Противовирусное средство

 

Изобретение относится к медицине и касается средства местного применения пролонгированного действия, например, в стоматологии, хирургии, отоларингологии, гинекологии при лечении герпетических и других инфекций, вызванных вирусами, бактериями, а именно противовирусного средства, содержащего человеческий лейкоцитарный интерферон и основу, выполненного в виде пластины, в качестве основы содержащего коллаген, при этом активность интерферона в пластине составляет не менее 3000 ME. Технический результат: создание нового лекарственного препарата для местного применения, содержащего человеческий лейкоцитарный интерферон, в виде пластины, обладающего биологической доступностью и удобством использования. 1 табл.

Изобретение относится к медицине и касается средства местного применения пролонгированного действия, например, в стоматологии, хирургии (лечение ран, ожогов, трофических язв, пролежней), отоларингологии, гинекологии при лечении герпетических и других инфекций, вызванных вирусами, бактериями. Известно, что наиболее перспективным противовирусным препаратом является человеческий лейкоцитарный интерферон, содержащий комплекс гликопротеидов, включающих интерфероны и цитокины, используемый для профилактики и лечения вирусных инфекций [1, 2]. Интерферон наиболее эффективен для профилактики и терапии таких местных поражений, как различные заболевания глаз (герпетические кератоконъюнктивиты), поражения кожи, вызванные вирусами поражения половых органов [3].

Известен интерферон человеческий - лейкоцитарный сухой препарат в ампулах, содержащий не менее 1000 ME противовирусной активности, применяется интраназально после растворения водой в виде капель или в виде аппликаций салфетками, предварительно смоченных раствором интерферона [4]. Недостатком такой лекарственной формы является неудобство применения для лечения вирусных заболеваний слизистых оболочек и кожи, потери активного вещества при смачивании салфеток, тампонов и малая экспозиция препарата при интраназальном введении из-за вытекания раствора из носовых ходов.

Известна мазь, содержащая рекомбинатный интерферон-альфа-2 с активностью не менее 1,7107 ME, поливиниловый спирт, гель гидроксида алюминия [5]. Средство предназначено для лечения герпетических поражений кожи и слизистых оболочек. Однако мазь содержит в своем составе химические вещества, что может вызвать аллергическую реакцию. Также предпочтение по терапевтическому эффекту отдается препаратам, содержащим человеческий лейкоцитарный интерферон, который кроме противовирусной активности обладает иммуномодулирующим свойством.

Известна мазь с человеческим лейкоцитарным интерфероном "Интерон" для лечения вирусных, бактериальных и хламидийных инфекций, содержащая в качестве основы вазелин, ПАВ (эмульгатор Т-2 или моноглицериды) и воду [6]. Активность интерферона составляет 2400-1200 ME. Мазь на жировой основе на первых стадиях заживления ран неприемлема.

Известна мазь с человеческим лейкоцитарным интерфероном "Интеровир" (прототип) для лечения вирусных заболеваний, с активностью интерферона 3000 МЕ/г, содержащая в качестве основы полиэтиленоксид и воду [7].

Перечисленные средства [6, 7] также содержат в своем составе химические компоненты, а контакт интерферона с пораженным участком у мазевых форм менее длителен, чем у предлагаемой лекарственной формы. Кроме того, мазевые формы препарата не всегда предпочтительны при использовании в гинекологии, при лечении пролежней, трофических язв, препятствуют оттоку экссудата.

Задачей изобретения является создание нового лекарственного средства для местного применения, содержащего человеческий лейкоцитарный интерферон, в виде пластины, обладающей биологической доступностью и удобством использования.

В качестве основы для предлагаемой лекарственной формы использован природный полимер - коллаген, который в свою очередь является биологически активным веществом и имеет губчатую пористую структуру. Основной механизм влияния коллагена исходит из его роли в осуществлении репаративной функции соединительной ткани. Коллагеновые препараты могут использоваться в качестве эффективного раневого покрытия [8].

Технический результат заявляемого лекарственного средства: 1) повышение терапевтического эффекта за счет обеспечения пролонгированного действия интерферона, иммобилизованного на медленно рассасывающейся губке; 2) отсутствие химических компонентов; 3) сочетание противовирусного действия интерферона и ранозаживляющего действия коллагена; 4) стерильность каждой отдельной упаковки для разового применения; 5) удобство использования в гинекологии: не требуется вспомогательных материалов (стерильных ватно-марлевых тампонов при нанесении мази).

Задача решается тем, что противовирусное средство местного применения, содержащее интерферон человеческий лейкоцитарный и основу, выполнено в виде пластины и в качестве основы содержит коллаген, при этом активность интерферона в пластине составляет не менее 3000 МЕ.

Создано новое противовирусное и ранозаживляющее средство в виде медленно рассасывающейся пластины, содержащее человеческий лейкоцитарный интерферон для лечения местных воспалительных заболеваний, в том числе и вирусной этиологии.

Созданное лекарственное средство нетоксично, не оказывает местно-раздражающего действия и совершенно безвредно для человека. Лекарственное средство удобно для наружного применения и применяется путем наложения на воспаленную влажную поверхность.

Предлагаемая пластина наносится на пораженный участок один раз в сутки.

Медленное рассасывание губки обеспечивает пролонгирование действия лекарственного вещества интерферона, иммобилизованного на коллагене.

Противовирусную пластину с интерфероном по изобретению готовят следующим образом.

