряжение, пропорциональное скорости движения активного электрода 13, поступающее в свою очередь на блок управления 3, который определяет значение напряжения источника питания 2, определяющего выходную мощность электрохирургического воздействия на генераторе 1.

Формула изобретения

Электрохирургический аппарат, содержащий блок управления, через блок питания подключенный к блоку генератора, через датчик тока соединенному с активным электродом, при этом датчик напряжения включен между активным электродом и датчиком тока, выходом подключен к первому входу вычислителя импульса, к второму входу которого подключен выход датчика тока, и постоянное запоминающее устройство, отличающийся тем, что входы вычислителя соотношения токов через измерители тока в цепях пассивных электродов соединены с соответствующими пассивными электродами, выход - с первым входом блока управления, измерители тока в цепях пассивных электродов с другой стороны подключены к блоку генератора, при этом выход вычислителя импульса через блоки сравнения связан с вторым входом блока управления, а к второму входу блока сравнения подключено постоянное запоминающее устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и позволяет во время хирургического вмешательства обеспечить стабильный гемостаз при коагуляции кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к устройствам, используемым в нейрохирургии для лечения разрушения мозговых опухолей и повреждений, вызванных черепно-мозговыми травмами

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических запоров

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам для коагуляции миокардиальных тканей под воздействием радиочастотного тока

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и коагуляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя

Изобретение относится к хирургическим ретракторам и может быть использовано при проведении операций в труднодоступных глубоких раневых каналах и при формировании в мягких тканях искусственной полости для помещения имплантата, например, при протезировании молочных желез

Изобретение относится к медицине, в частности к электрохирургии, а точнее к способу формирования выходного сигнала электрохирургического аппарата и конструкции последнего

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морцелляции (измельчения) матки при лапароскопической ее ампутации

Изобретение относится к медицине и предназначено для деструкции проводящих путей сердца

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для аппендэктомии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицине и предназначено для остановки кровотечений из желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для обработки культи двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к медицинской технике и используется в хирургии для рассечения и абляции мягких тканей организма потоком холодной плазмы
Наверх