Пример 1. В смеситель с мешалкой загружают 250 г 2%-ного водного раствора уксуснокислого коллагена и 200 г воды для инъекций, затем при помешивании добавляют 50 мл концентрированного интерферона, содержащего 33 тыс. ME противовирусной активности в 1 мл. Смесь разливают в асептических условиях по кюветам с толщиной слоя раствора 6 мм и переносят в камеру сублимационной установки, например ТГ-50. Замораживание ведут до температуры минус 25oС, затем подвергают вакуумированию до вакуума 0,1 мм рт. ст. и сублимации растворителя при температуре конденсатора минус 50oС. Температура в стадии досушивания доходит до 28oС. Общая продолжительность сушки 20-24 часа. Листы ранозаживляющей пластины разрезают на пластинки размером 20 х 10 или 30 х 40 мм и герметично упаковывают в полимерные пакеты и стерилизуют облучением дозой 15-25 кГр.

Пример 2. В смеситель с мешалкой загружают 250 г 2%-ного водного раствора уксуснокислого коллагена и 150 г воды для инъекций, к полученной смеси при помешивании добавляют 100 мл концентрированного раствора интерферона, содержащего 33 тыс. ME в 1 мл. Далее процесс получения средства проводят, как в примере 1.

Полученную по предлагаемому изобретению пластину исследовали на наличие противовирусной активности на планшетах с перевиваемой культурой клеток линии СПЭВ против 100 ЦПД вируса везикулярного стоматита. Перевиваемая культура клеток СПЭВ выведена в 1960 г. К.С. Куликовой в лаборатории клеточных культур Московского НИИ вирусных препаратов из почки эмбриона свиньи. Исследование противовирусной активности проводили до облучения и после облучения.

Результаты представлены в таблице.

Как видно из таблицы, пластина, приготовленная по примерам 1 и 2, обладает выраженной противовирусной активностью (14 и 20 тыс. МЕ/пластину). При сублимации активность интерферона снижается до 3,5 раз, аналогично интерферону человеческому лейкоцитарному сухому, выпускаемому в ампулах.

Стерилизация дозой 15-20 кГр не снижает активность высушенной пластины.

Заявленная фармацевтическая композиция может применяться локально на каком-либо участке, нуждающемся в лечении. Метод локальной терапии пораженного участка обеспечивает возможность нанесения предлагаемого средства непосредственно на пораженный участок, исключая потери активного вещества.

Источники информации 1. В. П. Кузнецов. Интерфероны как средство иммуномодуляции. -Иммунология. - 1987, 4, с. 30-34.

2. Cantell K. Prospects for the clinical use exogenous interferon. - Rec. Exp. Med. Biol., 1977, v. 55, p. 69-73.

3. Книга "Общая и частная вирусология". Руководство. Том 1. М., Мед., 1982, с. 323-340.

4. Инструкция по применению интерферона человеческого лейкоцитарного сухого, утвержденная 25.01.89.

5. Патент 2159609, класс А 61 К 9/06, 38/21, опубл. 2000 г., бюл. 33.

6. Патент 2141819, класс А 61 К 9/06, 38/21, опубл. 1999 г., бюл. 33.

7. Патент 2165768, класс А 61 К 9/06, 38/21, опубл. 2001 г., бюл. 12.

8. А. В. Николаев, А.Б. Шехтер. Коллаген и регенерация (основные механизмы лечебного действия препаратов коллагена). В кн. Экспериментально-клинические аспекты применения биологических полимеров в медицине. М., 1981, с. 14-18.

Формула изобретения

Противовирусное средство, содержащее человеческий лейкоцитарный интерферон и основу, отличающееся тем, что оно выполнено в виде пластины, а в качестве основы содержит коллаген, при этом активность интерферона в пластине составляет не менее 3000 ME.

РИСУНКИ

Рисунок 1

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 344

Напечатано: Адрес для переписки: 450024, г. Уфа, ул. Новороссийская, 105, ГУП “Иммунопрепарат”, отдел промышленной собственности

Следует читать: Адрес для переписки: 119021, Москва, Зубовский б-р, 4, ФГУП “НПО “МИКРОГЕН”, патентно-лицензионный отдел

Номер и год публикации бюллетеня: 14-2003

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 20.10.2005        БИ: 29/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к области получения консервированных лекарств

Изобретение относится к медицине и фармацевтической технологии и касается бронхолитического средства, а также способа его получения

Изобретение относится к области медицины и пригодно для лечения гипертонической болезни и застойной сердечной недостаточности

Изобретение относится к области медицины и касается антидепрессанта на основе амитриптилина
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтическим препаратам, применяется при лечении гиперхолестеринемии (первичной, в сочетании с гипертриглицеридемией), атеросклероза

Изобретение относится к фармацевтике и касается трансбуккальной системы доставки лекарства в форме медленного разлагающейся пастилки, состоящей из растворимого наполнителя в количестве 50-99 мас.%, нерастворимого пленкообразующего агента, набухающего полимера и по крайней мере одного действующего вещества и вспомогательных веществ
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается препарата, обладающего свойствами блокатора медленных кальциевых каналов
Изобретение относится к области фармакологии и касается антибактериального лекарственного средства
Изобретение относится к области медицины и касается средства широкого спектра действия на основе интерферона
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и касается лечения рецидивирующего герпеса
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для лечения ОРВИ у детей первого года жизни

Изобретение относится к медицине, к терапии, может быть использовано для лечения хронических вирусных гепатитов

Изобретение относится к области медицины, а именно к вирусологии, иммунологии, фармакологии, касается создания средства и разработки способа повышения резистентности к инфекции
Изобретение относится к медицине, в частности к неонотологии, и предназначено для лечения респираторного дистресс-синдрома у новорожденных детей

Изобретение относится к медицине, касается лекарственного препарата в виде раствора и может быть использовано в офтальмологии, оторинолагингологии, педиатрии и гинекологии
Наверх